Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид – первый. Как ЦСКА решил все проблемы за ноль рублей

Армейцы круче всех подготовились к возобновлению чемпионата, и вот почему.
  • Футбол

  • 5      4004     

Армейцы круче всех подготовились к возобновлению чемпионата, и вот почему.

Кто ушел: Сейду Думбия («Рома», конец аренды), Георги Миланов («Грассхопер, аренда)

Кто пришел: Аарон Оланаре («Гуанчжоу Фули», аренда), Роман Широков (свободный агент), Сергей Ткачев (свободный агент)

«Рома» встала в позу и не продлила аренду Сейду Думбия. В конце года армейцы не побеждали в последних восьми официальных матчах, проиграв из них семь. Роман Еременко и Бибрас Натхо после фантастического сезона словили спад. Основе ЦСКА угрожает очередное ужесточение лимита. Поэтому ЦСКА не мог проигнорировать зимнее трансферное окно и не усилиться по максимуму своих финансовых возможностей: до ближайшего преследователя – «Ростова» – всего три очка.

ЦСКА совершил три выгодных сделки. Не потратив ни рубля, армейцы взяли трех футболистов, которые точно приехали играть, а не бултыхаться в резерве. Оланаре, по словам Слуцкого, будет дублером Ахмеда Мусы, а к концу сезона наберет форму и будет зажигать в центре нападения; Сергей Ткачев наигрывается на нетипичной для него позиции левого защитника; Роман Широков и Роман Еременко выходят на поле вместе.

Главный плюс и главная головная боль Леонида Слуцкого в том, что у него сенсационно много вариативных футболистов центра поля. Бибрас Натхо, Роман Еременко, Роман Широков, Алан Дзагоев, Зоран Тошич, Понтус Вернблум, Сергей Ткачев – все эти футболисты техничны и обладают хорошим пасом. Приходится кем-то жертвовать.

На сборах ЦСКА наигрывает одну и ту же схему – 4-2-3-1, которую использовали последние несколько лет. В товарищеских матчах не принимал участия Василий Березуцкий, который занимается по индивидуальной программе после травмы. В неоптимальной форме, по мнению Леонида Слуцкого, находятся Еременко, Ткачев, Оланаре, Щенников и Широков.

Исходя из этого и из составов команд на последних матчах, можно сделать вывод, что основным левым защитником будет Кирилл Набабкин, а Ткачев и Щенников будут его дублерами. Так же очевидно, что Муса будет основным нападающим

Стартовый состав на матч с «Динамо»: Акинфеев; Набабкин, Васин, Игнашевич, Фернандес; Дзагоев, Вернблум, Еременко, Тошич, Широков; Муса

Состав, близкий к прошлогоднему оптимальному. Место центрального нападающего занимает быстрый Муса, Широков – под нападающим, Еременко сдвигается на левый фланг.

В обороне ЦСКА играет компактно, четыре защитника в линию, полузащита образует вторую линию обороны, Широков и Муса находятся вне этих линий и занимаются прессингом и помощью в отборе мяча.

При позиционной атаке Набабкин поднимается очень высоко, и сзади остается три защитника плюс Алан Дзагоев, опускающийся четвертым в линию для розыгрыша мяча. Осетинец круче и Васина, и Игнашевича в видении поля и исполнении средних и длинных передач. На сборах Леонид Слуцкий отрабатывал атаки через длинные забросы Дзагоева на фланги, где открывались Набабкин или Тошич. После того, как мяч быстро переведен на противоположную часть поля, футболисты центральной оси – Широков, смещающийся с фланга Еременко, опускающийся ниже Муса плюс Вернблум создают предложения вокруг Тошича или Набабкина.

Когда ЦСКА играл против сильных клубов («Спартака» и «Зенита») первым номером, Леонид Слуцкий в фазе атаки для увеличения количества быстрых и техничных игроков на чужой половине поля заставлял фланговых защитников вдвоем перемещаться на позиции фланговых нападающих, а фланговые полузащитники располагались центрее. Один из опорников занимал место третьего защитника для подстраховки и розыгрыша мяча.

На предсезонных матчах Леонид Слуцкий использовал схожую схему при атаке. Только если раньше на позиции третьего ЦЗ играл Понтус Вернблум, то в матчах с Динамо и Амкаром глубоко опускался другой, менее мощный, но более техничный опорник (Дзагоев или Натхо). Несмотря на то, что Понтус тоже вырезает сногсшибательные передачи на 50-60 метров (что он доказал в матче с «Динамо» – ассист Головину), Дзагоев и Натхо – более сообразительные футболисты. Они в состоянии мыслить нестандартно, могут как сообразить длинный тяжелый пас, так и потащить мяч на противоположную половину поля самостоятельно. Дзагоев и Натхо в центре защиты при построении позиционной атаки – это в первую очередь вариативность в ее начальной фазе

Состав ЦСКА на второй тайм матча с «Динамо»: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Берзуцкий, Щенников; Вернблум, Натхо, Головин, Широков (Панченко), Еременко (Ткачев), Оланаре

Так как Оланаре (и Страндберг) по стилю игры, комплекции и футбольным качествам сильно отличается от Ахмеда Мусы, ЦСКА чуть меняет свой футбол, подстраиваясь под их стиль. Как и Думбия (нигериец даже играл в товарняках в футболке ивуарийца), Оланаре – подвижный мощный форвард, который обладает силой и техникой, но не настолько быстрый, как Муса. Он в состоянии продавить нескольких защитников и уйти от них на дриблинге, при этом забрасывать ему мяч на ход за спину не так релевантно: он предпочитает пасы в недодачу, чтобы можно было использовать корпус.

Если при Ахмеде Мусе ЦСКА доставлял мяч в штрафную через пас, то с выходом Оланаре армейцы начинают чаще играть навесами. Для этого Марио Фернандес, который хорошо исполняет кроссы, при атаке перемещается на позицию флангового атакующего полузащитника, а Понтус Вернблум занимает его место правого дефа. Это позволяет как делать длинные навесные передачи пиз глубины, так и классические подачи с фланга. Ко всему прочему, Тошич, освобождающий бровку Фернандесу, добавляет креатива в центре.

Состав на матч с «Амкаром»: Акинфеев, Васин, А. Березуцкий, Ткачев; Натхо, Вернблум, Дзагоев, Широков, Муса; Еременко

Пока Оланаре не присоединился к команде, альтернативным вариантом расстановки в линии атаки было трио Тошич-Широков-Муса в верхней тройке и Еременко на позиции центрального нападающего. Особенность этого построения в том, что Еременко играет центрнапа при игре в обороне, а при игре в атаке ни у одного из верхней четверки нет определенной позиции на поле: Еременко может спокойно уйти на фланг, Муса – в глубину, а Набабкин – прибежать в центр нападения. Плюсы подобной модели игры в том, что Еременко хорошо бьет и лучше Мусы прессингует и отбирает. Минусы кроются в позиции ЦДФ – Еременко не так быстр и опасен на острие, он не очень хорошо играет спиной к воротам. Ему нужно свободное пространство, а в штрафной площади слишком высокая плотность.

Подобные слабости легко снимаются как раз гибким построением, при котором Набабкин поднимается выше, а Еременко, Муса, Тошич и Широков постоянно меняются местами.

В отличие от предыдущих сезонов, сейчас у ЦСКА есть скамейка с русскими паспортами. Ткачев добавил глубины, которой недоставало армейцам на протяжении нескольких сезонов, когда одна травма безальтернативного русского футболиста (например, Дзагоева) доставляла массу проблем.

Наконец, подписание контрактов с двумя российскими футболистами уровня сборной позволяет свободнее вздохнуть в летнее межсезонье, во время которого лимит, вероятно, ужесточится. Скорее всего, продление контракта с Широковым будет зависеть в том числе и от обновления регламента турнира.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Миледи (23 Февраля 2016 18:57:00)

Не в сети

walter писал(а):
Уважаемая Миледи!Вот Вы и обиделись, а за что? Я ведь не написал свое мнение о К. Набабкине, а выразил свое мнение об этой статье. Просто фамилия К. Набабкина фигурирует в этой статье, там где написана просто глупость человека, знающего футбол по просмотрам по телевизору и по газетным статьям. Вы хотите , чтобы К.Набабкин после завершения карьеры оказался у Вас в академии? А что в этом плохого ? Кто знает, вполне возможно из него получится хороший детский тренер. Ведь не все " звезды " в последствии становились успешными тренерами. Далее. По каким причинам Вам эта статейка показалось интересной? Очень коротенько пожалуйста. Были еще два вопроса, но я расчитывал на то, что выскажутся Ваши друзья. Извините, но хотя я и в курсе, что Вы дочка футболиста и сами играли в футбол, но никогда не считал и не считаю до сих пор, что женский футбол игра миллионов ! Поэтому не думаю, что Вы можете дать " футбольно " обоснованный ответ на мои вопросы.

Я необижалась! Даже не думала! В свете всего происходящего скорей всего что то будет происходить. Завтра с Малагой будет ясно. Тренерский штаб отмечает 23февраля заодно окончание турнира ему посвященный. Я с вашего разрешения выскажусь завтра по этой статье. Настроение не лирическое]
Написал: walter (23 Февраля 2016 17:49:08)

Не в сети

Уважаемая Миледи!Вот Вы и обиделись, а за что? Я ведь не написал свое мнение о К. Набабкине, а выразил свое мнение об этой статье. Просто фамилия К. Набабкина фигурирует в этой статье, там где написана просто глупость человека, знающего футбол по просмотрам по телевизору и по газетным статьям. Вы хотите , чтобы К.Набабкин после завершения карьеры оказался у Вас в академии? А что в этом плохого ? Кто знает, вполне возможно из него получится хороший детский тренер. Ведь не все " звезды " в последствии становились успешными тренерами. Далее. По каким причинам Вам эта статейка показалось интересной? Очень коротенько пожалуйста. Были еще два вопроса, но я расчитывал на то, что выскажутся Ваши друзья. Извините, но хотя я и в курсе, что Вы дочка футболиста и сами играли в футбол, но никогда не считал и не считаю до сих пор, что женский футбол игра миллионов ! Поэтому не думаю, что Вы можете дать " футбольно " обоснованный ответ на мои вопросы.
Написал: Миледи (23 Февраля 2016 12:55:29)

Не в сети

walter писал(а):
Зная, как тяжело админу одному тащить сайт , я никогда не заострял внимание на том, что он выставляет. Но прочитал это и захотелось задать вопрос :" Зачем здесь это " творение " ? Это не мнение тренера или даже бывшего футболиста, это просто бред какого-то юзера из тех, кто на " евроспорте.ру пописываетет! Человек начитался нгазетной шелухи от разных " футбольных специалистов " , которые в футболе разбираются , как свинья в апельсине и мнит себя теоретиком футбола, а весь футбол у него на доске с расположением игроков укладывается. И заранее показывается, что игроку положено будет делать. Так и возникает желание сказать словами капитана Сагнера из " " Похождений бравого солдата Швейка" Я. Гашека :" Кадет Биглер! Вы играете в футбол?" Не в обиду сказано ребятаям из рязанской компании, К. Набабкин, вчистую проигравший борьбу М. Фернандесу за место на правом фланге / претензии не ко мне , а к " светочу" слуцкому / этим " знатоком " определен 100 % левым защитником , а Г. Щенникову и С.Ткачеву / тоже моразм уже " светоча " - наигрывать полузащитника на месте защитника / доверено великое право быть у него дублерами! Интересно, мужики, вы где-нибудь видели, чтобы высказывания кого-то из нас на сайте печатались где -либо на другом портале? Так зачем эта глупость? Только потому, что там о ЦСКА говорится и для численности свежих новостей?

Walter статейка интересная, и спорить по Набабкину никто из нас не будет! С какого счастья? Кому воспитанник, кому одноклассник! Рады будем если завершив карьеру к нам придёт, но увы из Москвы он не ногой..
Написал: walter (23 Февраля 2016 01:29:57)

Не в сети

Зная, как тяжело админу одному тащить сайт , я никогда не заострял внимание на том, что он выставляет. Но прочитал это и захотелось задать вопрос :" Зачем здесь это " творение " ? Это не мнение тренера или даже бывшего футболиста, это просто бред какого-то юзера из тех, кто на " евроспорте.ру пописываетет! Человек начитался нгазетной шелухи от разных " футбольных специалистов " , которые в футболе разбираются , как свинья в апельсине и мнит себя теоретиком футбола, а весь футбол у него на доске с расположением игроков укладывается. И заранее показывается, что игроку положено будет делать. Так и возникает желание сказать словами капитана Сагнера из " " Похождений бравого солдата Швейка" Я. Гашека :" Кадет Биглер! Вы играете в футбол?" Не в обиду сказано ребятаям из рязанской компании, К. Набабкин, вчистую проигравший борьбу М. Фернандесу за место на правом фланге / претензии не ко мне , а к " светочу" слуцкому / этим " знатоком " определен 100 % левым защитником , а Г. Щенникову и С.Ткачеву / тоже моразм уже " светоча " - наигрывать полузащитника на месте защитника / доверено великое право быть у него дублерами! Интересно, мужики, вы где-нибудь видели, чтобы высказывания кого-то из нас на сайте печатались где -либо на другом портале? Так зачем эта глупость? Только потому, что там о ЦСКА говорится и для численности свежих новостей?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Гордо реет над Россией,
Флаг Армейский красно – синий!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА