Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ильзат Ахметов: Черчесов спросил - готов ли я выиграть чемпионат Европы

ЦСКА - одна из самых молодых команд Европы. В прошлом сезоне в ее составе заблистал Ильзат Ахметов, ранее выступавший за "Рубин".
  • Футбол

  • 5      1460     

На следующий день после перехода в столичный клуб Ахметов выиграл Суперкубок России, после этого дебютировал в Лиге чемпионов, а в декабре был признан лучшим молодым футболистом нашей страны. Но на этом Ильзат не собирается останавливаться.

В прошлом сезоне не хватало, чтобы кто-то дал пинка

Нынешний ЦСКА способен выиграть чемпионат?

Ильзат Ахметов: Думаю, в новом сезоне у нас больше шансов на успех, чем в предыдущем. Все-таки в том году мы только собрались, знакомились друг с другом. Но я бы не хотел говорить о конкретных задачах. Нужно просто выигрывать в каждом матче, а там смотреть, что получится

Во второй части прошлого сезона ЦСКА выглядел значительно хуже, чем в первой. Почему?

Ильзат Ахметов: Когда мы шли третьими в таблице, стали думать о чемпионстве. ЦСКА мог это сделать. Но такая ответственность слегка закрепостила нас. И мы не смогли с ней справиться.

Каким лично для тебя получился дебютный сезон в новом клубе?

Ильзат Ахметов: Разным. Но в целом, его можно записать в плюс. Для меня тот сезон стал первым, в котором я провел так много матчей и почти всегда выходил в стартовом составе. Я впервые в карьере сыграл в Лиге чемпионов, сборной. Через многое прошел. Сейчас для меня самое главное - быть стабильным. И расти.

В ЦСКА очень интернациональный коллектив. Как вы все вместе уживаетесь?

Ильзат Ахметов: У нас все ребята коммуникабельные. У тех же хорватов язык похож на наш. Они почти все понимают, им даже переводить не надо. Проблем с общением вообще нет.

Когда ты переходил в ЦСКА, команда почти полностью обновилась, появилось много молодежи. Тебе легко было адаптироваться в клубе?

Ильзат Ахметов: Так просто совпало, что ветераны ушли, и пришла молодежь. С одной стороны - мне было легче, потому что много новичков, на тебя так сильно не давят. Но если честно, в каких-то моментах нам не хватало опыта, мастерства. Не хватало, чтобы кто-то дал пинка (улыбается). При этом быть в этом коллективе - одно удовольствие. Очень рад, что попал в ЦСКА.

8 миллионов евро составляет трансферная стоимость Ильзата Ахметова

А в ЦСКА, выходит, сейчас некому дать пинка?

Ильзат Ахметов: Есть, почему же? Акинфеев может подсказать, напихать. И это логично. Вся игра проходит перед ним, он все видит.

Обижаетесь, когда кто-то пихает? Тот же Акинфеев.

Ильзат Ахметов: У каждого свой характер. Кто-то может обидеться, кто-то - нет. Но Игорь всегда подсказывает по делу. Если он и пихает, значит, ты действительно был не прав. И его подсказки заводят, заставляют играть еще лучше, чем ты можешь.

"Спартак"? Мы не смотрим на других

Летом у вас были сборы в Австрии. Тяжело было тренироваться в жару?

Ильзат Ахметов: А кто говорил, что будет легко? Мы профессионалы и должны работать в любых условиях. Я вообще никогда не жалуюсь на условия. Мы выбрали футбол, потому что любим его. Это хобби, которое затем превращается в работу. И мы получаем за нее деньги. Если кому-то что-то не нравится, пожалуйста - можете уходить. Так что для меня без разницы: в снег мы играем или в жару. Надо выходить и выигрывать. Только так.

Для тебя футбол - это больше хобби или работа?

Ильзат Ахметов: Сперва это хобби, а затем становится и работой. Для меня футбол - любимое дело, за которое ты еще и можешь зарабатывать деньги. Но везде есть свои минусы. Как гласит мудрость: "Найди себе дело по душе, и тебе не придется трудиться ни одного дня в жизни". Мне кажется, такое редко у кого встречается.

В Австрии вы провели матч со "Спартаком". Игры с "красно-белыми" стоят особняком?

Ильзат Ахметов: Конечно. Я всего год в ЦСКА, но уже понял: игры со "Спартаком" являются самыми важными для нас. Они отличаются от других. По эмоциям, накалу. На "Спартак" у нас всегда особенная мотивация, больше желания победить.

Ильзат Ахметов: Понимал, что, 
оставшись в Киргизии, почти наверняка 
не стану футболистом. Потому в 11 лет переехал в Россию. И не прогадал

А ЦСКА вообще принципиально - завершить сезон выше "Спартака"?

Ильзат Ахметов: Да я бы не сказал. Если они займут 15-е место, а мы 14-е - вряд ли это можно будет считать успехом. Для болельщиков такие моменты, может, и важны, но у нас свои задачи. Мы не смотрим на другие команды. И отталкиваемся только от своей игры, результатов.

Со стороны Виктор Гончаренко выглядит очень строгим, требовательным. Это так?

Ильзат Ахметов: Он может как напихать, так и пошутить. Гончаренко чувствует, когда мы чуть расслабляемся, и не дает спуску. Видит, когда нужно чуть ослабить давление. Я бы не сказал, что он суровый. Требовательный - да. И это хорошо.

Какие еще у него есть качества?

Ильзат Ахметов: Он очень современный тренер. Следит за тем, что происходит в мировом футболе. У нас всегда есть какой-то определенный тактический план, но при этом Михалыч не загоняет нас в рамки и дает свободу.

Гончаренко недавно сказал, что некоторым футболистам необходима критика после неудачных игр, а некоторых лучше не дергать. Ты к какой категории относишься?

Ильзат Ахметов: Наверное, ко второй (улыбается). Хотя я критику воспринимаю нормально. Особенно когда ты молодой футболист - тебе нужны советы. Это помогает.

Можешь вспомнить Гончаренко злым?

Ильзат Ахметов: Конечно. Например - второй матч со "Спартаком" в прошлом сезоне. После первого тайма Михалыч был очень зол. В перерыве он взбодрил нас, дал пинка (улыбается). Может, поэтому вышли на второй тайм и победили.

Мой главный критик - отец

Какой момент в карьере пока запомнился больше всего?

Ильзат Ахметов: Матч с "Реалом". Я в детстве болел за них, Роналду был моим кумиром. Не хочу скрывать - я волновался. Спал нормально, но прокручивал в голове: против меня будет Модрич, встреча пройдет в "Лужниках", все будут смотреть. Помню, за год до этого смотрел матч ЦСКА с "Бенфикой", когда Жамалетдинов забил победный гол, а я сидел на диване. Думал: "Парень моего возраста забил в Лиге чемпионов". Это здорово мотивировало меня.

А после матча с "Реалом" нормально спалось?

Ильзат Ахметов: Нет, плохо. Было полное опустошение. Сил ни на что не хватало. После игр всегда плохо спится, а когда ты еще и побеждаешь "Реал" - вообще в какой-то эйфории пребываешь. Столько звонков, сообщений.

После матчей ты анализируешь свою игру?

Ильзат Ахметов: Этим мой отец занимается. И агент.

Пихают?

Ильзат Ахметов: В основном да. Даже если хорошо играю - отец обязательно найдет пару моментов, где я что-то сделал не так. Он в этом плане очень требовательный. Чтобы отец был полностью доволен мной - не помню такого.

По ходу прошлого сезона были разговоры об интересе к тебе со стороны "Ромы", лондонского "Арсенала". Как реагировал на это?

Ильзат Ахметов: Приятно было. Но смысла говорить об этом не вижу, потому что никаких официальных предложений не было. Вот если они поступят - сядем и поговорим.

Недавно говорили также об интересе "Арсенала" к Федору Чалову. Может, вместе там когда-нибудь окажетесь?

Ильзат Ахметов: Было бы здорово. Но пока бессмысленно это обсуждать.

В Киргизии почти наверняка не стал бы футболистом

Тебя в Киргизии до сих некоторые люди считают предателем из-за того, что выбрал сборную России?

Ильзат Ахметов: Ну да, есть такие люди. Они меня ругают, но при этом не знают моей ситуации, не следили за моей карьерой. Я с 11 лет живу в России, поменял гражданство. Я здесь вырос, играл за все юношеские, молодежную сборную. У меня как такового выбора и не было - за кого выступать. В детстве, когда я переехал в Россию, мне сказали: хочешь играть, поменяй паспорт. Я так и сделал, чтобы развивать карьеру. Так бы остался в Киргизии и работал бы кем-то. Но почти наверняка не стал бы футболистом.

Вспомни, как ты переезжал в Россию.

Ильзат Ахметов: В Киргизии я начинал карьеру в команде "Алга". Как-то нас пригласили на турнир в Тольятти, где находится академия Коноплева. Одним из тренеров там был ученик нашего наставника Владимира Владимировича Александрова. Я неплохо показал себя, меня признали лучшим полузащитником. После турнира тренер Сергей Петрович Никитин подошел ко мне и сказал, что они хотят оставить меня у себя. Они наладили связь с отцом, пообщались с ним. А через год мне сказали - пора решать. Или переезжать в Тольятти с концами, или остаться в Киргизии. Отец спросил мое мнение. Конечно, я согласился. И не пожалел. Условия на базе были шикарные, вообще никаких проблем не возникало.

В каком возрасте ты понял, что у тебя есть шанс стать профессиональным футболистом?

Ильзат Ахметов: Когда переехал в Тольятти. Если бы я в это не верил, то не стал бы уезжать за 2000 километров от дома, семьи, друзей. Я понимал, что после переезда в Россию я начинаю карьеру футболиста.

А родители остались в Киргизии?

Ильзат Ахметов: Да. Они, конечно, переживали, но я выбрал такой путь.

Мама не против была?

Ильзат Ахметов: Нет, она меня поддержала. Я же с семи лет ходил в футбольную секцию. В любую погоду, в любое время - я брал сумку и шел на поле. Я с детства был самостоятельным. И родители доверяли мне.

Не было такого момента, когда хотелось все бросить и вернуться в Киргизию?

Ильзат Ахметов: Нет, таких мыслей вообще не возникало. В плане адаптации мне очень сильно помог Никитин. Я ему очень благодарен, мы с ним до сих пор поддерживаем связь, созваниваемся. Прежде всего, я понимал, что мне нужно использовать любой шанс. И терпеть. Мне кажется, для молодых игроков это очень важно - уметь терпеть. И профессионально относиться к делу.

По поводу молодых. Чему лично тебя, и вообще всю молодежь, научила история с Кокориным и Мамаевым?

Ильзат Ахметов: Тому, что так себя нельзя вести. И это касается не только футболистов, а всех. И, на мой взгляд, вообще не стоит употреблять алкоголь. Каждый должен сделать для себя выводы.

Черчесов спросил: "Готов выиграть Евро?"

Как узнал, что тебя вызвали в сборную?

Ильзат Ахметов: После тренировки ко мне подошел наш врач Михаил Сергеевич и сказал, что я, Чалов, Набабкин и Фернандес едем в сборную. Сначала я подумал - может меня вызвали в "молодежку"? Никак не мог подумать о национальной команде. Я был шокирован. Сразу же написал родителям, они очень обрадовались.

Сильно стеснялся, оказавшись впервые в сборной?

Ильзат Ахметов: Нет, потому что из ЦСКА нас было пятеро. Плюс я многих ребят знаю. Мы быстро нашли общий язык, никаких проблем с адаптацией не было.

А со Станиславом Черчесовым был отдельный разговор?

Ильзат Ахметов: Был. Как только я приехал, он вызвал к себе в кабинет. И спросил: "Готов выигрывать чемпионат Европы?" Я сказал: "Да". "Ну тогда поехали", - сказал Черчесов.

Чем Черчесов и Гончаренко отличаются друг от друга?

Ильзат Ахметов: Я бы не стал их сравнивать. У них разные стили. Разве что могу сказать, что Черчесов жестче. Хотя Михалыч тоже иногда бывает эмоциональным.

В первом матче за сборную ты сыграл с Бельгией. Это лучшая команда мира?

Ильзат Ахметов: Не зря они лидируют в рейтинге ФИФА. Классная команда, топовая. Но мне нравится играть с такими соперниками. Хотя против того же Азара иногда так тяжело, что думаешь: "Да как же у него отобрать мяч?" Я, кстати, пару раз выткнул у него мяч.

Многие считают, что нам повезло с группой в отборе к Евро-2020. Это так?

Ильзат Ахметов: Нет. У нас непростая группа. С теми же шотландцами в гостях будет очень сложно, у Кипра очень боевая команда. Все сейчас научились играть, обороняться. Задача у нас одна - выйти в финальную часть. И мы обязаны это сделать.

Досье "РГ"

Ахметов Ильзат Тоглокович

Родился 31 декабря 1997 года в Бишкеке.

Начинал карьеру в команде "Алга". 
Играл за клубы: "Рубин" (2014-2018). С лета 2018 года - в ЦСКА.

За сборную России дебютировал весной этого года. 
Провел за национальную команду три матча.

Обладатель Суперкубка России. Лучший молодой футболист 
России 2018 года.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА