Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: ПАШУТИН ВМЕСТО МЕССИНЫ!

Сильнейший клуб России объявил о смене главного тренера, сокращении бюджета в следующем сезоне и переходе к принципиально новой стратегии построения команды. Теперь в ней будут преобладать российские игроки.
  • Футбол

  • 5      1543     

Сильнейший клуб России объявил о смене главного тренера, сокращении бюджета в следующем сезоне и переходе к принципиально новой стратегии построения команды. Теперь в ней будут преобладать российские игроки.

Вчера руководство ЦСКА объявило, что новым главным тренером назначен 40-летний Евгений Пашутин. Он сменит на этом посту итальянца Этторе Мессину, руководившего командой четыре последних сезона. В этот период ЦСКА неизменно выигрывал чемпионат России и выходил в финал Евролиги, где дважды побеждал - в 2006 и 2008 годах.

Пашутин станет первым российским главным тренером ЦСКА после сезона-01/02, когда команду возглавлял Валерий Тихоненко. Кроме того, руководство армейского клуба намерено в следующем сезоне резко увеличить количество российских игроков в составе. Это связано с сокращением бюджета ЦСКА, который на протяжении семи последних лет являлся одной из самых богатых команд Европы.

Пашутин уже работал в тренерском штабе ЦСКА: в 2004 - 2008 годах он ассистировал сначала Душану Ивковичу, а затем и Мессине. Год назад Пашутин покинул армейский клуб и возглавил питерский "Спартак", а этой весной сенсационно вывел эту команду в полуфинал плей-офф чемпионата России и занял в итоге 4-е место. Кроме того, Пашутин в 2005 году выиграл с нашей молодежной сборной чемпионат Европы, а затем стал помощником Дэвида Блатта в первой национальной команде. Именно под руководством этих тренеров сборная России завоевала золото ЧЕ-2007.

В качестве игрока Пашутин провел в ЦСКА только один сезон, став чемпионом России-2002/03. Лучшие же годы его игровой карьеры пришлись на саратовский "Автодор" середины 90-х. В 1998 году Евгений Пашутин был признан лучшим баскетболистом нашего чемпионата по итогам традиционного опроса "СЭ". В составе сборной России он завоевывал серебро ЧМ-94 и ЧЕ-93, а также бронзу ЧЕ-97.

Пока неясно, где продолжит тренерскую карьеру Мессина. ЦСКА предложил ему остаться в клубе в качестве консультанта. Однако такой вариант маловероятен: как уже сообщал "СЭ", ряд элитных зарубежных команд хотят заполучить Мессину на роль "главного".

Тем временем "Спартак" приступил к поискам нового наставника. Судя по тому, что питерцы начали проявлять активность в этом вопросе только вчера, решение Пашутина стало для руководства красно-белых неожиданным, даже несмотря на отсутствие действующего контракта. Скорее всего, в следующем сезоне "Спартак" будет тренировать иностранец.


Андрей ВАТУТИН, генеральный директор ЦСКА

- В чем причина смены главного тренера?

- Я бы не хотел говорить о случившемся как о простой смене тренера. ЦСКА не просто заменил одного специалиста другим. Мы меняем всю концепцию, стратегию клуба. Говоря просто, хотим сделать команду более "русской". Полагаю, в составе будет не менее восьми россиян. Под руководством российского тренера.

- Эта концепция родилась до или после того, как стало известно о сокращении клубного бюджета в следующем сезоне?

- Эта идея давно витала в воздухе. Можно сказать, что в своем развитии ЦСКА уперся в потолок. В этом году у нас, к примеру, упала посещаемость домашних матчей - и это после предыдущего сезона, в котором было выиграно все! Ухудшились и телерейтинги всего чемпионата России. Стало окончательно понятно: с этим надо что-то делать. Требовались новые идеи. Добавьте сюда экономический кризис, сокращение бюджета - и вам станет ясно: именно сейчас самый подходящий момент для реорганизации клуба. Пришло время делать что-то новое. Не только в ЦСКА, но и во всем российском баскетболе. Пришло время доверять российским игрокам и тренерам. Уверен, только так можно повысить привлекательность нашего баскетбола для инвесторов и зрителей.

- Насколько урезан бюджет ЦСКА?

- Пока не могу озвучить сумму бюджета на сезон-09/10. С удовольствием сделаю это, когда получу согласие от нашего собственника - "Норильского никеля".

- Каких еще кадровых перестановок следует ожидать, учитывая новую политику клуба?

- Естественно, изменения будут. Как в самой команде, так и среди персонала. Уровень менеджмента в ЦСКА очень высок, но это не значит, что внутри него не должно быть конкуренции. Пока могу сказать точно только то, что тренером-ассистентом останется Дмитрий Шакулин. Что же касается состава, то ведется селекционная работа. Кому-то из игроков придется покинуть клуб. На их место придут новые. В данный момент мы ведем переговоры со многими баскетболистами - как российскими, так и иностранными.

- Евгений Пашутин был единственным кандидатом на случай ухода Мессины?

- Именно так. Другие кандидатуры мы даже не рассматривали. Верим в то, что у Пашутина есть все, чтобы добиться успеха с ЦСКА. Несмотря на молодость, он уже проявил себя как зрелый тренер. Прошел блестящую школу работая с Ивковичем и Мессиной. Время "Джона" и "Жени" прошло. Теперь он - главный тренер ЦСКА Евгений Юрьевич Пашутин. Еще добавлю, что пока об уходе из ЦСКА Мессины не стоит говорить категорично. Возможно, что Этторе будет помогать нам в качестве консультанта. Я сделал ему соответствующее предложение. Конечно, если Мессина примет другой клуб, такой вариант вряд ли будет возможен. А вот если он возьмет паузу в тренерской работе, то наверняка. Убежден, Мессина еще многое способен дать ЦСКА и всему российскому баскетболу.

- Какие задачи будут стоять перед командой в следующем сезоне?

- В чемпионате и Кубке России - те же, что и раньше. Только победа. Изменится только инструмент достижения целей. Что же касается Евролиги, то тут нужно дождаться ясности с составом. В любом случае, если российские баскетболисты получат больше игрового времени, а наша страна - молодого отечественного тренера топ-класса, что в этом плохого? К тому же возможные успехи нового ЦСКА в Евролиге - как маленькие, так и большие - приобретут особую ценность.

ps: Лично моё мнение: ЦСКА занял место безоговорочного лидера в российском баскетболе ( просто безвариантного ) , и Чемпионат просто реально потерял смысл, и чтобы хоть как-то восстановить равновесие и подогреть интерес публики где-то наверху решили поступить вот таким вот образом. Единственное, что меня тревожит - это выступления в Европе...
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Вперед к победе! - Вперед к победе!
ЦСКА Оле-Оле!

Вперед, армейцы! - Вперед, армейцы!
Мы всех сильнее! - мы всех сильнее!
ЦСКА Оле-Оле!

Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Оле-Оле+ Оле-Оле+ Оле-Оле-ОлеОле...
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА