Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

История про мой неудавшийся переход в ЦСКА

Некоторое время назад один из читателей портала попросил меня рассказать историю про мой неудавшийся переход в команду ЦСКА. Вот я и решил сегодня, в день моего рождения, так сказать, вспомнить молодость.

Некоторое время назад один из читателей портала попросил меня рассказать историю про мой неудавшийся переход в команду ЦСКА. Вот я и решил сегодня, в день моего рождения, так сказать, вспомнить молодость.

Эта история случилась в начале 60-х годов прошлого столетия. В какой-то момент тогдашним генсеком Никитой Хрущевым было издано распоряжение собрать сильную футбольную команду ЦСКА. Главным тренером был назначен Константин Иванович Бесков, санаторий Минобороны «Архангельское» переоборудовали под тренировочную базу. И со всей страны попытались свозить сильных игроков.

И вот как-то рано утром в моей ростовской квартире раздается звонок в дверь. Смотрю в глазок – стоит офицер и два солдата с карабинами. Автоматы им тогда еще не давали... А я, к слову, уже играл в ростовском СКА, был уже чемпионом Европы в составе сборной СССР. Открываю дверь. Офицер протягивает мне какую-то бумажку и говорит: вот вам предписание. А я, видимо, немного растерялся, чтобы сказать: я никакого отношения к армии уже не имею. Я-то числился в армии, когда закончил ростовское военно-инженерное училище после школы. Тогда же мне присвоили звание лейтенанта. А потом Хрущев издал указ о сокращении вооруженных сил на один миллион 200 тысяч. Как сейчас эту цифру помню. И все военные училища первыми попали под это сокращение. А в лучшем случае – были объединены и переименованы. Мое тоже позднее переименовали, и оно стало называться как высшее российское артиллерийское инженерное училище. К чему такие подробности? Да к тому, что позднее в нем учился нынешний владелец «Спартака» Леонид Федун…

Молва о том, что меня забирают из Ростова в Москву, быстро облетела город. Народ заволновался, вышел на главную улицу и пошел к вокзалу, требуя меня вернуть. Но меня быстренько без вещей увезли на военный аэродром и – в Москву. Прилетаем, мне сходу дают ключи от квартиры. А там уже вся мебель на месте дефицитная: и чешская, и финская. И дом знаменитый: на Соколе, где жили звезды ЦДКА - ЦСКА. Смотрю: громадная квартира, где одна кухня метров на 30... И тут же говорят: надо ехать к Павлову, тогдашнему первому секретарю ЦК комсомола. Едем. Поднимаемся к нему, по-моему, на второй этаж. А первым помощником у него тогда работал Володя Криворученко, бывший первый секретарь ростовского обкома комсомола. Увидел меня, обрадовался: ой, Витя, тебя уже ждут здесь!.. Я вхожу: громадный стол, во главе которого восседает Павлов, слева председатель спорткомитета СССР, справа – первый заместитель министра обороны, генерал армии и вся остальная свита, которая, видимо, должна меня была в первую очередь, раздавить морально.

Павлов начал первым: вы понимаете, нам дано такое задание, у армии есть достойная хоккейная команда, а над футбольной все кругом смеются... Занимаем какие-то недостойные места. Полное безобразие! Поэтому есть решение секретариата ЦК собрать талантливых людей в ЦСКА. Посмотрите на Большой театр, здесь играют все самые талантливые люди и потому Большой театр известен всему миру. Вот мы хотим и такую же футбольную команду создать. Я стоял, слушал, а потом сказал: Сергей Павлович, давайте я подумаю, а завтра дам ответ. Он обрадовался и согласился. И опять: ты понимаешь, ты же член комсомола, комсорг команды. Все уже про тебя на самый верх доложили. Так что завтра приходи. Кстати, ключи тебе от квартиры дали? Дали, говорю.

А я остановился тогда в Москве у дяди, который был заведующим отделом литературы и искусства в газете «Комсомольская правда». Его фамилия была Котенко. Давний друг Шолохова, Сафронова, главного редактора «Огонька». Так вот пришел я к дяде, а он мне в дверях и говорит: звонил отец из Ростова. А отец у меня сам был известным журналистом. Я звоню в Ростов, все рассказываю. Он мне и говорит: слушай меня внимательно, завтра в 10 часов утра ты должен быть на приеме у министра культуры Фурцевой. Мы разговаривали с Шолоховым Михаилом Александровичем. Тут такое творится. Народ еще вышел на улицы. Причем, случилось все это уже после известных событий в Новочеркасске, где войска расстреляли народ, детей, матерей, рабочих. Обстановка на Дону была сложнейшая, но люди вышли все равно – ничего не боялись. И это было поразительно. А в конце разговора отец мне говорит: ты только галстук завяжи, а то неудобно к члену Политбюро приходить без галстука. Пришлось завязать…

В 10 утра я сижу в приемной у Фурцевой. Меня встречает какой-то двухметровый амбал. Виктор Владимирович? Да, отвечаю. У меня к вам единственная просьба: Екатерина Алексеевна вас ждет, но учтите, у нее температура, она приболела, постарайтесь не занимать у нее много времени. А я думаю про себя: вот будет сцена - Екатерина Алексеевна, скажу я члену политбюро ЦК КПСС, я слышал, что у вас температура, давайте поменьше поговорим… Короче, захожу. Громадный кабинет и длинный, длинный стол. И сидит во главе стола женщина, которая кутается в оренбургский платок. Фурцева, кстати, была очень похожа на известную нашу актрису Валентину Серову. Я даже в первый момент вздрогнул. А она, увидев меня, говорит: Витенька… Она всех ласково по именам называла. Витенька, вы близко не подходите, у меня температура, садитесь там посредине. Я сел и молчу. И вдруг она сама начинает: «Расскажите, что там у вас случилось? Я хоть как член Политбюро и курирую спорт, и культуру, но совершенно в футболе ничего не понимаю». Честно признаюсь: в моей жизни это был первый и последний человек, который откровенно сказал, что ничего не понимает в футболе. Все остальные понимали – кто больше, кто меньше. Особенно сейчас…

Ну, я вижу, что время идет, стараюсь ей все побыстрее рассказать. Так, мол, и так, Екатерина Алексеевна. Забрали из дома, привезли на военный аэропорт, доставили в Москву, дали ключи от квартиры и заставляют играть за ЦСКА. Фурцева так удивленно посмотрела на меня и говорит: не может быть! Как это так? Кто это нарушает нормы демократического государства? Я сижу и слушаю. Этому умению меня еще отец научил. Ни один мускул на лице не дрогнул. Только головой кивнул, что согласен с ее возмущением по поводу нарушения норм демократического государства.

И тут она вдруг задает вопрос: а у кого вы вчера были? Я отвечаю: у Павлова Сергея Павловича. Ему поручили, чтобы он лично занимался усилением команды ЦСКА. Фурцева выслушала и, смотрю, потянулась к телефонной трубке. А на столе, наверное, десяток телефонных аппаратов. Поднимает какую-то трубку и говорит: Сереженька, вот у тебя вчера был Виктор Понедельник. Знаешь, у нас есть такое мнение – пусть играет в своем родном Ростове. И положила трубку. Наступила пауза. Она молчит, я тоже. Потом она вдруг говорит: Витенька, только вы сразу не ходите к Сереженьке. Пойдите к своим друзьям, в «Советский спорт», «Футбол»…

А у меня поджилки трясутся после этих слов. Сказал «спасибо большое, желаю вам здоровья» и вышел на улицу по направлению к редакции «Советского спорта», которая тогда располагалась на улице Архипова. И только тут меня осенило: идиот, да КГБ давным-давно уже все Фурцевой доложил. И не только про мой приезд, но и про то, что народ в Ростове на улицу вышел. Это сам по себе был громадный вызов в то время. И про друзей в «Советском спорте», в «Комсомольской правде»…

Пришел в «Советский спорт». Там собрались все мои старые знакомые, но я им ничего рассказывать не стал. Поболтали о жизни, о футболе. Пошли анекдоты, воспоминания. Вдруг врывается ответственный секретарь газеты. Увидел меня и остолбенел: Виктор Владимирович, а, что вы здесь делаете? Я говорю: как что? Пришел увидеть старых знакомых. А он мне: да вас уже пол-Москвы ищет. Вас ждет первый секретарь ЦК комсомола Павлов. У них там совещание. Я говорю: хорошо. Пошел на горку, «Советский спорт» от здания ЦК ВЛКСМ был недалеко. Помощник Володя Криворученко тоже ко мне бросается: Витя, здесь все сбились с ног, куда ты пропал, может, на тебя произошло покушение? Заходи! А я думаю про себя: какое покушение?..

Я захожу. Тот же длинный стол, но за ним уже никого. Один Павлов. Идет навстречу, обнимает меня и говорит. Я тут ночью подумал (ночью, представляете?), и считаю, что вы правильно делаете. Ну, что мы всех талантливых людей соберем в Москве? Кто же тогда у нас на периферии останется? И, что нам скажет народ? Ну я ему в ответ: спасибо, Сергей Павлович. Выхожу, а в приемной стоит полковник: Виктор Владимирович, дайте мне ключи от квартиры. Отдаю и в этот же вечер и уезжаю в Ростов.

На следующий день поезд подходит к перрону вокзала. Тепло, я смотрю в окно и вижу, народу там - полным-полно. Думаю, ну, наверное, эти «бобики» опять народ согнали, какая-то крупная правительственная делегация едет в очередной раз посетить ворота Северного Кавказа. Спокойно подхожу к двери, выхожу с сумкой. И вдруг толпа как заорет: Витя! Пан! Пантюша приехал! Меня схватили на руки, вынесли с перрона, сумка из рук куда-то сразу пропала. А я думаю, все – потерял, а в ней новый костюм сборной СССР, кеды! И толпа выносит меня на площадь, ставит на какую-то гранитную плиту и все кричат: Витя, где ты будешь играть? А я им в ответ: как где? В Ростове, в СКА! Все: ура!!! Подхватили меня на руки и так и несли до дома отца на Пушкинской площади. Вся эта огромная толпа народа. Ну, как я мог от этого народа куда-то уехать?!

Виктор Понедельник

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Николай (22 Мая 2013 19:29:32)
Витенька.. любимый мой родной..а ты склерозом поражен наверное что это ЦСКА ВОЗРОЖДАЛИ И ПОСЛЕ ЧЕГО НЕ ПОМНИШЬ?? НАПОМНЮ.. ТАК ПОСЛЕ РАЗГОНА В 1953 ГОДУ!!!!А СПАРТАКОВЦЫ ВСЕ ПРИ ДЕЛАХ ЭКСПЕРТЫ БУМАГО МАРАТЕЛИ ПРАВДА ТЫ В сПАРТАКЕ НЕ ДОЛГО БЫЛ!!!
Написал: armi (22 Мая 2013 19:17:59)
2Wrangler. Cпорить по истории нашего клуба не собираюсь. Учу матчасть, хотя в мои 69 это как-то уже и не совсем сподручно. А вот то, что 76-летний человек тоже может подзабыть давно прошедшее -- это правильно. Может. Тогда не стоит его слова воспринимать за 100% реалии. Потому и написал об "Архангельском". имхо
Написал: Wrangler (22 Мая 2013 16:29:50)
2 armi. Дата преобразования санатория "Архангельское"в армейскую базу в повествовании Понедельника не играет никакой роли. Какая разница, когда он был преобразован? Возможно, ты и прав насчет срока. Ну. ошибся 76-летний человек. Не думаю, что для него, да и для сути рассказа, это столь важно. Ты, видимо, никогда не читал интервью наших тренеров и знаменитых в прошлом игроков (в том числе армейских) об истории с переходом Понедельника в ЦСКА. Учи матчасть. В этом рассказа все - истинная правда. А твоя последняя фраза и вовсе уверила меня в том, что ты не знаешь нашей истории.
Написал: armi (22 Мая 2013 12:51:21)
Санаторий "Архангельское" стал базой для армейцев задолго до начала 60-х годов (мой отец часто отдыхал там и общался с игроками клуба и футболистами, и хоккеистами). Так что начиная уже с первых слов это воспоминание вызвало большие сомнения в достоверности! Об остальном и не говорю.

Написал: из бывших (22 Мая 2013 12:09:15)
Понедельник, конечно, поступил правильно, патриотично, но вот прав ли он был... Когда-то студентом я подрабатывал дворником и имел жилье в Большом Головинском переулке(или Большой Головин). Недалеко от цирка на Цветном.
После распределения на БАМ пришел к начальнику ДЭЗа брать расчет. А он мне иговорит: куда тебя черт несет. Оставайся. Еще немного поработаешь и жилье твоим станет(преценденты были у него. Люди с высшим образованием вместо работы по специальности у него метлой за квартиру махали). За всю жизнь ты хрен заработаешь столько, сколько стоит квартира. Но я уехал. Не сомневался, что поступаю правильно. А сейчас нет-нет да и мелькнет мысль, что может директор и прав был?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Вперёд твою мать - ЦСКА ИГРАТЬ !
ОЛЕ-ОЛЕ ! ОЛЕ-ОЛА!
И ТОЛЬКО! ТОЛЬКО! ЦСКА МОСКВА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА