Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«ПОСЛЕ СВИСТКА «ЗЕНИТ» И ЦСКА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОУБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА?» ПОДРОБНЫЙ РАЗБОР БИТВЫ В ПЕТЕРБУРГЕ ОТ РОМАНА ШИРОКОВА

Центральный матч 15-го тура РПЛ и перспективы зенитовцев и армейцев в еврокубках разобрал эксперт «Матч ТВ», поигравший в свое время в обоих клубах.
  • Футбол

  • 5      1335     

«КАК МОЖНО НАЗВАТЬ ГОЛ ВЛАШИЧА ЗАКОНОМЕРНЫМ?»

— Какое впечатление оставила игра в Петербурге?

— Если говорить о результате, для ЦСКА он достаточно неплохой. Вряд ли гости планировали непременно победить. Для «Зенита» 1:1 — не очень хорошо. Питер как раз рассчитывал на 3 очка. Все предпосылки для этого были. Но армейцы подстроили соперника под свой темп. Если бы петербуржцы быстрее катали мяч, чаще делали прицельные фланговые передачи, наверное, возможностей забить оказалось больше. С другой стороны, ЦСКА грамотно закрыл Дриусси, который может отдавать проникающие пасы из середины. Их практически не было. Думаю, «Зениту» в этом плане чуть не хватило разнообразия. Хотя во втором тайме он и в этом добавил. Но последняя передача от Дриусси все равно отсутствовала.

— Три центральных защитника у ЦСКА вряд ли стали сюрпризом для «Зенита»?

— Красно-синие все время так играют. Более неожиданным, наверное, было появление Бийола в опорной зоне. Бистрович хороший матч провел. Как и тот же Бийол до удаления.

— В первом тайме минуты до 15-й ударов по воротам вообще не было. Обе команды осторожничали в дебюте?

— На этом отрезке единственным игроком, кто остро пасовал вперед, был Ракицкий. Но не может же он делать это все время — чревато «обрезами». Плюс у ЦСКА еще было много сил. Поэтому армейцы перестраивались, перехватывали.

— С трибуны создавалось впечатление, что самым активным поначалу был 36-летний Юрий Жирков.

— Просто он оказывался в нужных местах, откуда можно поразить ворота. К сожалению, для Юры и «Зенита» на этот раз не смог воспользоваться своими шансами. Но, может быть, Жиркову было не совсем удобно бить — ему больше под правую ногу прилетало, когда он забегал на удар с левой.

— Гол Влашича на последней минуте первого тайма — случайность или закономерность?

— Как он может быть закономерным, если «Зенит» атаковал на протяжении процентов восьмидесяти игрового времени? ЦСКА, конечно, тоже переходил на чужую половину, однако ничего серьезного не создавал. Гол же в какой-то степени нелепым получился. Два защитника «Зенита» на мяче, друг другу уступили… Пожалуй, это больше ошибка Караваева, чем Ракицкого. Последний выбивал мяч. Но в итоге друг на друга понадеялись, а Влашич здорово сориентировался. И ударил классно. К Кержакову в этом эпизоде вопросов нет.

— Караваеву, наверное, было вдвойне обидно, с учетом того что он играл в свое время за ЦСКА?

— Думаю, обиднее Вячеславу было из-за того, что до этого у него была хороша серия игр. Видно было, что хотел проявить себя и в этот вечер, а тут такая не очень хорошая ошибочка. Из-за нее гол в раздевалку получился. Это, возможно, Караваева чуть выбило из колеи во втором тайме. Но ничего страшного — у него все впереди.

— В последнее время Караваев играет чаще Смольникова. Нет ощущения, что первый вытесняет второго из состава?

— Не забывайте — у Смольникова не так давно травма была. Если же разбирать их качества, то, по-моему, Караваев посильнее при игре в атаке. От него идут хорошие нацеленные передачи. У Игоря Смольникова КПД в этом плане поменьше. Но если он в этом добавит, вполне может вернуться в основу.

«БИЙОЛ? ЧИСТЕЙШАЯ ВТОРАЯ ЖЕЛТАЯ!»

— Во втором тайме «Зенит» с первых минут понесся отыгрываться. Иначе в подобной ситуации и быть не могло?

— Безусловно. Тем более при такой прекрасной домашней поддержке.

— Удаление Бийола вовремя для «Зенита» случилось?

— Я бы, кстати, не стал бы говорить, что это было так уж хорошо для «Зенита». ЦСКА опустился чуть ниже, стал еще больше игроков держать в обороне. При равных составах армейцы чаще выбегали в атаки, а «Зенит» мог сыграть на перехвате. Хозяевам помогли появившееся разнообразие и ребята, вышедшие на замену. Перевод Дугласа на правый фланг, может, оказался не столь эффективен, но вот Шатов очень здорово вошел в игру. И Ерохин, который забил.

— После матча Виктор Гончаренко сказал, что Бийола можно было и не удалять.

— Если придерживаться буквы правил — чистое удаление. Я тут, правда, уже прочитал фантастический довод в пользу того, что удалять Бийлоа не надо было. Мол, он игрока «Зенита» не видел, играл по мячу, подумаешь, дал по лицу сопернику — ничего страшного. Конечно, ничего, кроме опасной игры, которая карается желтой карточкой. Если бы она оказалась у Бийола не второй, по поводу «горчичника» никто даже слова не сказал бы. Уверен на миллион процентов. Но если она вторая желтая, что же ее не показывать и не удалять игрока? Считаю, чистая карточка, которая в итоге привела к удалению.

— Немало разговоров и по поводу того, что надо было удалять и Азмуна. Причем дважды.

— В первом эпизоде, дай бог, желтая карточка, и то вполне можно было без нее обойтись. А второй случай в центре поля… Если честно, не знаю, как судьи сейчас расценивают эти ситуации — трактовок миллион. Да, Азмун, безусловно, играл очень жестко. Но все было уже секунд через 20-30 после свистка. Будь это до свистка — наверное, это красная карточка. Повторю: не знаю, как судьи оценивают такие вещи вне игрового эпизода. С другой стороны, VAR же используют при решении «удалять — не удалять». Арбитры все могли посмотреть. И если бы нарушение тянуло на красную, дали бы отмашку на просмотр видео.

— Вам не показалось, что после забитого гола «Зенит» несколько ослабил хватку?

— Не думаю. Так же хотели победить. Но ЦСКА очень не хотел пропускать второй. Москвичи стали еще более сконцентрированными, чем до пропущенного мяча. Хотя куда больше! Но если брать глобально, считаю, ЦСКА получил огромный глоток свежего воздуха, когда выиграл у «Уфы» в Кубке России. До этого он, хорошо играя в первых таймах, уступал во вторых. А тут армейцы вытащили такой матч и на хорошем эмоциональном фоне приехали в Петербург. На победу, может, и не рассчитывали, но пополнить очковый багаж, безусловно, планировали. И сделали это. Да и Игорь Акинфеев здорово сыграл.

— В конце Кучаев едва не принес ЦСКА три очка.

— Миша Кержаков выручил команду. Победа ЦСКА 2:1 из логики игры, может, и не вытекала, но армейцы ведь и в меньшинстве в плане контратак не дремали.

«СТЫЧКА ДЗЮБА — ОБЛЯКОВ ПОЛУЧИЛАСЬ ЭПИЧНОЙ»

— По ходу игры произошло сразу две стычки.

— Самая эпическая — это Обляков — Дзюба (улыбается). Весовые категории, правда, были несколько разными, но Обляков не стушевался (смеется). Но это, может, как в хоккее было, где специально затевают драку, чтобы встряхнуть собственную команду. Обляков же показал, мол, сдаваться не собираемся, даже если на нас такие мощные ребята наступают.

— Любопытно, что после свистка агрессию как рукой сняло — футболисты обеих команд тут же начали общаться абсолютно мирно.

— А что они поубивать друг друга должны были? Битва закончилась на 95-й минуте, и все. Ребята же не враги. Многие давно знакомы, общаются. На поле, да, друзей нет. А дальше — нормальная ситуация. Хороший был матч — поблагодарили за него соперников, пошли готовиться к еврокубковым баталиям.

— У ЦСКА еще есть шансы на выход из группы в Лиге Европы?

— Почему нет? Выиграть три матча армейцам вполне по силам. «Эспаньол» дома постоянно проигрывает. «Ференцварош» и «Лудогорец» тоже проходимые команды. А потом, за 1:5 с болгарами все равно надо как-то реабилитироваться. Как если не победой? Так что не все еще для ЦСКА потеряно.

— У «Зенита» во вторник матч ЛЧ с «Лейпцигом».

— Он представляется мне ключевым в группе для зенитовцев. Поражение в Германии плюс победа «Бенфики» над «Лионом» совсем запутали ситуацию. Теперь даже ничья, не говоря о поражении, может негативно сказаться на перспективах «Зенита». Так что надо стараться обязательно брать три очка во вторник. Несмотря на то, что «Лейпциг» — очень серьезная команда. «Майнц» вон 8:0 разнесли. Но для «Зенита» это, может, и хорошо — все свои голы они там уже забили. А петербуржцы недозабили с ЦСКА. Хотя с шашками наголо против «Лейпцига» все равно не стоит выходить. Накажут быстро.

— Если вернуться к чемпионату России, как оцените тот факт, что «Зенит» стал победителем первого круга?

— По статистике победитель первого круга довольно часто затем выигрывает чемпионат. Я бы не сказал, что в этом году ситуация в этом смысле менее очевидна. Но, по мне, есть две команды, которые претендуют на золото. «Зенит» и «Локомотив» выделяются на общем фоне. И заслуженно идут впереди. Самое главное для сине-бело-голубых — что сейчас на первом месте именно они. Другое дело, что вот уже несколько лет подряд осенью, начиная с середины октября, «Зенит» попадал в яму. Важно этого небольшого провальчика избежать.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 655216411 (5 Ноября 2019 15:07:49)

Не в сети

ну тупой ....
Написал: Alex 04 (4 Ноября 2019 17:45:20)
Да пидар на пидаре! Они даже в комментах сами себе противоречат. Кроме как на " усмотрение", нихера не могут сказать, потому что были одинаковые ситуации практически, а красная трактовалась только для Армейцев... Лицемеры, сцуко!
Написал: (Болела) (4 Ноября 2019 15:23:00)
Вот чистый пидар, сдохни, мразь

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Владмир
Все может быть!
Все может статься!
С женою может муж растаться!
Мы можем бросить пить,курить!
Но чтоб армейцев разлюбить - Вот этого не может быть!!!!!!
Случайные Обои | Все
Совместно с Плапс

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА