Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Аншлаг вхолостую

Результат огорчил болельщиков, которых на "Арене Химки" собралось неожиданно много
  • Футбол

  • 5      1654     

Результат огорчил болельщиков, которых на "Арене Химки" собралось неожиданно много

Билеты на матч разлетались на ура. Уже к утру вчерашнего дня стало ясно, что 18-тысячная "Арена Химки" забьется практически под завязку. С подмосковным стадионом такое случается крайне редко. Однажды даже на дерби ЦСКА – "Спартак" на трибунах были залысины.

Поначалу прогноз был – примерно 16 тысяч зрителей. А на предматчевом совещании объявили, что ожидается аншлаг. На первых минутах пустые места, однако, оставались, но не факт, что они были по-настоящему пусты. Полицейские подобно коммунальщикам, которые не ожидают, что зимой бывает снег, пропускали армейских фанатов на одну из трибун через единственный металлоискатель. Людей прижали к сетке, они начали бузить… Короче, обычная для Химок история. Но речь не о том.

Пятничный вечер. Все спешат к семьям. Или в чебуречную. Или если любят футбол, то в спортбар. Но чтобы в Химки, на стадион?..

День недели и время матча выбраны специфические. Из преград – дальний путь и многокилометровые пробки. Встречу, кстати, не только поставили на пятницу, но и не показывали на общедоступных телеканалах. Хотя поединок – топовый, встречались две, возможно, лучшие по качеству игры наши команды 2013 года, которые в восьми матчах на двоих не потерпели ни единого поражения.

– Все трансляции в сезоне на бесплатном канале – федеральном НТВ – уже давно расписаны, – отрезал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ТИХОВЫМ гендиректор компании-правообладателя "Лига-ТВ" Илья Геркус. – "Динамо" – ЦСКА играют в рабочий день, и потому для показа был выбран матч, который пройдет в выходные, "Локомотив" – "Зенит".

Но вряд ли только из-за отсутствия трансляции на общедоступном ТВ фанатские массы потянуло в Химки. Отыскать другие причины нам помог Андрей Малосолов – бывший пресс-атташе РФС, ведущий программы "ФанЗона", болельщик ЦСКА с огромным стажем.

– Во-первых, потеплело, и это немаловажный фактор, – подчеркнул Малосолов, и спорить с ним трудно. Российский болельщик стал привередлив и более теплолюбив, чем раньше. Об этом недавно упомянул и коммерческий директор "Зенита" Дмитрий Манкин, объясняя периодически появляющиеся на "Петровском" плеши: "Требования к сервису растут, а в холодную погоду 5 – 10 процентов билетов остаются не распроданными".

– Во-вторых, это дружеское дерби, что вылилось в том числе в красочный перформанс, баннер "Лучшие люди лучшего города" и так далее, – продолжил Малосолов и провел небольшой ликбез. – В прошлом году прошел футбольный турнир между фанатами ЦСКА и "Динамо", после чего дружбу двух клубов, можно сказать, официально скрепили. А вообще болельщики команд стали приятельствовать примерно с середины 80-х. Хотя еще на рубеже 70-х и 80-х лучшим другом "Динамо" был "Спартак".

– Вот те на!

– Да, со "Спартаком" в ту пору дружили и "Зенит", и киевское "Динамо". Но со временем красно-белые стали считать, что они сами себе государство и друзья им не особо нужны. А ЦСКА в какой-то мере воспользовался ситуацией.

Третья же причина, считает эксперт по болельщицким делам, – это статус игры и интригующее турнирное положение.

– В начале футбольного года не только было холодно, но еще и имена соперников не согревали – "Мордовия", "Краснодар", – заметил Малосолов. – А теперь, когда чемпионат близок к развязке, а клуб – к золоту, фанаты почуяли запах крови! Их потянуло на стадион. Это и динамовцев касается, их команда рвется в еврокубки. Отсюда и повышенный интерес.

Увы, футбольной крови – то есть забитых мячей – 16 284 зрителя (такой оказалась итоговая посещаемость) не дождались. Такое у нас периодически случается. Болельщики сыграли, как "Барселона", команды – как коллективы ФНЛ.

Дмитрий СИМОНОВ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

28-я минута. Эльм мягко забрасывает мяч за спины динамовским защитникам на Цауню. Следует скидка на Мусу, и Шунин отражает удар нигерийца метров с восьми, а подоспевший Л.Фернандес разряжает обстановку.

32-я минута. Янтшер справа на скорости уходит от Щенникова и простреливает к линии вратарской, но оставшемуся без присмотра Кураньи не удается как следует подстроиться под мяч и попасть в створ.

57-я минута. Муса, смещаясь слева в центр, выдает пас между защитниками Тошичу. У серба есть время на обработку мяча и удар на исполнение. Но он промахивается.

83-я минута. Кокорин, лежа на газоне на подступах к штрафной, проталкивает мяч на Давыдова – тот выскакивает один на один с Акинфеевым и бьет низом, но недостаточно сильно Вратарь отводит угрозу.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В воротах армейцев комфортно исухо
Их защитил Акинфеев Игорюха
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА