Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Две обоймы главкома Слуцкого

Игра ЦСКА с "Видеотоном" запомнилась не только первым голом Думбия и первой же победой москвичей в году. Было в ней кое-что ещё любопытное.
  • Футбол

  • 5      4242     

Игра ЦСКА с "Видеотоном" запомнилась не только первым голом Думбия и первой же победой москвичей в году. Было в ней кое-что ещё любопытное.

В другой ситуации победа ЦСКА (равно как и любого другого клуба) в дежурном спарринге едва ли удостоилась бы чего-то большего, чем расширенная до пары абзацев заметка в новостной ленте. В межсезонных встречах результат традиционно стоит на втором-третьем плане, и придавать ему серьёзное значение не принято – ни тренерами, ни экспертами. Однако в понедельник в Марбелье слишком многое у "армейцев" случилось впервые – впервые за зиму, – чтобы не отметить и не зафиксировать эти моменты в памяти. Глядишь, пригодится – после возобновления официального сезона.

ДВА СОСТАВА

"Скамейку" действующего чемпиона принято считать самой короткой в кругу соискателей медалей. Во втором полугодии 2013-го зачастую так и было: лазарет красно-синих, по-моему, ни дня не пустовал. Не убавилось работы у клубных физиотерапевтов и после отпуска: два первых сбора в году вратарь Акинфеев и нападающий Думбия – щит и меч современной команды – отработали по облегчённой программе. Тренироваться тренировались, а в товарищеских матчах участия не принимали. По схожей программе трудился и универсал Цауня. И лишь к середине января Леониду Слуцкому наконец-то удалось собрать почти всех исполнителей воедино. Против серебряного призёра чемпионата Венгрии тренер "армейцев" впервые за зиму использовал два полноценных комплекта состава – по одному на каждый из таймов.

До перерыва на поле вышел, пожалуй, оптимальный вариант на данный момент. Отбывшего в Италию Хонду заменил Миланов. Остальные 10 мест в основе заняли их завсегдатаи. Акинфеев – в рамке, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – в обороне, Эльм, Вернблум – в опорной зоне, Тошич – справа в наступлении, Дзагоев – чуть левее центра, Думбия – на острие. Не удивлюсь, если эти же 11 человек начнут и первый официальный матч года – против земляков-динамовцев. Плавающей здесь представляется лишь позиция левого хава, на которую также претендуют Муса и Цубер. С выздоровлением Думбия опыт под названием "центрфорвард Муса", наверное, можно считать завершённым. В Испании Ахмед уже вовсю вспоминает навыки игры на бровке. И вспоминает быстро.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУМБИЯ

В основе ЦСКА куда ни глянь – сплошь люди уважаемые, авторитетные. Иных даже принято считать незаменимыми. Но, думаю, даже "дедушки" клуба не станут отрицать, сколь велика зависимость командных результатов от самочувствия одного легионера – по фамилии Думбия. Эту зависимость легко проследить по выступлениям клуба в нынешнем чемпионате. Все семь матчей, в которых Сейду хотя бы раз поражал чужие ворота, ЦСКА выиграл. А без него – четыре игры кряду не мог забить, набрав в этой серии лишь одно очко. С Думбия – и благодаря Думбия – красно-синие одолели в дерби "Спартак". Без него – недосчитались пяти очков в двух заключительных матчах года и сподобились всего на один гол в четырёх спаррингах межсезонья.

Понятно, почему Слуцкий не спешил привлекать ивуарийца к спаррингам в январской Испании и Израиле. Почему так называемый Суперкубок на Земле обетованной Думбия просмотрел зрителем. Рисковать здоровьем своего главного снайпера ради побед в товарищеском турнире было бы со стороны тренера просто недальновидно. Поэтому возвращение Думбия в игру состоялось только на третьем сборе.

Как показала встреча с "Видеотоном", на бомбардирской сноровке Сейду участившиеся больничные не очень сказались. Свой гол в первом тайме он забил мастерски: разбежался с мячом от центральной линии поля, задёргал защитника финтами и филигранно пробил в дальний угол с 16 метров. Примета времени (гол Думбия = победа ЦСКА) сработала и на сей раз.

НАЗАД К 4-4-2

Наставник ЦСКА – не большой любитель кадрово-тактических экспериментов. Но и закоренелым консерватором Леонида Викторовича не назовёшь. Будучи человеком практичным, он прежде всего отталкивается в работе от "материала", которым располагает. Был у него Вагнер Лав – он с удовольствием играл в два нападающих. Лишился бразильца – расставил игроков по шаблону 4-2-3-1. По нему и выиграл все три российских трофея.

В игре с венграми Слуцкий впервые за долгое время вернулся к системе 4-4-2. Во втором тайме на поле вышли сразу 11 свежих исполнителей, включая двух молодых нападающих – Базелюка и Зреляка. Третий номинальный форвард Муса играл левого полузащитника, хотя и с заметным акцентом на атаку.

Чистоту эксперимента подпортило удаление словака, который пока так и не перешёл из категории потенциальных "армейцев" в разряд "армейцев" полноправных. Но прежде чем получить необязательную красную карточку, Адам, в общем-то, неплохо поработал на команду. А другой юниор, Ефремов, записал в свой актив результативную передачу. После его паса Муса классно закрутил мяч под дальнюю штангу и, как выяснилось четвертью часа позже, принёс ЦСКА первую победу в 2014 году.

НОВАЯ РОЛЬ ВИТИНЬО

Много последнее время говорилось о Витиньо – вплоть до того, что именно затянувшаяся адаптация в России бразильца явилась первопричиной увольнения со своей должности предыдущего спортивного директора ЦСКА. Который, собственно, и ратовал за покупку игрока.

Менеджеры приходят и уходят, а футболиста надо "вписывать" в игру. Слишком большие деньги за Витиньо плачены, чтобы махнуть рукой на эту затею и, пардон, сбагрить его куда-нибудь в аренду. Вот Слуцкий и ищет парню место на поле, которое позволит тому в полной мере раскрыть свой потенциал. Против "Видеотона" он поставил Витиньо центральным полузащитником – рядом с "Папой" Рахимичем. Бразилец, понятно, был в большей степени ориентирован на созидание, но и черновой работы не чурался.

Показалось, что рядом со степенным Элвиром и 20-летний Витиньо заиграл спокойнее, рассудительнее. Меньше в его действиях стало суеты, показушности. Больше – конструктивных, действительно полезных решений. В основание второй результативной атаки ЦСКА лёг продольный пас Витиньо на Ефремова.

В общем, поле для кадрового и тактического манёвра у Слуцкого постепенно расширяется. В понедельник он задействовал в игре 22 человека – и это без учёта вратаря Ревякина, полузащитников Цауни и Цубера. Если все (или почти все) будут здоровы, разговоры о короткости красно-синей скамейки сами собой сойдут на нет. По крайней мере, на 11 весенних туров народу у ЦСКА точно хватит.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: (Сержант) (20 Февраля 2014 01:33:59)
В наших мухосрансках.
Написал: (Сержант) (20 Февраля 2014 01:30:09)
walter.я так и понял;).хоть не люблю ам.фильмы,но когда смотрю,то в школах иногда спортзалы лучше,чем дворцы спорта в
Написал: walter (19 Февраля 2014 18:21:48)
( сержант ), привет! немного продолжу. Я выразился утрированно на счет пожрать и попить пива. В действительности американцы большие любители спорта и ярые патриоты команд своих городов. Даже те, которые меняют место жительства и раньше болели за другие команды в конце концов становятся болельщиками команд городов, где живут. Спорт тут любят и на спортсменов молятся, начиная со школ и кончая профессионалами. ТВ здесь платное, все равно какое: кабельное или спутниковое. Выбор зависит от пакета программ и стоимости. У меня спутниковое, спортивных каналов что-то около 35, но 75 % это то, за что надо платить дополнительно. Все станции это Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Нью- Йорк. У меня в пакете BEIN, Sky Sport, Fox Sport, этого мне хватает. Игры местных команд часто показывают локальные станции и их можно поймать даже на простую антенну.
Написал: ЦСКА35 (19 Февраля 2014 10:15:32)
Вальтер, в верхнем топике ответил
Написал: (Сержант) (19 Февраля 2014 01:42:13)
Что можно сказать-молодцы они;).нам заними гнаться,ножки уморяться.а как со спортом на тв?Все платное или бесплатные ест
Написал: walter (19 Февраля 2014 00:55:44)
То ( сержант ) ! Откуда же я знаю, почему здесь так? Спортивная нация, приходят пожрать гамбургеры и хотдоги, попить пива , ну, и поболеть в компании с остальными. Но то, что народу собирается масса - это точно!
Написал: walter (19 Февраля 2014 00:47:13)
То cska35! Извини за нескромный вопрос: сколько же тебе лет? Если я не ошибаюсь, у тебя дочка в прошлом году родилась? А старшая , как я понял, у тебя в Англии! Da и сын у тебя, ну ты даешь! Четверо детей в России! А что касается Лас-Вегаса, то я никогда не был особым любителем бокса, просто в детстве нравился Мате Парлов, если ты такого помнишь. Просто знаю, что на такие матчи в Лас-Вегасе билеты стоят сумашедших денег и их заказывают почти за год вперед.
Написал: (Сержант) (19 Февраля 2014 00:41:36)
Не в счет)там же 15тыщ в провинции норма?Я1раз был на финале баскета с химками так 5000 не могло прийти,проплешинБылоМно
Написал: (Сержант) (19 Февраля 2014 00:35:32)
walter.Понял;).слушай а почему у них так народ на матчи ходит?У нас дворцов спорта ДАЖЕ в москве на 20тыщ нету(олимпийск
Написал: (Сержант) (19 Февраля 2014 00:29:15)
ЦСКА-35.а из девочек будешь делать Наташ Рогозиных;).
Написал: walter (19 Февраля 2014 00:25:07)
То ( сержант ) ! Ну, ты меня прямо полиглотом считаешь в спорте! Особо я ничего не смотрю, а если и смотрю, то только по телевизору. " Норт Старз" давно нет, сейчас есть хоккейный " Вайлд ", в американском футболе " Вайкингз", в баскетболе " Тимбервулвз"/ бабский " Линкс "/ , бейсбол " Твинс", европейский футбол " Тандер ". Не любитель я этих видов спорта, некоторые даже не понимаю, а на " Тандере " был последний раз 10 лет назад и класса этой команды мне хватило навсегда. А абонементы купить не проблема, главное иметь деньги, а на это нужны большие деньги. Билеты можно купить даже в день матчей, но они тоже дороги, хотя американцы идут на это. Cкажу, что очень сложно с парковкой в день матчей, хотя если есть абонемент, то парковка рядом со стадионом. Знаешь, за это время я так и не полюбил американские виды спорта и видимо никогда не полюблю. А значит и нет желания на них ходить. На хоккее был, когда играл Знарок, а на баскетболе был один раз, когда Швед только появился. Вот и все моi заслуги.
Написал: ЦСКА35 (18 Февраля 2014 23:48:00)
Вальтер,не я делаю кретинов из русских. мы всегда идём вопреки. это меня и удивляет.мы поразительный народ. мы сами иногда не понимаем,но идём,не важно в какую сторону,главное препятствий побольше,и точно знаем,что победим. если не сегодня,то завтра. с этим убеждением и в могилу ложимся
Написал: ЦСКА35 (18 Февраля 2014 23:42:17)
Сержант -5 баллов. лычки не имеешь права снимать(не тобой повешены),а носи скок взволил на себя. Вальтер,мне в Лас-Вегасе,казино не интересны. я туда хочу попасть,только на один бой,за звание чемпиона мира. три дочки,я против женского бокса. взял приёмного сына-это будет Федя Емельяненко. старшая уже больше в Англии живёт чем в России, средняя не туда не сюда,младшая счастье моё. новый Абрамович в женском обличии
Написал: (Сержант) (18 Февраля 2014 23:35:10)
А чемпы пиндосные посещаешь.на норд старз ходишь,кимбервудз(или как там);)смотришь.слышал,что абонементы не достанешь;).
Написал: walter (18 Февраля 2014 23:09:51)
To cska35! Привет! При чем здесь логика? И не делай из русских кретинов! Вас же ваши журналюги кретинами считают, а не лично я . Я же тоже русскоязычную прессу читаю. Я живу в Минессоте и до Лас-Вегаса мне машиной ехать с остановками двое суток, может быть больше. Точно не знаю, никогда там не был. И что мне там делать? Казино я не интересуюсь, да и они у нас в штате есть и не хуже, чем в Лас-Вегасе, у нас их индейцы держат. А Лас-Вегас просто карман вытрет, дороговизна там ужасная. Я даже никогда в стране не отдыхал и все из-за дороговизны. В других странах это намного дешевле.
Написал: (Мл.Сержант) (18 Февраля 2014 22:55:17)
Вальтер.щас АНАЛитиков от футбола много;).а АНАНИЗирующих на нем еще больше.вдохни глубоко и выдохни.поможет;).
Написал: (Сержант) (18 Февраля 2014 22:48:23)
Старею бляяя;).да и капы под рукой нет,закусить не чем;).придется1 лычку снимать;).
Написал: ЦСКА35 (18 Февраля 2014 21:50:56)
Вальтер,у вас там утро щас. а у нас как всегда, ни фига не понятно.где логика,там русских нет. и ведь не понятно как, но живём и чему то радуемся. и ещё давно хотел спросить, ты от Лас-Вегаса далеко живешь. ездил туда
Написал: walter (18 Февраля 2014 21:44:11)
Как же надоел этот маразм! Интересно, этот Лысенко сам читал свой " шедевр "? Начинаешь думать, , что написано для слепых!
Написал: ЦСКА35 (18 Февраля 2014 21:10:14)
Сержант,по ходу сменил меня на посту-юмор дня,без закуски. даже если один в стволе максимум 17

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
R7
Форварды вражьи волосы рвут
Вася с Алешей забить не дадут !!!

Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА