Армейская "засуха - 289 минут. Или же 357?

"СЭ" представляет 10 интересных статистических фактов в российской истории противостояния ЦСКА – "Динамо".

• 5      1431

1. ЦСКА не может победить "Динамо" более 4 лет – после 20 сентября 2009 года, когда красно-синие разгромили бело-голубых в "Лужниках" со счетом 3:0.

2. Леонид Слуцкий за свою тренерскую карьеру 17 раз противостоял "Динамо" в чемпионатах России (+4=10-3, мячи 20-20). При этом все его победы пришлись на периоды работы в "Москве" (2:1 и 4:1 дома) и в "Крыльях Советов" (1:0 в гостях и 3:1 дома).

3. С тех пор, как Слуцкий возглавил ЦСКА в октябре 2009 года, армейцы провели против "Динамо" 8 встреч в премьер-лиге и ни разу не добились победы (=5-3, мячи 3-10). В этих матчах главному тренеру красно-синих противостояли 4 специалиста: Сергей Силкин (4 матча), Дан Петреску (2), Андрей Кобелев и Миодраг Божович (по 1).

4. Против Петреску Слуцкий провел 6 матчей в премьер-лиге и тоже не выиграл ни разу (=5,-1 мячи 2-4)! Интересно, что в противостоянии этих тренеров был установлен, судя по всему, "вечный" рекорд чемпионатов России: в сезоне-2011/12 ЦСКА сыграл с "Кубанью" Петреску 4 раза, и все 4 поединка завершились вничью.

5. Из 8 последних матчей против "Динамо" армейцы забивали лишь в двух. Более того, безголевая серия ЦСКА в поединках с бело-голубыми насчитывает уже 357 минут. В то же время в нынешнем чемпионате подопечные Слуцкого не могут отличиться в 3 последних турах, не забивая в течение 289 минут.

6. Среди действующих футболистов ЦСКА ворота "Динамо" поражали защитники – Сергей Игнашевич (2 гола), Алексей и Василий Березуцкие (по 1) – и травмированный Сейду Думбья (2). Но чаще всех среди возможных участников предстоящего матча динамовцам забивал выступающий теперь за бело-голубых Юрий Жирков: он по 2 раза отличился за ЦСКА и "Анжи".

7. Особенно результативными в последних матчах ЦСКА – "Динамо" выдаются последние минуты таймов. В предыдущих 10 матчах динамовцы 5 раз отличились в заключительные 10 минут каждого из них. Армейцы же забили в эти минуты половину всех своих мячей (4 из 8), а 4 остальных – в первых 10-минутках таймов.

8. В сравнении с другими столичными дерби поединки между ЦСКА и "Динамо" проходят весьма корректно. Последний пенальти был назначен 7 матчей назад, а за 5 лет была показана лишь одна красная карточка. В обоих случаях "отличился" армейский полузащитник Алан Дзагоев. 27 октября 2010 года он на 53-й минуте не смог реализовать 11-метровый удар, и встреча завершилась нулевой ничьей. А 30 сентября прошлого года почти в то же время (58-я минута) заработал удаление, и армейцы уступили со счетом 0:2.

9. 46 матчей между клубами в российской истории (44 – в чемпионатах, 2 – в Кубке страны) состоялись на 5 стадионах, к которым теперь добавится 6-й – малая спортивная арена "Локомотива". Ранее 28 встреч прошли на "Динамо", 9 – на "Арене Химки", 6 – в "Лужниках", 2 – на стадионе им. Э. Стрельцова, 1 – на Песчаной.

10. Согласно вместимости арены матч смогут посетить не более 6 500 человек. Таким образом, это дерби станет самым малочисленным в ХХI веке. Начиная с 2001 года, матчи армейцев с динамовцами посетили 388 242 человека. Больше всего зрителей собрала встреча 5 ноября 2007 года, когда 27 000 человек увидели гостевую победу ЦСКА на стадионе "Динамо" (2:1). А наименьшее количество зрителей – всего 8000 – было зафиксировано 27 октября 2001 года, когда "Динамо" дома победило со счетом 3:1.