Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Гришин: У меня по блату не играют!

Молодежная команда ПФК ЦСКА в последние годы чудесным образом преобразилась, став одним из лидеров первенства РФПЛ
  • Футбол

  • 5      2262     

Александр Гришин (ПФК ЦСКА)

Молодежная команда ПФК ЦСКА в последние годы чудесным образом преобразилась, став одним из лидеров первенства РФПЛ

А на этой неделе разгромили чешскую «Викторию» (5:0) в молодежной Лиге чемпионов. Успехи армейских мальчишек напрямую связаны с именем старшего тренера команды Александра Гришина, обладателя последнего в истории чемпионатов Советского Союза «золота».

 

ВИЗИТКА

Александр Гришин родился 18 ноября 1971 года в Москве. Чемпион СССР (1991). Обладатель Кубка СССР (1991). Старший тренер молодежной команды ЦСКА с декабря 2010 года.

– Александр, как вы думаете, почему руководство клуба доверило вам «молодежку»?

– Возможно, свою роль сыграли результаты выступления команды 1992 г.р. За тот непродолжительный период, в течение которого я работал с ними, удалось выиграть первенство России среди ДЮСШ и СДЮСШОР, а также шесть из восьми международных турниров.

Доверился мальчишкам

– Благодаря чему «молодежка» ЦСКА трижды становилась призером?

– Это заслуга футболистов. Я в них поверил, они не подвели.

– Многие из них на глазах прогрессируют...

– Думаю, это результат тренерского доверия. Стараюсь не ставить игроков в жесткие рамки. Некоторые специалисты спрашивали, зачем я держу того или иного парня в команде. Но как минимум человек пять из нынешнего состава способны заиграть на самом высоком уровне. Главное, не торопиться, дать шанс раскрыться каждому. Нельзя от 18–20-летних парней требовать всего и сразу. Тех же легионеров мы берем, как правило, не моложе 23 лет.

– На тренировках показываете подопечным мастер-класс?

– Обязательно, хотя и сложнее стало: возраст берет свое. Мой помощник Валерий Минько во время «двусторонки» получил даже серьезную травму – порвал крестообразную связку.

– Много споров в стране вокруг системы подготовки молодых футболистов. Какой в идеале вы ее видите?

– Здесь изобретать ничего не надо. В советские времена у ЦСКА была команда второй лиги, в которой «обкатывалась» молодежь. А к матчам за дубль привлекались 4–5 человек основного состава, что помогало молодым футболистам быстрее расти в мастерстве.

Поругался с Гусом

– Еще одна важная тема – судейство. На сей счет что скажете?

– Это бич отечественного футбола, молодежного в том числе. Есть люди, которые просто не умеют судить. И предвзятый арбитраж тоже имеет место. Примеров хватает. Иногда доходит до смешного: соперник берет мяч рукой в своей штрафной, а свистка нет. Твоих ребят прилюдно убивают, а ты не имеешь права хотя бы протест написать после матча. Разве такое положение можно назвать нормальным?!

– Александр, вам посчастливилось выступать под началом великих тренеров. Какой отпечаток они оставили в вашей памяти?

– У Павла Федоровича Садырина – человеческие качества. Для достижения цели он умел сплотить коллектив. Константин Иванович Бесков, обладая характером не сахар, ставил игру, приносившую истинное удовольствие футболистам и болельщикам. Валерию Георгиевичу Газзаеву нет равных в организации тренировочного процесса.

– Оправданно, что в ряде элитных детско-юношеских спортивных школ к тренерской работе привлекают иностранцев? Например, в ДЮСШ ЦСКА трудился голландец Йеле Гус, затем его сменил аргентинец.

– В Россию в основном приезжают «шабашники» с целью заработать денег. Что касается Йеле Гуса, то у меня с ним возникли серьезные разногласия. Продуманной системы подготовки футбольной смены у голландца я не заметил, а чтобы исполнять роль куратора особых знаний не надо. Впрочем, время расставило все по своим местам, Гуса в ЦСКА уже нет.

«Обокрал» Гвардиолу

– Насколько важна в вашей профессии удача?

– Удача – понятие относительное. Если в работе с командой выбрано верное направление, то отдельный матч можно проиграть случайно, но потом пойдет черед побед. А вот если игра не поставлена, хороших результатов ждать не стоит. Тренировочный процесс – творческий.

– В прошлом году исполнилась круглая дата одному знаменательному событию в спортивной карьере Александра Гришина.

– Встречи с «Барселоной»?!

– Двадцать лет назад ЦСКА по итогам двух поединков одолел обладателя Кубка Лиги чемпионов и Суперкубка Европы. Первый домашний матч закончился со счетом 1:1, причем вы счет открыли. Можете вспомнить тот гол?

– Я перехватил мяч у Хосе Гвардиолы (нынешнего тренера «Баварии» – прим. ред.), убежал от Рональда Кумана, вошел в штрафную площадь и пробил в дальний от голкипера Субисарреты угол.

Поставил сестру на ноги

– Вы в те годы вынуждены были в одиночку поднимать свою маленькую сестренку. Сколько лет было ей и вам, когда остались без родителей?

– Машеньке – пять, мне – семнадцать. Удалось поставить ее на ноги. У сестры четыре высших образования, она трудится в достойной компании.

– Александр, семейные проблемы отразились на футбольной судьбе?

– В какой-то мере. Я не принял предложения из Европы, чтобы не оставить Машу одну. Но ни о чем не жалею. У нас теплые отношения. Постоянно видимся, живем рядом. (Александр купил себе квартиру, а Маше оставил квартиру родителей – прим. авт.)

– С кем из бывших партнеров поддерживаете связь?

– Про Валеру Минько уже упоминал. С Василием Ивановым, одним из лучших селекционеров страны, Олегом Корнауховым, Владом Радимовым.

– Супруга в футболе разбирается?

– У Саниты папа в 70-е годы защищал честь рижской «Даугавы».

– Санита – имя редкое. Где познакомились со своей половинкой?

– В Юрмале, где с командой ветеранов ЦСКА принимал участие в турнире. Моя жена латышка.

– Александр, не самый приятный вопрос. Вы в ЦСКА в одно время тренировали команду 1995 г.р. Ваш сын того же возраста. Почему не взяли Тимофея в команду?

– Объясню. Когда я закончил играть, надо было искать работу. Обратился к другу-бизнесмену. «Саша, я буду платить тебе каждый месяц любые деньги, но к себе в фирму не возьму, потому что не смогу спросить с тебя так, как с остальных сотрудников», – ответил он. И был прав.

Не скрою, поначалу Тимофей обижался. Но моя совесть перед сыном и перед футболом чиста. У меня по блату не играют!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван (6 Октября 2013 13:19:31)
Виталий, нам бы знать, что на самом деле твориться на этой кухне, не было бы здесь множества догадок, предположений и споров. Время покажет.
Написал: vitalik (6 Октября 2013 11:31:22)
to Иван. Вы прекрасно знаете поговорку" Если бы у бабушки......" . Мы предпологаем, а Бог распологает. Для Гинера ЦСКА не является бизнесом т.к. футбол не приносит прибыль, если конечно это не "Реал" . Проходной билет в высший свет Леннорыч получил, когда начал создовать нынешнюю структуру. Вся беда в том, что он захлопнул за собой дверь и ЦСКА для него отошел на второй план. Рамос хотел создать новую команду, но ему сказали, что всё будет делаться на глубокую перспективу. Что сейчас мы и имеем.
Написал: Иван (6 Октября 2013 10:42:40)
И еще момент. Как бы Гинера не хаяли, мужик он здравомыслящий. И по твоему он дейстительно специально выбрал самого херового говнотренера, чтобы можно было им крутить вертеть? В игрушки играть? Для Гинера это не детский сад а бизнес, и рисковать бизнесом ради каких-то непонятных утех как минимум глупо.
Написал: Иван (6 Октября 2013 10:37:48)
vitalik писал(а):
Уважаемые den, ББ. Всё, что сказал Белоус зеркально отражается в ЦСКА. Отсутствие прогресса, травмотичность, отмазки и т.д. это отношение хозяина к тренеру. Бабки получал, а результата ноль. Белоус прекрасно понимал, что нормальный тренер в кризисную команду не пойдёт и выбрал лучшего из худших. Гинер совершил туже ошибку, учитывая, что больших вложений не будет ему нужен был человек, который ничего не решает. На заложенной основе Слуцкий прокатился три года, а теперь начался ожидаемый пик кризиса. Основа постарела, а покупки происходят только на перспективу. Слуцкий - заложник ситуации, но смелости уйти ему не хватит. При такой зарплате можно "ничего не решать". В приличную команду его не пригласят и выше своего уровня он не прыгнет. Уровень "Москвы" и дублёров "Уралана" как раз его место.
Сегодня мы посмотрим, что придумает волгоградский "гений" в игре с мусорами. А дальше бомжи и М.С.

Виталик, а что будет, если все таки Слуцкого пригласят в "приличную" команду. Мне просто интересна ваша реакция)) Заикаться начнете все вместе? По всей видимости для вас ЦСКА - неприличная команда.
Помню, какой обосрач был при уважаемом ВГГ, когда его все кому не лень хаяли (2007-первая половина 2008 года). А сейчас об этом и не вспоминают даже те, кто его обсирал (не говорю конкретно про вас).
Один вопрос: сейчас уволят Слуцкого, долгожданного результата вдруг не будет, что вы на это скажете?
Написал: vitalik (6 Октября 2013 09:57:44)
Уважаемые den, ББ. Всё, что сказал Белоус зеркально отражается в ЦСКА. Отсутствие прогресса, травмотичность, отмазки и т.д. это отношение хозяина к тренеру. Бабки получал, а результата ноль. Белоус прекрасно понимал, что нормальный тренер в кризисную команду не пойдёт и выбрал лучшего из худших. Гинер совершил туже ошибку, учитывая, что больших вложений не будет ему нужен был человек, который ничего не решает. На заложенной основе Слуцкий прокатился три года, а теперь начался ожидаемый пик кризиса. Основа постарела, а покупки происходят только на перспективу. Слуцкий - заложник ситуации, но смелости уйти ему не хватит. При такой зарплате можно "ничего не решать". В приличную команду его не пригласят и выше своего уровня он не прыгнет. Уровень "Москвы" и дублёров "Уралана" как раз его место.
Сегодня мы посмотрим, что придумает волгоградский "гений" в игре с мусорами. А дальше бомжи и М.С.
Написал: vitalik (6 Октября 2013 09:28:13)
walter.Привет, дружище. Тебе напишу на "мыло".
Написал: ББ (6 Октября 2013 03:00:46)
С досточтимого walter наконец слетел весь лоск цивилизации.
СД, или кто-либо другой, скажет вам то же самое. Я привык оперировать фактами, а не чьими-то больными фантазиями.
Всё тот же walter в другой ветке сделал трогательное признание, что следит за карьерой Слуцкого ещё начиная с Уралана. Это особенно трогательно, учитывая тот факт, что Слуцкий тренировал основной состав Уралана всего полгода, и было это уже в пердиве, куда команда вылетела ещё при Шалимове. Основной состав - это слишком громкое название, так как в команде давно перестали платить зарплату и большинство игроков разбежалось. В последних матчах на поле выходили ДЕВЯТЬ игроков, а в нападении играл запасной вратарь.
До этого в Уралане Слуцкий два года тренировал дублёров, и с провинциальной командой выиграл в 2002г бронзовые медали, а в 2003г - серебрянные.
В 2004г он выиграл с дублёрами "Москвы" золото чемпионата. Причём он начал работать в команде после 16-го тура, когда она шла на 9-м месте, и в оставшихся 14 матчах одержал 13(!) побед, при одной ничьей. В том числе выиграл решающий матч в последнем туре, обыграв дубль ЦСКА, шедший до этого на первом месте.
В 2005г дубль "Москвы" занял по итогам первого круга второе место (уступая только дублю ЦСКА), после чего Слуцкий был назначен тренером основной команды.
Гришин о подобных результатах может пока только мечтать, с дублёрами ЦСКА он во всех случаях получал бронзовые медали, причём в прошедшем сезоне от вышестоящих команд отделяла целая пропасть - серебряный призёр (Динамо) обошёл ЦСКА на 16 очков, а золотой (мясо) аж на 23.
Все данные можно проверить на официальном сайте РФПЛ.
Написал: ББ (6 Октября 2013 01:51:31)
Уважаемый vitalik, вспоминать то засаленное интервью Белоуса - это коронный номер всех инет-лузеров, наезжающих на Слуцкого. В тот момент Белоус должен был обосновать решение акционеров об увольнении тренера, показавшего лучший результат в истории клуба (4-е место и финал Кубка), поэтому просто в силу своей должности он не мог делать ничего иного, громе как приписать уволенному все мыслимые и немыслимые пригрешения.
Вскоре "Москву" покинул уже сам Белоус, и с тех пор говорил о Слуцком исключительно комплименты, чем дальше тем больше. Это легко проверить, погуглив в инете.
Спите спокойно, дорогой товарищ.
Написал: den (6 Октября 2013 00:37:55)
vitalik ,приводя в пример это высказывание Белоуса в адрес Слуцкого, почему-то не учитывают тот факт, что Белоус потом признал увольнение ЛВС ошибкой. Например:
"Бывший генеральный директор ФК «Москва» Юрий Белоус сделал заявление, что отставка Леонида Слуцкого – это не его рук дело, а ответственность за назначение главным тренером команды Олега Блохина переложил на владельца клуба Михаила Прохорова. «В 2007-м у меня не было ни единого шанса Леню отстоять, как сделал это сезоном раньше. Даже звонил Мутко накануне совета директоров – чтобы помог отстоять Леонида Викторовича. После его отставки первой кандиатурой был Олег Протасов. Уже договорились, он с женой приехал в Москву. А потом отправился в Днепропетровск попрощаться с президентом «Днепра». Вскоре перезвонил мне и сообщил, что его не отпускают. Начали переговоры с Рахимовым и Красножаном. Но Рашид принял предложение «Локомотива», а Красножан сказал, что не может бросить свой «Спартак», потому что родился и вырос в Нальчике», – заявил Белоус в интервью журналу Sportweek"
Это так, справедливости ради. джумаю белоус решил тогда, что Москва достойна быть в призерах, а стала только четвертой. (Наверное и Кадыр уволняя Черчесова в прошлом сезоне, так думал, а сейчас возможно локти кусает). Тут писали, что Москва обладала тогда хорошим подбором игроков. Этот так. Но пришедший на смену ЛВС гораздо более опытный тренер, Блохин, ничего не смог сделать с этими же игроками.

Я к тому, что ЛВС пришел к нам не абы откуда просто так за красивые глаза, все-таки середняков он потренирвоал и достаточно успешно по их середняковым меркам.
Написал: walter (6 Октября 2013 00:24:39)
То vitalik! Дружище! Ну что ты на этого кретина свое время теряешь? Это же 100%-ный провокатор! Ему же ЦСКА по херу! Он тут и появился только потому, что люди заговорили о том, что Гришин лучшая замена обосранному Слуцкеру! Ради защиты " униженного и оскорбленного " Слуцкера он собственную мать обсерет! Так что ты ждешь, чтобы он хорошо об настоящем армейце отозвался? Хрен с кисточкой. Тем более, что этот человек не может взять в толк, что его " мнение " совершенно на хер не нужно людям, которые еще не потеряли возможности мозги по назначению использовать. Я думаю, что если кому-то потребуются точные данные о ЦСКА и его игроках без дебильных комментов, эти люди обратятся непосредственно к настоящему специалисту о ЦСКА. Это СД. Ему я доверяю на 100 %, а не этому долбаку.
Написал: vitalik (6 Октября 2013 00:09:37)
для ББ. Хочу напомнить о тренерских успехах Вашего любимчика.
Интервью Белоуса Спорт-Экспрессу после увольнения Слуцкого. от 16. 11. 2007 г.

-Как и когда вы объявили Слуцкому об отставке?
- В субботу была игра с "Зенитом", в понедельник мы встретились с Леонидом Викторовичем, и я сказал об этом. Вы можете спросить, почему я это сделал, не дожидаясь окончания чемпионата.
- Почему?
- Потому что этим хотел показать и Слуцкому, и общественности, что дело не в месте, которое мы занимаем. Даже если бы мы заняли третье место, вопрос был предопределен. Второй год подряд допускаются одни и те же системные ошибки. Ни я, ни члены совета директоров не увидели никакой динамики. При этом нам не интересно играть за 4-е и 5-е места. Три года подряд толчемся на одном месте.
В конце прошлого сезона Леонид Викторович утверждал, что занятое командой место - успех. Для клуба и для него лично. Сейчас - то же самое. Но среди всего этого хора я увидел прежде всего лукавство. Перестраховку. В некоторых газетных материалах видны "ушки" Леонида Викторовича, который рассказывал перед игрой с "Зенитом", почему "Москва" не может выиграть медали. Бесконечные "отмазки". Вместо того, чтобы анализировать собственные ошибки.
Слуцкий великолепно анализирует тактические схемы соперников. Но было бы здорово, если бы он проанализировал игру собственной команды. А журналистам хорошо бы проанализировать, почему уволен Слуцкий.
-Так почему?
- За весь чемпионат мы не забили ни одного гола со "стандартов", например. Только пропускали. В этом плане мы самая отсталая команда! Второй год подряд у нас в мае - функциональная "яма". Проигрываем практически все матчи. Непонятно, почему модель игры нашей команды была упрощена. Упрощена до того, что команда в конце сезона сбивалась на забросы на "столбов", Адамова с Лопесом. До примитивизма. С кем-то это проходило, но только не с лидерами, против них надо играть в совсем другой футбол. С другими козырями. Кто-то говорит о "привлекательной игре", но это эмоции, подкрепленные пиаром. Сейчас, выбирая главного тренера, смотрим, насколько он умет варьировать тактические схемы. Чтобы не играть по одной-единственной.
-Как играли в этом сезоне?
- Практически да. 4-4-2. Меняли только на пару игр. Это тоже о многом говорит. Иногда тренер одной заменой переворачивает всю схему. Слуцкий два с половиной года возглавляет команду. Это - срок, когда можно спросить. А мы толчемся на месте. Никогда прежде за сезон у нас не было столько нарушений дисциплины. Эти вопросы должен решить главный тренер, а не гендиректор. При Петракове мы беды не знали с травмами - а в этом сезоне партиями игроков отправляли в немецкие клиники. Небывалое какое-то количество. Специальную графу в бюджете завели. А травматизм - следствие специфики тренировочного процесса. Чем правильне построен этот процесс, тем меньше травм.
Спокойной ночи...
Написал: vitalik (5 Октября 2013 23:08:40)
Уважаемый ББ. Гришин - Мастер спорта международного класса, воспитанник ЦСКА. У человека колоссальный опыт игрока. А тренеры, которых ты перечилил были з.м.с., м.с.м.к., м.с. соответственно. Это не сравнимо с заслугами "ловца кошек" команды птицефабрики имени 62-ой армии. Не нужно принижать заслуги человека, до которого некоторым, как "до Китая" одним местом ползти.
Написал: ББ (5 Октября 2013 22:32:02)
Досточтимый vitalik, я уже объяснял вам, что подавляющую часть титулов в истории ЦСКА выиграли именно "лимитчики", прежде никакого отношения к ЦСКА не имевшие - Аркадьев, Садырин, Газзаев.
Написал: vitalik (5 Октября 2013 21:40:10)
ББ писал(а):
Александр Гришин ... Чемпион СССР (1991). Обладатель Кубка СССР (1991).
--------------------
Информация точная, в ЦСКА подобных титулоносцев много. Например Александр Салугин - двукратный чемпион страны (в 2005 и 2006 годах), обладатель Кубка, и даже обладатель Кубка УЕФА. Кто не верит - посмотрите в Википедии.

В чемпионате 1991г Гришин вышел на поле ПЯТЬ раз, все на замену, ничем примечательным не отметился. В победном розыгрыше Кубка 90-91 годов он сыграл ОДИН матч, в 1/16 финала с командой из второй лиги.
Я прекрасно помню всех игроков той золотой команды, даже молодых Иванова и Файзуллина, тоже игравших немного, но ни одного игрового действия Гришина в памяти не осталось.
Потом страна развалилась, больше половины основного состава свалили за бугор, и в ЦСКА стали играть бывшие дублёры, в том числе и Гришин. Видео его гола в первом матче с Барселоной
http://www.youtube.com/watch?v=vI6hk15v4Rc
В знаменитом ответном матче, Баселона-ЦСКА (2:3), Гришин играл неудачно, был заменён уже на 38-й минуте, и все голы ЦСКА забил без него.

Очередной комментарий с издёвкой. Свой воспитанник у "руля" команды всегда лучше лимитчика из Волгограда.
Написал: ББ (5 Октября 2013 21:20:04)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: