Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Россия на Евро-2016 — 56 лет, а все без побед

В воскресенье, 10 июля, Старый Свет чествовал нового чемпиона Европы -- сборную Португалии.
  • Футбол

  • 5      1082     

В воскресенье, 10 июля, Старый Свет чествовал нового чемпиона Европы -- сборную Португалии. Криштиану Роналду и компания показали добротный футбол, по ходу турнира отнюдь не заявляя о себе как о фаворите. Игроки трудились, потели, пыхтели, за что и были награждены первым в истории своей страны международным титулом. Не менее приятно было наблюдать и за амбициозной сборной Уэльса, и за трудолюбивой Исландией, и за техничными хорватами. Чемпионат выдался интересный, с неожиданными поворотами, и радоваться бы за этот праздник футбола, да только наша собственная команда в бочку мёда вылила ведро дёгтя.

Вспоминая первую половину отборочной стадии, которую сборная России провела под руководством Фабио Капелло, на ум приходит вопрос: а чего, собственно, мы ждали? Что с приходом отечественного тренера наши игроки начнут быстрее бегать и точнее играть в пас? Что у Леонида Викторовича Слуцкого в раздевалке ЦСКА припрятана парочка футболистов экстракласса? Давайте судить объективно -- обойма игроков, чьего опыта достало бы играть за сборную России на топовом чемпионате, очень скудна. И пусть все ребята - мастера и доказывали это не раз, им не хватает тех качеств, что сегодня определяют победителя - скорости, агрессии, техники, амбиций, веры в себя. Это поколение было способно показывать класс в 2008-м, но сегодня оно отыграно. И нет нового, и создавать его не спешат, предпочитая успокаиваться присказкой «старый конь борозды не портит».

Глупо требовать от человека прыгать выше своей головы - что могли сделать российские игроки и тренеры на Евро-2016, то они и сделали. Грустно, конечно, тем более что уже через два года нас ожидает домашний мундиаль, который наша команда провалит с таким же успехом, если не будет кардинальных изменений в составе и настроении. Но нужно научиться идти вперед и верить. Верить, что наша огромная держава найдёт на своих бескрайних просторах молодых талантливых парней, которые будут способны воздать болельщикам за долгие, долгие годы разочарований. Пока же остается тешить себя бронзовыми медалями Евро-2008, да золотыми - в далеком 1960 году…

ИСТОРИЯ НАЧИНАЛАСЬ С НАС…

28 сентября 1958 года, «Лужники». Сборная СССР в матче против венгров дебютирует в Кубке европейских наций - нынешнем чемпионате Европы. Анатолий Ильин становится автором первого гола, забитого на самом престижном турнире Старого света, получая прострел от Валентина Иванов. Наша команда развивает успех - Слава Метревели кладет мяч в верхний угол. И красивую точку ставит Иванов, обыгрывая вратаря и забивая в пустые ворота. Счет - 3:1.

27 сентября 1959 года, Венгрия. В ответном матче советскими игроками добыта вторая победа - 1:0. Впереди - две игры в ¼ финала против сборной Испании, но испанский лидер Франсиско Франко-Баамонде трусливо снимает команду с соревнований, ссылаясь на какие-то непреодолимые политические препятствия. Все вокруг уверены, что причина куда более прозаична - испанцы потрясены результатом товарищеского матча СССР - Польша, в котором наши футболисты забили 7 мячей и лишь раз пропустили. Сама Испания незадолго до этого разобралась с польской державой куда менее уверенно - 4:2 в гостях и 3:0 дома.

28 мая 1960 года, Франкфурт-на-Майне. Жеребьевка определяет следующие полуфинальные пары - Франция - Югославия, СССР - Чехословакия.

Героем нашей сборной становится Валентин Иванов, оформляя в ворота противника дубль. Забивает свой гол и Виктор Понедельник. Счет - 3:0, СССР - в финале.

Франция тем временем терпит обидное поражение от Югославии со счетом 5:4, пропуская три последних мяча в течении трех минут.

10 июля 1960 года, стадион «Парк де Пренс», Париж. Финал первого чемпионата Европы. Напряженная борьба в первом тайме с незначительным перевесом югославских футболистов. На 43-й минуте Лев Яшин пропускает гол от Милана Галича, но сразу после перерыва Слава Метревели сравнивает счет. Команда Советов перехватывает инициативу и начинает давление на ворота противника. Матч переходит в овертайм, и на 113-й минуте победный гол забивает Виктор Понедельник!

Вот так игроками сборной СССР была добыта победа в дебютном первенстве Европы. С тех пор прошло 56 лет, и в России осталось не так много людей, кто не понаслышке знает, что значит быть счастливым болельщиком. Зато об этом теперь знают португальцы. Едва ли у кого-нибудь вызовет удивление, если капитану их сборной поставят третий памятник - два изваяния звезды мирового футбола в Португалии уже есть. Впрочем, никто не собирается умалять заслуги его товарищей по команде, которые приложили не меньше усилий, чтобы навсегда войти в историю и осчастливить своих соотечественников. Роналду же и так «повезло» - травма в финальном мачте отправила его в лазарет на ближайшие пару месяцев, и теперь он сможет с чувством выполненного долга, спокойно и умиротворенно отдохнуть. Возможно, футболист посвятит время игре в карты -- своему излюбленному занятию вне футбола или же посвятит время востановлению здоровья отдыхая на пляже.

А мы с вами, дорогие друзья, давайте не отказывать себе в красках жизни и еще раз простим нашей команде печальный результат. Когда-нибудь она обязательно повторит успех португальцев, разве в это кто-нибудь из вас сомневается?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Внимание!
В данной новости нет возможности добавления комментария
Другие способы общения: в гостевой книге, на форуме
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Вперед к победе! - Вперед к победе!
ЦСКА Оле-Оле!

Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Мы всех сильнее! - мы всех сильнее!
ЦСКА Оле-Оле!

Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА