Засуха в Казани

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским ЦСКА в матче четвертого тура чемпионата России. Подопечные Курбана Бердыева второй раз подряд завершают матч со счетом 0:0.

• 5      1319

Стартовый состав гостей сюрпризов в себе не таил. На левый фланг обороны вернулся отбывший дисквалификацию Георгий Щенников, которого в предыдущем матче с «Локомотивом» замещал Марк Гонсалес. На противоположном краю защиты вместо травмированного Алексея Березуцкого появился Кирилл Набабкин. В остальном же сочетание армейцев было абсолютно тем же, что и в игре с железнодорожникам. С первых минут на поле появился без пяти минут игрок «Милана» Кейсуке Хонда. Вновь на скамейке запасных начинал встречу Сейду Думбия, который в последних двух матчах успел поучаствовать в трех голевых атаках. Курбан Бердыев выпустил на поле тот же состав, что начинал неделю назад матч против грозненского «Терека». Место в «старте» занял и Кристиан Ансальди, который уже через несколько дней должен поставить свою подпись под контрактом с «Зенитом».

Просмотр матча «Рубина» для любого журналиста сродни походу к стоматологу: не хочется, но надо. В этот раз под стать казанцам действовали и чемпионы. Еще в предыдущем матче с «Локо» была заметна склонность подопечных Слуцкого к излишней осторожности. Под девизом «как бы чего не вышло» армейцы вышли и на матч в Казани. Поначалу средняя линия хозяев явно переигрывала своих оппонентов. Трио опорников М’Вилла, Натхо, Кулик в центре поля являли собой суровых сотрудников КПП, которые старались не пропускать чужаков через свою зону. Как водится, опасных моментов «Рубин» создал немного. За весь первый тайм хозяева лишь однажды всерьез угрожали воротам ЦСКА. В результате стремительной контратаки Кузьмин после остроумной передачи Карадениза оказался перед Акинфеевым, реакция которого уберегла красно-синих от гола.

Этот момент явно разбудил армейцев, которые на какое-то время сумели завладеть территориальным преимуществом. Правда, максимальная плотность и мобильность обороны соперника оставляли немного шансов игрокам ЦСКА на успешное созидание. Стоило тому же Хонде обыграть оппонента, как перед ним вырастал еще один соперник. И все же шанс отличиться был и у армейцев. Стивен Цубер улучил момент для удара из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от ноги Дзагоева угодил в штангу и отскочил в руки Рыжикову. Затем на поле продолжилось, говоря сленговым языком, упорное бодалово. Комментаторы в таких случаях любят говорить, что отсутствие голевых моментов компенсировалось невероятным напряжением. Впрочем, эстетические запросы большинства болельщиков подобная игра едва ли могла удовлетворить. О «зрелищности» поединка красноречиво говорят цифры статистики после первого тайма: совместными усилиями команды сподобились лишь на один удар в створ ворот.

Во второй половине игра пошла немного веселее. Во многом это обуславливалось заменами, которые произвели главные тренеры. Бердыев убрал с поля М’Вила и Торбинского, выпустив вместо них Еременко и Рязанцева. Слуцкий же использовал свой главный джокер в лице Думбия, заменившего Цубера. Ивуариец мог отличиться уже через несколько минут после своего появления на поле: после дальнего заброса защитника он с Сесаром Навасом на плечах добрался до чужих ворот и пытался перекинуть Рыжикова. Мяч в итоге перелетел и вратаря, и ворота. «Рубин» ответил даже более опасным моментом. Защитники армейцев в собственной штрафной упустили Кулика, который в упор расстреливал Акинфеева. Голкипер российской сборной, продемонстрировав какую-то запредельную реакцию, вновь спас команду.

Концовка матча прошла во взаимных атаках. Армейцы дважды были близки к голу после подач угловых, но мяч после ударов Вернблума и Василия Березуцкого прошел мимо ворот. В итоге второй раз в нынешнем чемпионате была зафиксирована нулевая ничья. Соавтором первого исхода с этим же счетом был так же «Рубин», которые после четырех встреч имеет в своем активе шесть очков. ЦСКА, которому вновь не удалось победить в Казани, с восемью очкам в активе занимает третье место в турнирной таблице.