Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА – «Арсенал». Трамплин для Аленичева?

Седьмой тур российской премьер-лиги откроется противостоянием действующего чемпиона ЦСКА с дебютантом элиты «Арсеналом».
  • Футбол

  • 5      4389     

Седьмой тур российской премьер-лиги откроется противостоянием действующего чемпиона ЦСКА с дебютантом элиты «Арсеналом». Матч с армейцами далеко не в первый раз становится вызовом для главного тренера туляков Дмитрия Аленичева. Подробности – в материале Sportbox.ru.

Золотой гол дебютанта

В финале Кубка России 1994 года случился форс-мажор. «Спартаку» и ЦСКА для выявления победителя не хватило основного времени, хотя уже с 11-й минуты красно-белые вели со счётом 2:0. Однако впоследствии они позволили армейцам отыграться, а на исходе первого дополнительного тайма травму получил автор второго гола, основной пенальтист команды Валерий Карпин. Олег Романцев вынужденно выпустил на поле 21-летнего новобранца Дмитрия Аленичева, перебравшегося в межсезонье из «Локомотива».

За четыре дня до финального матча команды встречались между собой в чемпионате. Тогда Аленичев также появился в концовке, заменив Игоря Ледяхова, но преимуществу «Спартака» в два мяча ничто не угрожало. В Кубке же 120 минут игрового времени завершились боевой ничьей, и судьба золота решалась посредством одиннадцатиметровых.

Ответственейшую пятую попытку Романцев отчего-то решил доверить своему новичку и не прогадал. Аленичев, по собственному признанию испытавший перед ударом бурю эмоций, уверенно перехитрил Плотникова, пробив по центру. Золотой гол стал сильнейшим катализатором профессионального роста, фактическим прологом триумфальной карьеры Аленичева в «Спартаке», а потом и за рубежом.

Против ЦСКА

Всего в бытность футболистом «Локомотива» и «Спартака» Аленичев сыграл с армейцами в шестнадцати матчах: семь раз выходил победителем, шесть раз играл вничью и трижды покидал поле побеждённым. Два поражения случились в форме железнодорожников на заре профессиональной карьеры, а третье – уже в 2004-м, после возвращения в Россию триумфатором Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

В золотую спартаковскую пору середины девяностых в десяти матчах с красно-синими Аленичев отпраздновал шесть побед (включая кубковую) при четырёх ничьих. Забил три мяча: в 1995-м положил начало успеху в октябрьском дерби (2:1), а в 1996-м ответил дублем на гол Эдгараса Янкаускаса, обеспечив «Спартаку» нужный результат в августе (3:1).

Против Слуцкого

Грядущее противостояние чемпиона и дебютанта в Химках далеко не в последнюю очередь интересно тренерской дуэлью. Аленичев и Леонид Слуцкий почти ровесники, наставник красно-синих старше своего коллеги всего на полтора года. На этом видимые сходства заканчиваются.

Карьера футболиста Слуцкого завершилась, не успев начаться. Аленичев же выиграл все трофеи в России и Португалии, попробовал силы в серии A, стал триумфатором Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, забив по голу в финалах каждого из турниров, участвовал в чемпионатах мира (2002) и Европы (2004).

На тренерском поприще соотношение сил кардинально отличается. Слуцкий в юном для наставника 34-летнем возрасте принял ФК «Москва» и через пару лет заявил о себе, выйдя в финал Кубка России и заняв четвёртое место в чемпионате. Впоследствии с ЦСКА он выиграл все российские титулы, а также смог дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов. Аленичев на высшем уровне дебютант. Рывок тульского «Арсенала» из любительского дивизиона до премьер-лиги всего за три года впечатляет, но элита российского футбола – совсем другой уровень.

«Арсенал» в паре с ЦСКА по понятным причинам записной аутсайдер. Однако вызванная играми сборных пауза предоставила Аленичеву время для анализа причин слабого старта (последнее место и всего одно очко в шести турах) и кропотливой работы над ошибками. Для армейцев же, в рядах которых традиционно много сборников, подобные изгибы календаря – это дополнительное испытание. К тому же уже на следующей неделе им играть в Лиге чемпионов.

Кто знает, быть может, дебютант совершит сенсацию, и противостояние с ЦСКА вновь даст импульс славной карьере Аленичева, теперь уже тренерской.

Николай Никифоров

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3 4
Написал: Валерий (14 Сентября 2014 01:47:21)
Завтра Базелюку ногу сломают, отправят сортиры чистить!
Написал: Нимнул (14 Сентября 2014 01:07:28)
(сержант) писал(а):
А ярема в шестерочку красавца положил!Моджахед филимонофф правда лажанулся немного,но это его и аленя проблемы;)!

Молорик, Еремка, может свободным художником играть.
Написал: Валерий (14 Сентября 2014 01:01:46)
Валерий писал(а):
Кого вы посоветуете тренером? Кто больше всех атакует и забивает в тренеровском штабе?! Кто слабое звено?! Уберём всех игроков, и кто играть будет? Сегодня Акинфей виноват, пусть больше не играет. Завтра Игнашевич гол принёс, на пенсию. Думбия по сухожилию схватил, на две-три недели, нахуй он нам нужен. Дзагоев после травмы приходит в себя, играть разучился. Что за дрянь из вас льётся! И так до бесконечности.

Кто ответит? Кто из тренеров нам нужен? Пальцем в небо!
Написал: Нимнул (14 Сентября 2014 01:01:36)
майор61 писал(а):
Дааа-с. Пора переименовывать сайт в Анти-ЦСКА. Тошно читать многих уродов. Опять срач. Ниматулы с зоны вернулись, порядки устраивают, ярлыки навешивают. Нет чтобы хоть какой-то анализ (ну, не в том смысле, Ниматул, в котором ты подумал) предложить. Опять все говно. Опять Слуцкий ... Где-то уже это слышал. Читал. Ровно год назад - поднимай архив - этого говна было здесь - мама-не-горюй. Весной, правда, все критиканы куда-то подевались. Как прошлой, так и позапрошлой. Сейчас как тараканы вновь выползли... А по игре...Ну да, хотели выиграть малой кровью перед ЛЧ, ею и выиграли. Чего ныть-то? Три очка получили. Слуцкий сегодня покосячил, некоторые его действия показались непонятными. Ну бывает. Всех адекватных тем не менее с победой!

Пугола, я с тобой базар вел, не путай берега!!!
Написал: Валерий (14 Сентября 2014 00:48:41)
Нимнул писал(а):
Валера, я на этом сайте недавно и нет у меня тут друзей, сам то давно сидишь, шлепок?
6 лет козёл!
Написал: (сержант) (13 Сентября 2014 23:35:09)
А ярема в шестерочку красавца положил!Моджахед филимонофф правда лажанулся немного,но это его и аленя проблемы;)!
Написал: майор61 (13 Сентября 2014 22:40:45)
Дааа-с. Пора переименовывать сайт в Анти-ЦСКА. Тошно читать многих уродов. Опять срач. Ниматулы с зоны вернулись, порядки устраивают, ярлыки навешивают. Нет чтобы хоть какой-то анализ (ну, не в том смысле, Ниматул, в котором ты подумал) предложить. Опять все говно. Опять Слуцкий ... Где-то уже это слышал. Читал. Ровно год назад - поднимай архив - этого говна было здесь - мама-не-горюй. Весной, правда, все критиканы куда-то подевались. Как прошлой, так и позапрошлой. Сейчас как тараканы вновь выползли... А по игре...Ну да, хотели выиграть малой кровью перед ЛЧ, ею и выиграли. Чего ныть-то? Три очка получили. Слуцкий сегодня покосячил, некоторые его действия показались непонятными. Ну бывает. Всех адекватных тем не менее с победой!
Написал: Нимнул (13 Сентября 2014 20:19:40)
Валера, я на этом сайте недавно и нет у меня тут друзей, сам то давно сидишь, шлепок?
Написал: Нимнул (13 Сентября 2014 20:17:40)
Валерий писал(а):
Нимнул писал(а):
Валерий писал(а):
Кого вы посоветуете тренером? Кто больше всех атакует и забивает в тренеровском штабе?! Кто слабое звено?! Уберём всех игроков, и кто играть будет? Сегодня Акинфей виноват, пусть больше не играет. Завтра Игнашевич гол принёс, на пенсию. Думбия по сухожилию схватил, на две-три недели, нахуй он нам нужен. Дзагоев после травмы приходит в себя, играть разучился. Что за дрянь из вас льётся! И так до бесконечности.

Виноваты такие болельщики как ты петушара...
Иди на кол троль!

По масти попал!!!
Написал: (Сержант) (13 Сентября 2014 18:18:01)
ЦСКА УСБ.доживем до 9октября,со шведами увидим.шведы не лихтенштейн
Написал: Валерий (13 Сентября 2014 18:04:01)
ЦСКА УСБ писал(а):
Мужики не ругаемся. Успокойтесь, у каждого своё мнение и не надо друг друга оскорблять.

Все мы болельщики

PS Хотя бывает так доведут что сам ругаюсь
Не защищай этого троля! Он уже многим попортил кровь... Друга его что-то не видно. Такой же придурок!
Написал: ЦСКА УСБ (13 Сентября 2014 17:55:04)
Мужики не ругаемся. Успокойтесь, у каждого своё мнение и не надо друг друга оскорблять.

Все мы болельщики

PS Хотя бывает так доведут что сам ругаюсь
Написал: Валерий (13 Сентября 2014 17:41:32)
Нимнул писал(а):
Валерий писал(а):
Кого вы посоветуете тренером? Кто больше всех атакует и забивает в тренеровском штабе?! Кто слабое звено?! Уберём всех игроков, и кто играть будет? Сегодня Акинфей виноват, пусть больше не играет. Завтра Игнашевич гол принёс, на пенсию. Думбия по сухожилию схватил, на две-три недели, нахуй он нам нужен. Дзагоев после травмы приходит в себя, играть разучился. Что за дрянь из вас льётся! И так до бесконечности.

Виноваты такие болельщики как ты петушара...
Иди на кол троль!
Написал: ЦСКА УСБ (13 Сентября 2014 17:30:27)
(Сержант) писал(а):
А по дзаги?!Имхо он 5лет потерял!Превратился увы в среднего игрока.но это не его вина-обламали!Теперь уже не огрызается!

В сборной Дзагоев сыграл неплохо. Кстати как и Витиньо.

Что то наши игроки в сборных лучше играют чем в ЦСКА. В том году никакие в команде Березуцкий и Игнашевич отлично играли в сборной.
Написал: (Сержант) (13 Сентября 2014 17:06:30)
Валерий.дзага не разучился играть.он аерестал феерить,а играет прямолинейно:получил отдал!
Написал: (Сержант) (13 Сентября 2014 17:02:32)
Олег.боюсь у наших так не будет!Бриты всю шваль в свой футбол не тащат!Да и наши поняли-там пешком 90мин не походишь
Написал: Нимнул (13 Сентября 2014 17:00:54)
Валерий писал(а):
Кого вы посоветуете тренером? Кто больше всех атакует и забивает в тренеровском штабе?! Кто слабое звено?! Уберём всех игроков, и кто играть будет? Сегодня Акинфей виноват, пусть больше не играет. Завтра Игнашевич гол принёс, на пенсию. Думбия по сухожилию схватил, на две-три недели, нахуй он нам нужен. Дзагоев после травмы приходит в себя, играть разучился. Что за дрянь из вас льётся! И так до бесконечности.

Виноваты такие болельщики как ты петушара...
Написал: Нимнул (13 Сентября 2014 16:59:05)
Снова этот мудила Базелюка не выпустил, гнать обиженную тварь с тренерского поста!!!
Написал: Валерий (13 Сентября 2014 16:39:03)
Вы, блин, вообще игру смотрите? Каждый игрок на поле полезен, пусть плохой, но полезен, он одинадцатый! Где-то не получается, есть партнёр, который в лучшей форме, задирист, поможет. Он играет, будет гол! Сегодня у меня нет претензий к игрокам. Отработали, как им позволило здоровье.
Написал: Валерий (13 Сентября 2014 16:20:06)
Кого вы посоветуете тренером? Кто больше всех атакует и забивает в тренеровском штабе?! Кто слабое звено?! Уберём всех игроков, и кто играть будет? Сегодня Акинфей виноват, пусть больше не играет. Завтра Игнашевич гол принёс, на пенсию. Думбия по сухожилию схватил, на две-три недели, нахуй он нам нужен. Дзагоев после травмы приходит в себя, играть разучился. Что за дрянь из вас льётся! И так до бесконечности.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: