Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В цветах Кремлевской стены

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2 дня
  • Футбол

  • 5      1034     



ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2 дня
Корреспондент "СЭ" передает репортаж из Лужников о втором дне подготовки сборной России к матчу с Азербайджаном.
Вчера тренировка сборной, как и накануне, была открытой. Без четверти пять команду у входа на лужниковский стадион встречало десятка два болельщиков. На трибунах же разместилось примерно полтысячи.


Забавно, что на состоявшейся днем церемонии представления новой формы сборной было объявлено, что журналистам позволят следить за тренировкой лишь на протяжении 15 минут, поскольку занятия будут носить тактический характер. Но потом, видимо, вспомнили, что рядовых любителей футбола на стадион пропускают, - и вежливое указание репортерам на нежелательность их присутствия стало неуместным.

Игроки щеголяли в новых синих спортивных костюмах и синих же вязаных шапочках. А на субботнюю игру они выйдут в необычной для себя форме вишневого колора, который в Adidas нарекли "цветом Кремлевской стены". Окраску гетров и отделки футболок я бы определил как горчичную.

...Фанаты в целом сидели тихо, вспыхивая лишь после голов, забитых в ходе двусторонок, которые разыгрывали команды по восемь человек в каждой. В поле за "оранжевых" играли Павлюченко и сплошь полузащитники: Аршавин, Денисов, Жирков, Зырянов, Семак, Семшов. Состав "зеленых" ориентацию имел скорее оборонительную: Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Билялетдинов, Погребняк и тренер Бородюк. За "синих" выступали: А.Березуцкий, Колодин, Торбинский, Дзагоев, Саенко, Сычев и тренер Корнеев.

Как вы, вероятно, заметили, в тренировке полноценно принимал участие Торбинский, днем ранее пропустивший занятие из-за простуды.

- У Дмитрия все в порядке, - сказал врач сборной Андрей Гришанов. - Лечили его самым активным образом всеми возможными средствами - вплоть до заговоров. И вот результат - игрок в строю.

- Некоторые футболисты - Семак, Колодин, тот же Торбинский - совсем недавно восстановились от травм. Не рискованно ли им играть на искусственном поле Лужников?

- Газон в отличном состоянии, никаких противопоказаний нет.

Положительно отозвался о поле и главный тренер Гус Хиддинк:

- Время показало: решив принимать Азербайджан в Лужниках, мы поступили мудро. В противном случае, учитывая то, какая сейчас стоит погода, нам пришлось бы играть на поле не лучшего качества.

- На матч уже продано более 50 тысяч билетов. Вас это радует?

- Столь внушительная цифра - сюрприз для меня. Она свидетельствует о популярности, которой сборная пользуется после европейского чемпионата.

- Можно предположить, что против Азербайджана и Лихтенштейна вы выпустите атакующий вариант состава. Это так?

- Надо говорить не об атакующем составе как таковом, а об атакующем настрое. Можно выйти на поле с пятью полузащитниками и одни нападающим, но играть строго на победу.

Между прочим, поход за Кубком УЕФА-2005 московские армейцы начали 27 июля 2004 года в Баку. ЦСКА играл там во втором отборочном раунде Лиги чемпионов с "Нефтчи" (0:0). В той встрече из нынешних сборников приняли участие Акинфеев, А.Березуцкий, Жирков и Семак. А в ответном матче 4 августа, помимо этой четверки, играл В.Березуцкий. На стадионе в Петровском парке ЦСКА победил - 2:0, но до 72-й минуты, когда Вагнер Лав в первом же матче за красно-синих забил свой первый российский гол и сделал счет 2:0, исход борьбы висел на волоске.

- Помню только, что было очень жарко, а сама игра уже забылась, - замахал руками Алексей Березуцкий.

Капитан сборной Сергей Семак, в свою очередь, заметил:

- Тогда ЦСКА пришлось очень тяжело. С той поры в азербайджанском футболе по сути вряд ли что-то изменилось. Игроки техничны и быстры, но на своем поле традиционно выступают сильнее. Рецепт в борьбе с ними один: придерживаться своей манеры, играть в пас, стараться показывать комбинационный футбол.

- На ваш взгляд, Азербайджан сильнее Лихтенштейна?

- Безусловно.

- Даже несмотря на то, что в матче с командой из крошечного княжества нулевой довольствовался ничьей на своем поле?

- В футболе всякое случается.

Заместитель директора спортивного департамента РФС Виктор Онопко на вопрос о том, как справиться с Азербайджаном, сказал:

- Нужен быстрый переход от обороны к атаке. Следует стараться отбирать мяч в середине поля и без задержки переводить его в атаку, пока есть оперативный простор. Важно контролировать мяч, что на это поле вполне возможно. И, конечно, необходимы умелые индивидуальные действия игроков в чужой штрафной площади.

- Вы застали еще первенство СССР, в котором наверняка встречались с бакинским "Нефтчи". Что, на ваш взгляд, в целом характерно для азербайджанского футбола?

- То же что и для грузинского и армянского - кавказского, одним словом. Футболисты из этого региона любят возиться с мячом, а вот оставаться без него, работать в отборе им не по нраву. Впрочем сейчас азербайджанцев тренирует немец Берти Фогтс, а потому некоторые характерные черты у игроков могут измениться.

- Полагаете, можно переломить натуру?

- Можно постараться усовершенствовать действия в обороне.

- На ваш взгляд, Азербайджан принадлежит к так называемым футбольным "карликам"?

- Нет. Это средняя по силам европейская сборная. Весьма неплохая. Думаю, она сильнее Лихтенштейна.

- А сборная этого княжества, с которой играть уже 1 апреля, какие чувства вам внушает?

- Ожидаю, что оба ближайших соперника будут играть от обороны. Отойдут на свою половину поля и попытаются что-нибудь придумать. И, конечно, сделают ставку на стандартные положения.

- Раньше говорили, что с командами из бывшего СССР играть особенно тяжело, потому что они сверхмотивированы. Сегодняшний Азербайджан - тот самый случай?

- Тяжело давались матчи и с Грузией, и с Арменией. Особенно на выезде. За национальную команду все футболисты выступают с повышенным настроем. Что касается воспоминаний о Советском Союзе, то, по-моему, со времени его распада прошло уже много времени. Выросло новое поколение, изменился менталитет людей. На первый план вышли чисто спортивные моменты, азарт и стремление победить.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
mihail
Крикнем "ЦС" Крикнем "КА" Крикнем фанаты "Вперед, ЦСКА!"
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА