Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПАНОВ: Армейцы победу заслужили. Питерцы на нее рассчитывали

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России считает, что Сергею Семаку стоило поступить по другому при выборе стартового состава против ЦСКА. Сама же игра выявила, по мнению Панова, подчеркнула не только проблемы «сине-бело-голубых», но и всего российского футбола.
  • Футбол

  • 5      2100     

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России считает, что Сергею Семаку стоило поступить по другому при выборе стартового состава против ЦСКА. Сама же игра выявила, по мнению Панова, подчеркнула не только проблемы «сине-бело-голубых», но и всего российского футбола.

Гол Миланова нужно заносить в учебники

- Игра «Зенита» изменилась по сравнению с предыдущими матчами?
- В какой-то степени изменился настрой. Все играли с высокой самоотдачей, были готовы бороться весь матч, переламывать в свою пользу каждый эпизод. А вот игра... Периодически у «Зенита» в матче против ЦСКА проходили комбинации, но только при выходе из обороны или в центре поля. Но впереди питерцам не хватало изюминки, резкости, смены направления атак, поэтому они часто были предсказуемы. У Халка и Данни дриблинг в субботу не получался, а партнеры их в этом не поддержали. Никто на себя игру не брал и неожиданных ходов не придумывал.

- Что мог успеть Семак изменить за четыре дня?
- Ничего. Заметных улучшений ни в игре, ни в микроклимате команды за несколько дней добиться невозможно. Оставалось только работать, не обращая внимания на разговоры о статусе и важности матча. Хотя один плюс у зенитовцев все-таки был. Ситуация с тренером разрядилась и они могли спокойно готовиться, зная, кто их выведет на игру.

- ЦСКА победил по делу?
- Ни на одном из отрезков матча подавляющего преимущества у армейцев не было. Тоже самое касается и «Зенита». Иногда у соперников проходили комбинации, порой ошибались защитники - все это и приводило к опасным моментам.

У гостей они тоже были, в частности, не выручи Акинфеева штанга, питерцы бы повели в счете. И вполне возможно, получив гандикап, стали бы действовать по-другому и довели бы матч до победы. Поэтому итог можно подвести так: ЦСКА победу заслужил, но и «Зенит» имел основания на нее рассчитывать.

- Кто недоработал в эпизоде с голом?
- Результативный удар Миланова получился настолько красивым, а вся комбинация - четкой, что здесь в первую очередь надо выделить взаимопонимание игроков ЦСКА и потрясающий по силе и точности выстрел болгарина. Этот момент можно смело заносить в учебники, в раздел, как надо распоряжаться мячом перед штрафной - быстрый перепас, скидка на третьего и сразу сильный и точный удар с подъема.

Пусть Рондон поучится у Манджукича

- Какие-нибудь решения Семака удивили?
- Хватало таких. Во-первых, Сергей после перерыва выпустил одновременно Кержакова и Шатова. Именно Кержакова, а не Рондона я ожидал увидеть в стартовом составе. В крайнем случае, их вместе. Но уж точно не Сашу на скамейке. Поздновато вышел и Зырянов. Считаю, его надо было тоже выпускать с первых минут. Кроме того, перед матчем сообщалось о каком-то недомогании у Лодыгина. Поэтому ставить в ворота надо было Малафева. В общем, на месте Семака я бы в матче с ЦСКА по максимуму использовал опытных игроков.

- Почему?
- Психологическую подоплеку поединка для «Зенита» и Семака они бы прочувствовали глубже. И смогли бы сделать больше для поддержки Сергея.

- В третий раз подряд с первых минут на острие атаки выходит Рондон. Чем венесуэлец сильнее Кержакова?
- Никакого превосходства у него перед Александром не вижу. Как не вижу от Рондона и пользы для команды. Пока не понимаю, чем и за счет чего он может усилить «Зенит». Нельзя сказать, что Саломон из игры выпадает, нет. Он старается, двигается, идет в борьбу, иногда цепляется за мячи. Именно после такого момента он сделал скидку в конце матча, когда «Зенит» едва не отыгрался. Но этого мало. На позиции центрального нападающего должен действовать тот, кто будет много и регулярно забивать. Не обязательно самому создавать моменты - достаточно разбираться в игровых ситуациях, располагаться именно там, откуда поразить ворота легче всего. Тогда передачи нападающего обязательно найдут. Примером для игры на этой позиции сейчас я считаю Манджукича. Присмотритесь к его действиям повнимательней.

- Присмотрюсь. Но пока у нас на повестке дня матч ЦСКА - «Зенит». На фоне игровых проблем питерцев армейские в глаза бросались?
- Явных заметно не было. Трудности ЦСКА во многом схожи с зенитовскими. У «красно-синих» тоже не просматривается цельности в атаке, ней зрелищной и эстетической искры. Борьбы, длинных передач, индивидуальных действий - этого хватает. А вот завершенности, продуманности в комбинациях - нет. Гол Миланова - редкий проблеск. Но надо признать: получился он на загляденье!

«Зениту» и нужен такой тренер как Виллаш-Боаш

- О назначении в «Зенит» Виллаш-Боаша говорят уже как о почти состоявшемся факте. Чем подходит «сине-бело-голубым» португалец? Допускаете, что он уже завтра будет представлен команде?
- Вполне. А подходит он, в первую очередь, уровнем квалификации. Вспомните, какую команду он создал в «Порту». Не только ее результаты впечатляли, но и на игру «драконов» можно было смотреть, не отрывая глаз. Кроме этого высокий уровень Виллаша-Боаша подтверждает его дальнейшая работа в английских топ-клубах.

- Только с результатами у него там не заладилось…
- Да, больших побед он с «Челси» и «Тоттенхэмом» одержать не смог. Из обоих клубов его увольняли. Но это не повод сомневаться в его квалификации и способности вывести «Зенит» на более высокий уровень. Английская премьер-лига не чета российской. Это мощнейший и сложнейший турнир с высочайшей конкуренцией. Не получалось там добиться желаемого результата у очень многих известных и титулованных тренеров. К тому же только черной краской мазать английский опыт Андрэ несправедливо. У того же «Тоттенхэма» при нем было много великолепных матчей. Захватывающих не только по качественному содержанию, но и по атакующему началу с высокой результативностью.

- Какие еще аргументы в пользу Виллаш-Боаша можете привести применительно к «Зениту»?
- Португалец - приверженец атакующей игры. Думаю, он перестроит игру «сине-бело-голубых» и эффективнее использует атакующие козыри зенитовцев. При всех проблемах команды у нее достаточно игроков, способных создавать и забивать. Под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» станет другим - более мощным и креативным впереди. Вообще такого тренера в нашем чемпионате давно не хватало.

- Это почему?
- Да потому что узнаваемой и зрелищной игры в атаке, чтобы на команду было приятно смотреть, никто не показывает. Вспомните, когда вы последний раз видели забегания «Спартака». Не эпизодически, а регулярно. Давно забыты «кружева ЦСКА». А также разнообразные, с участием многих игроков атаки «Зенита». Виллаш-Боаш привнесет в наш чемпионат эстетику и зрелищность.

- Как быстро он сможет разобраться с проблемами «Зенита», если все-таки его возглавит?
- На быстрый результат рассчитывать не стоит. Конечно, при нем команда станет лучше, но от всех изъянов игру «Зенита» он до конца сезона не избавит. Зато быстро может измениться обстановка. Думаю, услышат Виллаш-Боаша в первую очередь иностранцы, для которых, особенно для Халка, он большой авторитет. Если «Зенит» станет раскрепощенней, мобилизованней и ответственней, то это уже сделает сильнее команду. Даже при оставшихся игровых проблемах.

- Должен ли клуб настоять, чтобы в тренерском штабе остался Сергей Семак?
- Двоякий момент. Конечно, Сергею надо работать и получать опыт. Он это заслужил, и не случайно именно ему сейчас доверили команду. Но Виллаш-Боаш придет со своим штабом, в котором заранее видит четкую роль проверенным помощникам. А Семака португалец не знает. Захочет ли он найти ему место в тренерском штабе - не знаю. А от подсказок руководству «Зенита» воздержусь.

Игорь КОРОТЫГИН.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (17 Марта 2014 17:22:47)
"от подсказок руководству «Зенита» воздержусь." И правильно: это тебе не брехня в сторону Динамо или сраптага. С Газпрёмом шутки плохи. Он быстро научит "родину любить"!
Написал: владимир (конь -огонь ) (16 Марта 2014 16:35:06)
никогда не любил этого колпинского наркомана!!!! То за бомжей -готов был любого порвать ,потом спаму оды пел -теперь вот обсирает бомжей!!!Про таких говорят -"ради красного словца -не пожалеет и отца!!"

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Если пожизни ты не дурак,
То знаешь отлично:
ЛУЧШИЙ – СЕМАК!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА