Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Неистовый Алан

Полузащитник ЦСКА и сборной России рассказал о веселых розыгрышах на д коллегами, любви к пирогам и недоверии Капелло
  • Футбол

  • 5      3457     

Полузащитник ЦСКА и сборной России рассказал о веселых розыгрышах на д коллегами, любви к пирогам и недоверии Капелло

К 23 годам успеть стать одним из лидеров топ-клуба и национальной сборной, выиграв при этом все титулы в России, - такое удается далеко не каждому. Алан Дзагоев, которого из года в год западная пресса включает в рейтинг самых талантливых молодых игроков Европы, в этом году впервые попробовал на вкус золотую медаль отечественного чемпионата, вдобавок став обладателем еще и Кубка страны, и Суперкубка.

В интервью "РГ" полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев назвал единственное блюдо, которое умеет готовить, рассказал об армейском духе и признался, что уже забывает о Евро-2012.

 

Солили воду Игнашевичу

После победы в трех турнирах как вы в себе ищете мотивацию на новый сезон?

Алан Дзагоев: Если мы не будем стараться в полную силу, то может больше никогда и не ощутим вкуса побед. Именно эта мысль движет нами. Мы профессионалы, и будем стараться, как и прежде.

Не были удивлены тем, как легко удалось обыграть "Зенит" в Суперкубке?

Алан Дзагоев: Наверное, со стороны показалось, что нам пришлось легко с "Зенитом", но это не так. Особенно тяжко было во втором тайме, когда первые минут 20-30 питерцы перехватили инициативу.

Героем той встречи стал Хонда, который всеми силами пытается покинуть ЦСКА. Внутри команды это как-то ощущается?

Алан Дзагоев: Нет, хотя все мы знаем, что он покинет нас либо сейчас, либо зимой. Кейсуке давно стремился к тому, чтобы играть за европейский топ-клуб, говорил об этом открыто в интервью.

Нет ощущения, что он не полностью выкладывается в играх за ЦСКА в связи с намечающимся уходом?

Алан Дзагоев: По первым матчам сезона такого точно нельзя сказать. Да и вообще, я не слишком себе представляю, как такое возможно, чтобы футболист вышел на поле и не отдавал всего себя. Бывают неудачные игры, в том числе и у Хонды. Самое важное - чтобы в такие моменты никто не подумал, что он специально так делает, это вовсе не так.

Вы в ЦСКА с 2007 года, уже шесть лет. Вот все говорят про спартаковский дух. А что такое армейский дух?

Алан Дзагоев: Честно скажу, я с трудом представляю себе, что такое спартаковский дух. Что касается ЦСКА, то ответ очень прост: мы победители, для нас второго места нет, только первое.

Помните, как оказались в ЦСКА? Как поступило предложение от "красно-синих"?

Алан Дзагоев: Когда я выступал за "Крылья Советов-СОК" на юношеском уровне (так называлась команда Академии имени Коноплева. - Прим. авт.), мы часто встречались с ЦСКА, даже обыгрывали их. Тогда нас с Рыжовым и приметили селекционеры армейцев, и пригласили на просмотр.

Не стеснялись, когда заходили в раздевалку, а вокруг тебя были такие звезды, как Акинфеев, Вагнер, Красич?

Алан Дзагоев: Конечно, было немного не по себе вначале, но потом стал привыкать к подобному окружению. Самое важное, что в игре это никак не сказывалось, на поле все равны.

Кто из старших товарищей помогал больше всего?

Алан Дзагоев: В принципе, все старались так или иначе облегчить мое вливание в команду, но больше всего отмечу Красича, Вагнера, Рахимича, Алдонина и Игнашевича. Они могли где-то и напихать, но только по делу. Я отлично понимал, что мне стоит их слушаться, люди столько всего повидали и выиграли в футболе.

Можете вспомнить какой-то розыгрыш одноклубников, жертвой которых становились вы?

Алан Дзагоев: Мне несколько раз сыпали соль в воду. Впрочем, я тоже этим занимался. Помнится один раз в день матча в Кубке УЕФА в гостях, мы с Щенниковым насыпали соль в бутылку с водой Игнашевича.

Жестоко...

Алан Дзагоев: Да, Сереже это явно не понравилось. "В день матча так нельзя!" - такова была реакция Игнашевича, хотя у нас в ЦСКА наверное все прошли через это (смеется).

А над Леонидом Слуцким не думали так пошутить?

Алан Дзагоев: Нет, это был бы уже перебор (смеется). Хватает и того, что смеемся так друг над другом.

Не знаю, почему не играю в сборной

Прошлогодний чемпионат Европы часто вспоминаете?

Алан Дзагоев: Честно говоря, потихоньку уже забывается все. Но, конечно, есть моменты, которые останутся со мной на всю жизнь. Два гола в ворота Чехии я никогда не забуду, испытал в тот момент непередаваемые эмоции.

После турнира появилось сообщение в "вашем" Твиттере, где вы просили прощения у болельщиков...

Алан Дзагоев: У меня нет страниц ни в одной из социальных сетей. Знаю, что есть самозванцы, которые пишут от моего имени в Интернете, публикуют какие-то фотографии. Это все фейки. Еще раз призываю болельщиков и СМИ не верить этим страницам.

После такого провала не было страшно ходить по улицам?

Алан Дзагоев: Нет, потому что это спорт, в нем все бывает. Кто-то нас может обвинить в том, что не выкладывались? Все ребята хотели выиграть, но потеря концентрации в матче с Грецией дорого нам обошлась.

Вернемся к делам нынешним. Почему Капелло не доверяет вам?

Алан Дзагоев: Сложно сказать. Наверное, такой вопрос надо задать самому Фабио.

Многие говорят, что итальянцу не понравилась ваша реакция на замену во время матча с Северной Ирландией в сентябре, и после этого он перестал верить в вас...

Алан Дзагоев: Я тогда был недоволен своей игрой, а не решением Капелло. Я ведь пожал ему руку, потом сидел на скамейке и переживал за команду. Я был огорчен лишь тем, что понимал, что мог в этой игре еще больше сделать, помочь ребятам на поле.

25 миллионов евро стоит Дзагоев по версии известного сайта transfermarkt.de

Не было злобы, когда в недавней игре с Португалией Капелло не выпустил вас на замену?

Алан Дзагоев: Я готовился к выходу на поле, но в той ситуации нужно было выпускать центрального нападающего, и потому, наверное, выбор пал на Смолова. Тем более что Федя был в хорошей форме.

Потом не общались с Фабио?

Алан Дзагоев: Мы же вместе со Смоловым и Капелло летели в Израиль после Португалии. Перебросились парой фраз, но поскольку я не владею английским, поговорить как следует не удалось.

Есть люблю, готовить не умею

Как вас изменила женитьба?

Алан Дзагоев: В себе каких-то перемен не заметил, но что касается повседневной жизни, то здесь, конечно, все по-другому уже. Например, после тренировки сразу еду к жене и маленькой дочке, если у меня нет каких-то важных дел. Всегда приятно, когда тебя ждут близкие люди.

Как долго думали над тем, чтобы сделать предложение?

Алан Дзагоев: Мы с Заремой познакомились в январе 2011 года во Владикавказе. Общались, месяцев через семь я начал приходить к тому, что мне бы хотелось создать с ней семью. Тогда я и сделал ей предложение. У Заремы высшее юридическое образование, и до декретного отпуска она работала в крупной строительной фирме.

Как-то помогаете ей в быту? Что-то можете приготовить?

Алан Дзагоев: Зарема избавляет меня от всяческих работ по дому, но порой я ей помогаю. Правда, единственное, что я могу приготовить - это мясо по-французски.

Почему именно его?

Алан Дзагоев: В детстве это было мое любимое блюдо, мама постоянно делала его. Как-то я начал интересоваться, как она его готовит, стал наблюдать за этим процессом, и в итоге научился.

Поводов похвастаться кулинарными навыками не было?

Алан Дзагоев: Было пару раз, когда к нам родственники приезжали. А так из меня плохой повар, я даже яичницу не осилю (смеется).

И даже знаменитые осетинские пироги?

Алан Дзагоев: Есть я их очень люблю, особенно когда в Осетии нахожусь. Но готовить не умею. Порой даже из отпуска возвращался с лишним весом из-за них.

Сколько килограммов приходилось сбрасывать потом?

Алан Дзагоев: Бывало так, что пять. Вообще отпуск в том числе для того и существует, чтобы набирать вес. Я вот недавно с Виктором Онопко разговаривал на тему того, что на сборы нужно приезжать с лишним весом, потому что во время предсезонной работы очень легко сбросить массу.
Оттачивал технику на покрышках

Часто посещаете родной Беслан?

Алан Дзагоев: Как представляется возможность. В году у меня бывает два отпуска, и стараюсь хотя бы дня три-четыре побыть в Осетии, у меня там дом.

Как вы начинали первые шаги в футболе?

Алан Дзагоев: Я когда еще в детском саду был, уже пинал мяч, но начал серьезно относиться к этому, когда мне было семь. Старшие братья брали меня с собой каждый вечер, и мы играли с ребятами, которые были старше меня лет на пять.

А как записались в первую команду?

Алан Дзагоев: Рядом с нашим домом стали собирать группу, которая сначала состояла из 12-13 человек. Но потом это число стало уменьшаться, потому что родители не пускали своих детей играть в футбол, заставляли заниматься учебой. К счастью, мои родители отнеслись к моему увлечению с пониманием.

И даже мама не пыталась отговорить от новой привычки?

Алан Дзагоев: Нет, она сама очень любила этот вид спорта. Мама в детстве как-то сама даже играла в футбол.

Как в детстве занимались техникой?

Алан Дзагоев: Наш тренер ставил на поле автомобильные покрышки, и заставлял обводить их. Еще, конечно, сам выходил на улицу после тренировок и чеканил мяч.

Как первая команда называлась?

Алан Дзагоев: "Терек" из Беслана. Меня взяли туда, когда команда выступала в межрегиональном чемпионате, выиграв который, можно было попасть в чемпионат России.

А болели в детстве за кого?

Алан Дзагоев: Конечно за "Аланию". Практически все их домашние матчи посещал, футболки покупал.

Академию имени Алана Дзагоева не собираетесь открыть в Осетии?

Алан Дзагоев: У меня даже таких средств нет, чтобы думать об этом (смеется). Пока для меня на первом месте моя семья и спортивная карьера, ни о чем другом я не задумываюсь.

Досье "РГ"

Алан Дзагоев родился 17 июня 1990 года в Беслане.

С семи лет Дзагоев начал заниматься футболом, выступая в команде "Терек" из родного города. В 2006-2007 годах выступал за "Крылья-Советов-СОК". За ЦСКА дебютировал в апреле 2008 года, выйдя на замену в матче с "Лучом-Энергией". В составе армейцев провел 187 матчей, забив в них 44 гола. Выиграл чемпионат страны, четыре Кубка России и два Суперкубка. В сборной первый матч сыграл 11 октября 2008 года, против Германии. На прошлом чемпионате Европы Дзагоев с тремя мячами стал одним из лучших бомбардиров турнира.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Не было, нет, не будет никогда
Команды лучше чем ЦСКА!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА