Без страха и упрёка. 5 лучших матчей ЦСКА против суперклубов Европы

Накануне матча армейцев против «Манчестер Юнайтед» АиФ.ru вспоминает лучшие поединки красно-синих против топ-команд Старого Света.

• 5      1419

1992 год. «Барселона» – ЦСКА 2:3

В тот год, когда главный европейский футбольный турнир только получил название «Лига чемпионов», немилосердный жребий свёл последнего чемпиона СССР с действующим победителем Кубка европейских чемпионов. Собственно, речь шла не о самой Лиге чемпионов, в которой тогда участвовали всего 8 команд, а о последнем этапе отбора к ней.

Шансы в таком противостоянии и так казались невелики, а вдобавок армейцы были ослаблены отъездом ведущих игроков в европейские клубы.

Тем не менее в первом поединке, который прошёл в Москве, молодые игроки ЦСКА добились почётной ничьей — 1:1.

В ответном матче в Барселоне всё вроде бы встало на свои места — хозяева быстро повели со счётом 2:0. Однако перед самым перерывом Евгению Бушманову удалось забить первый ответный гол.

Начало второго тайма вызвало у болельщиков знаменитого «Камп Ноу» состояние шока. Денис Машкарин и Дмитрий Карсаков отправили два мяча в ворота «Барселоны», выведя ЦСКА вперёд — 3:2.

Последние полчаса прошли в непрерывных атаках хозяев, но счёт так и не изменился. ЦСКА одержал, возможно, самую удивительную победу не только в собственной истории, но и в истории всего российского футбола. А непопадание «Барселоны» в Лигу чемпионов стало причиной для европейских грандов добиваться прямых путёвок в этот турнир, во избежание неприятных сюрпризов.

2006 год. ЦСКА – «Арсенал» 1:0

В отличие от 1992 года, в 2006 году армейцы были хорошо известны в Европе после выигрыша за год до этого Кубка УЕФА. Тем не менее легендарный «Арсенал» приехал в Москву на матч с ЦСКА в качестве фаворита. Однако команда тренера Валерия Газзаева выдала отличный матч, превзойдя английского гранда. Единственный гол со штрафного забил бразильский игрок красно-синих Даниэль Карвальо. Попытки англичан отыграться потерпели фиаско благодаря мастерству голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

После этого матча армейцы захватили уверенное лидерство в группе Лиги чемпионов, имея две победы при одной ничьей. Увы, но столь блестящего начала так и не хватило для выхода из группы, так что победа над «Арсеналом» осталась лучшим воспоминанием о том сезоне.

2009 год. «Манчестер Юнайтед» – ЦСКА 3:3

Всего за несколько дней до этого матча в ЦСКА произошла смена тренера — вместо испанца Хунде Рамоса в команду пришёл Леонид Слуцкий

Первый матча с «МЮ» в том сезоне армейцы на своём поле провели достаточно блёкло и потерпели закономерное поражение — 0:1.От ответного поединка российские болельщики и футбольные специалисты не ждали ничего хорошего.

Однако счёт в матче открыли армейцы — после блестящего индивидуального прохода отличился Алан Дзагоев. Хозяева быстро отыгрались, но так же быстро Милош Красич снова вывел ЦСКА вперёд.

А когда в начале второго тайма Василий Березуцкий забил третий мяч в ворота Эдвина ван дер Сара, подумалось, что встреча вполне может закончиться для ЦСКА благополучно.

Но маститый тренер Алекс Фергюсон проигрывать нахальным выскочкам из России не хотел. Весь остаток матча прошёл в ураганных атаках «Манчестера», которые раз за разом отражал стоявший насмерть Игорь Акинфеев.

Тем не менее за шесть минут до конца англичане сократили разрыв в счёте — 3:2. А уже в добавленное время рикошет от армейского защитника лишил ЦСКА победы — 3:3.

Героизм армейцев в Манчестере даром не пропал — боевая ничья вдохновила команду, которая в том розыгрыше Лиги чемпионов сумела дойти до четвертьфинала.

2011 год. «Интер» – ЦСКА 1:2

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов 2011/12 ЦСКА встречался в гостях с именитым итальянским клубом. Хозяева к тому времени уже решили проблему выхода в следующий этап, а вот у армейцев шансы на попадание в плей-офф оставались чисто теоретическими. ЦСКА требовалась не только победа над неуступчивыми итальянцами, но и ничейный исход в параллельном матче между «Лиллем» и «Трабзонспором».

На 50-й минуте счёт в матче открыл Сейду Думбия, однако уже через минуту «Интер» отыгрался, дав понять, что проигрывать не намерен.

В дальнейшем итальянцы имели ещё несколько отличных возможностей забить, но армейцам откровенно везло.

А на 86-й минуте главный балагур и юморист российской команды Василий Березуцкий забил победный мяч — 2:1 в пользу ЦСКА.

Через несколько минут после этого стало известно, что «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли-таки вничью, что вывело российский клуб в плей-офф Лиги чемпионов.

2014 год. «Манчестер Сити» – ЦСКА 1:2

Матчи Лиги чемпионов 2014/15 ЦСКА вынужден был проводить без своих болельщиков — отчасти из-за их хулиганских действий, отчасти из-за сомнительных обвинений в расизме, руку к которым приложил звёздный игрок «Манчестер Сити» Яя Туре.

Во время этого матча творились и вовсе фантасмагорические вещи — английские болельщики жаловались стюардам на присутствие на трибунах поклонников россиян, и тех силой выводили с арены.

Все эти обстоятельства разозлили армейцев не на шутку, и уже на 2-й минуте Сейду Думбия открыл счёт — 1:0 в пользу ЦСКА. Однако уже через шесть минут Яя Туре доказал, что он всё-таки умеет не только жаловаться на «злых расистов», но и играть в футбол — 1:1.

Но в этот вечер лидер армейского нападения Думбия был неудержим — на 34-й минуте он забил свой второй гол в этой встрече, который стал в итоге победным — 2:1 в пользу ЦСКА.

Этого успеха армейцам не хватило для выхода из группы, но они напомнили о том, что записывать их в «мальчики для битья» не стоит и дать сдачи они способны даже самым титулованным и состоятельным европейским грандам.

Написал: KonstantinN (21 Октября 2015 11:59:51)