Почему в матче ЦСКА – «Урал» не было борьбы?

Забив четыре гола за 15 минут, ЦСКА включил режим тренировки. На следующей неделе ему играть решающий матч за путевку в Лигу Европы.

• 5      1403

Забив четыре гола за 15 минут, ЦСКА включил режим тренировки. На следующей неделе ему играть решающий матч за путевку в Лигу Европы. Надо силы сэкономить, футболистов сберечь. А то на скамейку смотришь – четыре полевых игрока (что мешает подключить молодых парней к основе в такое-то смутное время – кадровая загадка года). ЦСКА выполнил свою задачу в первом тайме и во втором мог хоть ходить, хоть стоять, хоть лежать.

Но удивило то, что и «Урал» перешел на тренировочный режим. Он не предпринял даже попытки навязать борьбу, создать что-нибудь острое – то есть хоть как-то смыть позор первого тайма. Комментаторы даже пошутили – мол, можно включить интершум, ибо на поле ничего не происходит. Еще можно понять, когда команда, обреченная на поражение, что называется доигрывает матч в последние 5-10 минут. Но чтобы целый тайм!..

Хотя «Урал» не играл и в первом тайме. В матче было всего 129 единоборств. И это самый низкий показатель сезона. Среднестатистическая команда вступает в единоборства 183 раза. То есть борьбы не было вообще. Игроки «Урала» совершили 25 попыток отбора при средней планке 36; самый низкий показатель у «Зенита» и «Рубина» (31). И это при том, что ЦСКА владел мячом 57% времени, а значит, «Уралу» этот мяч надо было отбирать.

Игра в обороне в исполнении «Урала» и пропущенные им голы очень напоминают происходившее в скандальном матче с «Тереком». Кстати, вы обратили внимание, что в последнее время именно «Урал» попадает под подозрения чаще всех в премьер-лиге? Да и как тут не попадать? Если статистика аномальная, свидетельствующая о том, что спортивной борьбы в матче не было. И если в обороне команда играет настолько нелепо.

В этом сезоне как будто участвуют два «Урала». Один – заурядный середняк, но боец, ниже определенного уровня не опускающийся. Другой – играющий в поддавки аутсайдер. В том или ином матче игроки обороны словно теряют связь с реальностью или погружаются в летаргический сон. И этому нет логического, футбольного объяснения. То ли там опыты ставят над игроками, то ли игроки таким образом бастуют, то ли что-то еще.

Даже статистика не нужна, чтобы понять, что команда отбывает номер. О какой игре в обороне можно говорить, если Траоре забивает два гола, стоя на месте. О какой борьбе можно говорить, если в матче 129 единоборств, и такого низкого показателя вы не встретите нигде в мире. В матче с «Ростовом» в прошлом туре было 175 единоборств. В матче со «Спартаком» в 11-м туре – 181. Даже с «Тереком» было больше – 155 дуэлей.

Нет, я не намекаю на то, что этот матч был сыгран где-то за кулисами. Просто обращаю внимание на имеющиеся аномалии. Такие матчи, где нет даже намека на спортивную борьбу, позорят наш футбол. Для «Урала» эта игра была последней в году. Возможно, футболисты мыслями были уже в отпуске. Ок. Так вы скажите об этом заранее. Тогда одни не купят билет на стадион, а другие – трансляцию. Не делайте из людей дураков.

Мы часто рассуждаем о том, что наш футбол в плане остросюжетности, качества, скоростей, борьбы до последней секунды заметно уступает ведущим европейским чемпионатам. И если мы хотим как-то изменить ситуацию, то должны на такие матчи реагировать. К ЦСКА-то претензий нет. Он свою задачу выполнил и ему еще играть. Претензии есть к «Уралу» – самой странной команде премьер-лиги в 2016 году.