Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

А было ли дерби?!

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин делится впечатлениями от матча ЦСКА – «Спартак», вызвавшего небывалый ажиотаж, но прошедшего буднично, если не сказать – скучно
  • Футбол

  • 5      3011     

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин делится впечатлениями от матча ЦСКА – «Спартак», вызвавшего небывалый ажиотаж, но прошедшего буднично, если не сказать – скучно

Внимание к главному российскому дерби в отечественном футбольном мире всегда зашкаливает, но нынешнее рандеву ЦСКА и «Спартака» затмило, пожалуй, все их предыдущие свидания. Что, впрочем, понятно – не было еще такого, чтобы матч заклятых друзей-соперников приходился на первый же после зимнего перерыва тур. То есть на сверхдолгожданную встречу после гнетущей разлуки, на пик ожиданий действа, соскучиться по которому успели истово и всерьез.

Как только ни выпрыгивали из штанов спортивные газеты и сайты, чтобы представить предстоящее событие ярче и оригинальнее конкурентов. Как ни надували щеки эксперты и комментаторы, для которых канун подобных игр – настоящий звездный час, апофеоз востребованности и популярности. А что уж говорить о фанатах обоих клубов!

И что на выходе? Простой, как три копейки, абсолютно незатейливый матч, в котором одна из команд в эконом-режиме, без лишнего напряжения и какого-либо форсажа, раздавила другую, даже голоса ни разу не подавшую.

Весь второй тайм меня не отпускало предчувствие того, что вот-вот что-то должно произойти. Пусть и вразрез с логикой игры, случайно, даже нелепо, но должно. Ведь это же дерби! Не может оно закончиться вот так – буднично, серо, без единого не то, что взрыва, а хлопка (порядком надоевшие пиротехнические выкрутасы на трибунах не в счет, как вы понимаете).

Но нет – время шло, а ничего не происходило. Один из соперников словно пребывал в тяжелом летаргическом сне и не то, что голы, а и подходы к чужим воротам в его сновидениях не появлялись. Невооруженным глазом можно было наблюдать, как покидает болельщиков другой команды неизбежное дербическое напряжение. К концу игры они уже вовсю веселились, подсчитывая, сколько раз мяч улетел в аут при выходе противника из обороны в атаку.

Разве что скользкий счет не давал расслабиться до конца. Ну так он не отражал истинного положения дел на поле, а служил только неплохим резюме для голкипера проигрывающей стороны.

В общем, ничего я так и не дождался. Как и все остальные зрители на «Арене Химки» и у экранов телевизоров. Разогрев был на рубль, само действо – на пару копеек. И то благодаря довольно слаженной (особенно для такого тяжелого поля) комбинационной игре ЦСКА, позволившей в паре-тройке моментов (особенно голевом) насладиться настоящей футбольной эстетикой.

К ЦСКА, собственно, вопросов нет. Он ни на минуту не упускал из своих рук нити игры, довольно внятно нападал и еще четче гасил малейшие проблески атакующей игры противника. Неудивительно, что наряду с энерджайзером Мусой лучшими игроками матча стали Вернблум и Василий Березуцкий (последний в очередной раз показал, насколько его присутствие важно для оборонительных порядков армейцев).

Все вопросы разочарованных потребителей продукта под названием «дерби» могут быть адресованы только одной стороне – спартаковской. Чтобы за весь матч с ЦСКА (с ЦСКА, Карл!) не создать ни одного момента у ворот соперника – такого не было даже при разгромных поражениях. А вот промозглым воскресным вечером в Химках красно-белые на такой «подвиг» сподобились.

На протяжении долгих зимних сборов мы не раз слышали (да и сами видели), что нынешний «Спартак» — команда пока несбалансированная, что в обороне у нее большие проблемы, зато в нападении все шик и блеск. Пришел, наконец, день большой проверки. И что же? Оборона, конечно, не блистала, но и нельзя сказать, что провалилась. А вот где было хваленое нападение?

Что в одной из лучших российских команд делает Зе Луиш, я, честно говоря, до конца не понимаю. Да, он обладает завидными физическими качествами, но с таким процентом реализации полученных за счет этих качеств моментов, претендовать на место в основном составе даже образец физического совершенства Аполлон Бельведерский не смог бы.

Вчерашний матч показал, что и в тактической выучке у кабовердианца пробелов, увы, хватает. Я бы сказал так: новичок ЦСКА Оланаре куда более готовый игрок, чем Зе Луиш, да и сильных качеств у него, пожалуй, побольше, но пока в роли игрока основного состава Аарона в его клубе не видят. Вот и делайте выводы.

Практически уверен, что центрфорварда в сегодняшнем «Спартаке» должен играть Мельгарехо – именно на этой позиции парагваец способен приносить максимальную пользу. И это – не только моя мысль, а и наблюдение бывшего одноклубника Лоренсо Андрея Аршавина. Тем более, что без своего Вернблума играть в три нападающих + Попов «Спартаку» просто противопоказано. Однако даже при оптимальном раскладе рассматривать неплохого нападающего как очередного спасителя – значит отправиться по скользкой дорожке, проторенной Мовсисяном, Озбилисом и многими-многими другими.

А кто больше всех вчера разочаровал, так это Промес. Потому что от него и ждешь ведь больше, чем от партнеров. Голландец – безусловно, игрок европейского класса, главная звезда клуба, он, наверное, единственный в «Спартаке», кто в состоянии в одиночку решить судьбу того или иного матча. Но если он и сам так думает, то беда. А воскресные взаимодействия с партнерами показали, что, скорее всего, думает. Но даже если я ошибаюсь, так растворяться в вечерней химкинской дымке столь серьезному игроку никак не пристало.

И нельзя ведь сказать, что «Спартак» филонил, не выкладывался, забыл о самоотдаче. Нет, с настроем у красно-белых все как раз было в порядке. Но от того только еще грустнее. Неужели это уровень сегодняшней народной команды? Или все-таки можно списать столь унылое фиаско на некое катастрофическое расположение небесных светил? Следующие матчи покажут.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: vitalik (7 Марта 2016 12:55:06)

Не в сети

Дерби - есть дерби. Противостояние армейцев со свиньями никто не отменял. Хоть и не было особой зрелищности, но выводы напрашиваются сами: счет на табло и три очка не пахнут.
Написал: виктор275 (7 Марта 2016 11:58:55)

Не в сети

Хотелось что то добавить,но всё по делу,грамотно.У меня было именно такое восприятие матча.Ко всем с уважением

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА