Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

8 ЛЕГИОНЕРОВ НА СЕЗОН: И ТОЛЬКО ЦСКА ПО БАРАБАНУ

Судя по всему, с сезона-2018/19 российская премьер-лига станет жить по лимитному правилу "8 иностранцев + 17 россиян" в заявке.
  • Футбол

  • 5      2698     

Судя по всему, с сезона-2018/19 российская премьер-лига станет жить по лимитному правилу "8 иностранцев + 17 россиян" в заявке. Соответствующее решение должны принять в сентябре. Разбираемся, чем это грозит клубам, которые по итогам минувшего чемпионата и Кубка страны отобрались в еврокубки

Буквально на днях мы прикидывали, каким командам придется больнее всего в случае перехода на схему "10+15", о которой так давно говорили.

Однако теперь выясняется: подобный вариант на самом верху считают чересчур мягким. И максимальное число легионеров будет еще скромнее – восемь. Что ж, это уже совсем другая история.

Вообще получается любопытная ситуация. Изначально схему "10+15" приводили в пример, как шаг в сторону смягчения лимита. Однако теперь как-то плавно и вкрадчиво все трансформируется в совершенно обратную сторону. Посудите сами: сейчас на поле должно быть минимум 5 россиян, но количество иностранцев в заявке не ограничено. При новом лимите россиян, очевидно, меньше не станет, ведь из восьми иностранцев кто-то часто будет травмирован, в плохой форме или дисквалифицирован.

А вот легионеров реформа ощутимо отфильтрует.

И любопытнее всего, как будут адаптироваться к новшеству команды, ставящие самые высокие цели и выступающие в еврокубках. Ведь в Лиге чемпионов и Лиге Европы можно выпускать сколько угодно иностранцев. Едва ли кто-то станет держать игрока на контракте, не заявляя в чемпионат страны – это слишком дорогое удовольствие.

Взять, к примеру, чемпиона

"СПАРТАК"

Сегодня у красно-белых 10 иностранцев: защитники БОККЕТТИ, ПЕТКОВИЧ, ТАСКИ, полузащитникиАНАНИДЗЕ, МЕЛЬГАРЕХО, ПОПОВ, ПРОМЕС, ФЕРНАНДУ форварды ЗЕ ЛУИШ и ЛУИЗ АДРИАНУ.

Получается, двое – лишние. Со стороны кажется, что первый кандидат "на выход" – Мельгарехо, который пока явно не оправдывает надежд. Со вторым определиться сложнее, вроде бы все нужны. Таски? Попов? Ответ даст предстоящий сезон.

Кроме того, есть защитник ЗЕПАТТА и группа форвардов НИМЕЛИ, САКАЛА, САМБУ. Эти четверо молодых ребят заявлены за "Спартак-2", но при нынешнем правиле "сквозной заявки" имеют возможность привлекаться в основу. Останется ли это правило при новом лимите? По идее не должно, ведь оно станет даже не лазейкой в законе, а широким лазом. Ну и какой тогда смысл мариновать парней во второй команде? Логичнее будет отправить их в аренду.

Впрочем, на решение этих вопросов есть год – вполне приличный срок. Куда актуальнее другой нюанс: уже в нынешнее трансферное окно клубам стоит лишний раз хорошенько подумать, прежде чем подписывать нового игрока без российского паспорта. И если у "Спартака" не получится приобрести россиянина уровня Смолова, то усиление под Лигу чемпионов ставится под угрозу. Особенно с учетом травмы Зобнина. Боссам клуба не позавидуешь, ведь еще Массимо Каррере нужно все объяснить, чтобы не кипятился.

То ли дело

ЦСКА

На сегодняшний день вице-чемпионам абсолютно все равно, каким будет лимит: "10+15", "8+17"... Да хоть "5+20", армейцы вписались бы даже в такой. ВЕРНБЛУМ, ВИТИНЬЮ, МИЛАНОВ, НАТХО,ОЛАНАРЕ – вот все красно-синие иностранцы (Мариу Фернандес, напомним, больше не легионер). В молодежке есть серб СТАНИСАВЛЕВИЧ и латвиец РУБЕНИС, но им до основы очень и очень далеко…

Понятно, что ЦСКА делает ставку на россиян не от хорошей жизни. Просто покупать качественных иностранцев не позволяют возможности. И в этом плане новый формат армейцам на руку: им самим без разницы, а у конкурентов головной боли добавится.

"ЛОКОМОТИВ"

Этот клуб тоже может особо не переживать. У железнодорожников 9 легионеров: АРИ, В. ДЕНИСОВ, КВЕРКВЕЛИЯ, МИХАЛИК, НДИНГА, ПЕЙЧИНОВИЧ, ФАРФАН, ФЕРНАНДЕШ, ЧОРЛУКА. Редко играющий Ндинга и возрастной Тарас Михалик вряд ли задержатся в "Локо" больше, чем на год, так что свободные вакансии для новичков наверняка появятся.

"ЗЕНИТ"

А вот питерцы, как и красно-белые, оказываются в неприятном положении. Летом уже ушлиДанни, Ломбертс, Мак, оформляет отношения с "Бордо" Йованович. Однако на смену им пришлиДРИУССИ, НОБОА, ПАРЕДЕС. А еще есть ДЖОРДЖЕВИЧ, ЖУЛИАНУ, ИВАНОВИЧ, КРИШИТО,МАУРИСИУ, МОЛЛО, НЕТУ, ХАВИ ГАРСИЯ, ЭРНАНИ. Итого 12 человек! Да, среди них есть персонажи с явно сомнительными перспективами. В частности, спортивный директор "Зенита"Константин Сарсания заявил, что клуб готов расстаться с Эрнани, Маурисиу и Молло. Но даже если всю троицу куда-то пристроят, все равно будет перебор!

А ведь Роберто Манчини наверняка хочет еще покупок.

"КРАСНОДАР"

ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ, ГРАНКВИСТ, КАБОРЕ, КЛАССОН, ЛАБОРДЕ, МАРТЫНОВИЧ, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА, НАЛДУ, ОКРИАШВИЛИ, РАМИРЕС, РИСТИЧ, СТРАНДБЕРГ – 12 человек. Неясны пока перспективы последнего из этого списка – прошлый сезон исландец провел в "Ганновере" на правах аренды. Гранквист объявил, что через год точно уйдет. С марта не играет Окриашвили. Впрочем, и с учетом этих деталей иностранцев у "быков" многовато.

ВЫВОД

Что имеем в итоге: теперь менеджменту ведущих клубов России, за исключением армейского, необходимо держать в уме предстоящую реформу. И тщательно взвешивать все "за" и "против" при возможности подписать иностранного новичка.

Лимит ужесточается. Хорошо это или плохо?

Плюсов несколько: качество легионеров вырастет, лишние уедут. Кроме того, если сегодня возможна ситуация, когда на одной позиции в команде есть сразу два иностранца (как пример – пара Попов/Ананидзе), то через год такой "дубляж" станет непозволительной роскошью. В противном случае освободятся места для россиян в других зонах. И это тоже позитивно.

А минусы.... Главный минус один: нет их пока, этих россиян. Таких, чтобы качество футбола не упало. А уж если новый формат приведет к очередному скачку зарплат, то о плюсах можно будет вообще забыть.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Светлана
ОЛЕ ОЛА ВПЕРЕД ЦСКА-МОСКВА
ТЫ ИДИ ВПЕРЕД НАШ АРМЕЙСКИЙ КЛУБ
ПРОСЛАВЛЯЙ СВОИ ЦВЕТА
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА