Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Некалендарный год

"Весна-осень" или "осень-весна" – система проведения чемпионата России по футболу несмотря на заметный рост уровня самого турнира продолжает быть прежней, что создаёт немало конфузов.
  • Футбол

  • 5      1266     

"Весна-осень" или "осень-весна" – система проведения чемпионата России по футболу несмотря на заметный рост уровня самого турнира продолжает быть прежней, что создаёт немало конфузов. Sport.ru выявляет проблемы весеннего начала чемпионата и приходит к выводу, что переход к европейской системе неизбежен…

Самая главная наша проблема в этом вопросе – климат. Нельзя в России играть в профессиональный футбол в январе – нельзя – холодно, снег, да и не до футбола в январе в принципе – 10 выходных, два новых года, какой тут футбол?.. Но с другой стороны, украинская высшая лига играет по схеме осень-весна и неплохо себя чувствует, при том что климатические различия не так уже велики.

"Футбол в январе – нельзя – холодно, снег, да и не до футбола в январе в принципе – 10 выходных, два новых года, какой тут футбол?.."

При той системе, что есть в чемпионате России сейчас, мы теряем целый месяц летнего футбола – на нормальных полях, в нормальную погоду, когда поход на матч не подвиг, а отдых. Если же правильно составить календарь, то путём элементарных расчётов получим, что за три летних месяца мы можем провести двенадцать матчей – почти полчемпионата.

На системе проведения турнира основана и трансферная деятельность клубов, которые вынуждены усиляться только в перерыве между кругами чемпионата, когда в Европе закончился сезон. "Осень-весна" позволит участвовать в трансферных торгах наравне со всеми и в нужное время, что позволит приглашать очень качественных футболистов.

Конечно, новая система, если она рано или поздно будет принята, не решит всех проблем – как выходили на плей-офф еврокубков растренированными и без игровой практики, так и будем выходить – с ноября по март всё равно надо будет делать перерыв. Как был мороз в Сибири в марте, так он там и будет, никуда не денется – то есть проблемы останутся, много проблем, но от одной мы точно избавимся.

На написание этой статьи повлияли те события, что сейчас происходят в чемпионате России. В прошлом году в зону Лиги чемпионов попали "Рубин", ЦСКА и "Динамо", они заработали это право в 2008 году, а сыграют в ЛЧ в сентябре 2009! Девять месяцев, это громадный срок, который ставит под сомнения справедливость системы отбора в еврокубки.

Получается, что команда, которая зарабатывает это право, может не иметь вообще ничего общего с той, что возьмёт старт в турнире. А это не чтобы странно, не совсем правильно. Команда отыграла чемпионат, завоевала право выступить в международном турнире и пользуется этим правом, когда уже следующий чемпионат подходит к концу. Странно, не правда ли?

"В прошлом году в зону Лиги чемпионов попали "Рубин", ЦСКА и "Динамо", они заработали это право в 2008 году, а сыграют в ЛЧ в сентябре 2009"

Странно – не странно, главное, чтобы результат бы, возразите вы. Согласен, полностью, да только в этом году его может и не быть – три наших лигочемпионских команды этим летом ждут серьёзные перемены, причём не факт, что в лучшую сторону. То "Динамо", что завоёвывало медали чемпионата, уже потеряло Семшова и Данни, и сейчас представляет из себя совсем другую команду.

Уже нет волшебного треугольника, задора и фарта, что были осенью, а ведь если бы чемпионат заканчивался раньше, в ЛЧ выступило именно то фартовое азартное и волшебное "Динамо". Сейчас же эта команда уверенно уступает "Крыльям" и меняет прогресс на что- то другое.

"Рубин" этим летом покинут Ансальди, Нобоа и Карадениз – слова одного из руководителей клуба. То есть команду покинут люди, которые в прошлом году задавали в ней тон, которые и ковали чемпионские очки и голы, о которых в первую очередь на равнее с Сергеем Семаком вспоминаешь, когда думаешь о казанском чемпионстве. Опять выходит, что в ЛЧ стартует другая команда, не та, что завоевала право там выступить и тоже не факт, что сильнее прошлогодней.

ЦСКА уже сейчас морально готов расстаться с Вагнером и Жирковым и первому уже нашёл замену в лице уроженца Нигера Маазу. Но Вагнер и Жирков – это те игроки, без которых ЦСКА представить крайне сложно – именно с этими футболистами можно связать тот подъём, что пережила команда в последние годы, подарившие болельщикам победу в Кубке УЕФА. И ЦСКА без них – это опять другая команда, которая по определению слабее. А теперь представьте, что тот газзаевский ЦСКА, который бился за серебро расцветая на глазах, стартовал бы в Лиге осенью… Чего бы он там добился? Много – как минимум выхода в плей-офф.

"В Лиге чемпионов у нас стартуют команды, которые не являются сильнейшими в стране на момент старта в турнире, а это неправильно"

Именно поэтому, а может и только по этому, уход от системы весна-осень неизбежен. В Лиге чемпионов у нас стартуют команды, которые не являются сильнейшими в стране на момент старта в турнире, а это неправильно. Международные турниры на то и существуют, чтобы страны делегировали туда лучших, а у нас вместо этого играют там герои прошлых лет.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (2 Мая 2009 17:44:56)
Перерыв с ноября по март? Тогда уж лучше иметь 2 чемпионата в году как в Южной Америке. А вообще природу не обойдёшь. Не получится у нас «осень – весна», она и на Украине не получилась. Фактически там 2-й круг назвали 1-м и наоборот.
Написал: Лютая тёлка (1 Мая 2009 20:16:50)
Я думаю что переход на осень-весна необходим, но для нас это очень сложная задача. много ли у нас стадионов на которых можно играть зимой в ПЛ, не говоря уж о пердиве? И сколько нужно бабла чтобы их построить? Я живу в Новосибирске, и слабо представляю футбол в декабре при -30.
Написал: Недобитый Романтик (1 Мая 2009 12:39:32)
Перерыв с ноября по март-это тоже перебор.Слишком долго. Хрен знает.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Овчинник не должен в Сборной играть,
Он научился лишь только орать!
Пускай отдохнет и чуть-чуть Малафеев,
В России ведь есть еще Акинфеев!
Место в основе займет Игорек,
Тогда семь голов нам никто не забьет!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА