Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Любимый номер на спине и «золотые» голы. Как 2014-й стал лучшим годом для Тошича в России

В Россию Зоран Тошич приехал в 2010-м, а в 2014-м выстрелил так, что звук выстрела слышится до сих пор. Sovsport.ru – о том, каким серб запомнит год лошади.
  • Футбол

  • 5      2056     

В Россию Зоран Тошич приехал в 2010-м, а в 2014-м выстрелил так, что звук выстрела слышится до сих пор. Sovsport.ru – о том, каким серб запомнит год лошади.

Взял любимую «семерку», освободившуюся с отъездом Хонды

Стоило Кейсуке Хонде уехать зимой в Италию, как Зоран Тошич сразу же взял его седьмой игровой номер. О любви к цифре «7» полузащитник рассказывал еще в 2010-м году, когда только приехал в Россию: «Вообще мой любимый номер «7». Но он, кажется, занят Хондой». Пока японец был в ЦСКА, Тошич играл под 21-м номером.

Уже после отъезда японца Зоран признался, что в разговорах с ним тема номера всплывала: «Я еще год назад говорил Хонде: «Давай, уходи, я хочу твою «семерку» забрать». Он отвечал: «Подожди еще немножко!» Месяца за два-три, как объявили об его уходе, он сказал мне, что поедет в «Милан». Если Хонда собирал команду на прощальный ужин, половину этого ужина в сложившейся истории оплатить должен был Тошич!

Избежал травм

«Наконец-то не было травм», - выдохнул Тошич, подводя итоги сезона-2013/14. То же самое полузащитник мог сказать и после первой половины нынешнего сезона, в которой он не сыграл лишь в кубковой игре с дзержинским «Химиком» (дали отдохнуть) и с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов (были проблемы с визой).

В Россию в 2010-м Тошич приехал с травмой. У него был поврежден мениск, но врачи советовали не торопиться с операцией, а продолжать играть. В итоге она была сделана лишь в ноябре 2011-го. 2012-й год в этом плане сложился лучше, но одну игру из-за повреждения он все же пропустил – с «Амкаром» в Перми в рамках второго тура чемпионата-2012/13. Весной 2013-го Тошич получил перелом пятой плюсневой кости в игре 27-го тура чемпионата России с «Тереком» и пропустил концовку сезона, в котором армейцы выиграли и чемпионат, и кубок. Пропустить концовку триумфального сезона из-за травмы – настоящее несчастье для спортсмена.

Еще в январе было сложно спрогнозировать, как этот год сложится для Тошича. Сам он говорил, что ему сложно играть в плотном графике: «После операции, которая была уже два года назад, я не очень хорошо восстановился. Поэтому возникали проблемы, снова и снова. Когда у ЦСКА много матчей, тренировок, колено элементарно устает, и ему приходится давать паузу».

Забил два «золотых» мяча

Подойдя к минувшей весне в отменной физической форме и со счастливой «семеркой» на спине, серб дал болельщикам понять, что может быть ключевым игроком команды. Забив в ворота «Локо» победный мяч, принесший ЦСКА золото чемпионата, Зоран сделал все для того, чтобы не вспоминать о той травме, которая заставила его пропустить концовку предыдущего сезона. Можно сказать, бывший игрок «МЮ» взял реванш у судьбы за тот сценарий.

Едва выйдя из летнего отпуска, Зоран забил победный гол ЦСКА в матче с «Ростовом» в Суперкубке России. Два «золотых» гола - более весомой заявки на звание лучшего игрока России по итогам этого года к тому моменту не сделал никто. Сделал ли кто после – серьезный вопрос, на который у каждого болельщика найдется свой ответ.

Поделился желанием провести всю карьеру в России

Приятно, что Тошич не только классно действует на поле, но и общается с журналистами на отличном русском. В этом могли убедиться все зрители программы «90 минут плюс», когда Зоран сразу после матча с «Локо» побеседовал с комментатором «НТВ-Плюс» Константином Геничем. Сам футболист признается, что говорить на великом и могучем стал сразу после переезда в Россию.

Было бы странно, если бы после ударной весны боссы ЦСКА не предложили игроку продлить истекающий контракт. Они предложили ему улучшенный контракт на три года, и он согласился. Кроме этого 27-летний полузащитник признался, что не прочь провести в ЦСКА всю карьеру. Можно лишь порадоваться, когда футболисты, своей игрой украшающие наш чемпионат, делают подобные заявления.

Стал единственным сербом, забившим в квалификации Евро-2016

Велик соблазн сказать, что осенью Тошич сыграл не на том уровне, что играл весной и летом. И всего два забитых осенью мяча за ЦСКА для аргумента здесь годятся. Но во многом игра Тошича стала менее яркой из-за прихода в команду Бибраса Натхо и Романа Еременко, действовавших этой осенью и эффектно, и эффективно. Понимая, что парни в отличной форме, Тошич был не прочь уйти в тень и отлично им и остальным партнерам подыгрывал. Многие помнят, что в игре с «Уфой» серб сделал дубль, но лишь болельщики армейцев сейчас помнят его потрясающую предголевую передачу в атаке, с которой для «Уфы» и начался кошмар, заставивший некоторых вспомнить известную песню группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка 5:0». Может, Тошич и сбавил по сравнению с летом, но даже в качестве теневого игрока армейцев был очень полезен. Ценность в том, что не каждому это дано.

О том, что осенью с Тошичем ничего страшного не случилось, говорят игры многострадальной сборной Сербии. В отборочной стадии Евро-2016 она забила два мяча, и оба на счету Тошича! Интересно, что он входит в пятерку сербских футболистов, проведших без замен игры с Арменией и Данией. Помимо него, в эту пятерку также входят именитые игроки «Челси» Бранислав Иванович и Неманья Матич. Разумеется, играл Тошич с первых минут и в матче с Албанией, но он был остановлен в первом тайме, а Албании присуждено техническое поражение.

Говорит на русском, общается с журналистами, умеет повести команду за собой, когда надо способен уйти в тень, играет важную роль в сборной, в которой есть игроки из топ-клубов мира, выражает желание провести всю карьеру в клубе, за который играет - это все про Тошича. Его действий на поле опасается сам главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола – это тоже про серба. Чем не готовый портрет идеального легионера?

В материале использованы цитаты из еженедельника «Футбол» и газеты «Спорт-Экспресс»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (21 Декабря 2014 16:52:20)
К статье лучше бы подошел заголовок "И это все о нем". Надеюсь на такое же продуктивное продолжение весной.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат
Элвер Рахимич ни шагу назад!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА