Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Заметки об истории футбольной школы ЦСКА

Формально организованный детско-юношеский футбол в нашем клубе появился в 1954 г., когда были организованы группы подготовки при команде мастеров ЦДСА, которые формировались по возрастам.
  • Футбол

  • 5      4075     

фото жибоедовФормально организованный детско-юношеский футбол в нашем клубе появился в 1954 г., когда были организованы группы подготовки при команде мастеров ЦДСА, которые формировались по возрастам. Но практически футбольную смену начали готовить сразу же после основания в 1911 г. прародителя нашего клуба – команды ОЛЛС. Для этого были созданы при основной (или первой) команде дополнительно еще несколько команд, количество которых постоянно варьировалось. Параллельно с этим также были организованы юношеские команды (зачастую туда принимались с опытом игры в так называемых «диких» командах). По общей практике в такие команды принимались дети и юноши не младше 14 лет. Кстати, это положение сохранилось до 1954 г., когда в группы подготовки при командах мастеров стали принимать с 12-летнего возраста. Самыми известными воспитанниками юношеской команды ОЛЛС были главные звезды ЦДКА в «дочемпионатовскую» эпоху – заслуженные мастера спорта Константин Жибоедов и Евгений Никишин.фото евгений никишин

После образования ОППВ в 1923 г. система юношеского футбола кардинально не изменилась. Ребята после подготовки в юношеской команде своего возраста переводились в одну из команд клуба. В период до 1936 г. проводился чемпионат Москвы по клубному зачету по результатам выступлений нескольких команд общества или клуба. Отдельно (но при этом часто неофициально) ценился зачет чемпионата столицы среди 1-х команд. Нередко юные футболисты начинали свою подготовку сразу в одной из младших команд (в ЦДКА это были 4-я, 3-я и 2-я команды), минуя юношескую команду. Наиболее ярким и известным примером является заслуженный мастер спорта Борис Афанасьев – полузащитник знаменитой команды «лейтенантов». Футболом он начал заниматься в 1929 г. уже 16-летним юношей в 4-й команде ЦДКА.

Все изменилось в 1936 г., когда было решено провести первый чемпионат СССР среди показательных команд мастеров класса «А». Именно так теперь называлась 1-я команда ЦДКА, которая была допущена в класс «А». Теперь юношеские команды стали главным «поставщиком» молодой поросли для команд мастеров. Младшие команды нашего клуба были преобразованы в клубную команду ЦДКА (просуществовала до 1966 г.), которая стала выступать в клубном первенстве Москвы. У него с уходом ведущих команд обществ и клубов снизился как и статус соревнований, так и уровень мастерства.

До войны известных впоследствии мастеров футбола наша юношеская команда не дала. Зато после войны в высшем футбольном свете стали появляться игроки, прошедшие юношескую команду ЦДКА/ЦДСА. Первым среди них оказался Владимир Шабров. В 1945-1947 гг. Шабров выступал в юношеской команде ЦДКА 1930 г.р. После этого выступал в клубной команде тушинских «Крыльев Советов». А потом транзитом через клубную команду московского «Динамо», к 1951 г. оказался в ее команде мастеров. В 1952-1959 гг. этот крайний форвард был игроком столичных динамовцев, став 2-кратным чемпионом и обладателем Кубка СССР. Он неоднократно привлекался в состав национальной и 2-й сборной СССР.

Следующими заметными в большом футболе воспитанниками юношеской команды ЦДКА/ЦДСА стали заслуженный мастер спорта Юрий Беляев и мастер спорта Виктор Дородных. Юрий Беляев занимался в юношеской команде с 1948 г. под руководством Ивана Павловича Пономарева, замечательного тренера юношеского футбола, впоследствии заслуженного тренера РСФСР. Юрий Иванович, ведущий и результативный левый полусредний форвард ЦДСА/ЦСК МО 50-х гг., и после окончания карьеры связал свою судьбу с родным клубом. Кроме работы в команде мастеров тренером и начальником команды, был он и завучем армейской СДЮСШОР. У Виктора Дородных футбольная судьба была необычной. Попав 18-летним из «юношей» в команду мастеров ЦДСА в 1954 г., он очень долго играл в дубле. Удивительно, но лишь в 23-летнем возрасте он стал более менее регулярно выступать за основной состав. И лишь в 1960 г. Виктор стал игроком «основы» ЦСКА. Активные выступления он закончил в 1966 г., в трех сезонах будучи капитаном ЦСКА.

фото Виктор Дородныхфото Юрий Беляевфото геннадий гусаров

Воспитанником юношеской команды/группы подготовки ЦДСА является и великолепный форвард московских «Торпедо» и «Динамо» Геннадий Гусаров, который обучался в нашей «альма-матер» в 1951-1955 г. у Ивана Павловича Пономарева. А в сентябре 1955 г. он перешел в недавно образованную Футбольную школу молодежи (ФШМ). Об этой школе стоит сказать особо. Футбольные власти задумывали ее как главную и лучшую школу Москвы, а значит и всего Советского Союза. Там обучали лучшие молодые московские тренеры (от Олега Лапшина и Виктора Маслова до Константина Бескова и Николая Дементьева) лучших юношей Москвы и Московской области. Набор производился вплоть до 20-летнего возраста (соответствующая команда выступала на первенство Москвы).

Самых перспективных игроков из других групп подготовки и дублирующих составов московских команд мастеров переводили в ФШМ. Так, летом 1954 г. Виктор Дородных был переведен на полгода из дубля ЦДСА в ФШМ. Еще раньше, в начале 1954 г., из только что образованной группы подготовки ЦДСА в ФШМ был переведен левый крайний нападающий Кирилл Доронин. Он начал заниматься в юношеской команде ЦДСА в 1952 г., а в ФШМ постигал футбольную науку под руководством «вратаря республики» Анатолия Акимова. Как и Г. Гусаров, в 1960 г. он стал чемпионом СССР в составе московского «Торпедо». В 1961-1962 гг. Кирилл выступал за ЦСКА. Позже он играл в Ростове-на-Дону и Луганске, а впоследствии стал судьей Всесоюзной категории. Вместе с Дорониным в юношеской команде/группе подготовки ЦДСА занимался и Владимир Лисицын, надежный вратарь алма-атинского «Кайрата» и московского «Спартака» 1960-х гг.

Автор Сергей Дементьев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: vitalik (29 Января 2015 21:02:38)
walter писал(а):
Привет, дружище! Не знаю, правильно ли я понял твои слова:" хотелось бы узнать о нынешнем состоянии школы подготовки... " , но я считаю, что все на уровне , ибо там тренеры с головой и плохому не научат. Но все будет по-старому/ не уточняю, что, ты и сам понял / до тех пор пока на посту гл. тренера будет " проходимец от ЦСКА ".

Привет, дружище.
Про школу подготовки вспомнил только по тому, что часто бываю на этом стадионе. Основное поле нормальное, но туда пацанов не пускают, берегут для игр молодёжки и товарняков основы. Ребята тренируются на синтетике, соответственно забиваются мышцы и т.д. Крытый манеж тоже с синтетикой. Вот мне и стало интересно, какие изменения планирует сделать Гинер. Кстати, территория особо не позволяет сделать перепланировку. Там парковая зона и уничтожать её никто не позволит. К тренерскому составу, естественно претензий нет. Нынешний состав - один из лучших в России. Сравнивать условия, есть с чем, та же ФШМ, в Лужниках имела четыре (могу ошибиться) хороших летних газона для детей.
Написал: walter (29 Января 2015 20:34:47)
Привет, дружище! Не знаю, правильно ли я понял твои слова:" хотелось бы узнать о нынешнем состоянии школы подготовки... " , но я считаю, что все на уровне , ибо там тренеры с головой и плохому не научат. Но все будет по-старому/ не уточняю, что, ты и сам понял / до тех пор пока на посту гл. тренера будет " проходимец от ЦСКА ".
Написал: walter (29 Января 2015 20:14:49)
Сергей, приветствую! Как всегда : на высшем уровне и велоколепно! Спасибо. Всегда считал, что ты со своими знамиями мдолжен непосредственно в ЦСКА работать.
Написал: СД (29 Января 2015 00:02:01)
vitalik писал(а):
Сергей приветствую. Очень интересный экскурс в прошлое. Большое спасибо. Надеюсь на продолжение... Ещё хотелось бы узнать о нынешнем состоянии школы подготовки и о перспективах создания новой базы на Живописной улице.

Привет! Как я уже сказал, продолжение будет.
Попробую кое-что подробно выяснить о состоянии дел нынешних и будущих, но обещать не могу
Написал: (Буцефал.) (28 Января 2015 22:32:13)
Спасибо! Всегда интересно почитать за свой любимый клуб. Будет что ещё-с удовольствием встретим.
Написал: Седой (28 Января 2015 21:35:28)
СД писал(а):
Привет, Седой! Это только начало текста. Полусредний нападающий - по сути, это инсайд по схеме W (дубль-вэ). Левый инсайд - это нижняя левая точка в "букве".

Понятно. Спасибо за пояснения!
Написал: (сержант) (28 Января 2015 21:02:46)
Тезка, Дементьев футбольно-поэтическая фамилия:-) . И историю футбола знаешь и текст как поэма получился:-) .
Написал: vitalik (28 Января 2015 20:59:18)
Сергей приветствую. Очень интересный экскурс в прошлое. Большое спасибо. Надеюсь на продолжение... Ещё хотелось бы узнать о нынешнем состоянии школы подготовки и о перспективах создания новой базы на Живописной улице.
Написал: (сержант) (28 Января 2015 20:55:13)
СД. Большое спасибо за интересный материал. Ждём ещё чего нибудь интересного!!!!
Написал: СД (28 Января 2015 20:36:37)
Привет, Седой! Это только начало текста. Полусредний нападающий - по сути, это инсайд по схеме W (дубль-вэ). Левый инсайд - это нижняя левая точка в "букве".
Написал: Седой (28 Января 2015 19:55:41)
СД, спасибо за статью, весьма интересно! Правда не понял, что за позиция такая-левый полусредний форвард?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА