Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА одной ногой в "Финале четырёх"

Какими бы ни были задумки тренерского штаба "Каха Лабораль", сработать им было не суждено: и во втором матче ЦСКА разгромил соперника. 

  • Футбол

  • 5      2010     

Какими бы ни были задумки тренерского штаба "Каха Лабораль", сработать им было не суждено: и во втором матче ЦСКА разгромил соперника. 

Удивительное дело: "Каха Лабораль исторически проигрывает ЦСКА восемь матчей из десяти. Казалось бы, какая тут интрига? Но вспомнить, какими были эти поражения флагмана баскского баскетбола! И уж тем более — редкие победы команды из Витории. Едва ли не главное разочарование в современной истории ЦСКА, — домашний "Финал четырёх"-2005, вечной занозой засел в сердцах московских болельщиков. Так же как и у фанатов "Басконии" (историческое название "Каха Лаборал") — Папалукас, жестом перерезающий горло, — себе и одновременно сопернику. Как такое забудешь?

"Цыплята Табака" — так впору было называть отчёт о первом матче этой четвертьфинальной серии. Настолько безоговорочно проиграли стартовый поединок подопечные отличного в прошлом игрока, а ныне начинающего (и неплохо начинающего) тренера Жана Табака. Вот только таких обидных эпитетов баски, несмотря на поражение, всё-таки не заслужили. Просто соперник сыграл так мощно, что противопоставить этому натиску что-либо было сложно. Гости ждали трудной игры, но даже при этом ЦСКА их удивил. "Теперь мы знаем, насколько они большие и сильные", — сказал после матча в раздевалке автору этих строк центровой "Каха Лабораль" Мачей Лямпе. Что ж, если он, многажды битый в этом зале в составе "Химок" и УНИКСа, подзабыл, насколько мощным бывает в родных стенах ЦСКА, то что уж говорить об остальных.

Показательная картина в четвёртой четверти: Андрес Ночиони, закалённый в НБА и олимпийских баталиях боец, ревёт на своих товарищей: "keep fighting!” (продолжаем сражаться!). Те стараются, как могут, но какой тут "файтинг", если на каждое твоё усилие оппонент отвечает парой трёхочковых попаданий? Приезжие так ни разу и не почувствовали вкус возможного спасения, если не считать момент, когда разница с "-20" сократилась до "-10".

Кстати, о Лямпе. Его, проведшего в среду прекрасную первую половину, Табак неожиданно замариновал на лавке минут на пятнадцать подряд сразу же после большого перерыва. Объяснение этому вполне могло быть оригинальным: понимая, что игру спасти вряд ли удастся, наставник решили поберечь своего лучшего "большого" для второго поединка.

Дебютный период матча №2 показал: "Каха Лабораль", перетерпев чувствительный нокдаун, явно не собиралась выбрасывать полотенце. Более того, ко второму раунду баски полностью восстановились. Даже закалились, судя по выигранной вчистую первой четверти. У армейцев мяч в буквальном смысле валился из рук, — хотя бы по одной потере совершил каждый игрок стартовой пятёрки. А Теодосича, двумя днями ранее сыгравшего блестяще, на сей раз будто подменили.

Помогла замена серба на многоопытного Папалукаса. Автор легендарного "жеста пирата" сделал то, что и был обязан: успокоил игру ЦСКА, лишил её фона нервозности. Хорошей новостью для москвичей стал и ранний третий фол Лямпе. И почему Табак не убрал его с площадки после второго персонального замечания?

Вариативность ротации ЦСКА вновь стала фактором, иссушающим силы соперника. Тренерский штаб испанцев просто не успевал реагировать на изменения в составе и тактике красно-синих. То передняя линия делала шаг от мощной к очень мощной: тройка Хряпа-Эрцег-Каун превращалась в устрашающее сочетание Хряпа-Каун-Крстич. То задняя линия выдавала сюрприз за сюрпризом. После хорошо проявившего себя второго разыгрывающего Папалукаса на авансцену выходил и третий номинальный плеймейкер — Джексон. И тоже играл здорово! К большому перерыву на скамейке "Каха Лаборал" воцарилось уныние.

Всяким силам есть предел, и силы у гостей начали таять ровно тогда, когда у ЦСКА открылось второе дыхание и наладилась защита. Как итог, — тайм-аут отчаявшегося Табака за три с половиной минуты до конца третьей четверти при разнице в 18 очков. При всей старательности и активности Лямпе преимущество "фронткорта" ЦСКА было подавляющим, железобетонным. В защите "большие" успевали не только занимать всё возможное место в трёхсекундной зоне, но удивительно сноровисто действовали на дуге против попыток соперников разыгрывать "пик-н-роллы". Одно удовольствие было смотреть, как Эрцег, Крстич и Хряпа с ловкостью заправских защитников переключались при разменах. Ну а под чужим кольцом уже сами крутили такие карусели, что хоть бумажные пакетики оппонентам выдавай. Поразительно, но факт: в двух случаях из трёх ЦСКА разыгрывал позиционное нападение непосредственно внутри трёхочковой дуги. И заканчивалось оно, как правило, короткой передачей "большого" на "большого". Ну и лёгкими двумя очками, конечно.

Концовки в матче не было. Самым интересным событием заключительной четверти стал традиционный подарок фанатскому сектору: выход на замену Дмитрия Соколова не на последней минуте, как это частенько бывает, а аж за 4.36 до финальной сирены. Спустя полторы минуты в дело был брошен и Антон Понкрашов. Резервисты-россияне успели сорвать свой бан аплодисментов, но серьёзно повлиять на ход встречи было уже нельзя. Какая разница, 25 очков итогового перевеса записывать в актив, или 30?

ЦСКА отправляется в Виторию, ведя в серии 2-0, и уже в среду, 17 апреля имеет шанс оформить путёвку в "Финал четырёх". Десятую за 11 сезонов.

Зураб Читая

Евролига. 1/4 финала
ЦСКА – Каха Лабораль Баскония – 90:68
(20:26, 24:11, 25:13, 21:18)
ЦСКА: Каун (16 + 2 блок-шота), Крстич (16), Эрцег (16), Теодосич (14 + 7 передач + 6 подборов), Мицов (11), Хряпа (9 + 9 подборов + 5 передач), Джексон (6), Уимз (2 + 3 передачи), Папалукас (0 + 3 перехвата), Понкрашов, Соколов.
Каха Лабораль Баскония: Лампе (19 + 6 подборов), Сан Эметерио (13 + 3 перехвата), Косе (12 + 4 передачи), Ночиони (7 + 2 блок-шота), Кук (6 + 3 передачи), Бьелица (5), Пляйсс (4), Бьелица (2), Эртель (0 + 6 передач), Йелинек.
Процент реализации: с игры (62.7/44.8), из-за дуги (37.5/31.8), с линии штрафных (76.9/69.2).
12 апреля. Москва (Россия). УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4 869 зрителей.

(фото - cskabasket.com)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: виктор275 (12 Апреля 2013 22:56:08)
Они знают то,что мы не знаем.УВАЖЕНИЕ им.Ко всем с хорошими пожеланиями
Написал: voskr188 (12 Апреля 2013 22:47:19)
WINZIG писал(а):
Хоть этот ПБК ЦСКА лучший в мире клуб.

ПБК ЦСКА не этот. Он НАШ ПБК ЦСКА
Написал: WINZIG (12 Апреля 2013 22:44:11)
Хоть этот ПБК ЦСКА лучший в мире клуб.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Всё армейцам нипочем,
Если Вагнер Лав с мячом!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА