Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игорь Яновский: «Бышовец делал установку шепотом. Думал, что нас прослушивают»

Игорь Яновский – один из лучших опорных полузащитников в истории постсоветского футбола. Становился чемпионом страны в составе «Алании» и ЦСКА, играл за «Пари Сен-Жермен» и сборную России.
  • Футбол

  • 5      1793     

Игорь Яновский – один из лучших опорных полузащитников в истории постсоветского футбола. Становился чемпионом страны в составе «Алании» и ЦСКА, играл за «Пари Сен-Жермен» и сборную России. Сейчас – юридический и финансовый советник, руководитель представительства адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» в Испании. За яблочным пирогом и капуччино Игорь Яновский рассказывает о том, как ругался с Газзаевым, пропускал договорные матчи и не мог найти общего языка с Николя Анелька.

– Как вы устроились в компанию «Щеглов и партнеры»?

– Очень просто. Супруга меня устроила. Она там работала, основатели адвокатского бюро, по сути, ее родители.

– Чем конкретно вы занимаетесь?

– Сопровождением клиентов в Испании, которые хотят туда переехать, получить вид на жительство. Помогаю со сделками с недвижимостью.

– Сложно было начинать?

– Конечно, сначала сложно было. Но так как мне была, скажем так, протекция составлена, я быстро понял специфику. Кроме того, у меня юридическое образование было в Северной Осетии. Мне было интересно. Проходил короткие курсы, когда жил в Москве, много читал. Это тяжело назвать образованием, я не финансист, просто мне это интересно. Занимался этим после футбола, когда уже закончил играть. Чтобы сохранить то, что заработал, нужны какие-то знания в финансах, чтобы все не потерять.

– Игроки часто разоряются после футбола?

– Думаю, да. Это в порядке вещей для футболистов. Я мало кого знаю, кто старался вкладывать, когда играл в футбол, – Сергей Семак, другие. Но их немного.

– Почему?

– Все сконцентрировано на футболе. Человек не всегда думает о том, что будет через 10-15 лет. Не у всех хватает ума, чтобы все просчитать. Но это не только черта российских спортсменов, многие живут одним днем.

– Помните самый интересный случай из практики?

– Нет.

– Работа такая скучная?

– Ну да. Все-таки частная информация.

– В Испании сейчас финансовый кризис. Это ощущается?

– Когда выходишь на улицу, не ощущается. Читаешь про это, по телевизору постоянно про это говорят, как у нас в 2008 году. Там люди более защищены социально, пособия получают, так что более-менее выживают. Мы живем в Марбелье, это юг, достаточно элитное место, это не совсем Испания. По другой Испании мы особо не путешествуем, но, думаю, там сложнее ситуация. У нас это особо не видно.

– Работы стало меньше?

– Кстати, нет. В последнее время наших соотечественников очень много туда переезжает. В последние 2-3 года стало больше работы.

– Почему россиянам так нравится Марбелья?

– Я бы сказал, что им не нравится в России. Люди не уезжали бы от хорошей жизни в страну, где надо учить язык, где тяжело найти работу. Конечно, в основном уезжают богатые, у которых есть деньги, но уезжают многие.

– Стереотип гласит, что испанцы мало работают. Это правда?

– В общем, да. Сиеста обусловлена исторически: летом днем очень жарко. Банки работают до двух часов дня, магазины с часу до пяти закрыты.

– На чем вы ездите в Испании?

– На «мерседесе» достаточно престижной модели.

«Алания», 90-е

– Каким был Владикавказ в 90-е? Василий Уткин в своих воспоминаниях говорит, что город был тихий и мирный.

– Да, тихий. Помню, в детстве, когда был в детской команде и мы возвращались с соревнований, я мог ночью один пойти по городу без проблем. Сейчас, конечно, это представить очень тяжело. Тогда – тихий, мирный провинциальный город. Во время кратковременной войны между Осетией и Ингушетией я, кажется, еще в «Автодоре» играл. В городе перестрелки, а я садился в автобус и ехал на тренировку. Молодой был, фанател футболом, мне все равно было, что там делается, снайперы эти. Я садился в автобус, слышал звуки выстрелов, но все равно ехал тренироваться – любовь к футболу. Даже больной, с температурой, все равно приезжал.

– Канищев рассказывал, что игроки «Алании» были так популярны, что ему бесплатно давали вещи в магазинах.

– Что-то не припоминаю. Но Анатолий вообще был уникальный товарищ.

– То есть?

– Такой русский бразилец. Как они любят опаздывать, ссылаясь на семейные обстоятельства, так и Анатолий. Мог на два дня опоздать. Мог уехать домой и его неделю нет. Естественно, Газзаев его штрафовал и не на маленькие суммы. Но ответственность была его и если он решал опоздать, то здесь уже санкции не действовали.

«В 90-е в порядке вещей были откаты. Везде была такая практика – в Италии, во всей Европе»

– Штрафы правда были очень высокие?

– Да, были конфликты. И Газзаев мог на половину месячного оклада оштрафовать. Зависело от желания Валерия Георгиевича. Заранее никто ничего не знал. Бывало так, что вся команда за плохую игру, за проигрыш штрафовалась.

– Вы боялись Газзаева?

– Я не помню, чтобы кто-то боялся Газзаева. Я помню Газзаева-максималиста, перед каждой игрой настраивавшего команду. Он вкладывал в нас уверенность. Конечно, о болельщиках говорил – мол, маленькая республика, если выиграем, все будут гордиться.

– Что было в раздевалке после золотого матча со «Спартаком»?

– Я помню, что был чрезвычайно уставший. У меня была небольшая травма, я играл на уколах, к концу сезона измотан, особых эмоций не было, хотел, чтоб сезон побыстрее закончился. Помню, что Газзаев ругался. Одному игроку очень сильно досталось.

– Сулейманову?

– Да. Все понимают, за что.

– Вы играли с Мирджалолом Касымовым – возможно, лучшим исполнителем штрафных в истории чемпионата России.

– Помню, шутили, что у него клюшка, а не нога. Играли вместе и в 2004-м, он приехал уже в годах. Бегал мало, но такие пасы выдавал, штрафные забивал, настолько умный человек. Читал футбол, понимал его, Бог дал талант. Склад у него был такой, что было легче забивать штрафные. Вот я высокий, у меня длинные ноги. Он ниже, ему проще было бить.

– Про ту «Аланию» говорят, что она выиграла титул на водочные деньги.

– Я так понимаю, что да. Пока деньги были, команда была. Закончились деньги, закончилась команда. Отбери у «Зенита» деньги «Газпрома», завтра другие дяди придут, скажут, что будут спонсировать не «Зенит», а «Амкар», через два года «Амкар» будет на первом месте, а «Зенит» на десятом.

– Что вы получили за чемпионство?

– Нам дали по новому «мерседесу» C-класса. Они тысяч 27-28 долларов стоили. Что-то в денежках дали, немного.

«ПСЖ», Франция

– Как вы оказались в «ПСЖ»?

– Мне было 23, я стал капитаном «Алании». У команды не все ладилось, уже не было того финансирования, а мне хотелось расти. Газзаев был не против ухода, команде надо было подзаработать. Тетрадзе тогда же с «Ромой» подписал контракт, кто-то в Германию ушел, по сути, была распродажа игроков. Газзаев подошел и сказал: «Есть предложение». Контракт с «ПСЖ» я подписал в день своего рождения.

– Другие были предложения?

– Были варианты с Англией – какие-то середняки. Когда я только начинал играть, было предложение от «Ротора». Но как раз Газзаев пришел в команду и сказал: «Нет, будет играть у нас». Я тогда был молодой, меня немного пугала возможная перемена обстановки.

– Страшно было уезжать?

– Нет, я был готов. Боялся, но если решение принято, то нужно делать. Помню, поначалу было достаточно тяжело, языка ведь не знаешь. Мне дали машину, всей команде спонсор, Opel, давал Opel Omega, с автоматической коробкой. А я здесь, в России, ездил только на механике. Мне дали машину, я не знал, что с ней делать. Поехав, разобрался методом тыка.

– По первому контракту вы больше зарабатывали, чем в «Алании»?

– Да, раза в два-два с половиной.

– Кого запомнили из одноклубников?

– Бернара Лама. Отличный человек, очень приятный в общении, проблем с ним не было. Николя Анелька был замкнутый, необщительный, а Лама всегда помогал мне, когда я только пришел.

– С кем конфликтовали в ПСЖ?

– С тренером Луисом Фернандесом. Я из-за него ушел, у нас конфликт случился. Не хочу говорить плохо, но он немножко сумасшедший был. Сегодня одно говорил, завтра другое. Сегодня к игроку хорошо относится, завтра игрок чуть ли не враг ему, мог в глубокий запас посадить. Когда он пришел, мне предложили несколько вариантов, куда уйти, я отказался. Так и попал в опалу вместе с Джей-Джеем Окочей, его тоже в дубль отправили. Моего друга, защитника Джимми Альджерино, тоже. Фернандес и за трансферы отвечал, я так понимаю, он хотел на заработать на трансферах и своих игроков привести.

– Заработать на трансферах? Он получал откаты?

– Я не знаю, получал ли, но лет 10-15 назад, да и сейчас это делается. Ни для кого не секрет, что все получают. Ну не все, но, может, половина.

– Кто был самым талантливым игроком того «ПСЖ»?

– Окоча. У него финт был особый, когда он раскачивал соперника. Он мог пас метров с 40-50 дать с места, точно в ногу, на любой фланг. Когда Фернандес посадил его в запас, через месяц-два пришлось вернуть, потому что люди были недовольны. Потом его продали в начале следующего сезона.

– Какие матчи запомнили?

– Дерби с «Марселем». Матчи в Марселе, Париже – это шоу, куча полиции, классно было. То же напряжение, та же страсть на поле, на трибунах, как в матчах ЦСКА и «Спартака».

ЦСКА

– Как вы вернулись в ЦСКА?

– Тогда Гинер только принял команду, а тренером еще был Павел Садырин. Гинер – футбольный человек, Садырин – классный тренер, игроки его уважали. Было понятно, что в «ПСЖ» я не остаюсь. Не сомневаясь, принял предложение ЦСКА.

– За границей не хотели остаться?

– Наверное, было бы хорошее предложение, я бы подумал. Все-таки за три года привык, мне нравилось во Франции. Европейский образ жизни мне нравился, да и Москву я не знал – уехал во Францию из Владикавказа. Владикавказ и Париж разительно отличались. Я и сейчас каждый год с удовольствием возвращаюсь во Францию, гуляю по Парижу.

– Что творилось в раздевалке после проигрыша «Вардару»?

– Разочарование. Но я не помню, чтобы Газзаев кричал. Кстати, Гинер никогда на команду не давил. Были неудачные матчи, но он не давил, не отчитывал, всегда поддерживал. Думаю, и сейчас то же самое.

– Я читал, что после проигрыша «Парме» Газзаев взял в раздевалке два апельсина и молча выжал их на стол.

– Было, да. Мне, кстати, досталось после этой игры. Газзаев был очень зол, сумки летали. Помню, только я захожу в раздевалку, а он на меня смотрит. Очень было неприятно. После этого ко мне Гинер подошел и сказал: «Жизнь продолжается. Ничего страшного. Обидно, конечно, но нужно играть дальше».

– В ЦСКА вы тоже проиграли золотой матч, «Локомотиву».

– Для зрителей это интересно, но я думаю, что чемпионство должно решаться по итогам всех 30 туров, а не в одном.

– Помните, как уходили из ЦСКА?

– У меня еще был контракт. Я не знаю, кто принимал решение о моем уходе, Артур Жорже или руководство.

– Правда, что о своем уходе вы узнали из газет?

– Я сначала в «Спорт-Экспрессе» прочитал, что, скорее всего, не остаюсь. Я тогда был в отпуске. Было написано «по слухам», но потом на встрече с Гинером оказалось, что это действительно так. Конечно, неприятно было, но жизнь продолжается, обиды на руководство или кого-то еще не было.

– Похоже, вас сложно обидеть.

– Нужно поставить себя на место тренера, понять, что он может видеть кого-то другого на твоем месте. Не каждый игрок на такое способен. Понятно, футболисту обидно, особенно если он привык чего-то добиваться, но на тренера нельзя обижаться. Он решает свои задачи, он видит свой состав по-своему, он не хочет проиграть специально. Я так решил для себя – и никаких обид не было.

Сборная

– Почему мы не вышли на ЧМ-98? Во всем правда виноват арбитр Крондл?

– Действительно странное было судейство. Меня тогда сбили в штрафной. Я вбегаю в штрафную, меня бьют по ногам. Судья рядом находится и не свистит. Наверное, так жизни нужно было, мы не заслуживали.

– Квалификация к Евро-2000. Самый странный поступок Анатолия Бышовца?

– Помню, когда ездили играть с Украиной в Киев, установка была в отеле, и Бышовец делал установку шепотом. Были догадки, что нас прослушивают.

– Самое яркое впечатление за время выступлений в сборной?

– Гол моему другу Лама, когда проиграли Франции в Москве.

Возвращение в «Аланию»

– «Алания»-2004. Что это была за команда?

– Команду под свой патронаж тогда взяла водочная компания «Исток». Пригласили Ролана Курбиса и первую половину сезона было интересно. Когда стало ясно, что «Исток» уходит – не знаю, из-за чего, вроде не поделили деньги с руководством республики – Курбис уехал, и тогда уже команда по наклонной покатилась.

– Что помните о Курбисе?

– Очень оригинальный человек. Он не занимался физподготовкой, в основном – психологией и тактикой. Курбис с большим уважением к футболистам относится. Если он какое-то решение принимает по игроку, то обязательно объяснит, почему футболист не играет, что от него требуется. Помню, однажды на день рождения ему сделали водку с его портретом на этикетке. Еще помню, как он предлагал мне капитанскую повязку. Тогда у нас капитаном был Юрий Дроздов, и я ответил, что капитан у нас уже есть. Сказал, что не готов взять. Он нормально воспринял.

– Что самое интересное говорил Курбис? Вы ведь хорошо понимали по-французски.

– Понимал. Иногда переводил его, когда у нас переводчиком не совсем футбольный человек был. Курбис довольно часто шутил, о жизни много рассказывал. У нас не было суперклассных футболистов, но команда у него играющая была. Если проигрывали, Курбис мог на пикник вывезти. В горы с ним ездили, шашлык делали. Разносов не помню.

– У него проблемы с законом.

– Это еще когда он в «Марселе» работал. Тогда в порядке вещей были откаты. Везде была такая практика – в Италии, во всей Европе.

Деян Радич: «Курбис мог надеть на голову конус и два часа в таком виде говорить по телефону»

– Во второй половине сезона команда начала валиться.

– Да. Курбис ушел. Зарплату несколько месяцев не получали. Как-то остались в высшем дивизионе, но ценой неимоверных усилий. В конце сезона, когда команду принял местный специалист (речь о Юрии Секинаеве – прим. Sports.ru), творилось что-то несуразное: постоянно состав менялся, какие-то странные пробежки в лесу. В конце, когда мы уже решили задачу, у нас был довольно странный матч во Владикавказе. Я и еще пара игроков отказались выходить на поле, нам показалось, что игра договорная. Меня оштрафовали.

– Вам больно видеть, как разваливается «Алания»?

– Конечно, больно. Понятно, что нет денег, без этого сегодня тяжело содержать команду. И так она почти всегда на бюджете была. Осетия – маленькая республика, там нет Керимова.
«Шатору», уход из футбола

– Как вы попали в «Шатору»?

– У меня остались связи среди агентов, друзей. Мне позвонили, сказали: вот такой вариант. «Шатору» – что-то вроде дочернего клуба «ПСЖ». У меня была не очень хорошая семейная ситуация, я был в разводе. Я решил сменить обстановку и принял предложение.

– Чем запомнился город Шатору?

– Да ничем особенным. Пожил в провинции. Выходишь в 8 вечера на улицу, а народу уже нет. Достаточно скучно, хотя до Парижа два часа на машине, я иногда ездил к Семаку в гости.

– Вы так любили футбол в молодости. Почему ушли в 32?

– Да потому что потерял мотивацию. Когда выступаешь на высоком уровне, борешься за высокие места, понимаешь, что уже не можешь где-то копаться. Без мотивации лично мне тяжело это делать. Я вполне свободно отпустил футбол, не переживал. Время пришло, я посчитал нужным закончить. У меня новая жизнь, новая семья началась.
Газзаев

– Главные черты характера Валерия Газзаева?

– Максимализм. Упрямство.

– Вы говорили, что Газзаев – самый важный тренер в вашей жизни. Еще общаетесь с ним?

– Мы недавно виделись в Марбелье. Немножко поговорили в самолете, когда в Москву возвращались. Но регулярно мы не общаемся и не созваниваемся.

– Недавно он сказал, что совсем не изменился с 1995-го. Согласны?

– Думаю, да. Конечно, он стареет, как и все мы, но мне кажется, он такой же.

– Газзаев суеверен?

– В Осетии есть традиция: ездить перед сезоном забивать барана, произносить молитвы. Это у нас было, но насколько суеверен лично он, мне тяжело сказать.

– Александр Точилин говорил, что игроков «Динамо» Газзаев тренировал как спецназ.

– Да, тренировки были непростые. Вспоминаешь с придыханием. Буквально выжатый выходишь. Много бегали. Во Франции есть те же кроссы, но в основном на Западе готовятся через игры, работу с мячом.

– Газзаев запирал игроков на базе?

– Обычно садились на два дня. Для Европы это много – там собираются накануне или в день матча. Тяжело было сидеть на базе, ничего не делая, напрягало немножко.

– Зачем это? Чтобы следить за игроками?

– Отчасти. У нас все сводится к модели «тренер-начальник, игроки-подчиненные». На Западе по-другому, тренер больше товарищ. К нему обращаются на «ты», по имени могут назвать. Наверное, советская еще привычка, когда игрокам не особо доверяли. Сейчас по-другому. Игроки профессиональнее, понимают, что, выступая на высоком уровне, они могут обеспечить себя. Мало таких дураков, кто пьет.

– Ругались с Газзаевым?

– Однажды в матче ЦСКА он меня заменил и я высказал, скажем так, недовольство. После игры от него получил, он был рассержен. Футболисты не всегда контролируют себя – эмоции.

– Часто были им недовольны?

– Постоянно. По поводу тех же тренировок, нагрузок. Футболисты всегда чем-то недовольны, постоянно плачут, что много бега, что мало работы с мячом. Здесь тренер решает, ему отвечать за результат.

– Что думаете про Объединенный чемпионат?

– В теории интересно. На практике много вопросов. Сегодня есть «Газпром» и другие, кто все продвигает. Завтра, не дай Бог, ударит кризис, и все полетит.

– Зачем это Газзаеву?

– (Смеется). Я подозреваю, зачем это Валерию Георгиевичу. Но сказать не возьмусь.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА