Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Арнесен аплодировал Дзагоеву. Главе скаутской службы «Челси» Франку Арнесену понравился гол Алана Дзагоева, позволивший ЦСКА одержать победу над «Сатурном»

ЦСКА стартовал в чемпионате России-2009 с крупной выездной победы над «Сатурном». За ходом матча, запомнившегося несправедливым удалением защитника Ангбвы, из ложи прессы наблюдал глава скаутской службы и директор молодежной академии лондонского «Челси» Франк Арнесен.
  • Футбол

  • 5      3285     

ЦСКА стартовал в чемпионате России-2009 с крупной выездной победы над «Сатурном». За ходом матча, запомнившегося несправедливым удалением защитника Ангбвы, из ложи прессы наблюдал глава скаутской службы и директор молодежной академии лондонского «Челси» Франк Арнесен.

ЧЕЛОВЕК ИЗ «ЧЕЛСИ»

ЦСКА стремится к европейским образцам. Уже третий год подряд клуб публикует свой предполагаемый бюджет на следующий сезон, а игроками армейцев интересуются сильнейшие клубы мира.

Доходная часть бюджета у ЦСКА не меняется все эти годы – остается на уровне чуть меньше 50 миллионов долларов. Для российского футбола – цифра внушительная, но не для Европы. Понятно, что сравнивать доходы ЦСКА с «Челси» или «Арсеналом» пока рано, однако с клубами, что называется, второго ряда европейской футбольной семьи вполне реально.

Единственным клубом не из ведущей пятерки стран Европы, входящим в «топ-20» с самыми большими доходами на континенте, по версии известной аудиторской компании «Deloitte», является турецкий «Фенербахче». За сезон-2007/08 стамбульский клуб заработал 111 миллионов евро. Такое большое превосходство «Фенербахче» над ЦСКА не должно удивлять. Команда под руководством Зико вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, чем здорово увеличила поступления от телевидения — до 26,7 миллиона евро. А после реконструкции стадиона клуб стал собирать в среднем 42,5 тысячи зрителей на каждый матч и заработал на этом почти 27,9 миллиона евро.

Но больше всего бросается в глаза разница в доходах от спонсоров и продаж атрибутики – только на этом «Фенербахче» «сделал» в прошлом сезоне 56 миллионов евро – больше, чем весь совокупный доход армейцев!

При этом доходы от трансферов футболистов не включены в исследование «Deloitte», а в доходной части бюджета ЦСКА они прописаны. Армейцы планируют заработать на переходах чуть более 12 миллионов долларов. При этом, как объяснил президент армейского клуба Евгений Гинер, сюда входят только доходы от уже свершившихся трансферов, в частности, платежи от «Манчестер Сити» за покупку Жо. Сколько же армейцы планируют заработать на переходах Жиркова и Вагнера летом (если, конечно, эти переходы состоятся), остается загадкой.

Зато игроки ЦСКА уже находятся под бдительным присмотром главного скаута «Челси» Франка Арнесена – датчанин на прошлой неделе посетил матч Кубка УЕФА против донецкого «Шахтера», а вчера расположился в ложе для прессы бок о бок с голландцем Йелле Гусом – главным тренером молодежной команды ЦСКА. Арнесен просматривает игроков для своего клуба?
НЕЦИД ВАГНЕРУ НЕ ЗАМЕНА?

Первый тур – и первое испытание для ЦСКА: играть приходится без Вагнера, который получил травму еще в матче за Суперкубок против «Рубина», но отыграл весь поединок с «Шахтером» в четверг. На этот раз Зико решил поберечь лучшего бомбардира Кубка УЕФА для ответной встречи в Донецке. Даже в запасе нет и самого «свежего» новобранца – форварда из Нигера Муссы Маазу, а потому впереди приходится отдуваться Нециду, который дебютирует в стартовом составе армейцев.

На этом перемены в основе ЦСКА не заканчиваются: Карвальо выходит на правый фланг вместо Красича, а получившего травму бедра в матче с «Шахтером» Рахимича меняет Мамаев. Главная неожиданность в рядах «Сатурна» — появление в основе Евсеева, которого прошлой осенью выставили на трансфер…

Первая проверка для Нецида – уже в самом начале. Чеха оставили в штрафной одного, и высокорослому Томашу приходится сложиться вдвое, чтобы головой замкнуть передачу с фланга, – мимо. Еще через пятнадцать минут Нецида выводят один на один с Кински, и чех пытается перебросить вратаря – чуть выше ворот. А уже в концовке первого тайма Нецид, застрявший во вне игры, мешает прорваться к воротам Жиркову, забирая мяч себе: офсайд из пассивного превращается в активный.
ФОЛИЛ ЛИ АНГБВА?

Игра во втором тайме обещает быть интересной: «Сатурн» не жмется к своим воротам, а отвечает плотными ударами Топича и Еременко с линии штрафной. А армейские и сатурновские фанаты обмениваются колкостями: сначала в домашнем секторе появляется баннер «Ваша сила была в усах» — очевидно, намек на перестановки на тренерском мостике в ЦСКА. Армейцы же начинают скандировать: «Планета одна – планета Земля».

Впечатление от первого тайма портит, на мой субъективный взгляд, арбитр Безбородов: судья из Петербурга фиксирует фол Ангбвы против Жиркова в воздушной борьбе. Ангбва получает второе предупреждение (за удар локтем) и отправляется отдыхать досрочно.

На извлечение выгоды из численного преимущества у ЦСКА – целый второй тайм. Сначала Нецид не использует еще один момент – вновь мажет по воротам. Но затем Дзагоев бьет с линии штрафной, и Кински уже не спасает – 1:0. Арнесен улыбается и аплодирует – гол ему, похоже, понравился.

После этого датчанин перестал следить за ходом игры и начал оживленный разговор с Йелле Гусом. Не сомневается в исходе матча? И действительно, ЦСКА быстро доводит начатое дело до конца – Игнашевич дважды точен.

3:0 – уверенная победа ЦСКА. Вот только у «Сатурна» наверняка остались претензии к Безбородову…
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: walter (17 Марта 2009 18:09:34)
Didi! А при чем здесь " Спартак"? По моему , мы здесь вообще " Спартака " не касались и я за собой не помню, что бы я когда - либо предлагал его " любой ценой в газон вбить"? А если я здесь что -то сказал о " Спартаке" , то не более чем то, что не могу себе представить фанов " Спартака", размахивающих флагами ЦСКА, как и фанов ЦСКА, делающих тоже самое. Кроме этого я сказал, что не знаю по каким причинам болельщики " Спартака" приходят на матчи ЦСКА: на этот вопрос могут ответить только они. Кроме того я никогда не скрывал, что никогда не буду болеть за любую команду, играющую в Еврокубках, кроме ЦСКА. Выступление других никаких эмоций у меня не вызывает и интереса тоже. Я - армеец и меня интересует только ЦСКА, а если других армейцев интересуют какие - либо другие команды, то это их личное дело и не мое дело их переубеждать.
Написал: didi (16 Марта 2009 23:21:43)
walter ! Я , как любой фан ЦСКА , мягко говоря , не люблю Спартак , но такого , чтобы их втоптали в газон любой ценой за сабой не замечал (если они в Европе играют) , хотя возникали некоторые ощущения гнева и отвращения в сторону Спартака в осенней части КУ . А так я не против , чтобы , как можно больше наших клубов проходили , как можно дальше.Вот надеюсь , что не только ЦСКА , но и Зенит сможет пройти своего соперника.
Написал: Седой (16 Марта 2009 22:31:16)
redSUNblue,не стесняйся,пиши ещё.........................Кстати вот еще что хотел добавить на матче с Шахтером и правда могли многие мясные болеть за нас, но связано это с тем,что просто хохлов сейчас вообще не любят,а мясные (сужу по футбольным сайтам) разделились,часть-неадекватные хотели,чтобы нас кроты раскатали так же как и их ДК, а часть наоборот, считало,что мы должны чуть ли не за них хохлам отомстить.....
Написал: redSUNblue (16 Марта 2009 22:10:28)
всем спасибо, за столь радушный прием. на самом деле я постоянный посетитель данного сайта, вот только написать решилась впервые.
А на счет моего однокурсника трудно сказать, чего именно он ждал от того матча, но точно знаю, что в прошлогодней гонке за золото в ЧР он более за ЦСКА и был искренне рад тому как армейцы раскатали рубиновых по полю во втором круге. Хотя это во многом из-за того, что он коренной москвич и не понимает, как чемпионство может завоевать не московский клуб…
Написал: Седой (16 Марта 2009 21:47:24)
Не знаю как на стадион,живу далекова-то и футбол в основном смотрю дома или друзей,матч с АВ смотрел у своего друга,он давно болеет за мясо,правда его конечно нельзя назвать фаном,но переживает он за них уже много лет и когда мы с ними играем,то мы с ним постоянно друг цепляем и подкалываем,но когда ЦСКА играл с АВ,мы сидели у него и он искренне болел за ЦСКА,как себя свинные фаны ведут в Москве,не знаю...........................................................Согласен с Графом,плохо,что девушки тут редко пишут)).
Написал: Fry (16 Марта 2009 21:27:05)
Walter, я думаю мы оба правы, потому что все люди разные: одни поддерживают, другие желают поражения. Слова redSUNblue лишнее тому подтверждение. P.S. Такие же противоречивые высказывания слышал и об итальянских болелов.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (16 Марта 2009 21:22:40)
redSUNblue, добрый вечер! Личная просьба - пишите почаще. Дамы здесь не часто бывают../smile/sm14.gif>
Написал: walter (16 Марта 2009 21:21:25)
То redSUNblue! Спасибо, очень интересная новость. Почему я и попросил Вас всех по возможности высказать свое мнение. Я ничего не хочу сказать об этих людях, но только они могут сказать правду, что их заинтересовало: игра и победа ЦСКА, игра и возможность победы " Шахтера" , желание увидеть поражение ЦСКА, поражение " Шахтера" или просто желание посмотреть игру ни за кого не болея, бывает и такое. Но за мнение спасибо.
Написал: walter (16 Марта 2009 21:13:33)
Fry, привет! Ты понимаешь, я так тоже раньше думал. Но я читал статью в " Marca" о матче " Фенер" _ ЦСКА в Стамбуле и журналист там написал, что был удивлен, увидев на трибунах большие группы болельщиков " Галатасарая" и " Бешикташа" в футболках их клубов, но размахивающих флагами " Фенербахчи". Не думаю, что это было написано ради хохмы.
Написал: redSUNblue (16 Марта 2009 21:08:25)
Walter, согласна со всеми вашими доводами, но на последнем матче ЦСКА в КУЕФА ко мне подошел мой свиной однокурсник, который пришел со своими «такими же» друзьями посмотреть на ЦСКА и даже сказал, что у нас поддержка гораздо веселее=)))
Написал: cgl2 (16 Марта 2009 20:54:44)
Если спортивная газета умудрилась вдрызг испортить отношения с одним из сильнейших и наиболее популярных клубов, это к тому, что у них не только совести, но и мозгов не хватает. Видно, что в своём отношении к ЦСКА их толкает не столько даже продажный расчёт, сколько тупая, свинячья злоба, ненависть, зависть. А вообще-то так скажу – мы, фанаты, можем позволить себе эмоции. Но журналюга, если он считает себя профессионалом, должен свои симпатии и антипатии оставить при себе. Иначе пусть сменит работу и займётся чем-то другим. Скажем, продажей красно-бледной атрибутики. Или барменом в гей-клубе пусть подрабатывает.
Написал: Fry (16 Марта 2009 20:54:11)
Walter, привет! Я согласен с тобой практически во всём. Меня тоже удивило сравнение ЦСКА с турками, какого черта надо было это писать? Еще раз обосрать ЦСКА и показать, что мы хуже турок?! Ну чтож, это в их стиле. Вот только на счет турецких болелов я сомневаюсь, т.к. когда Фенер играл в ЛЧ, фаны Галатасарая и Бешикташа желали им скорейшего вылета.
Написал: walter (16 Марта 2009 20:42:07)
Кстати, узнал, что теперь федерация и ПФЛ не имеет никакого отношения к акредитации прессы на игры еврокубков, это теперь привилегия клубов. Отлично: опять эта мразь из СС будет подбирать объедки с чужого стола. Правда при этом просто засыпит нас грязью в своем исполнении.
Написал: cgl2 (16 Марта 2009 20:29:11)
Да какая журналистская честь, если базар идёт о «свинячьем спорте»? О чём мы, Walter?
Написал: walter (16 Марта 2009 20:26:19)
То cgl2! Я с тобой совершенно согласен, но все -таки, должна быть все -таки, какая-то журналистская честь, что -ли! Не понимаю, как можно сравнивать два клуба с различной структурой? Здесь, скорее, нужно было бы сравнивать с " Зенитом": одна команда в Питере, все болельщики города ее, стадион только для них, спонсор богатейший в России и газеты не обсерают.
Написал: cgl2 (16 Марта 2009 20:16:46)
Walter, я бы удивился, если бы «свинячий спорт» написал бы про ЦСКА хоть что-то объективное. Мерзкая, грязная, вонючая газетёнка, давно пославшая на х собственную репутацию. По мне, так её западло обсуждать.
Написал: walter (16 Марта 2009 20:05:02)
Саня, спасибо! Ребята, эту статью Граф выставил по моей просьбе. Я ее прочитал и у меня осталось довольно неприятное ощущение. Сейчас не будем говорить о " субьективном взгляде" этого журналюги об игре: линия СС не меняется с первого года чемпионства ЦСКА. Непонятно другое : зачем в разделе " Человек из " Челси " приведены данные о "Фенербахчи ". Ведь, как я понял , там был представитель Челси", а не " Фенербахчи"? И при чем здесь сравнение ЦСКА и " Фенербахчи"? Я кое в чем покопался и у меня возникло свое мнение на эту статью. Никто не спорит, что доходы " Фенера " намного больше, т.к лига Чемпионов намного выгоднее в финансовом отношении и все знают по каким причинам ЦСКА этого не " поимел". Но вот другое...1) Есть такое понятие, как "рыночная цена клуба. Компания " Deloitte" указала ее: ЦСКА - 126.750.000 евро, " Фенер" - 101.800.000 евро. По каким причинам это " забыл " указать СС , неизвестно, скорее всего, невыгодно это было. 2) Доходы от спонсоров и продажи атрибутики. Начнем с того, что у " Фенера" спонсор крупнейшая нефтяная компания Турции "Тюркнафта", а кто спонсор у ЦСКА? Сколько в Стамбуле команд? Три:" Фенер", " Галатасарай" и " Бешикташ". Сколько команд в Москве? Шесть: ЦСКА, " Спартак", " Локомотив", " Москва", " Динамо" и ...." Химки". Не удивляйтесь что я " Химки " приписал к московским командам. В Стамбуле только" Фенер " и " Галатасарай" находятся в пределах большого Стамбула, а " Бешикташ" как бы в пригороде, но он тоже считается столичной командой, а у нас " Химки" уже как московская область, хотя москвичи знают, где Москва кончается и Химки начинаются. Далее: по данным турок 45 % болельщиков у " фенера", 30 % у " Галатасарая" и 15 % у " бешикташа". Что у нас с болельщиками, Вы все знаете, но если у турок количество болельщиков уменьшается в провинциях, то у ЦСКА, к примеру резко возрастает, особенно на Дальнем Востоке, в Сибири и на Северном Кавказе. А так как в Турции любой может приехать на матчи в Стамбул/ страна -то маленькая/, у нас из дальних областей в Москву на матчи редко кто приедет - дорого. Да и продажа атрибутики не ограничивается продажей флажков, кружек, значков, это еще и продажа футболок клуба и спортивных костюмов. Но , простите меня: цены на все это в России на уровне Европы, а уровень жизни на порядок ниже. Как тогда это все можно сравнивать? 3) Доходы от ТБ. Смешно! Назовите мне хоть один клуб в России, кто имеет доход от ТВ? 4) "Фенер" имеет стадион на 50 тыс. человек, а количество в 42,500 было только на матчах Лиги Чемпионов, на регулярных матчах так бывает около 30 тыс человек, а значит клуб деньги теряет. А кто в Москве свои стадионы имеет? Только "Локомотив " и " Химки", остальные арендуют стадионы, а значит платят огромные деньги из своего бюджета. В Турции фаны между собой на ножах, как и у нас, но когда какой -либо клуб играет в Европе, тут не до клубных пристрастий: фаны заполняют стадион и болеют за этот клуб и при этом покупают атрибутику этого клуба. Лично я не могу себе представить, что в матчах ЦСКА за него на стадион придут и будут болеть фаны " Спартака", к примеру, и при этом будут размахивать флажками с эмблемой ЦСКА, как не могу представить, что тоже самое будут делать армейцы. Вот что я заметил. Простите что так долго излагал. Отсюда делаю вывод: очередная статья с порцией яда в отношении ЦСКА в стиле " СовСпорта" - зачем писать все что есть, главное дать то, что выгодно. Возможно я не прав, поэтому хотелось услышать Ваше мнение на мой пост: нет ничего интереснее чужого мнения. Спасибо, братцы, что выслушали. Скорее всего, кто-то не согласится, но это только мои выводы и не более.
Написал: чёрт13 (16 Марта 2009 20:03:36)
Парни! Всех с победой!
Написал: cgl2 (16 Марта 2009 19:49:32)
Мне понравилось, как сказали Ерёменко и Ребер. Типа момент не видел, повтор не смотрел, но с арбитром не согласен, так как он не прав. Особенно Ерёменко, он возмущался тем, что удалили игрока хозяев (это с его точки зрения песпредел). Лично я видел матч от первой до последней секунды. И обе карточки по делу. Просто свиным ублюдкам не нравится, когда ЦСКА выигрывает. Но это их свинячьи проблемы.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (16 Марта 2009 18:44:19)
Состав был практически экспериментальным..Нецид в основе ещё пообтешется(жаль не реализовал свои моменты). Карвальо явно приходит в себя(нужно больше практики и Зико это понимает) О судействе можно спорить бесконечно, но я Армеец, а значит судья прав!/smile/sm14.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: