Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

САХАРНЫЙ АРМЕЕЦ

Корреспондент "СЭ" - о лидере сборной Нигера, который в свое время был форвардом ЦСКА .
  • Футбол

  • 5      4740     

Корреспондент "СЭ" - о лидере сборной Нигера, который в свое время был форвардом ЦСКА .

Нигер - довольно большое африканское государство. Его можно легко отыскать на глобусе, для этого достаточно вспомнить, где находится пустыня Сахара. Футбольная сборная этой страны, кстати, так и зовется - "сахарские газели". Правда, особых лавров ни на Черном континенте, ни тем более на мировом уровне они пока не снискали.

Первый международный матч команда Нигера провела давно - в 1961 году против соседнего Чада: игра тогда завершилась со счетом 2:2. А вот в финальную часть Кубка Африки "газели" пробились только в прошлом году, сенсационно выбив из квалификации Египет. Домашняя победа над именитым соперником стала тогда событием поистине национального масштаба, а в ранг героя благодарный нигерский народ возвел автора единственного гола в той встрече - нападающего по имени Уву Мусса Маазу.

Цвета Нигера 24-летний форвард защищает с 2008 года. Можно сказать, что тянет команду за собой. За это время он успел стать лучшим футболистом сборной, ее лидером и капитаном. На нынешнем Кубке Африки Маазу выглядит на голову выше остальных своих партнеров, но, судя по тому, что происходит на поле, нисколько этим не кичится и носа не задирает, а пашет с первой до последней минуты.

В матче второго тура группы B между ДР Конго и Нигером забитых голов не было, но это нисколько не отразилось на зрелищности игры. Да, команды, пожалуй, действовали коряво и даже дубово, но зато как искренне! Нигер сразу же навалился на соперника, заставив того в одном только первом тайме допустить несколько грубейших ошибок. А вот воспользоваться своей активностью так и не сумел.

Что касается Маазу, то казалось, будто у него где-то спрятан моторчик - форвард постоянно оказывался на мяче, выигрывал чуть ли не каждый подбор, бил по воротам, снабжал передачами партнеров, заставлял фолить соперников. Понятно, что едва ли можно всерьез судить о классе футболиста по матчу Нигер - ДРК, но активность Маазу заставила вспомнить времена, когда этот игрок пытался заиграть в ЦСКА.

Первая попытка случилась в далеком 2009 году и растянулась, между прочим, на 15 матчей. В дебютном - против "Локомотива" - он вышел на 70-й минуте, а на 87-й забил гол. Всего же голов оказалось три. Маазу думал, что могло бы быть и больше, если бы доверяли тренеры. Но они доверяли не всегда. Кроме того, навалились бытовые проблемы, затянулась социально-культурная адаптация. Истово верующему мусульманину, да еще и из Африки, пришлось у нас тяжело. И в конце концов Маазу захотел покинуть Россию.

"Желание уйти есть, - говорил он тогда. - ЦСКА - хороший клуб, но мои амбиции в нем не реализуются. И, что еще важнее, неуютно чувствую себя в России. Сижу дома, никуда не хожу".

Маазу отпустили в аренду в "Монако", и вторая половина чемпионата Франции-2009/10 получилась у африканца успешной: в 18 матчах за клуб княжества он забил 6 голов. Затем была поездка в "Бордо", которая не очень-то задалась. А в 2011-м Маазу вернулся - и предпринял вторую попытку заиграть в ЦСКА. Тогда поговаривали, что жизнь многому нападающего научила и что из Франции он приехал совершенно другим человеком.

"Мне кажется, он действительно многое переосмыслил, - сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, когда Маазу только вернулся. - Прежде у него была категоричная позиция - в России играть не хотел. По разным причинам. В команде не было франкоговорящих игроков, Маазу сильно ранили проявления расизма. Если Секу с Думбья в ответ на уханье фанатов танцуют, то он обижался и уходил с поля. А теперь Маазу повзрослел, женился, стал отцом. Супругу с ребенком как раз в эти дни перевозит в Москву. По-французски он может поболтать с тем же Думбья. Плюс есть переводчик, которого тогда не было. Да и намыкался парень в аренде, понял, что не везде так хорошо, как ему казалось. В общем, есть основания полагать, что всякие бытовые моменты больше не должны помешать Маазу раскрыться. А игрок он квалифицированный, с этим, думаю, никто не будет спорить…

Серьезный настрой подтверждали и слова самого Маазу:

"Когда я приехал первый раз, то надо мной все посмеивались. Теперь чувствуется, что команда стала куда сплоченнее. Надеюсь, что с помощью Аллаха мое желание заиграть здесь сбудется. Тренер оказал мне доверие. Он говорит, что я должен воспользоваться своим шансом. Мяч на моей половине поля, и я буду много работать, чтобы показывать то, что умею, и утвердиться в составе команды. Всем сердцем хотел бы стать в составе ЦСКА чемпионом".

Желанию Маазу не суждено было сбыться. Проведя с командой несколько тренировок, он не смог быстро набрать форму, а ждать тренеры ЦСКА не захотели. Долгое первенство-2011/12 было в самом разгаре. Не лучший момент для того, чтобы возиться с нападающим.

"Маазу не в том состоянии, - констатировал Слуцкий. - Он почти семь месяцев пропустил. А у нас игровой режим. Матчи идут через два дня на третий или через три на четвертый. Тренировок все меньше. Когда набирать форму? А в случае с Маазу нужна игровая практика".

Сейчас игровую практику Маазу получает в Тунисе в одном из самых титулованных клубов этой страны - "Этуаль дю Саэль". Вернется ли когда-нибудь в Европу? Это будет зависеть, в том числе и от того, как завершится нынешний Кубок Африки. Впереди у Нигера как минимум один матч. В заключительном туре группового команда Маазу сразится с Ганой. И только победа сохраняет шансы на плей-офф.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: владимир (конь -огонь ) (26 Января 2013 17:50:35)
А казалось бы -как все нормально начиналось !!! и голешник бомжам в 2009 ! Видно морально и психологически оказалось то и не готов!!
Написал: ГумАР (26 Января 2013 14:37:19)
walter, согласен с тобой. Учитывая, что в то время у нас каждый "штык" был на счету, аренда Маазу в последствии оказалась очень не дальновидным шагом со стороны Слуцкого. Но тогда у него еще не было сегодняшнего "карт-бланша" и уверенности, очень важен был микроклимат, который он слабо контролировал. А Маазу стал бы лишней головной болью для него. Одно лишь его высказывание перед ЛЧ- "ничего страшного, если никого не купим", говорит о его тогдашних тренерских претензиях и статусе в клубе.
Но верить всегда хочется в лучшее и надесь, теперь у него все под контролем, что он способен совладать микроклиматом при конкуренции в составе. А на поле вернулся "тренер", способный повести за собой команду.
Написал: GRACH (26 Января 2013 13:00:51)
Кому сейчас принадлежит он???
Написал: walter (26 Января 2013 01:26:51)
Тема старая, Маазу давно не наш игрок, но здесь какая-то чепуха написана. Не могу утверждать на 100 % , но как мне помнится, Слуцкий ничего не говорил о том, что Маазу долго не играл. Он сказал о том, что после травмы Маазу нельзя сразу играть на искусственных полях. Скорее всего Слуцкий никогда не ставил на Маазу, причины знает только он. Как он никогда не ставил на Рамона, когда тот в КС появился. Но тут помятно: никакой тренер не будет ставить на игрока, который на лоне и на которого нельзя расчитывать на 100 %. А Маазу вовсю играл, и за сборную играл и при этом голы забивал. Скорее всего, когда Бабаев заявил о том, что ЦСКА дает еще один шанс Маазу, он забыл поинтересоваться мнением Слуцкого.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА