Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Подхожу к Васе Березуцкому: «Маленький, вставай! Иначе за волосы на поле вытащу»

Вратарь «серебряного» ЦСКА-1998 и участник приснопамятного матча Россия – Бразилия (1:5 в Форталезе в ноябре 1998‑го) Андрей Новосадов вот уже восьмой год работает тренером в подольском «Витязе».
  • Футбол

  • 5      1825     

Вратарь «серебряного» ЦСКА-1998 и участник приснопамятного матча Россия – Бразилия (1:5 в Форталезе в ноябре 1998‑го) Андрей Новосадов вот уже восьмой год работает тренером в подольском «Витязе». В интервью «ССФ» Новосадов рассказал, как сбрасывал вес на кефире и шоколаде, учил уму-разуму Василия Березуцкого и засыпал на установке Анатолия Бышовца.

МАШИНА С ПЕСКОМ

– 7 лет в Подольске – это вам так нравится в «Витязе» или от добра добра не ищете?

– А зачем что-то менять? Я устраиваю руководство, меня в клубе все устраивает…

– Работали с Мухамадиевым, Горлуковичем, Балахниным, Тернавским… Сплошь – известные люди. Со всеми находили общий язык?

– Проблем ни с кем не было – по крайней мере я их не чувствовал. Понятно, что могут быть разные моменты. С кем-то может быть более удобно, с кем-то менее. Но главное – делать свою работу.

– Сергей Горлукович – колоритная личность. Как с ним работалось?

– Нормально. Да, человек требовательный, жесткий. Но если ты делаешь свое дело – какие могут быть вопросы?

– Кто-то из футболистов сказал в интервью: «Горлукович – он ведь и ударить может».

– При мне в «Витязе» такого не было. До рукоприкладства ни разу не доходило.

– Был момент – вас назначили главным тренером «Витязя».

– Да, после Балахнина в 2009‑м. В первой лиге до конца сезона оставалось 10 туров. Когда объявили о назначении – был небольшой шок. Но после первого же собрания все прошло. Выступил перед ребятами – и началась работа. Считаю, мы тогда хороший результат показали – 5 побед, 1 ничья и 4 поражения, сохранили место в середине таблицы. Руководство предлагало остаться в роли главного, но я отказался. Мне ближе и интереснее работа с вратарями – это мое.

– У главного тренера зарплата другая…

– Деньги – не главное. И «каждый солдат мечтает стать генералом» – тоже не про меня. Я хочу заниматься тем, что, считаю, лучше всего знаю и умею. Быть на том месте, где мне максимально комфортно. Каждому свое.

– И как долго еще видите себя в роли тренера вратарей «Витязя»?

– Предпочитаю жить сегодняшним днем, не люблю загадывать. Мне моя работа нравится. Привозят молодых ребят – надо попытаться что-нибудь из них вылепить. Иногда получается, иногда – нет. Когда не получается – очень переживаю. Даже больше, кажется, чем сами ребята.

– На тренировках личным примером подопечных вдохновляете?

– Всякое бывает. Хотя я и в молодости-то особо далеко не прыгал. Это Нигматуллин летал! А мы с Серегой Овчинниковым смеялись: «Если мы так будем прыгать, после каждого падения надо будет машину с песком привозить – яму засыпать».

– Новосадов – тренер эмоциональный или спокойный?

– Эмоциональный. Например, на «лавке» во время матча никогда не сижу – всю игру стою с краю. Мне так удобнее. Сидеть тяжело.

С другой стороны – во время матча не кричу. Смысла не вижу. Все подсказки делаю в перерыве. Главное требование – понадежней. Не уверен – не придумывай. Зачем из себя петрушку делать?

– Воспитанник СДЮСШОР ЦСКА, за первую команду армейцев отыграли 8 лет. В родной клуб работать не зовут?

– Предложений не было. Да, ЦСКА – мой родной клуб, который навсегда в сердце. И я всегда за них переживаю. Но в первой команде сейчас вакансия занята – думаю, что надолго (смеется).

– С кем-то из бывших партнеров связь поддерживаете?

– Со многими. С Женькой Варламовым, с Максом Боковым, с Валерием Минько, с Гриней… Только вот собираемся в последнее время все чаще, к сожалению, по грустным поводам. В прошлом году ушел Серега Филиппенков. Мы всей командой ездили на похороны в Смоленск. До сих пор в голове не укладывается, что Фила больше нет. У него ведь здоровья было! Носиться мог все 90 минут без устали. Мы его «конем» называли. А умер на футбольном поле…

ПОДАЛЬШЕ ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА

– Ваш лишний вес по ходу игровой карьеры – больная тема?

– Почему? Меня ни разу за вес не штрафовали. Да, были тренеры, которые могли что-то сказать, но только я сам решал – как и что мне делать. На весы последние четыре года вообще не вставал. В «КАМАЗе» у всех был записан определенный вес, а у меня – знак бесконечности. С тренером поговорили, ему нужно было, чтобы я нормально играл, и я играл. И никаких претензий не было.

Я лучше других чувствовал свой организм и старался держать свой вес таким, чтобы спокойно мог его носить.

– Ваше поколение вообще богатырским было – Новосадов, Овчинников, Сметанин, Хапов…

– Ну да – не то что нынешние вратари. Все – худые. Им это где-то даже мешает – на выходе сыграть, столкнуть кого-то. Раньше нападающий, который на столкновение с вратарем шел, во второй раз уже бы подумал: а нужно ему это?

И «молчунов» сейчас много. А вратарь без голоса – не вратарь. И я своих ребят этому учу. Что нужен подсказ. Не рассказ, а именно подсказ.

– Ваши килограммы – это гены, любовь к кулинарии?

– Не знаю – я с детства был крупным парнем.

– Говорили, что любимая еда – домашние пельмени.

– Это да. Причем жена у меня их не готовит. А вот подруги жены, бывает, балуют.

– Максимальный вес, который набирали во время карьеры?

– Рабочий был – 98 килограммов. Когда уходил за «сотку», сразу чувствовал – мешает. Ноги не держат, не успеваешь. Значит, надо сбрасывать.

Рекордная сгонка была в юношеской сборной. Взял из дома весы и уехал на базу – подальше от холодильника. Три тренировки в день, баня, где я в спортивном костюме делал прыжковые упражнения, из еды – кефир и плитка шоколада. За неделю «десятку» убрал.

– Сейчас у вас какой вес?

– Прибавил… Но чувствую себя замечательно!

«МАМА В ДЕТСТВЕ ГОВОРИЛА: «АНДРЕЙ, ПРОМОЛЧИ – ЗА УМНОГО СОЙДЕШЬ»

– Что за история у вас была с Антоном Шуниным? Говорит, когда он был динамовским бол-боем, вы на него наорали (Шунин рассказывал в одном из интервью: «Соперник проигрывал, так в конце матча Новосадов налетел на меня и давай орать: «Подай мяч!». А я держал его в руках, специально время тянул… Новосадов как заорет: «Ты закончишь с футболом!». Тот эпизод я на всю жизнь запомнил»).

– Вот этого я не помню. Интервью читал, но сам матч не помню. Может, и прикрикнул. Чего в запале, в игре не скажешь?

– То есть игроком были взрывным?

– Конечно. А в жизни спокойный.

– С тренерами в силу характера часто недопонимание возникало?

– Были моменты, когда я не мог промолчать. Хотя мне еще мама в детстве говорила: «Андрей, промолчи – за умного сойдешь». Но я почему-то шел и рубил правду-матку. Потом, бывало, жалел, вспоминал маму. Извинялся? Никогда.

– Говорят, вам еще очень не нравится, когда журналисты в своих статьях пишут, что вратари стоят в воротах.

– Конечно. Почему «стоят»? Играют! Стоят слоны в зоопарке.

– Андрей Новосадов – единственный вратарь, забивший гол в матче чемпионата России…

– Осень 2001 года. Сначала я забил на Кубок в Нижнекамске. Перед матчем решали – если «точка», кто будет бить. Все ребята промолчали – «Торпедо-ЗИЛ» тогда несколько пенальти не реализовал. Говорю: «Ну, давайте я». Был в себе уверен, авторитетом в команде обладал, ребята мне доверяли. При счете 0:0 пошел и пробил. Мы 3:0 выиграли. А потом и с «Факелом» в чемпионате отличился.

Волновался? Нет. Сразу знал, куда буду бить.

– А если бы не забили?

– Если бы да кабы (смеется).

– Коллеги не обижались?

– А на что обижаться-то? Не понимаю. Вратарь – такой же игрок. Хотя мне Виталик Сафронов после «Факела» слова Зураба Саная передал: «Ну, зачем он так…».

– Вас потом называли «Русский Чилаверт», «Русский Кампос».

– Да ну… Не понимаю я этих сравнений. Каждый человек делает то, что делает.

– Вы же еще пенальти отражали здорово.

– Когда получалось (смеется). Помню, ушел из ЦСКА в Нижний в аренду – а у меня как раз была длинная «сухая» серия из взятых пенальти. И в домашнем матче против ЦСКА нам две «точки» ставят! И Вовка Кулик обе реализует! Вот я плевался… Когда в ЦСКА вернулся, шутил: «Как же так, Володенька?».

– В «Торпедо-ЗИЛ» при вас братья Березуцкие начинали. Было видно – далеко пойдут?

– С Лешей я не играл – его в аренду отдали. А Вася – да, сразу запомнился. Боец и настоящий мужик.

У нас команда молодая была – крайних защитников играли Березуцкий и Димка Смирнов. Я их «малышами» называл.

Помню, играем в Махачкале. Конец сезона – нам очки нужны как воздух. Васька ушиб получил – его за мои ворота вынесли и помощь оказывают. Я подхожу: «Маленький, вставай! Иначе я тебя сейчас за волосы на поле вытащу». Без заморозки выскочил!

Когда мы первый гол забивали – он до чужой штрафной добежал и голевую передачу на Пиюка сделал. Я после матча спрашиваю: «Какого тебя туда понесло?!». – «Андрюха, я бежал и думал: «Если я назад не вернусь, ты мне голову оторвешь». Ударил в сторону ворот, чтобы успеть вернуться. А получилась голевая!»

«В БРАЗИЛИИ БЫЛ ПУСТОЙ, КАК БАРАБАН»

– Ваш единственный матч за сборную – 1:5 в Бразилии…

– Главное воспоминание – жутко хотелось спать. Долгий перелет, разница во времени… А на следующий день – игра. Меня на второй тайм будить пришлось! Каменная раздевалка и лежаки, как на пляже. На них мы и устроились. Бышовец что-то говорить начал. Чувствую – меня кто-то трясет. Открываю глаза – Женька Варламов. «Пошли!» – «Куда?» – «На второй тайм!» – «Ну, пошли…»

– Счет – по игре?

– Думаю, да. Свои ощущения помню – пустой, как барабан. Ни эмоций, ничего. Сезон закончился, мы с ЦСКА как раз эту феерическую серию из 14 побед выдали, «серебро» взяли. Я был выжатый как лимон. Хотелось с семьей отдохнуть, а тут в Бразилию лететь.

– Отрывок из отчета о том матче: «На 58‑й минуте Ассунсао метров с 22 бил штрафной, попал в руки Новосадову, вратарь мяч не удержал, тот от рук голкипера ударился о землю и отскочил в ворота. Выругавшись, Новосадов уступил свое место на «посту номер один» Чичкину».

– Да, ошибся. Ляп. «Мой» гол.

– И сильно выругались?

– На себя – да. А что было делать?

– Сборная после матча еще на неделю в Бразилии осталась.

– Так «удачно» были билеты куплены. Пошли на пляж – Бышовец решил что-то типа тренировки провести, а нас там обокрали. Всех. Часы, деньги… Хорошо, нам с Варламовым паспорта подкинули – Женька зачем-то их с собой на пляж взял. Оставшиеся дни просто загорали…

Андрей НОВОСАДОВ
Родился 27 марта 1972 года в Москве.
Карьера: вратарь, воспитанник СДЮСШОР ЦСКА. Играл за ЦСКА-2 (1989–1991), «КАМАЗ» (1992–1993, 2005–2006), ЦСКА (1993–2001), нижегородский «Локомотив» (2000), «Торпедо-Металлург» (2001–2005), «Факел» (2004). В чемпионатах России – 168 матчей (пропустил 186 мячей). Единственный вратарь, забивший гол в чемпионатах России.
Достижения: серебряный (1998) и бронзовый (1999) призер чемпионатов России.
Сборная: за сборную России в 1998 году сыграл 1 матч.
Тренерская карьера: с 2008 года – тренер вратарей подольского «Витязя».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Юляшка
Все от чукчи до индейца
Фанатеют за АРМЕЙЦЕВ!
От Москвы и до Камчатки
Есть фанаты и фанатки!
Очень-очень любим вас!
ЦСКА,вы - просто класс!
Все равно победа наша,
Ведь команда MADE IN RUSSIA!!!

Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА