Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Всё-таки Гинер гений. Он подписал Влашича на пять лет

ЦСКА договорился с «Эвертоном» и заключил контракт с одной из главных звёзд прошлого сезона РПЛ. Вспоминаем другие – не менее крутые – сделки и решения президента «красно-синих»
  • Футбол

  • 5      3623     

Никола Влашич

Ещё по ходу сезона казалось, что никаких шансов оставить себе Влашича у ЦСКА нет. Он мощно проводил сезон, при этом вывозил и в Лиге чемпионов, поэтому «Эвертон» наверняка менял своё отношение к футболисту. Естественно, в Англии не собирались после удачной игры в чемпионате России делать ставку на хорвата как на ключевого игрока. Но вот менее амбициозные планы у британцев стопроцентно возникали.

При этом на момент приезда в Москву Никола стоил около десяти миллионов евро. Сумма для нынешнего ЦСКА более чем солидная, почти неподъёмная (так казалось). А весной «армейцы» упустили Лигу чемпионов и остались без жизненно важных еврокубковых дотаций.

Говорили о том, как бы не потерять незаменимого Марио. Какой уже тут выкуп Влашича? Оставалась только надежда на повторную аренду, но «ириски» хотели или продать хавбека, либо попробовать его у себя.

Но Гинер сделал невозможное.

По информации журналиста Ивана Карпова, президент ЦСКА договорился с российским миллиардером Алишером Усмановым (владелец «Эвертона» Фархад Мошири — друг Усманова). И английский клуб решил продать Влашича московскому клубу. Стоимость оценивается в 16 миллионов евро – и ЦСКА будет выплачивать эти деньги частями на протяжении нескольких лет.

Здесь, конечно, на руку нашей лиге (можно не болеть за ЦСКА, но нельзя не радоваться, что такой игрок останется в чемпионате) пошло и желание самого футболиста. Влашич открыто признаётся в любви к российской столице и при этом всем доволен в ЦСКА.

Но ведь это тоже плоды работы Евгения Гинера – он создал систему, при которой иностранные футболисты не хотят уезжать из команды, пусть она и осталась без престижной Лиги чемпионов.

Вариант с пятилетним контрактом беспроигрышный. Если с Влашичем не случится страшной травмы (постучал три раза и по голове, и по столу), через пару сезонов он уедет на повышение, а клуб легко отобьёт эти баснословные по «армейским» меркам 16 миллионов евро.

Жо

Гинер славится особым умением продавать игроков в тот момент, когда они находятся на пике. Не совсем понятно, как это получается – интуиция или действительно президент клуба настолько глубоко разбирается в футболе, – но Гинер уже несколько раз проворачивал подобные сделки.

Одной из первых и громких получилась история с продажей Жо. Он провёл в составе москвичей два сезона и дважды стал лучшим бомбардиром команды (в первом году он, скорее всего, стал бы лучшим стрелком всего чемпионата, но помешала травма). А потом переехал в «Манчестер Сити» - ЦСКА получил сумму, почти в пять раз превысившую затраты на приобретение игрока у «Коринтианса».

Это, кстати, был трансферный рекорд для клуба из Манчестера. Теперь смешно звучит, правда?

И тогда неожиданно выяснилось, что у игрока серьёзные проблемы с дисциплиной. В «МС» он так и не закрепился, поехал играть в аренду в «Эвертон», но ливерпульский клуб разорвал с ним контракт из-за самовольного отъезда в Бразилию. Дальше был ещё «Галатасарай», а после этого Жо поехал играть на родину. Никогда больше он и близко не стоил тех денег, которые за него получил ЦСКА.

И на нём «армейцы» не только заработали – Жо ещё и приносил титулы.

Вагнер Лав

Это большая загадка, как у Гинера каждый раз получалось договариваться с легендарным форвардом. Вагнер скучал в России, хотел уехать, но президент ЦСКА каждый раз находил нужные слова или даже отпускал его на побывку в родной «Палмейрас» и «Фламенго». У Вагнера были исключительные условия.

Но игрок честно платил за такое отношение. Он стал легендой ЦСКА и всего российского футбола. Помог «красно-синим» выиграть кубок УЕФА, становился лучшим бомбардиром, приносил команде титулы. Он уехал на пару лет в Бразилию, вернулся в Москву – и стал с ЦСКА чемпионом.

И при этом всём Евгений Гинер умудрялся зарабатывать на постоянных метаниях Вагнера! Дважды «армейцы» покупали форварда, дважды он уходил – и оба раза москвичи оставались в плюсе. В общем и целом, ЦСКА заработал на Вагнере около 10 миллионов евро.

А ведь он ещё остаётся лучшим бомбардиром в истории дерби между ЦСКА и «Спартаком». А такое фанатами «красно-синих» ценится гораздо больше, чем звание, например, лучшего бомбардира в сезоне.

Ахмед Муса

С этим чудом Гинеру активно помогал Леонид Слуцкий. Если бы не работа последнего, даже с талантом президента ЦСКА впарить совершенно бестолкового бегунка (таким Муса приехал в Россию) было бы невозможно.

Муса четыре года отыграл за ЦСКА, трижды стал чемпионом России и превратился в уникального футболиста. Скорость нигерийца никуда не делась, зато Муса прибавил в принятии решений, тонкости и реализации. С последним у полузащитника, переквалифицированного в нападающего, до этого было совсем тяжело.

Куплен у голландского «ВВВ-Венло» Муса (по информации transfermarkt) был за 5 миллионов евро. А через четыре года самый быстрый футболист нашей лиги переехал в Англию почти за 20. Гинер снова помог английскому клубу оформить трансферный рекорд – на этот раз это был «Лестер».

В Англии не получилось, поэтому в начале 2018-го Муса приехал на полугодовую аренду (бесплатную!) обратно в ЦСКА. В 16 матчах он забил 6 голов в чемпионате России и один гол в Лиге Европы, тем самым помог «красно-синим» пробиться в Лигу чемпионов и добраться в еврокубках до четвертьфинала.

Сейду Думбия

Это просто легенда. Сейду приехал из «Янг Бойз» за 7 миллионов евро и стал одним из самых успешных легионеров в истории нашего футбола. Он забил 95 голов в 147 матчах, дважды становился лучшим бомбардиром лиги, а ещё блистал в еврокубках. Например, в лигочемпионской игре против «Лилля», когда ЦСКА проигрывал 0:2, Думбия повернул игру, оформив дубль. В том розыгрыше, кстати, «армейцы» вышли из группы и сыграли в 1/8 с «Реалом».

Не лишним будет вспомнить и другой матч – гораздо более славный для «красно-синих»

Удивительное здесь началось с покупки. Как рассказывал сам Гинер, другой российский клуб предлагал швейцарцам вдвое больше. Но и здесь каким-то образом ЦСКА опередил соперника. Судя по комментарию бывшего спортивного директора «Рубина» Мухсина Мухамадиева, речь шла о Казани:

- Думбия был практически у нас в руках. Мы встречались с президентом «Янг Бойз», с агентом футболиста. Но в последний момент ЦСКА сработал лучше, оперативнее нас, - рассказывал Мухамадиев.

Вокруг будущего форварда ходило очень много слухов, писали даже, что Сейду готовы забирать английские топы. Но в начале 2015-го ЦСКА объявил, что Думбия поедет играть в «Рому». Естественно, в накладе Евгений Гинер не остался – и получил за игрока около 15-ти миллионов евро.

Там не сразу поняли, кого им привезли. Писали, что итальянцы в ярости из-за неудачной покупки. Думбия абсолютно ничего не показывал и только давал повод для насмешек над своей внешностью. Римляне считали, что им подсунули переписанного игрока (над этим смеялись ещё и в России, но не всерьёз. В ЦСКА Сейду даже называли Дедушкой).

Девать Думбию было некуда, покупать его никто не хотел. Но к «Роме» обратился Гинер и забрал Сейду в аренду за символический миллион евро. Ивуариец вернулся – и протащил ЦСКА в групповой этап Лиги чемпионов, сделав обе игры в противостоянии со «Спортингом». И заодно Сейду стал лучшим бомбардиром ЦСКА в Лиге чемпионов.

Григорий Каленов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: 1 [2]
Написал: (Сержант) (20 Июня 2019 11:12:48)
Витиньо74. То что Гинер не полковник МВД Захарченко и тем более не полковник ФСБ Черкалин))!

"По информации журналиста Ивана Карпова, президент ЦСКА договорился с российским миллиардером Алишером Усмановым (владелец «Эвертона» Фархад Мошири — друг Усманова). И английский клуб решил продать Влашича московскому клубу. Стоимость оценивается в 16 миллионов евро – и ЦСКА будет выплачивать эти деньги частями на протяжении нескольких лет."!

В рассрочку многие покупают и продают игроков! Вообщем то это нормально. Но сам понимаешь, что где то на ком то придется ему поджиматься!....

Гинер видать просчитал все риски! Да и Микола сам желал играть именно у нас! Перспектива на рост у него огромная! Сб. Хорватии щас на волне! Шансов отбить деньги на последующей перепродаже велика! Да и сам понимаешь, что нам не брать такого игрока, который может стать одним из фундаментальным кирпичиком новой команды на долгую перспективу - расточительность.
Написал: nikperez (20 Июня 2019 10:40:42)

Не в сети

Желание футболиста - закон. Это - футбол.
Написал: nikperez (20 Июня 2019 10:37:50)

Не в сети

Все так, кая хотел.
Написал: Иван73 (20 Июня 2019 10:16:01)

Не в сети

То, что жиду на команду насрать и ему всё похеру - таких я не припомню.
А то, что мы перебиваемся последние годы - это факт. Влашич первая более-менее денежная покупка со времен прожорливого Витиньо. Так шта повод для радости есть и очень серьёзный, но без эйфории и шапкозакидателства (пока!).
Написал: Витиньо74 (20 Июня 2019 09:56:47)

Не в сети

(Армеец) писал(а):
Чет я не пойму, а где Гинераненавистники, где эти Коментарии в стиле: еврей все деньги зажал, жиду на команду насрать, ну? где вы?

Что ты сейчас пытаешься этим сказать? Или ты у нас всегда кричал, что Гинер всех нам купит, что команда будет укомплектована? Кричали, ибо с Гинером у нас всегда был недокомплект, ну за исключением начальных этапов правления. И чуть травма лидеров, заменить было некем. Было основание так кричать? Было.
Написал: (Армеец) (20 Июня 2019 08:27:38)
Чет я не пойму, а где Гинераненавистники, где эти Коментарии в стиле: еврей все деньги зажал, жиду на команду насрать, ну? где вы?
Написал: CSKA59 (19 Июня 2019 21:17:31)

Не в сети

Ура!!! Получилось .

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, вперед, вперед!
Вперед, Армейский клуб!
Стремись к победе той
И мы всегда с тобой!
Историю ты чти
И сил не береги
Для пламенных побед -
Ведь в радости предела нет
И мысль наша проста:
Мы любим ЦСКА!
Мы любим ЦСКА!
Мы любим ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА