Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Березуцкий о тактике, переменах в команде и снегопаде в Кампоаморе

Вчера днем я пообщался с одним из лидеров ЦСКА. Василий Березуцкий рассказал, что изменилось в коллективе с приходом Виктора Ганчаренко, легко ли ветеранам команды вспомнить тактику с тремя защитниками, принесшую армейцам Кубок УЕФА, а также поделился ощущениями от сегодняшнего снегопада на юго-востоке Испании.
  • Футбол

  • 5      1956     

Вчера днем я пообщался с одним из лидеров ЦСКА. Василий Березуцкий рассказал, что изменилось в коллективе с приходом Виктора Ганчаренко, легко ли ветеранам команды вспомнить тактику с тремя защитниками, принесшую армейцам Кубок УЕФА, а также поделился ощущениями от сегодняшнего снегопада на юго-востоке Испании.


- Вы уже почувствовали, что именно изменилось в команде с приходом нового главного тренера?

- У каждого специалиста свои взгляды на футбол, это касается и тренировочного процесса, и всех остальных составляющих. Не скажу, что изменения глобальные, но они, безусловно, присутствуют. Наверняка что-то новое ждет нас и в дальнейшем. Виктор Михайлович (Ганчаренко – прим. Bobsoccer) уже работал в ЦСКА, он прекрасно знает футболистов и их возможности. Сейчас мы трудимся в достаточно интенсивном режиме, закладываем необходимый фундамент.

- В тренировочном процессе есть перемены?

- Утренние занятия на первом сборе стали немного длиннее. То самое отличие, о котором уже можно сказать.

- Судя по всему, ЦСКА вполне может вернуться к тактической схеме 3-5-2, отлично знакомой вам еще по временам Валерия Газзаева. Насколько сложно на нее перестроиться?

- Я действительно отыграл по этой системе очень много матчей, но все равно еще нужно многое вспоминать. Столько лет прошло! Футболист, словно компьютер, накапливает в своей памяти определенную информацию, но здесь не тот случай, когда ее можно выдать одним нажатием кнопки. Нужно время. В данном случае, речь о тактических схемах и взаимодействиях. В последние годы ЦСКА играл по-другому, и в одночасье не так-то просто избавиться от определенных привычек и стереотипов ведения игры. Чтобы перестроиться, у нас есть два месяца.

- Этого времени хватит?

- Вполне. Повторю, я многое помню, но сейчас прежде всего нужно избавиться именно от стереотипов, ведь какие-то движения ты делаешь моментально, резко, а теперь нужно будет действовать немного по-другому. Чтобы все вспомнить и выучить вновь, времени более чем достаточно.

- Как я понял, одна из причин возможного изменения тактической схемы состоит в том, чтобы армейские защитники не позволяли соперникам оказываться у себя за спиной. Не всегда удачно получалось выполнять искусственный офсайд, что порой оборачивалось пропущенными голами, в первую очередь, в Лиге чемпионов.

- Думаю, причина не столько в искусственном офсайде, а в том, что мы старались постоянно выжимать соперников со своей половины поля. Все-таки мы чемпионы страны, команда, действующая с позиции силы, и стараемся играть активно. Действительно, пропустили немало голов, когда передачи шли нам за спину, а соперник играл на так называемых чистых мячах. Это ошибки, их необходимо исправлять. Именно то, о чем я говорил чуть раньше. Один из стереотипов, от которого нам надо избавляться.

- Вопрос как к одному из лидеров армейской раздевалки. Что-то поменялось внутри команды после смены главного тренера? Заметил, что Ганчаренко всегда открыт для общения с игроками, просит вас постоянно подсказывать друг другу, спрашивать у него самого, если что-то непонятно.

- Виктор Михайлович действительно регулярно общается с футболистами, причем как с ветеранами, так и с молодежью. Я уже нахожусь в таком возрасте, когда тренеры иногда могут поинтересоваться, как организм переносит нагрузки, скажем, в сравнении с предыдущими годами. Ну а раздевалки как таковой по большому счету еще не было. Мы пока не провели ни одного матча, в том числе контрольного. Атмосфера у нас не поменялась, она абсолютно спокойная, непринужденная, и в то же время рабочая. При этом нововведений достаточно, и это нормально.

- Насколько отличаются друг от друга Ганчаренко-помощник главного тренера и Ганчаренко-главный тренер?


- Когда ты выполняешь функции ассистента, то пытаешься подсказать, помочь, но ни в коем случае не влезать со своим «я» в ту или иную ситуацию. Когда ты главный, то отвечаешь за все. Соответственно, и линия поведения совсем другая. Так и должно быть.

- На тренировках от вас порой крепко достается подрастающему армейскому поколению, особенно, как показалось, Федору Чалову. Со стороны кажется, что «пихаете» вы по делу, а ребята, в свою очередь, адекватно это воспринимают.

- Хорошо помню время, когда сам был молодым игроком. Уже тогда осознавал очень важную вещь: у футболиста, по сути, в жизни отсутствует план Б. К сожалению, не все ребята могут это вовремя понять.

- Что вы имеете в виду?

- Век профессионального футболиста короток, в отличие от докторов, юристов, академиков, профессоров и так далее. Если ты не заиграешь, сложно представить, что будет дальше. Не так-то просто объяснить 19-летнему юноше, насколько важен именно этот период его карьеры, так что порой приходится повышать голос (смеется). Знаете, я много в своей карьере видел молодых, подававших надежды парней, искренне не понимавших, что если у них не получится в футболе, то впоследствии их жизнь может сложиться очень тяжело.

- Какое футбольное событие стало для вас главным в 2016 году?

- Первая его половина получилась хорошей, ЦСКА стал сильнейшей командой России, взял золото. В середине года состоялся чемпионат Европы, для нашей сборной он не стал удачным. Затем, скажем так, средняя игра ЦСКА в нынешнем чемпионате страны плюс невыход из группы в Лиге чемпионов. Самые яркие моменты? Я стараюсь не вспоминать прошлое. Привык жить настоящим и думать о будущем. Двигаюсь вперед.

- ЦСКА подошел к промежуточному финишу чемпионата России на третьем месте. По вашим ощущениям, команда готова сотворить еще одно чудо и вновь взлететь на вершину?

- Я не привык мыслить такими категориями. Не думаю о чудесах и прочих подобных вещах. Мы готовимся к возобновлению сезона, упорно работаем, а весной посмотрим, что из этого выйдет.

- Что почувствовали вчерашним утром, выглянув в окно? Весь комплекс в Кампоаморе завалило снегом, а ведь для здешних мест это аномальное явление!

- Я был абсолютно спокоен. Что я, снегопада не видел? Встал и пошел на завтрак. Потом увидел счастливых испанцев, радостно фотографирующихся на фоне снега, да просто веселящихся от того, что у них есть возможность своими руками потрогать его и поиграть в снежки. И тут я подумал: как часто мы не ценим того, что имеем. Для нас с вами снегопад – абсолютно привычное дело. Для испанцев – повод повеселиться от души

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: dobchik (20 Января 2017 12:39:08)

Не в сети

(Леха) писал(а):
А я лично считаю что многие беды были от любимого лвс искусственного офсайда. Думаю при игре в 3 защитника они ещё свое покажут. Ибо замены действительно не видать что то


Да даже у нас на сайте сколько лет талдоним про 3 центральных. И примеры, на том же болоте, приводились. Уже и Газзаев открыто недавно про это вспоминал. Схема то должна соответствовать уровню игроков, а мы при Лёне замшело играли по кальке... А игру в линию нам с успехом показал еще Долматов...
Написал: dobchik (20 Января 2017 12:34:51)

Не в сети

Дружищи писал(а):
igoryansy писал(а):
а не пора ли вам просто повесить бутсы на гвоздик и попрощаться с командой и уйти тренировать, пора уже освободить тёплое местечко для молодёжи , пока эти 2 у нас ничего в обороне не поменяется увы но и смотреть ляпы уже просто нет сил всё назад или поперёк хоть бы игоря пожалели он тоже уже руками махнул не орёт уже на них безполязняк увы!!!

Пользу ещё могут принести, имхо. Да и потом кандидаты на замену пока не очень выделяются.


Василий в последнее время больше отличается шутками-прибаутками и геройством на инет-пространстве. А вот на поле - бледная тень...
И что значит - могут принести пользу. С кем? В каком турнире? В еврокубках? Нет. В кубке страны? Нет. В ответственных матчах с прямыми конкурентами? Нет. И? Если нас Ростовы и Амкары возят по полю как щенков, то о чем разговор то...
Написал: (Леха) (20 Января 2017 01:11:48)
А я лично считаю что многие беды были от любимого лвс искусственного офсайда. Думаю при игре в 3 защитника они ещё свое покажут. Ибо замены действительно не видать что то
Написал: igoryansy (19 Января 2017 23:25:46)

Не в сети

: Дружищи увы но пользы от них уже чуть а вот вреда чересчур увы такова жизнь!!!
Написал: виктор275 (19 Января 2017 22:09:12)

Не в сети

По делу сказано о забросах за спину и игре напов на чистых мячах.А насчет освободить местечко -пусть придут и возьмут ,если получится.Думаю больше всего мячей мы получали из-за неслаженной работы задней линии,а не из-за проигранных стариками единоборств.Ко всем с уважением
Написал: Дружищи (19 Января 2017 21:36:54)

Не в сети

igoryansy писал(а):
а не пора ли вам просто повесить бутсы на гвоздик и попрощаться с командой и уйти тренировать, пора уже освободить тёплое местечко для молодёжи , пока эти 2 у нас ничего в обороне не поменяется увы но и смотреть ляпы уже просто нет сил всё назад или поперёк хоть бы игоря пожалели он тоже уже руками махнул не орёт уже на них безполязняк увы!!!

Пользу ещё могут принести, имхо. Да и потом кандидаты на замену пока не очень выделяются.
Написал: igoryansy (19 Января 2017 21:21:33)

Не в сети

а не пора ли вам просто повесить бутсы на гвоздик и попрощаться с командой и уйти тренировать, пора уже освободить тёплое местечко для молодёжи , пока эти 2 у нас ничего в обороне не поменяется увы но и смотреть ляпы уже просто нет сил всё назад или поперёк хоть бы игоря пожалели он тоже уже руками махнул не орёт уже на них безполязняк увы!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Повержен, унижен
Московский Спартак
Над ним поглумился
Серега Семак
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА