Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Фернандес — Комбаров. Крен вправо

Лучшим крайним защитником первой части чемпионата России посетители Sportbox.ru назвали Марио Фернандеса (ЦСКА).
  • Футбол

  • 5      1745     

Напомним, мы предложили вашему вниманию шестерых кандидатов. Армеец выиграл конкурс за явным преимуществом: за него отдано более 81 процента голосов. Можно смело предположить, что в ходе выборов в символическую сборную РПЛ по версии пользователей портала ни в одном из амплуа такого превосходства одного игрока не будет.

Лишь крохи ваших симпатий достались остальным номинантам. Чуть больше конкурентов набрал спартаковецДмитрий Комбаров — 6,54 процента. Он же, получается, лучший среди левых защитников, а потому займет соответствующую позицию в нашей с вами команде. Явный крен вправо в ее виртуальном составе — отражение реальной ситуации: ни один российский клуб на левой бровке не имеет игрока, сравнимого с тем, что действует на правой у ЦСКА.

Неравноценность двух флангов нашла отражение и в нашей экспертизе, в ходе которой оба игрока были, как обычно, оценены по десятибалльной шкале. Счет по средним оценкам получился 8,8 на 6,4 в пользу армейца.

Зрелищность

Фернандес — 10, Комбаров — 6

Игра армейца зрела, свежа, и если бы в футболе, как в фигурном катании, оценивались техника с артистизмом, симпатичный, улыбчивый парень мог бы реально претендовать на твердые «шестерки» в том и другом. Первую часть сезона Марио «откатал» практически без провалов. Случались, конечно, у него и невнятные матчи, но самобытный взгляд на игру плюс творчество во всех его проявлениях просматривались даже в них. Что позволяет утверждать: по способности удивить болельщиков, доставить им эстетическое наслаждение ему в нашем чемпионате равных нет.

Спартаковец более прагматичен. Действует шаблонно, «по желобку», элементов творчества в его игре, прямо скажем, не много. Отсюда и репутация «рабочей лошадки», пусть хорошо обученной, но зашореной тренерской установкой.

Техническое оснащение

Фернандес — 9, Комбаров — 7

Импровизация, нередко граничащая с трюкачеством, для армейца, даром что он по рождению бразилец, не самоцель. Он играет, как дышит — естественно и непринужденно, опираясь на безупречное умение управлять мячом. Остановки, разнообразные по исполнению и протяженности передачи, обводки «на тоненького», удары — все это Фернандес демонстрирует в каждом матче, поражая стабильностью и отменной физподготовкой. А как элегантно и эффективно работает грудью, умудряясь не просто укротить мяч, но и уложить его на газон с прицелом на продолжение атаки! Пальчики оближешь.

Россиянин в техническом плане тоже подкован основательно. Но приемы выполняет, как в школе учили — не дополняя их творчеством. Он не художник — ремесленник. Хотя и высокого разряда.

Выбор позиции

Фернандес — 8, Комбаров — 7

Армеец крайне редко позволяет забросить мяч себе за спину. Причем ошибочные маневры допускает не по тактической безграмотности, а из стремления исправить ляпы коллег, оставляющих без присмотра центральную зону перед воротами. На диагональную страховку Марио заряжен постоянно. А именно этот элемент, как никакой другой, характеризует класс и ответственность любого защитника,

Спартаковец проваливается чаще. Теряет оппонентов, не успевает возвращаться, заигрываясь по мячу. Хотя, надо отдать ему должное, в точности передач преуспевает. Остротой они, правда, не отличаются, но контролировать мяч команде помогают существенно.

Оборона

Фернандес — 8, Комбаров — 6

Оборонительные функции Фернандес выполняет старательно и квалифицированно, благо щедро наделен соответствующими навыками. Говорю об этом уверенно — самому доводилось играть на этой позиции. Знаю требования, предъявляемые тренерами к тем, кто ее закрывает, и готов утверждать: ни одно из них армеец не игнорирует. С оппонентами работает плотно, расчетливо, плассируется, отжимая их к бровке, опережает при помощи перехватов. А если опаздывает, идет на жесткий контакт, стараясь не нарушать правил.

У спартаковца же разрушительная работа — ахиллесова пята. Беспристрастная статистика свидетельствует, что он за 11 матчей отобрал мяч у оппонентов всего 17 раз, да и фолил при этом довольно часто.

Подключения и концовки

Фернандес — 9, Комбаров — 6

Хорошо объезженный конек армейца. Даже невыразительная игра партнеров, как правило, не сбивает его куража. Он не оставляет попыток остро и своевременно подключаться к атакам, с помощью «стенок» или на индивидуальном мастерстве лихо врывается в святая святых противника. А там действует по ситуации — либо простреливает вдоль ворот, либо выкатывает мяч под удар набегающему партнеру. Особенно эффективны его передачи «под себя». Чтобы трансформировать их в голы, иной раз хватает одного касания. Акцентированы и навесы: почти треть находит партнеров.

Спартаковец такой точностью похвастать не может, хотя мяч верхом в штрафную грузит гораздо чаще коллеги. Порой создается впечатление, что для Комбарова важнее сам факт навеса, чем его результат. Да и неожиданными по задумке и исполнению рейдами в тыл соперника защитник балует, мягко говоря, не часто.

И в заключение по традиции предлагаем вам вспомнить некоторые яркие моменты игры Марио Фернандеса и Дмитрия Комбарова в прошедших 17 турах премьер-лиги.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван73 (24 Декабря 2018 14:46:50)

Не в сети

igoryansy писал(а):
да сравнили коня и свинью этот комбаров просто пустышка свиная ноги под хрен заточены тьфу!!!

Это точно. Ещё бы вечно молодого Онанидзе с Роналдиньо сравнили, или Глушакова с Джерардом.
Написал: igoryansy (22 Декабря 2018 00:06:20)

Не в сети

да сравнили коня и свинью этот комбаров просто пустышка свиная ноги под хрен заточены тьфу!!!
Написал: armi (21 Декабря 2018 22:49:16)

Не в сети

Сравнение просто идиотское. Комбаров давно сбитый летчик, а Фернандес в самой силе. Аналитика из гамна.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА