Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дебютанты против чемпионов: есть ли шансы у «Урала»?

В среду екатеринбургский «Урал» дебютирует в российской премьер-лиге. Сдавать экзамен на профпригодность «шмели» будут самому строгому из всех возможных экзаменаторов — чемпиону и обладателю кубка ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1340     

В среду екатеринбургский «Урал» дебютирует в российской премьер-лиге. Сдавать экзамен на профпригодность «шмели» будут самому строгому из всех возможных экзаменаторов — чемпиону и обладателю кубка ЦСКА. Sportbox.ru решил выяснить, как новички проводили свои первые игры против действующих чемпионов, и нашел немало интересного.

Сразу оговоримся, что наше исследование посвящено периоду с 2002 года, то есть со времени основания РФПЛ. «Урал» — новичок именно лиги, а не элитного дивизиона, в котором предок нынешнего клуба «Уралмаш» выступал с 1992 по 1996 годы.

2003
«Рубин» (Казань), «Черноморец» (Новороссийск)

Да, сейчас в это трудно поверить, но было время, причем не так давно, когда команда из столицы Татарстана была известна лишь знатокам низших дивизионов. Примечательно, что свой первый матч на новом уровне «Рубин» с треском провалил, проиграв в Москве ЦСКА со счетом 0:4. Интересно, кто-нибудь тогда мог подумать, что «Рубин» — это всерьез и надолго?

Тем не менее свой матч против действующего чемпиона «Локомотива» казанцы выиграли. К игре 15-го тура Курбан Бердыев уже заставил всех относиться к своей команде с уважением. На своем поле «Рубин» сначала пропустил от Марата Измайлова, потом еще до перерыва отыгрался ударом Рони с 11-ти метров, а во втором тайме вышел вперёд благодаря точным попаданиям того же Рони и Иржи Новотны – 3:1 в пользу хозяев. Забегая вперед, стоит отметить, что эта победа новичка над чемпионом так и осталась единственной за десятилетнюю историю премьер-лиги.

«Рубин» тот сезон закончил на третьем месте, а «Черноморец» на предпоследнем. С «Локо» новороссийцы играли дома и были биты с хоккейным счетом 5:2. Это были те славные времена, когда за красно-зеленых, помимо Измайлова, забивали Дмитрий Лоськов, Нарвик Сирхаев и Уинстон Паркс.

2004
«Амкар» (Пермь), «Кубань» (Краснодар)

Дебютанты сезона-2004 впоследствии также стали завсегдатаями премьер-лиги. И если «Кубань» в нее то входила, то выходила, получив прозвище «Лифт», то «Амкар» с тех пор состав РФПЛ не покидал.

Армейцам, которые были чемпионами и тогда, краснодарцы вполне ожидаемо уступили 1:3, а вот пермяки дома сумели отстоять нулевую ничью. Эта игра заложила тенденцию, по которой «Амкар» достаточно успешно выступает против ЦСКА в родных стенах.

2005
«Томь» (Томск), «Терек» (Грозный)

Восемь лет назад, как и сейчас, новичку лиги пришлось играть с действующим чемпионом в первом же туре. Ничего хорошего, кроме бесценного опыта, «Томь» из поездки в Черкизово не извлекла, проиграв «Локомотиву» 0:2. В неважном настроении уезжал из Москвы и «Терек»: поражение 0:4 и перспектива вылета, которая материализовалась на финише чемпионата.

2006
«Спартак» (Нальчик), «Луч-Энергия» (Владивосток)

В 2006-м одним «Спартаком» в РФПЛ стало больше, а в лексикон болельщиков прочно вошло слово «камнепад». Еще тот сезон открыл широкой публике тренерский талант Юрия Красножана и закрепил в общественном сознании трудности 12-часового перелета во Владивосток.

Нальчане свой первый матч в элите российского футбола проводили дома против чемпионов из ЦСКА и уступили 0:1. Выиграли армейцы и у дальневосточников. Матч первого круга в Москве, завершился со счетом 2:1.

2007
«Химки» (Московская область)

Абсолютный дебютант высшего света свой первый сезон в премьер-лиге провел достаточно уверенно и стал крепким середняком. Не сдались «Химки» и на милость чемпиону. В домашнем матче против ЦСКА красно-черные доблестно отстояли ничью 1:1.

2010
«Сибирь» (Новосибирск)

Новое имя на карте премьер-лиги появилось спустя аж три года. «Сибирь» приглянулась многим: команда играла весело, разухабисто, искала счастье у чужих ворот, а не жалась к своим. Да, новосибирцы вылетели в первый же год, но, по общему мнению, не разочаровали. Вот только против чемпиона они были бессильны. «Рубин» дома в свойственной ему манере размеренно, никуда не торопясь, проглотил неопытного оппонента, словно удав: для победы хозяевам оказалось достаточно одного гола.

2011/12
«Краснодар», «Волга» (Нижний Новгород)

Сезон-2011/12 был необычным, переходным, а его новички получили возможность при любых исходах сыграть в элите не год, а полтора. Впрочем, «Краснодар» с «Волгой» вообще решили в высшем обществе задержаться. Краснодарцы в 8-м туре отстояли ничью с «Зенитом» — 0:0, а вот «Волга» чемпиону дома уступила — 0:2.

2012/13
«Мордовия» (Саранск)

Саранский коллектив многие сравнивали с «Сибирью». Та же веселая, немного бесшабашная манера игры, которая так нравится зрителям, и та же легкая грусть по итогам сезона, завершившегося для «Мордовии» вылетом. Не отсиживались в обороне дебютанты и в домашнем матче против «Зенита». Счет это наглядно и отражает — 0:3 в пользу чемпиона.

Итого: +1=3–9 (8–25)

Батраз Тигиев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана, то значит душой Мы всегда с ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА