Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игорь Акинфеев: Построить команду — как собрать машину. Ошибешься с парой деталей, и она не поедет

pfc-cska.com публикует эксклюзивное интервью с Игорем Акинфеевым из предматчевой программки к заключительной игре сезона.

Матчем с самарскими «Крыльями Советов» завершится первый сезон в исполнении обновленной команды ПФК ЦСКА, которую тренерский штаб буквально по винтикам, по деталям собирал с прошлого лета. Футбольный год получился не таким победоносным, как многие из нас ожидали нынешней зимой, но — положа руку на сердце — все равно более ярким и успешным, чем обещал быть минувшим летом, когда у Виктора Ганчаренко на сборе в Австрии едва набиралось игроков на один состав без запасных.

Кто в такой ситуации возьмет на себя ответственность и даст справедливую оценку переходному сезону, попутно блеснув интересными ассоциациями и образным мышлением, а также по нашей просьбе совершит мини-экскурс в историю — общую для играющих сегодня команд? Конечно же, наш капитан Игорь Акинфеев.

— Игорь, для начала давай переместимся во времени, шутка ли дело, на шестнадцать лет назад, в 2003-й. Тот матч в Самаре вряд ли кто-то из нас забудет: по сути, если не брать во внимание две игры Кубка РФПЛ, именно с него началась твоя профессиональная карьера…
— Воспоминаний уже не столько, как было через два-три года после той встречи — все-таки, со временем подробности событий немного стираются из памяти. Остались в голове победный счет, 2:0, и отраженный пенальти. Мне удалось использовать шанс, который предоставил тренерский штаб в лице Валерия Георгиевича Газзаева и Вячеслава Викторовича Чанова, тогдашнего тренера вратарей. Это был особенный день в моей карьере. Я понимал, что если сыграю хорошо, у меня будет возможность — нет, еще не стать первым вратарем, а закрепиться в основе. А если будут ошибки или тем более провал, это сыграет против меня, потому что для вратаря самое главное — надежность.

— С ходу вспомнишь, что сопутствовало тому матчу?
— В Самаре была супержара, градуса 33-34, ранняя игра. У меня осталось впечатление, что в тот день все располагало к футболу, даже жаркая погода. Еще помню, что ко мне чуть ли не в самый первый раз подошли болельщицы сфотографироваться. Я еще подумал — ничего себе, да откуда они вообще меня знают! (смеется) Сделали фото, а спустя несколько лет, пять или семь, они же принесли мне этот снимок, чтобы я его подписал. Не помню подробностей, но история такая точно была.

— Старенький «Металлург», раздевалки, выход на поле — все это наверняка врезается в память…
— Сразу вспоминается отель на набережной, для меня такое было в первый раз в жизни: вокруг нас ходят фанаты, выходишь из гостиницы — сразу река, много народу, шашлычные… Не то чтобы ностальгия, но было круто. Сейчас, когда ты живешь в отеле, тебе перед матчами хочется уединения. Может быть, чуть меньше внимания, просьб о фотографиях, посидеть, побыть одному или пообщаться по телефону с семьей. Но мы уважаем всех болельщиков и по мере возможности стараемся выполнять их пожелания, поэтому и в Самаре, и в других городах находим возможность уделить им несколько минут.

А на «Металлурге» еще лет четырнадцать с тех пор ничего не менялось (улыбается). По-моему, в гостевой раздевалке — не знаю, как в домашней — в какой-то момент сделали косметический ремонт, повесили кондиционер. Ничего плохого не скажу, в те годы это был достаточно качественный стадион. Может быть, снаружи он выглядел не очень по-футбольному, но внутри было все, что нужно.

— С «Крыльями Советов» в чемпионате ты сыграл больше всего матчей среди армейских футболистов наряду с Василием Березуцким — по 25! Значит, сегодня должен состояться рекорд. Какие еще игры приходят на память сразу же? Удаление в 2004-м после хамского поступка Коромана? Сотый матч «на ноль» в августе 2008-го?
— Мне больше запомнилась наша встреча в 2010-м, 4:3. Именно в плане накала. С нашей стороны был хороший футбол, мы повели 3:0. Потом «Крылья» отыграли два, причем второй — с пенальти, у нас было удаление. Какой-то фантастический матч, он вместил в себя все. Но мне потом было не по себе — как так, от «Крыльев» дома пропустили три (улыбается). Но через несколько лет в тех же «Химках» мы и вовсе уступили им 0:2, причем они еще и пенальти не забили. Помню, что на тот момент мы очень долгое время им не проигрывали. Но не бывает команд, которые всегда идут без поражений. Если вспоминать все то время, что я выступаю в премьер-лиге, у Самары почти всегда была играющая команда — может быть, не без провалов в какие-то годы, но в основном с ними всегда приходилось непросто.

— Вернемся еще на минуту к самому первому твоему матчу с «Крыльями», сейчас ты поймешь, зачем. У тебя блестящая память, назовешь наш основной состав на ту игру? Это не так сложно, подбор игроков на тот год почти классический.
— Братья Березуцкие, Шершун, Шемберас, Ярошик, Гусев, Соломатин…

— Вышел на замену.
— Яновский, Семак… (Задумывается)

— Еще один легендарный наш игрок.
— Легендарнее Семака? (Улыбается)

— Величие не измерить. Но титулованнее точно.
— Рахимич! Наша суперлегенда. Но одиннадцатого не вспомню точно.

— Денис Евсиков. Так вот, вопрос звучит следующим образом: сейчас ситуация в чем-то похожа на ту, что была в ПФК ЦСКА в начале нулевых. Собирается новая команда, и, хочется верить, тоже для больших дел. Кого из того чемпионского состава-2003 ты, будь у тебя машина времени, взял бы в состав в первую очередь?
— Когда я вливался в коллектив, у нас самыми возрастными ребятами были Игорь Яновский, Андрюха Соломатин. Не «старички», скорее в футбольном смысле аксакалы. Не хочу никого обделить вниманием, практически из каждого состава тех лет взял бы в нынешний по паре игроков. Как вратарь нашей команды и игрок, который выступает много лет, всегда говорю следующее: мне хочется видеть сильный ПФК ЦСКА. Это наш приоритет, команда должна быть стабильной. Не говорю, что сейчас мы слабы, просто сейчас у нас переходный период. Этот год получился неоднозначным, но по-футбольному достаточно нормальным. «Криминала» в плане результатов здесь точно никакого нет. Если помечтать — можно было бы взять из каждого нашего тогдашнего состава по парочке лидеров, и получился бы суперсостав.

— Братья Березуцкие вошли бы в него в первую очередь или в последнюю?
— Не, Братьев хватит, я с ними пятнадцать лет поиграл уже, хорош (смеется). Конечно, все это шутки. Для меня каждый игрок, с которым я выходил вместе на поле, по-своему ценен. Не бывает такого, что ты проводишь с людьми пять, шесть, восемь лет, и это проходит бесследно. А потом вдруг наступает момент — раз, и расставание… Игроки переходят в другие клубы или завершают карьеру. Хотя я понимаю, что и со мной случится то же самое. Но в какой-то момент, когда ты не видишь рядом в раздевалке, в самолете тех же людей, ты теряешься, находишься в прострации. Не понимаешь, как так, пятнадцать лет они были рядом, а сейчас их нет. С другой стороны, жизнь не стоит на месте. Никто не купил себе маленький пультик, который может останавливать время и перематывать его назад. Это совершенно нормальная футбольная история.

— Вот и Иржи Ярошик сменил ПФК ЦСКА на «Челси», а потом оказался в Самаре.
— Когда Иржи пришел в ПФК ЦСКА, было сразу видно, что это высококлассный футболист. Это был чуть ли не первый наш громкий трансфер из Европы. Парень адекватный, мегакрутой. Сразу влился в коллектив, выучил русский язык. На базе играли с ним в бильярд, он постоянно давал советы, не тушевался, был душой компании. Принимал бесконечные подколы Гусева и остальных ребят и сразу же отвечал тем же (улыбается). Сейчас ловлю себя на мысли, что за все эти годы в ПФК ЦСКА по большому счету не было людей, которые бы себя неправильно повели. Это многое говорит о нашем коллективе. Иржи играл в Самаре, но, думаю, в первую очередь он армеец. Именно здесь он выиграл свои титулы, здесь сделал себе имя.

— Ты сказал про то, что армейская команда должна быть стабильной. В чем причины того, что сейчас это не наша сильная черта? Какие-то просящиеся на язык банальности — молодость, притирка, построение новой команды — при всей их уместности не дают —олной картины. Капитан точно знает лучше.
— Действительно, когда девять человек уходит и еще больше приходит, это не может не сказаться на качестве футбола. Кто-то посчитает, что это отмазки, отговорки, у нас люди горазды искать во всем негатив. Мне кажется, построить команду — это все равно, что собрать машину. Если ты неправильно вставил одну деталь, она будет ехать плохо. Две – поедет еле-еле, еще больше — не поедет вообще. За короткое время наши руководители сумели все наладить, собрать. Но первые полгода это были больше эмоции. Все понимали, что надо показать себя с самой лучшей стороны, тем более были важные игры чемпионата, Лига чемпионов.

Вторая, весенняя часть сезона… Наверное, можно было сыграть и лучше. Но бывает, что на дистанции кто-то выдыхается, наступает спад. Я это чувствую и по себе: три-четыре года ты играешь уверенно, стабильно, а потом бум! — гол, бум! — гол. Два раза выручил, два залетело, и ты не понимаешь, почему так, потому что год назад было лучше. Начинаешь в себе копаться. Психология — раз. Два — ребята растут, почти вся команда у нас от 19 до 23-х лет. Весну мы, если говорить прямо, провалили, это нехорошо, но объяснимо. Мы доверяем Виктору Михайловичу, он доверяет нам. У нас были собрания, все остальное. Я высказал свою точку зрения, мы пришли к знаменателю, что чудес — собраться и все выиграть — не бывает. Мы старались, бились, но где-то что-то не получилось. Будем проводить летние сборы и работать над тем, чтобы в последующие годы подобного не происходило.

— Что тебе подсказывает опыт?
— У нас был похожий отрезок — вторая половина 2009-го и 2010-й, когда главным тренером был назначен Леонид Викторович Слуцкий. Только появился Томаш Нецид, пришли другие ребята. Мы были все вместе, и, главное, с нами были болельщики, которые нас поддерживали. Недавно я давал интервью каналу «Россия-24» и сказал о том, что меня подкупает. Как бы команда ни играла, к тебе подходит незнакомый человек и говорит теплые слова, подбадривает, с добротой, с каким-то трепетом отдает частичку себя. Конечно, ты тоже начинаешь отдавать, «возвращаешь» ему хорошие эмоции, как бы нелегко ни было на душе из-за неудачных результатов. Я думаю, это отличает нашу команду от других — нет никаких разборок, скандалов. В этом плане у нас отношения на пять баллов, начиная от руководства и заканчивая болельщиками. Когда мы единое целое, у нас точно все будет получаться.

— Ты сравнил нашу команду с машиной. Что это была за машина в сезоне 2018/19, какой марки?
— (Улыбается) Марку не назову, но ощущение такое: машина собралась, но собралась, может быть, чуть-чуть неправильно. Может быть, неправильно были поставлены какие-то детали. Нормальная история. Пускай займем пятое-шестое место, это жизнь, солнце не перестает светить над головой. Я очень люблю говорить, что жизнь – это весы. На определенном этапе у тебя есть хорошие результаты, стабильность, а потом их нет. Как старые весы на рынке — ставишь их, и обе чаши должны выровняться. Где-то жизнь дает больше, потом больше забирает – то одна чаша чуть выше, то другая. Но рано или поздно все приходит в состояние равновесия.

— Ты видел в российском футболе все, завоевал кучу титулов, с тульским «Арсеналом» провел 700-й матч в карьере, с «Ахматом» — 600-й за ПФК ЦСКА. Как мотивировать себя на борьбу за пятое-шестое место?
— Матчей к настоящему моменту могло быть и больше, если бы не две тяжелые травмы. Уже приблизился бы, наверное, к числу 800 (улыбается). Хотя жизнь такая штука, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Надеюсь, все еще впереди. А мотивация… Дома мы играем в этом году достаточно неуверенно, хорошая игра может в следующем туре смениться плохой. Мы прекрасно видим, что сейчас на домашнюю арену ходит от 17 до 22 тысяч человек, если не брать топовые матчи. Это не может не радовать и является для нас большим подспорьем. Люди начали ходить на нас, и мы не можем их терять. Играть на полупустом стадионе никому не интересно. Поэтому задача одна — выйти и выиграть.

— Федор Чалов, анализируя в нашем интервью причины весенних неудач, отметил следующее: молодая команда хочет всегда играть в атаку, тренеры не запрещают ребятам делать это, но следствием становятся пропущенные контратаки и голы — по его словам, иногда ребятам просто не хватает опыта, чтобы «засушить» игру.
— Когда ты молодой, из тебя прет азарт, какие-то вещи действительно приходят позже: рациональность, уверенность. Потом поступит сигнал в мозг, что надо где-то придержать мяч, сбавить обороты, подсесть или, наоборот, поднажать. На мой взгляд, уровень девяти ушедших игроков был выше именно в сыгранности, в футбольной мудрости. По опыту они превосходили нынешнюю команду. Но все исправимо, самое главное подходить ко всему без паники, с холодной головой. Шарахаться и говорить, что все пропало, глупо.

— Положение в турнирной таблице говорит о том, что «Крыльям Советов», борющимся за выживание, может очень понадобиться хотя бы одно очко.
— Понятно, что они будут играть, биться до конца. Смотрел их матчи и могу сказать, что Серега Рыжиков своим опытом вселяет уверенность во всю команду и прежде всего в защитников. Не знаю, сыграет ли Самед, мы с ним недавно общались, травма у него, к сожалению, серьезная. Если нет, для нас это будет большим плюсом. Может, он не так феерит, как это делал раньше, но все штрафные, угловые в его исполнении очень опасны. Наши домашние матчи этой весны показали, что соперники играют «от ножа». Даже с «Анжи» не было такого, что мы «прикурили» и спокойно довели дело до конца. На своем стадионе в этом чемпионате мы играли не так хорошо, как могли бы, и только победа над «Крыльями» станет достойным окончанием сезона.

Роман Ляховенко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
svorog76
Весь спартаковский состав обыграет Вагнер Лав!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА