Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гинер: "У нас есть поддержка десяти клубов"

В воскресенье гостем нашей редакции был президент футбольного клуба ЦСКА. Беседа с журналистами отдела футбола продлилась два часа и затронула практически все самые актуальные темы.
  • Футбол

  • 5      4775     

В воскресенье гостем нашей редакции был президент футбольного клуба ЦСКА. Беседа с журналистами отдела футбола продлилась два часа и затронула практически все самые актуальные темы.

- Выступление ЦСКА, "Зенита" и "Анжи" с идеей чемпионата СНГ вызвало целую бурю в футбольном мире…

- Некоторые из тех, кто присутствует в этом зале, могут подтвердить: я поднимал данную тему еще 7-8 лет назад. Тогда же, кстати, мы обсуждали ее и с Ринатом Ахметовым.

- Что же заставило вновь вспомнить о давнем проекте?

- Это отнюдь не ответ на сиюминутные события, как некоторые пытаются представить. Нынешняя активизация сторонников идеи связана с двумя абсолютно объективными вещами: курсом ФИФА и УЕФА на финансовый fair play и изменением позиции УЕФА в вопросе наднациональных лиг.

Смотрите сами: бюджеты российских и украинских клубов выросли сейчас так, что нужно думать, как их наполнять, не прибегая к различным уловкам и перекладыванию своих собственных денег из одного кармана в другой, что было бы нарушением fair play. Суперлига, о которой идет речь, дает для зарабатывания денег гораздо больше возможностей, чем национальные чемпионаты. Это будет очень сильный турнир, где за чемпионство станут бороться как минимум 6-7 команд. Такого нет ни в одном, даже самом сильном, европейском чемпионате!

Связь здесь прямая: более интересный чемпионат - лучшая посещаемость, больший интерес телевидения и спонсоров - более высокие доходы. Вдумайтесь: берлинская "Герта", выступающая во второй лиге, зарабатывает на каждом матче по три и больше миллиона евро. У нас же только ЦСКА со "Спартаком", за счет двух дерби между собой, перекрывают этот показатель. Но за год! А при нормальном футболе на каждую игру будет ходить по 30-40 тысяч человек…

- Вы в этом уверены?

- Уверен. Сегодня у нас каждая из ведущих команд играет по 8-10 серьезных и интересующих всех матчей за сезон. Это не значит, что в остальных она не может проиграть, но внимание к ним совсем не то. А в новой лиге матчей первой категории у ведущих клубов будет по 20-22. Если же еще прибавить удобные стадионы, тщательно прописанные регламенты, выверенные договоры…

Задумайтесь: в нашей огромной стране лишь половина клубов премьер-лиги сейчас является частными, принадлежащими отдельным лицам или корпорациям. А вот на Украине вообще нет команд, принадлежащих какой-либо области или мэрии. Их хозяева думают не о том, как освоить бюджетные деньги, а о том, как заработать самим. Новый турнир как раз и поможет в этом.

- В общем, вы призываете к революции?

- Никоим образом. Это не революция, а эволюция. И прецеденты, кстати, уже существуют. Когда мы обсуждали данную тему восемь лет назад, то понимали, что УЕФА на 95 процентов не пойдет нам навстречу. Но сейчас, как я уже сказал, позиция европейского футбольного союза изменилась. Там понимают, что без качественного продукта не будет ни телевидения, ни спонсоров, ни финансового fair play. И вот уже Латвия с Литвой получили соответствующие разрешительные документы. По этому же пути идут Чехия со Словакией. Поэтому мы можем разрабатывать свой проект с куда большей долей уверенности в его реализации.

- Элите проект безусловно выгоден, но есть же менее успешные клубы, вокруг которых, однако, развивается футбол в том или ином городе. Нет опасности, что вы их похороните?

- Почему? Все будет базироваться исключительно на спортивном принципе. Есть желание - доказывай, пробивайся. Вот мы хотим равняться на английскую премьер-лигу. Но разве там кто-то говорит: "Рединг" (говорю условно) - отличный клуб, за него болеет весь город, его нельзя выбрасывать из премьер-лиги? А самое главное, что каждая команда из низшего дивизиона бьется там за повышение в классе, поскольку сам выход в премьер-лигу приносит ей 60 миллионов фунтов стерлингов. Вот к чему надо стремиться!

Разве в 2001 году ЦСКА был в элите? И кому могло прийти в голову причислить к ней "Анжи" еще три года назад? Наконец, вспомните, сколько усилий и средств потратил "Зенит", чтобы войти в число лучших клубов страны. Элита - это не название клуба, а работа тех людей, которые в нем трудятся. И путь в нее ни для кого не заказан.

Вы можете спросить: а что же делать тому клубу, который, находясь на финансировании области или края, не может вложить соответствующих денег? Я отвечу: а он и не должен этого делать. В него надо пустить частников - тех, кого сегодня власти заставляют вносить спонсорские средства. И уже частники начнут думать, как зарабатывать, чтобы не вкладывать свои кровные.

Сегодня мы в развитии футбольного бизнеса в России уперлись в некую стену, преодолеть которую как раз и хотим за счет нового турнира. Получится это полностью или частично - покажет жизнь, но если не делать никаких шагов, то никуда и не придешь. А что будет, если завтра надоест вкладывать деньги мне, послезавтра - Керимову, потом - Дюкову и Федуну? Мы деградируем и вернемся в девяностые с их отсутствием конкуренции и соответствующим уровнем развития клубов - вы этого хотите?

- У вас это действительно давняя идея, причем речь все время шла только о России с Украиной, но вот некоторые ваши нынешние союзники, в частности Алексей Миллер, озвучивают несколько другие мысли: в частности, об участии в турнире команд Абхазии и Южной Осетии. Разве это одно и то же?

- Если бы Алексей Борисович, которого я очень уважаю, сказал вам что-то о делах "Газпрома", в которые он погружен предельно глубоко, вы могли бы это принимать как непреложную данность. Здесь же он только высказал свои субъективные идеи, которые еще подлежат обсуждению, а вы сразу пытаетесь поймать его за язык. На самом деле Миллер, как и все мы, говорит о том, что нам надо что-то делать и предлагает пути решения назревших проблем, ему тоже не хочется лишь вкладывать и вкладывать.

- О создании оргкомитета турнира объявили 10 дней назад. Какие-то шаги по его формированию за это время уже предприняты?

- Да. Сделано немало. Думаю, уже на этой неделе мы объявим о руководителе оргкомитета.

- С украинскими партнерами переговоры проведены?

- Нет. Задача оргкомитета как раз в том и состоит, чтобы предложить на обсуждение всех заинтересованных сторон конкретный проект. Без него - о чем вести переговоры? А контакты с украинскими коллегами начнем после Нового года.

- Нет ощущения, что договориться между собой будет даже труднее, чем найти общий язык с УЕФА?

- Уверен, что будет очень сложно. Однако если мы будем готовы идти навстречу друг другу, все получится.

- А насколько принципиально участие всех клубов с громкими именами? Вот Федун, к примеру, идею не поддержал…

- Каждый - хозяин своего клуба. И может играть в любом турнире - вплоть до первенства автозаправок. Но, насколько я помню, Леонид Арнольдович сказал не совсем так. Он говорил о том, что надо понимать всю конкретику, прежде чем сказать: турнир действительно получится интересным. Так ведь и мы хотим подготовить проект, прежде чем обсуждать его.

Хочу, чтобы вы понимали: в регламенте РФПЛ записано, что подобные вопросы решаются простым большинством, то есть девятью голосами. При том что на сегодняшний день у нас уже есть поддержка десяти клубов.

Полностью интервью с Евгением Гинером, из которого вы узнаете, насколько он доволен результатами ЦСКА в 2013 году, кого собирается покупать зимой, когда ждет зрителей на новом стадионе клуба, как оценивает первые шаги Николая Толстых в должности президента РФС, - в ближайшее время в "СЭ".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Валерий (24 Декабря 2012 19:32:20)
Ничего не понял! Где перспектива для Русского футбола? Как перейдут на лигу СНГ так прощай русские футболисты. Там ведь не будет регламента! Хочу ставлю хочу никого ни ставлю, деньги решают всё! А в зборной играть будут Мордовия и Алания? Нонсенс!
Написал: виктор275 (24 Декабря 2012 16:25:40)
Считаю,что движуха в организации футбольного дела нужна.Иначе ввалимся в колосковщину.Наверное,проект лиги СНГ спорный вариант,но я привык верить ЕЛГ и не разу не был в этом разочарован.Думаю подавляющее большинство согласится ,что у ПФК достойный хозяин и делать что-то во вред команде(бизнес проекту)он не будет.Особо.Задолбала трескотня насчет покупок.Дибильный путь никчемных руководителей.Это,как наркота-сделать покупку за кордоном чтобы сейчас тебе было в кайф.Игроков с мастерством Мусы в России хватает,вот только доверия им нет.Сколько игроков вывел в люди Газзаев?Много.Сколько Спалетти?В том и заключается величина тренера,что он видит то ,что другие ни сном ,ни духом.Доверяйте молодым,и один из пяти обязательно заиграет.Ко всем с уважением
Написал: (Седой) (24 Декабря 2012 15:36:36)
То есть не соглашаться с бредовыми мыслями Гинера могут только Милер, Керимов и т.п. Нах тогда что-то обсуждать? Можно поддакивать и все? Властью в стране тоже всегда доволен и все нравится? Всем, кому не нравится сначала надо стать президентом?
Далее. В нашем чемпе и так очень сильная конкуренция! Усиливать можно не только дорогими покупками, можно и не особо дорогими, но грамотными, что Кубань и Терек сейчас слабые или там мега-звезды? Да и свои школы надо развивать! Мыльный пузырь-это как раз чемп СНГ, а примеры почему против, я уже приводил и много, когда только возникла бредовая мысль. Могу повторит основные:1. Мне не нравится, что мы во всем поддакиваем Зениту, вместо того, чтобы быть независимыми и конкурировать. 2. Не получается у Гинера заниматься всем одновременно, а заниматься президент в первую очередь должен клубом. 3. А провинции футбол нах не нужен? Сейчас провинциальные команды постепенно повышают свой уровень, а это их убьет, а ведь это и молодые русские таланты и сборная, да и болельщики в регионах, с какого перепуга я должен переживать за развитие условного Металлиста больше, чем за условный Краснодар? 4. Это будет чисто коммерческий турнир, где решать будут деньги, а у нас их мало, если будет в ЛЧ 3 места, то максимум мы иногда будем цепляться за 3, экономически бомжи нас задавят, Шахтер же сейчас просто сильнее, плюс политика, хохлам дадут одно место в ЛЧ-это 100%, а мне интереснее смотреть на наши рубки с МЮ, чем с Днепром. 5. Болельщики и фанаты, на западной украине русских ненавидят, будут драки массовые, из-за них аресты. 6. Гинер хочет бабки рубить, а я хочу, чтобы клуб развивался, а для этого надо всем собраться и по детскому футболу что-нибудь полезное придумать, а не объединять чемпы.
Написал: vlassoff (24 Декабря 2012 15:27:42)
сомневаюсь,что с нашей селекцией,брать молодых и перспективный,мы на равных будем конкурировать с Шахтой,бомжами и как не печально,онжи,где берут готовых игроков и тренят их коучи с именем,рискуем потерять дерби со свинарником,вряд ли на шахту или дк придет больше,чем на нас с пищевиком,можем долго в европпе не играть
Написал: PoKo1 (24 Декабря 2012 14:10:49)
Друзья, Вас послушать, так единственный выход в усилении нашего чемпа это вливание еще больших средств и привлечение известных футболеров. Мыльный пузырь скажу я Вам :):):) Жаль, что дальше своего носа вы не видите. Гинер сказал лишь то, что есть идея заменить аланию, мордовию, волгу и прочую хуйню на сильные клубы Украины. С этим вырастет интерес к чемпу (матч ЦСКА-киев намного интереснее, чем ЦСКА-мордовия), возрастет конкуренция за медали (мест в еврокубки скорее всего останется столько же). Перспективка - то есть, а достижима ли цель покажет оргкомитет. Кстати, кроме как отрицания самой идеи объединения, доводов почему не стоит объединятся никто не высказал.
Написал: LuckyLooser (24 Декабря 2012 14:01:40)
(Седой) писал(а):
Доказывать любовь к клубу, защищая бредовые идеи Гинера? По-моему смешно! Так же как сравнивать ЦСКА и Кубань! И вообще каждый должен заниматься своим делом, а президент клуба должен заниматься клубом и его развивать, а не херней страдать, у нас чемп слабый? Так какого хера мы уже 6 лет без чемпионства? Почему мы даже из такого чемпа не смогли в ЛЧ отобраться? Вот когда чемпионами будем, будет свой стадион, будем норм выступать в Европе, состав будет укомплектован, появится наконец нормальный магазин для болельщиков, тогда Гинеру уже и надо будет думать о том, как развиваться дальше!

Прежде всего мне не надо никому ничего доказывать, я болею за любимую команду и как могу поддерживаю ее.
По поводу бредовых идей ЕЛГ - повторюсь, сделай что он сделал и имей права высказывать бредовые идеи у него или нет, и только тогда к тебе будут прислушиваться. А пока ЕЛГ самый успешный управленец в Российском спорте.
6 лет не берем, потому что нельзя выигрывать все, всегда и везде. Потому что в нашем чемпе рулит бабло, что тогда Рубин вложился хорошо и создал отличную команду, что Зенит последнее время вкладывается хорошо и тоже имеет приличную команду. Плюс последние два года ЦСКА приследуют травмы и мы просто не могли составить реальную конкуренцию.
И еще, по поводу стадиона и тд, есть люди, которым удается вести сразу несколько дел одновременно. При этом, эти дела не страдают не достатком внимания со стороны того, кто их ведет. Вопрос со стадионом - это бюрократия и коррупция. Приводить примеры думаю не стоит, все знают как и у кого эти стадионы строятся.
Написал: LuckyLooser (24 Декабря 2012 13:51:02)
papazoll писал(а):
Имхуется мне, что постановка вопроса в корне неточная. говорится о том, что посещаемость нужно поднимать и тут же-об укрупнении структуры чемпионата.
Разделить чемпионат регионально-вот выход. Создать хотя бы 2 отделения : Европа и Сибирь, например. Два чемпионата, две сборные. Восточые команды играют в азиатских кубках, там тоже сейчас нехилый подъем идет. В центре тоже уплотнится чемпионат, за счет близлежащих к москве команд, проше выезжать для болельщиков, интереснее играть в вышке, а про домашние матчи в регионах вообще молчу, вот где потенциал посещаемости главный. Прорыв, кароче))))

Это уже производные пошли от идей объединения с Украинской лигой. Пока это реально фантастика. У Китайцев свой чемпионат и им точно не будет интересно ездить в какой-нибудь Сургут или Томск и играть при -20. У них 1,5 млрд населения и деньгами впорядке. Это скорее утопия и наши сибирские клубы точно не смогут конкурировать с их китайскими. Не говорю уже про логистику, которой в том регионе пока нет. Как скажем клуб из Сургута будет лететь в Шанхай? За 3-4 дня на перекладных?
Написал: (Седой) (24 Декабря 2012 13:50:35)
Доказывать любовь к клубу, защищая бредовые идеи Гинера? По-моему смешно! Так же как сравнивать ЦСКА и Кубань! И вообще каждый должен заниматься своим делом, а президент клуба должен заниматься клубом и его развивать, а не херней страдать, у нас чемп слабый? Так какого хера мы уже 6 лет без чемпионства? Почему мы даже из такого чемпа не смогли в ЛЧ отобраться? Вот когда чемпионами будем, будет свой стадион, будем норм выступать в Европе, состав будет укомплектован, появится наконец нормальный магазин для болельщиков, тогда Гинеру уже и надо будет думать о том, как развиваться дальше!
Написал: атлант (24 Декабря 2012 13:30:26)
vlassoff писал(а):
LuckyLooser писал(а):
атлант писал(а):
УEФА больше 2 мест в лигу чемпионов не даст и весь этот цирк с СНГ закончится...

Ты президент УЕФА, что так уверенно говоришь? И сейчас у России и Украины по 3 клуба в ЛЧ. Откуда ты взял 2 клуба?
просветите про 3 клуба от нас и хохлов в лч

Ну красно-синий ошибся, бывает, повторюсь - усиливать надо наш чемпионат и так большинство думает, строить стадионы не в США, а в России, покупать клубы не в Англии, и давать деньги немцам, а усиливать российские клубы ...
Написал: papazoll (24 Декабря 2012 13:10:46)
Имхуется мне, что постановка вопроса в корне неточная. говорится о том, что посещаемость нужно поднимать и тут же-об укрупнении структуры чемпионата.
Разделить чемпионат регионально-вот выход. Создать хотя бы 2 отделения : Европа и Сибирь, например. Два чемпионата, две сборные. Восточые команды играют в азиатских кубках, там тоже сейчас нехилый подъем идет. В центре тоже уплотнится чемпионат, за счет близлежащих к москве команд, проше выезжать для болельщиков, интереснее играть в вышке, а про домашние матчи в регионах вообще молчу, вот где потенциал посещаемости главный. Прорыв, кароче))))
Написал: vlassoff (24 Декабря 2012 13:09:48)
LuckyLooser писал(а):
атлант писал(а):
УEФА больше 2 мест в лигу чемпионов не даст и весь этот цирк с СНГ закончится...

Ты президент УЕФА, что так уверенно говоришь? И сейчас у России и Украины по 3 клуба в ЛЧ. Откуда ты взял 2 клуба?
просветите про 3 клуба от нас и хохлов в лч
Написал: LuckyLooser (24 Декабря 2012 12:59:04)
атлант писал(а):
УEФА больше 2 мест в лигу чемпионов не даст и весь этот цирк с СНГ закончится...

Ты президент УЕФА, что так уверенно говоришь? И сейчас у России и Украины по 3 клуба в ЛЧ. Откуда ты взял 2 клуба?
Написал: атлант (24 Декабря 2012 12:49:04)
УEФА больше 2 мест в лигу чемпионов не даст и весь этот цирк с СНГ закончится...
Написал: vlassoff (24 Декабря 2012 12:02:54)
Гинер: Финансовая составляющая европейских топ-клубов – 10% от участия в еврокубках. По 30% они зарабатывают на болельщиках, на продаже телевизионных прав и на реализации атрибутики. Если мы объединим чемпионаты и будем зарабатывать столько, мы не будем смотреть на финансовую составляющую, которая будет идти от участия в еврокубках, поверьте..........не в тему,в Украине,евреев официально разрешили жидами называть)
Написал: LuckyLooser (24 Декабря 2012 11:58:56)
По мне, так это лучшее на данный момент развитие футбола. То что в чемпионате не будут играть такие команды как Томь или Луч-Энергия (Владивосток) или Факел и прочее... это только пойдет на пользу.
А вот когда в одном чемпионате будут биться (другого слова тут не подобрать) между собой: Шахтер, Спартак, ЦСКА, Зенит, Динамо КИЕВ, Металлист, Локомотив, Динамо МОСКВА, АНЖИ, Днепр... и уверен, еще появятся команды, которые будут наравне соперничать, поскольку мало "больших" дядек не захочет поддержать данную идею и кто-нибудь вложится в какой-нибудь клуб... тот же Факел.
Идея сама по себе уникальная и достойна внимания! ЕЛГ все интервью акцентирует на том, - "ребята, мы еще никуда не переходим, только создаем рабочую группу для оценки и проработки идеи". А вы такие умные, что уже все знаете наперед, все вам понятно и ясно. Так и живем в России... дураки да дороги беда.
Написал: LuckyLooser (24 Декабря 2012 11:50:15)
Ни ума, ни фантазии у большинства высказывшихся.
Прежде всего хотел бы отметить, что люди которые тут пытаются "блеснуть" своими познаниями не добились ничего в своей жизни близкого, что добился ЕЛГ. Более 10 лет команда держится на лидирующих позициях и никто рядом не стоял за всю историю России (не считая Спартак, который просто попал в удачное время и воспользовался лихими 90-и). Когда какой-нибудь Вася Пупкин, который тут критикует всех и вся, возьмет например команду Кубань и сделает из нее 3-х кратного победителя чемпионата с той конкуренцией, тогда он может высказываться о той или иной идее, плоха она или хороша. Но в данный момент, считаю лучшим обсуждать и анализировать данную идею, а не начинать "хаить" сразу после двух слов, как в России всегда принято людьми, которые даже подумать не могут, а сразу "засрать".
Написал: крокодил (24 Декабря 2012 09:51:42)
Да, видимо, плохи финансовые дела у Гинера, если активно сетует за бредовую идею. Примеры с КХЛ и лигой ВТБ здесь не проходят. Нам нужно участвовать в европейских кубках, в которых участвуют только представители национальных федераций. межнациональный турнир погубит наш отечественный футбол.
Написал: (Седой) (24 Декабря 2012 08:00:12)
А Гинер реально бред несет! Объединим лиги и появятся стадионы (уже слышали, когда на осень-весна переходили), ну стадионы, конечно в чемпе появятся, только допустим мне ни холодно, ни жарко от того, что ЦСКА один раз сыграет на отличной Донбасс-арене. А на строительство стадионов это не отразится, Гинер хочет, чтобы все как по мановению волшебной палочки случилось, а так не бывает. И еще Гинер сделал многое, но не надо себя переоценивать! ЦСКА всегда был элитой и до 2002г тоже! А даги элитой еще не стали! Заебало, что футбол превратили в чистый бизнес!
Написал: WINZIG (23 Декабря 2012 21:51:51)
О каком бюджете Гинер говорит? когда мы не можем позволить себе построить стадион, или взять в аренду нападающего топ-уровня. Гинер ты бредешь как всегда? Не будет никакого чемпионата СНГ! СНГ- это игрушка для буржуев.
Написал: valery (23 Декабря 2012 21:38:39)
В ЛЧ надо счастье искать, и деньги. Или, хотя бы, в ЛЕ. Просрали оба турнира, а теперь гонят маниловщину. Что касается укр. клубов, то все они прошли в плей офф евротурниров. И пройдут и в следующем году. Они сильно подросли. На хера им терять время, сражаться за непонятно что и получать травмы?
Гинеру надо бы подумать о том, как удержаться на первом месте в РФ и получше выступить в ЛЧ.
Деньги зарабатывать? На товарищеский матч Шахтер-Спартак(Москва) летом пришло 36 тыс. зрителей. В Донецке. Столько же пришло бы и на ЦСКА, если бы Клуб приехал. Но он не приехал... Лето просто проебали.
А сколько бы пришло на такой же матч в Москве? Это еще вопрос.
Так, что коммерческая сторона этого проекта страдает односторонностью. В Москве не будут ходить на Батэ и других.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: