Сможет ли ЦСКА включиться с «Тоттенхэмом» на весь матч?

ЦСКА против адаптации к скоростям, Дортмунд против «Реала», «Порту» против статистики – в превью игрового дня Лиги чемпионов.

• 5      1252

Пару недель назад в сезонном превью Лиги чемпионов, подойдя к группе ЦСКА, я стал расписывать стилевые особенности соперников «армейцев» – тем более что стилистически все они очень необычны, – а потом подошёл к ЦСКА и всё никак не мог подобрать нужные слова. Как можно ёмко охарактеризовать стиль игры команды, которую очень сложно смотреть с телеэкрана, без драйва трибун; которая заставляет своей убаюкивающей игрой в течение большей части матча отходить от экрана за чашкой кофе, заниматься своими делами и вновь переключать внимание на игру минуте к 80-й? ЦСКА в этом исключителен – многие говорят про кризис «армейцев» и лично Леонида Слуцкого, но в наборе очков за счёт 1:0, стандартов и удачных отскоков ЦСКА поражает своей стабильностью. Слова, написанные тогда – «ЦСКА, умеющий выстрадать победу без сил и моментов» – пожалуй, единственно возможное краткое описание красно-синих.

В нашем чемпионате «армейцы» отточили любопытное умение – играть с выключенной кнопкой «On», включать её на несколько минут, забивать и спокойно доводить дело до конца. Удивительно, что у ЦСКА этот трюк прошёл и на уровне Лиги чемпионов. «Байер», проводивший мощный первый тайм, получил два коротких удара в челюсть – не отмахнулся, закружилась голова, по рингу плёлся уже кое-как. Но, простите меня за пессимизм, это же «Байер». Неверкузен. Команда, которая в предыдущие 100 лет зависела от настроения и проигрывала всё в решающий момент и которая в следующие 100 лет будет делать то же самое.

С «Тоттенхэмом» такое не прокатит. «Шпоры» поберегли добрую половину состава, в том числе не взяли стержневого игрока середины поля Муссу Дембеле и ударного форварда Гарри Кейна – но разве это повод отдавать ЦСКА победу заранее? «Тоттенхэм» – та команда, которая всегда играет одинаково, вне зависимости от противника и своего состава. Высокий, не по-английски мощный прессинг, использование всей ширины поля, настрой на атаку, постоянное давление – это всё «Тоттенхэм». И из-за усиленной летом глубины состава он не станет слабее от потерь. В опорную зону вместо Дембеле может опуститься Деле Алли, главное открытие «шпор» в прошлом сезоне. В атаке появится Винсент Янссен, в прошлом сезоне взорвавший своим взлётом голландский футбол

От ЦСКА вновь потребуется больше, чем команда привыкла показывать. Достать из-за пазухи что-то новое, специально приготовленное под «Тоттенхэм». Жалить «шпор» контратаками, в чём должна помочь скорость, резкость (из-за чего не исключено появление с первых минут Алексея Ионова). И главное – перестроиться на Лигу чемпионов не к 15-й минуте, а к 1-й. Даже Слуцкий признаёт, что ЦСКА очень тяжело входит в матчи на непривычных скоростях – и эту проблему нужно устранить с первых секунд.

Цифра матча.Обнадёживающая статистика для болельщиков ЦСКА – «армейцы» уже 308 дней кряду не проигрывают на домашнем стадионе. Ложка дёгтя – последний домашний матч ЦСКА в Лиге чемпионов, против «Вольфсбурга», как раз и ознаменовался поражением, с которого тянется эта серия.

Это снова будет сезон «Монако»?

У «Монако» невероятные шансы после двух туров возглавить одну из самых ровных групп Лиги чемпионов с 6 очками в активе. За монегасков говорит статистика – они 4 раза кряду припечатывали дома соперников из Бундеслиги, ни разу в истории не проигрывали конкретно «Байеру», а два сезона назад, когда они вместе не пускали в плей-офф Лиги чемпионов «Зенит», «Монако» дома выиграл 1:0, противопоставив один бережно использованный шанс куче бездарно упущенных.

С тех пор команды не изменились. Они идеологически верны себе, как и их тренеры: Леонарду Жардим в интервью цитирует португальских академиков, восхищается дисциплиной Жозе Моуринью и ставит рвы перед штрафной, Роджер Шмидт ошеломляет бешеным прессингом и настроем атаковать всей командой. Но если у «Монако» получается очень многое (уже успели грохнуть даже «ПСЖ»), то «Байер», не считая Лиги чемпионов, в этом сезоне вёл в счёте жалкие 23 минуты. Одержал при этом две победы, правда, обе благодаря хет-трикам (от Похьянпало и Чичарито), но не суть. «Фармацевты» нынче не в лучшем состоянии, и это тоже играет на руку монегаскам. Как и травмы двух лидеров «Байера», Чалханоглу и Беллараби.

«Монако» спокойно обойдётся даже без главной звезды – Радамеля Фалькао, который в матче с «Ниццей» получил по голове и восстанавливался индивидуально. В той самой игре с «ПСЖ» Фалькао тоже не играл, но Валер Жермен блестяще отработал за него. Вера в Валера может стать залогом победы «Монако» грядущим вечером – а помогут ему Бернарду Силва и Тома Лемар, растущие на глазах.

Написал: imanin (27 Сентября 2016 16:36:47)