Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: зимний призыв отменяется?

Чемпион страны ЦСКА пока воздерживается от приобретений новичков и, похоже, не сильно расстроится, если за зиму их не случится вовсе.
  • Футбол

  • 5      2179     

Чемпион страны ЦСКА пока воздерживается от приобретений новичков и, похоже, не сильно расстроится, если за зиму их не случится вовсе.

Вообще-то, в этом январе все лидеры Премьер-Лиги пока ведут себя удивительно скромно на трансферном рынке: ни одной покупки на пятерых (Рязанцев переехал из Казани в Петербург свободным агентом)! И если подобная сдержанность "Зенита" или, допустим, "Динамо" никого не удивляет (там народу сейчас и на три состава хватит), то пассивность действующего чемпиона страны многим непонятна. Принято считать, что ЦСКА больше всех фаворитов сезона нуждается в свежей крови. И летне-осенняя часть сезона эту гипотезу в принципе подтвердила. Хотя и с оговорками.

На самом деле красно-синие ряды на старте чемпионата были совсем не малочисленны. Леонид Слуцкий задействовал в первой команде под три десятка исполнителей. То есть количественно "армейцы" были укомплектованы неплохо. Если бы не травмы Фернандеса, Василия Березуцкого, Эльма, Думбия, Цауни, Дзагоева, можно было бы констатировать и суммарно высокое качество чемпионской обоймы. Да, лидеры на год повзрослели, кто-то, быть может, стал менее резок и вынослив, но критической ситуация всё равно не выглядела. Таковой она стала после ухода Вагнера с Мамаевым и чуть ли не одновременной "поломки" четырёх-пяти игроков основного состава.

На каком-то этапе тренер просто лишился возможности даже для минимальной ротации, а оставшиеся в строю бойцы – права на передышку. Недостаточная длина лавки во многом и предопределила – нет, не болезненный провал в Мюнхене – затяжной спад во внутренней лиге. Вылившийся, напомню, в кошмарную серию из пяти матчей без побед и, что ещё поразительнее, без единого забитого мяча. Тогда-то и стало очевидно: для сражений на трёх фронтах существующих кадровых ресурсов ЦСКА явно недостаточно. Существующих. Будь все игроки в наличии и не затянись так сильно адаптация в новом для себя измерении юного бразильца Витиньо – глядишь, и последствия спада оказались бы не столь серьёзными. Но такие удары судьбы, как травмы, предсказанию редко поддаются. Это форс-мажор, как стихийное бедствие. Неудачно поставил ногу – и привет…

Болельщики, должно быть, надеялись на более решительные действия клуба на зимнем базаре. ЦСКА же пока только отпускает людей: Хонду – в "Милан", Нецида – в "Славию", Гонсалеса – в "Универсидад Католику". Кейсуке ушёл с концами, Томаш и Марк – в аренду, можно сказать, вернулись к истокам, в свои первые профессиональные клубы. С потерей японца Слуцкий ещё летом смирился, на чеха с чилийцем, ввиду повышенной хрупкости оных, тоже не особо последнее время рассчитывал. Сказать, что эти потери поставили команду в слишком затруднительное положение, будет, наверное, преувеличением. Особенно если вспомнить, с какой плохо скрываемой апатией дорабатывал остаток контракта с ЦСКА Хонда. Подчас создавалось впечатление, что ЦСКА вдесятером играет с первой минуты.

 

Тем не менее красно-синий народ ждёт от Евгения Гинера покупок. Но, похоже, напрасно. Президент столичного клуба уже заявил, что для оставшихся 11 туров команда и так нормально укомплектована. Правда, при этом он всё же не исключил внепланового приобретения после закрытия "окна" в Европе. Почему после – понятно: аппетиты игроков, желающих сменить команду, и в особенности их агентов в феврале традиционно идут на убыль. Число покупателей резко уменьшается. Продавцы становятся сговорчивее.

Эксперты напрямую увязывают выжидательную позицию ЦСКА на рынке с расходами на строительство собственного стадиона. Возможно, отчасти эти умозаключения верны. С другой стороны, кто-кто, а ЦСКА никогда к главным транжирам Премьер-Лиги не относился. Крупные инвестиции в футболистов он делает крайне редко. Достаточно сказать, что за все предыдущие зимы ЦСКА только раз раскошелился на шесть миллионов евро – при покупке всё того же Хонды. А 10 и более миллионов платил всего дважды в истории – за Марио Фернандеса (10,5) и Думбия (10). По широте трансферных замашек он сегодня точно не чемпион России. И даже не вице-чемпион.

Очевидно, что при условии выздоровления за зиму всех клубных пациентов "рабочих ног" для успешного преодоления весеннего отрезка пути (11 туров чемпионата и максимум четыре – Кубка) ЦСКА должно хватить. Но в таком случае летом команде уж точно не избежать доукомплектации. Вопрос в её масштабе. А он, полагаю, будет напрямую зависеть от занятого в чемпионате места и номера европейской лиги, в которой команда встретит осень. Для успешного выступления в Лиге чемпионов, как мы недавно убедились, старого багажа ЦСКА уже не хватает

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы!Здесь мы!И всегда,всегда,всегда мы вместе.
Вот мы!Здесь мы!ЦСКА всегда на первом месте!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА