Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

О пиве и покемонах

Менеджмент в футболе - тема глубокая и вечная. Вид спорта номер один самим своим статусом обречен на тесную связь с экономикой. Более того, футбол обязан иметь свою собственную, футбольную экономику - как и всякая уважающая себя крупная отрасль.
  • Футбол

  • 5      1160     

Менеджмент в футболе - тема глубокая и вечная. Вид спорта номер один самим своим статусом обречен на тесную связь с экономикой. Более того, футбол обязан иметь свою собственную, футбольную экономику - как и всякая уважающая себя крупная отрасль.

Футбол - удивительно простой в организационном смысле вид спорта. Даже для моего любимого баскетбола требуются как минимум изготовленные заводским способом кольца. Тут же - два камня или пара рубашек, брошенные на сколько-нибудь ровную поверхность - уже ворота. Невинная забава, но именно эта простота вербует для футбола массу сторонников по всей земле. Поверьте, знаю, что говорю: сын Саша, у которого неплохо получалось в баскетболе, на моих глазах потерял голову от футбола, крепко им заболел.

В России ценность футбольного бренда после успехов сборной на Euro выросла очень сильно. Тут была бы кстати своеобразная инвентаризация, учет каждой копейки, потраченной на футбол. Ведь банка пива, выпитая в новосибирском спортбаре, или шарфик, купленный у стадиона где-нибудь в Назрани, - тоже приметы индустрии, частички того, из чего во всем мире складывается спортивный маркетинг. Их нельзя упускать из виду, они требуют самой серьезной оценки.

Обратите внимание: даже в наши трудные времена РФС заключает со спонсорами контракты на докризисных условиях. Все верно, надо ковать железо, пока Россия котируется высоко. Придут, не дай бог, трудные времена, а мы останемся с нынешними долгосрочными контрактами. Это еще одно свидетельство "крутости" футбольного бренда, хоккей на траве так не раскрутишь, при всем к нему уважении. Даже в киношных Суперменов с Покемонами нужно вложить огромные деньги для последующей прибыли, а тут она чуть ли не сама в руки идет. Система уже сложилась так, что способна приносить хороший доход.

В день подписания контракта Зидана с "Реалом" на футболки с фамилией француза по всему миру было потрачено более 4,5 миллиона евро. В последующую неделю - еще 10 миллионов. Все это стеклось в клубную кассу. Почему в России такие механизмы работают слабо? Что мешает предоставить людям возможность потратить деньги на майки с фамилией "Аршавин"? У нас в стране около 20 миллионов потенциальных покупателей звездных футболок. На игру с Азербайджаном пришло 80 тысяч человек! Но этот ресурс пока не работает на футбол.

Да, сейчас возникла определенная конкуренция со стороны менее популярного хоккея. КХЛ работает слаженно, в цель бьет точно. Однако прямые сопоставления некорректны. Футбол не требует таких усилий по формированию собственного имиджа. На открытых стадионах тяжело сделать идеальный звук, хороший свет, яркое лазерное или театрализованное шоу. Непросто установить kiss- или kid-камеры, чтобы украдкой снимать детей или целующихся для сюжетов на большом экране. Это нравится публике, но это требует пауз, которые в футболе не предусмотрены. Так что главный резерв в другом: дать зрителю максимум удовольствия от посещения игры.

Еда, туалеты, вежливость - вот что важно. На наших аренах нет ни рекламы пива, ни самого пива, хотя пивовары во всем мире привносят в спорт огромные деньги. При этом в кинотеатрах пиво есть: откуда взялись двойные стандарты? В ледово-баскетбольном дворце в "Торонто" для зрителей открыто работает настоящий пивоваренный заводик, производящий отменный напиток, что позволяет иметь с одной игры 2,5 миллиона долларов прибыли. На выставочном матче с ЦСКА прошлой осенью канадцы заработали целых полтора миллиона! Чем мы хуже? У нас проблемы с последствиями употребления пива? Так не лучше ли поучиться за рубежом методам борьбы, чем безоглядно запрещать?

Клубы обязаны бороться с матом и вандализмом, если хотят иметь доход. Организовывать сектора по интересам, прививать фанатам клубную культуру. Но… Посмотрите, кто наполняет бюджеты наших клубов. Чаще всего - государство. Потому и менеджмент отличается в корне. Чтобы заработать и чтобы получить, требуются совершенно разные усилия.

В свое время губернатор Пермского края Юрий Трутнев обещал, что поможет "Урал-Грейту" бюджетно, если клуб сам заработает 60 - 70 процентов требуемых денег. И мы зарабатывали, замкнув на себе чуть ли не всех потенциальных пермских спонсоров. Неплохо бы помнить о самостоятельном наполнении клубных бюджетов и в наши дни.

Сергей Кущенко - советник министра юстиции РФ
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: SHULZ (21 Апреля 2009 12:32:42)
Автор!+100

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Карвальо с левой гол забей,
Чтоб стало сердцу веселей,
Станцуй на пару с Вагнер Лавом
И порази своим ударом,
Дай пяткой пас на ход Жиркову
Подай эффектно с углового,
Полузащитник ЦСКА
Дани Карвальо НАВСЕГДА!!!

Случайные Обои | Все
(c)Tushkan off

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА