Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Переломный момент?!

В этой заметке проанализирую "развитие" ПФК ЦСКА на основе в первую очередь финансовых показателей.
  • Футбол

  • 5      4540     

В этой заметке проанализирую "развитие" ПФК ЦСКА на основе в первую очередь финансовых показателей. Данные взяты из разных источников, поэтому могут вызывать (ожидаемые) покачивания головой. К тому же удалось отыскать не всё, так что буду признателен, если у кого-то эти данные имеются.

Перед самими данными, которые представлены в 3-х летнем цикле, вкратце будут освещены главные события этих лет (данные из википедии).

2001 год.

В 2001 президентом становится Евгений Леннорович Гинер. Команду покидают Хомуха, Бычков, Окрошидзе и Шишкин. Покупаются Денис Попов, Сергей Перхун и Юрис Лайзанс. Несмотря на неудачный старт, первый круг армейцы завершают на пятом месте. Летом армейцы приобретают 11 (!) игроков: Алексей Березуцкий, Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Элвер Рахимич, Предраг Ранджелович, Вениамин Мандрыкин, Роман Монарёв, Владимир Кузьмичёв, Александр Беркетов и Спартак Гогниев.
Во втором круге на команду обрушилась череда невзгод (смертельное столкновение Сергея Перхуна, смертельная болезнь Павла Садырина и др.). В последних турах командой руководил Александр Кузнецов. В итоге команда завершила сезон только на седьмом месте.

2002 год.

Валерий Георгиевич Газзаев возглавил клуб. Очередные новички: Василий Березуцкий, Дейвидас Шемберас, Вячеслав Даев, Дмитрий Кириченко и Ролан Гусев, покинули команду два футболиста — Станислав Лысенко и Олег Корнаухов.
После первого круга ЦСКА идёт 2-й после Локомотива. В финале кубка ЦСКА побеждает Зенит и завоёвывает первый трофей в новейшей истории клуба. В первом же раунде кубка УЕФА команда выбывает, не сумев одолеть «Парму». В конце ЦСКА и Локомотив имеют одинаковое количество очков. В «золотом матче» ЦСКА проигрывает 0:1 и завоёвывает серебро.

2003 год.

Зимой команду поплнил Иржи Ярошик. После первого круга ЦСКА – лидер. Летом ЦСКА приобрел Ивицу Олича. В квалификации ЛЧ ЦСКА терпит поражение от македонского «Вардара». Армейцы впервые в своей истории выигрывают чемпионат России.
В ноябре 2003 года вместо Валерия Газзаева команду возглавил португалец Артур Жорже, под руководством которого ЦСКА выигрывает Суперкубок России победив «Спартак» (3:1).

 



Приход Гинера в ЦСКА ознаменовался очень серьёзными финансовыми вливаниями (см. ниже). Что касается покупок игроков, то затраты ЦСКА значительно превышают аналогичные показатели конкурентов. Реальным конкурентом в чемпионате на этом этапе является только Локомотив. Уже на третий год ЦСКА становится чемпионом. Обратите внимание, что в предпоследнем столбце преобладают "1" и "2".


2004 год.

Спонсором становится «Сибнефть» с $18 млн (!) в год. По словам Гинера, совокупные инвестиции в клуб за этот период составили около $80 (!) млн. А футбольный агент Константин Сарсания оценивает затраты клуба на приобретение игроков примерно в $40 (!) млн. Эти финансы позволили приобрести у Локомотива Сергея Игнашевича, а также ЕвгенияАлдонина, аргентинца Осмара Феррейра, Даниэла Карвальо, Юрия Жиркова и Чиди Одиа. Команда к концу первого круга идёт 5-й и Жорже увольняют, а его место вновь занимает Валерий Газзаев. Летом пришли Вагнер Лав и Милош Красич. ЦСКА вновь становится вторым, уступив золото Локмотиву. В ЛЧ 2004/2005 ЦСКА удалось занять третье место, это позволило участвовать в кубке УЕФА весной 2005 года.

2005 год.

Спонсор «Сибнефть»: $18 млн. Команду покидают Сергей Семак, Дмитрий Кириченко и Иржи Ярошик; пришел Дуду. ЦСКА впервые в российской истории выиграл еврокубок, победив в Лиссабоне местный Спортинг (3:1). Немного позже в финале кубка России ЦСКА побеждает «Химки» (1:0). К тому же армейцы во второй раз в своей истории стали чемпионами.

2006 год.

«Сибнефть» уходит ($18 млн), приходит ВТБ ($7 млн). Приобрели Жо, который в матче за Суперкубок со «Спартаком» забил победный гол. В финале кубка был также обыгран Спартак и ЦСКА стал обладателем трофея в третий раз. Команда завоёвывает очередные золотые медали, сделав таким образом два «золотых дубля» подряд; это достижение стало абсолютным рекордом чемпионата России. В ЛЧ армейцы опять не выходят из группы.

 



Вероятно, что это лучший период новейшего ЦСКА. Именно на этот период пришлось умопомрачительное спонсорство Сибнефти. Однако конкуренты начинают подтягиваться. Характерно, что в предпоследнем столбце больше не преобладают "1" и "2".

2007 год.

Спонсором становится «ВТБ»: $8 млн. Команду покидает Ивица Олич. Приобретены Эркин Джанер и Рамон. В Кубке УЕФА ЦСКА вылетает от «Маккаби». В конце первого круга команда занимает 5-е место. Команду пополняют Давид Янчик, Эдуардо Ратиньо, Павел Мамаев и Евгений Помазан (реакция на травму Акинфеева). ЦСКА закончил чемпионат на третьем месте.

2008 год.

Спонсор «ВТБ»: $8 млн. Летом команду покидает Жо. По окончании первого круга ЦСКА на 7-м месте. 8 июля Гинер объявляет об уходе в конце сезона Газзаева. В конце сезона ЦСКА завоевал серебро.
ЦСКА в рамках группового этапа Кубка УЕФА 2008—2009, в четырёх матчах одержал четыре победы с разницей мячей 12—5. Газзаев покидает поста главного тренера.

2009 год.

Спонсор «Аэрофлот»: $5 млн. ЦСКА возглавляет бразилец Зико. В 1/8 Кубка УЕФА ЦСКА уступает будущему победителю «Шахтеру». ЦСКА становится обладателем Суперкубка , победив «Рубин» (2:1). В финале Кубка также был повержен Рубин (1:0) и трофей навечно остаётся у ЦСКА.
Летом команду покидают ряд лидеров: Юрий Жирков уходит в Челси, Вагнера Лав – в аренду. Команда практически теряет шансы на первое место по итогам сезона. Зико сменяет Хуанде Рамос, который проработал в команде всего полтора месяца. Под его руководством клуб играл очень нестабильно, чередуя крупные победы с поражениями.
ЦСКА возглавляет Леонид Слуцкий. В заключительном туре ЦСКА обыграл подмосковный «Сатурн» со счётом 3:0 и занял по итогам сезона пятое место, что является худшим показателем команды с 2001 года.
В Лиге чемпионов, где перед ЦСКА была поставлена задача выхода в 1/8 финала, дела до прихода Слуцкого также обстояли не лучшим образом .В итоге клуб впервые в своей истории всё-таки вышел из группового раунда ЛЧ.

 



Уход Сибнефти серьёзно сказался на финансах клуба. Контракты с ВТБ и Аэрофлотом были намного хуже. Этот период можно охарактеризовать периодом нестабильности или поиска. Происходила адаптация к изменившимся условиям. К тому же это было время финансового кризиса. Конкуренты постепенно оставляли ЦСКА позади. В предпоследнем столбце преобладают "4", "5" и "6".

2010 год.

Башнефть – спонсор ЦСКА: $6 млн. Зимой команду пополнили Чепчугов и Хонда. В 1/4 ЛЧ ЦСКА уступает будущему победителю «Интеру». В матче за Суперкубок ЦСКА уступает «Рубину». Летом пришли Думбья, Вагнер и Тошич. Покинули команду Гильерме и Красич.Второй круг чемпионата команда провела очень уверенно и стала серебряным призёром после Зенита. В Лиге Европы ЦСКА досрочно оформил выход в весеннюю стадию турнира.

2011 год.

Спонсор «Башнефть»: $6 млн. Зимой команда поплнилась Васиным, Рябоконем и Цауней. В 1/8 Лиги Европыпроигрывает будущему победителю «Порту». ЦСКА завоевывает 6-й Кубок России в своей истории, став единоличным лидером по этому показателю. В матче за Суперкубок ЦСКА уступает «Зениту».
В ЧР команда после первого круга на первом месте, потерпев лишь одно поражение от московского «Спартака». К началу второго круга ЦСКА был явным фаворитом в борьбе за чемпионство, но череда регулярных травм (в лазарете клуба побывали Нецид, Гонсалес, Щенников, Хонда, Олисе, Набабкин, Тошич и Акинфеев) разрушили все планы.
В ЛЧ ЦСКА во второй раз выходит 1/8. В плей-офф армейцев свел жребий с мадридским «Реалом» .

2012 год.

Контракт с «Аэрофлотом» на $9 млн. Зимой команду пополнили Муса, Вернблум и Ким. Ушли Вагнер Лав и Чиди Одиа. В 1/8 ЛЧ ЦСКА проигрывает «Реалу». В чемпионате команда занимает третье местои и не попадает в ЛЧ. Летом уходят Сердеров, Шемберас и Алдонин (аренда). Пришли Фернандес и Эльм.

 



"Поиск" или "адаптация" продолжились. ЦСКА искал стабильности, даже ценой локальных неудач. Сейчас есть ощущение, что эту стабильность удалось найти. Но реалии таковы, что в уже поднадоевщем предпоследнем столбце всё больше "6" и "7".

А теперь к заголовку этой заметки. Почему возникла такая мысль, и подтверждается ли она хоть какими-то фактами? Есть все предпосылки утверждать, что в клубе происходят изменения. Об этих изменениях говорил президент Гинер. Возникает вопрос, чем эти изменения могут быть вызваны? Обычно перемены вызваны внешними факторами. В данном случае - это конкуренты по ЧР. ЦСКА всё больше уступает конкурентам в финансах, и это лишь вопрос времени, когда эти факторы выразятся в (более) негативных спортивных последствиях для клуба. Сможет ли Гинер найти выход из этой нелегкой ситуации? Очевидно, что в годы "нестабильности" ему это (скорее) не удалось. Как же будет на этот раз?

Приятного просмотра.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alexander61 (11 Января 2013 20:46:27)
(Миха из Кунгура) писал(а):
В этом году еще можно выиграть чемпионат и с зеней и с анжи уже играли.а вот в следующих чемпионатах без финансов бороться будем за ле.Имхо

Ну-ну! Чужие деньги считаете? И нет надёжи на Гинера? Ну-ну! Болельщик... Тьфу на Вас!
Написал: alexander61 (11 Января 2013 20:44:05)
А для чего эта статья? Вспомнить былое? Я - старый болельщик, но не являюсь маразматиком, который пускает слюни о былом! Человек живёт один раз! И все его болелки связаны только с ним. И каждый год мы можем болеть за новый состав нашей любимой команды! Потому что мы любим свой любимый клуб по имени ЦСКА!
Написал: (Миха из Кунгура) (11 Января 2013 15:14:59)
В этом году еще можно выиграть чемпионат и с зеней и с анжи уже играли.а вот в следующих чемпионатах без финансов бороться будем за ле.Имхо
Написал: AlexVieri (11 Января 2013 11:41:07)
В целом, как это не обидно, почти во всем согласен с автором статьи. В мире правят деньги, поэтому кто богаче тот и сильнее! Не найти ни одного чемпионата, где клуб с достаточно ограниченными ресурсами по сравнению с конкурентами показывал бы лучшие результаты!Да, такой клуб может выстрелить в какой то сезон-другой и выиграть, скажем, чемпионство,как к примеру Монпелье у ПСЖ, но стабильно завоевывать титулы, в соревновании с более мощными, в финансовом плане, командами-это не реально!
Написал: red army (11 Января 2013 10:45:02)
глупость какую то написал ты! Леня перестраивает игру команды...усилений серьезных нет, это правда! насчет финансов тягаться с зинидко и онджи мы не можем...нужны хорошие напы евроуровня!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Голом матч любой украсит
Сербский Марадона – Красич.
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА