Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НЕПОМНЯЩИЙ НЕ ВИДИТ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА

Известный тренер, а ныне советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий, уверен в российской молодежи.
  • Футбол

  • 5      2280     

Известный тренер, а ныне советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий, уверен в российской молодежи.

- Игра центральных защитников молодежки в Израиле окончательно утвердила меня во мнении: от главной сборной ребят отделяет пропасть. Да и среди их "взрослых" коллег реальных конкурентов Игнашевичу с Березуцкими не вижу.

- Это действительно так. Я, например, давно и внимательно слежу за Бурлаком и готов утверждать: Тарас отвечает всем необходимым требованиям. И лидерскими качествами обладает, и в отборе хорош, и игру читает бегло. Скорости порой не хватает, но все остальное при нем. Что же касается выступления Тараса на чемпионате Европы, то, на мой взгляд, у задней линии в целом игра не получалась. В матче с испанцами защитники непозволительно глубоко "садились" назад и оборонялись количеством, а не качеством.

- Тем не менее даже в плотном "посеве" партнеров они с Беляевым часто проваливались, теряли оппонентов.

- Игнашевич и Березуцкий тоже нередко ошибаются, когда разрезающие пасы идут из глубины. Но перед ними располагаются грамотные опорники Эльм, Вернблум, и подобные передачи проходят редко. Четкое взаимодействие между ключевыми оборонительными звеньями определяет прочность армейских тылов. В команде же Писарева подобная связь отсутствовала. Отсюда провалы в центральной зоне.

- Великий футболист и замечательный человек Анатолий Исаев, под началом которого мне посчастливилось тренироваться в спартаковской школе, много времени уделял индивидуальной работе с нами, защитниками. Специальные упражнения, теоретические занятия по тактике красной нитью проходили через весь процесс обучения. Сейчас они практикуются?

- Я все-таки ближе не к юношескому, а к молодежному составу ЦСКА и скажу так: Слуцкий внимательно следит и предъявляет вполне конкретные требования к определенным позициям. Ему, скажем, важно, чтобы Васин с Нетфуллиным имели постоянную практику, и он дает указания, сколько игрового времени ребятам надо отпустить. Да и занятия по тактике проводятся, причем с акцентом на единое понимание схемы командных действий.

- А что мешает расти упомянутому вами Васину? Парень вроде бы обнадеживал, в сборную привлекался. И вдруг закис.

- Игру читает неважно, потому и топчется на месте. Но это ведь не папой с мамой дается, а отрабатывается на тренировках и тактических занятиях. К тому же защитнику практика нужна. В этом возрасте просто необходимо регулярно играть, а не протирать трусы на скамейке. Однако многие молодые считают иначе: я, мол, лучше в большом клубе в запасе посижу, чем на периферию отправлюсь. Потому и уходить не торопятся. К тому же Виктор - футболист аморфный: не сражается "от ножа", не кипит, не горит. Быть может, перспективы не видит, поскольку глубоко сидит под Игнашевичем с Березуцкими?

- Попробуйте набросать портрет идеального центрального защитника.

- В первую очередь надо бегло читать игру. Крайне желательна высокая скорость. Медленные стопперы, правда, тоже имеют право на жизнь, если умеют компенсировать этот пробел тактической грамотностью. Но лучше все-таки хорошо бегать. Нужно владеть первым пасом. Для меня, например, это качество всегда было наиважнейшим, поскольку определяло быстроту перехода из обороны в атаку. Безупречная игра на "втором этаже" - требование, без которого никак не обойтись. Плюс умение самому руководить партнерами и быть внимательным к их подсказу. Ну и характер лидера - далеко не последнее дело. Человек, не способный давить авторитетом на партнеров, не может быть хозяином в собственной штрафной.

- Как ни стараюсь отыскать даже близких к вашему "полотну" исполнителей, ничего не получается. Быть может, назовете пару-тройку ребят, которые, на ваш взгляд, в обозримом будущем способны дорасти до уровня главной команды страны?

- Дьяков, Бурлак и Беляев, за которыми внимательно слежу. Пока они не совсем готовы принять эстафету, но я почему-то верю, что со временем все образуется, и вакуум заполнится. Да и у нас в армейской школе есть ребята, обещающие хороший рост. Один из них, уверен, уже в следующем сезоне заявит о себе во весь голос. Думаю, и в других клубах найдется перспективная молодежь. Так что системного кризиса в обороне сборной не произойдет. Вода ведь как пробивает себе дорогу? Заполняет пустоты. Так и в футболе. Был же момент, когда все наперебой судачили о дефиците форвардов. Но появился Кокорин, и разговоры пошли на убыль.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Kelevra (26 Июня 2013 10:22:03)
А у нас в команде мужик играл - бывший борец. Его вообще пройти невозможно - он постоянно в ноги смотрит, финтануть его не получалось. Один вариант обогнать, но только на дистанции, т.к. очень резкий он на старте.
А так реально - дуб.)
Написал: виктор275 (25 Июня 2013 17:54:13)
На заре игроцкой практики был у нас стоппером мужик из пожарки.Мастер спорта,дуб дубом в отношении техники.Ему вдолбили,что он должен делать и что нет.Не буду в красках ,но многие псевдонапы были бы съедины бы им на закуску.Это я к тому,что центр защиты д.б. атлетом с умом компьютера.И не трусоват сердцем.Если этого нет,иди в ,,Томь,,(извините)Позиционирование большого клуба начинается с позизионирования больших требований к игроку.Доказывай свою состоятельность.Ко всем с уважением

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА