Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гинер и Гончаренко создают команду на долгие годы. Как играл ЦСКА в первой части сезона

Красно-синие, несмотря на «синдром второго сезона», выглядят лучше себя прошлогодних
  • Футбол

  • 5      1946     

Кураж пионеротряда

Прошлой осенью все-то у ЦСКА получалось так складно и ладно, что только диву оставалось даваться. Я, правда, публично предрекал команде борьбу за медали, но это было с изрядной долей оптимизма и святой верой в возможности Виктора Гончаренко, который десяток лет назад с пятимиллионым бюджетом в БАТЭ на равных сражался с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. С Недведом, Яквинтой и дель Пьеро в составе туринцев.

Многие же после ухода Игнашевича, братьев Березуцких, Вернблума, Натхо, Мусы, Головина и Витинью прогнозировали место в середине таблицы, а кто-то и борьбу за выживание. К перечисленной восьмерке добавлялись еще и тяжелые травмы Васина с Дзагоевым.

В итоге из прежней команды оставались Акинфеев, Фернандес да Щенников. Места остальных заняла приглашенная молодежь. Всех бойцов (лишь Магнуссон и Эрнандес были старше 22 лет) купили за десяток миллионов евро, вырученный за продажу одного лишь Витинью.

И вот этот пионеротряд взял с места в карьер. Сразу стал бороться за лидерство (скажем, после 11-го тура занимал третье место), а в Лиге чемпионов пару раз приложил мадридский «Реал». Это был свежий ветер!

От молодых ребят никто ничего особенного не ждал. Выиграли — молодцы, проиграли — ничего страшного, команда ведь только-только строится. На армейцев совершенно не давил груз ответственности, они почувствовали, что никому не уступают, поймали кураж, легкость и рука об руку с ними пошли по турнирной дистанции. Жизнь хороша и жить хорошо.

И хотя весной дела уже пошли сложнее, но еще в 25-м туре ЦСКА шел в тройке, а в итоге финишировал на четвертой строчке. Считаю, что это вполне заслуживает называться борьбой за медали.

В нынешнем сезоне пресса у армейцев гораздо хуже. С одной стороны это логично, ведь теперь уже от молодой команды ждали шага вперед, заметного прогресса. Что молодежь заматереет и поведет армейцев к новым вершинам.

Но пока получается не слишком успешно. А выступление в Лиге Европы, где все началось с поражения 1:5 от «Лудогорца», вообще провальное.

Спад Ахметова и Чалова

Почему же ЦСКА не стал сильнее?

Понятно, что на молодых футболистов теперь давит груз ответственности и повышенных ожиданий. Но главное, на мой взгляд, это «синдром второго сезона», свойственный молодежи.

Кто тащил команду в минувшем году? Ахметов, заигравший так, что ворвался в сборную России. Станислав Черчесов весьма осторожно относится к приглашению новичков, вызов надо заслужить стабильной игрой на длинной дистанции. Но даже он не смог пройти мимо прогресса армейца. Осенью начал вызывать в сборную, а в марте 2019 года Ильзат провел 90 минут в матче против сборной Бельгии.

Судя по всему, безболезненно пройти медные трубы у молодого футболиста не получилось. Весной он был уже совсем не так ярок, как осенью. Правда, на товарищескую встречу с «Чертаново» в июне вызов в сборную получил. И вышел на замену так, что Черчесов был необычно резок: «Первые минут пять-семь он не мог войти в игру, что нас немножко насторожило. После того как я его заменил, сказал ему, что последний раз он так выходит на замену. Потому что нужно с первых секунд быть готовым».

За голову, впрочем, полузащитника это взяться не заставило. Вскоре я прочитал ответ клубной пресс-службе по поводу смены номера: «Связана ли любовь к семерке с одним всемирно известным игроком? (Улыбается.) Да нет, скорее с тем, что под этим номером обычно играют топовые футболисты».

На словах Ахметов уже топовый футболист. На деле же прочно в запасе в ЦСКА, лишь в последнем матче года появившись на поле с первых минут.

Правда, вторым нынешний сезон для полузащитника назвать сложно, он дебютировал в «Рубине» еще в 2014-м году. Но позапрошлый чемпионат числился в отделе кадров казанцев из-за споров по продлению контракта, а настоящий взлет пережил именно в минувшем сезоне.

Как и Чалов — лучший бомбардир РПЛ-2018/19. Форвард и прежде отличался нестабильностью — то сверкнет, то уйдет в тень. Но раньше у Виктора Гончаренко была возможность перезапустить подопечного с помощью перевода в запас — имелись альтернативные варианты в атаке. Сейчас тренер и рад бы дать паузу форварду в пару-тройку матчей, о чем сказал на одной из последних пресс-конференций, но не может. Под рукой просто нет других нападающих. Это вопрос селекции, к которому подойдем чуть позже.

Уход в тень Щенникова и Сигурдссона

Пока же можно констатировать, что нынешний Чалов слабее прошлогоднего. Достаточно посмотреть на Федора в эпизодах, чтобы понять — уверенности у парня нет совершенно. Мяч в ворота не идет, обводки не проходят, передачи — тоже, есть от чего стушеваться.

Виной тому, помимо отсутствия пауз, возможно, еще и психологические проблемы. Нападающий явно хотел заиграть в первой сборной, но так и не сумел туда прорваться — место Дзюбы незыблемо, тренеры отправляют его помогать молодежке. Не сбылась и вторая мечта — уехать в зарубежный чемпионат. Чалов ради этого даже поменял агента, но дальше слов дело не пошло. Есть отчего взгрустнуть, а делать это в футболе никак нельзя.

Не помощник в этом сезоне и Щенников. Футболист еще из «золотого» состава ЦСКА, который мог бы взять на себя роль дядьки-наставника. На заре работы Гончаренко в армейском клубе Георгий стал замыкать дальнюю штангу, вдруг прорезались способности голеадора. В минувшем сезоне он играл почти всегда, когда не был травмирован, а вот сейчас никак не пробьется в основу, хотя с октября в заявке. Но сыграл лишь раз — на Кубок с «Уфой».

Видимо, Гончаренко не устраивает форма Щенникова, раз он раз за разом отряжает на левый фланг Кучаева или Облякова, которым, пожалуй, комфортнее в центре.

Четвертым в этом списке не оправдывающих надежд назову Сигурдссона. В прошлом сезоне у исландца в 27 матчах семь голов. В нынешнем — два забитых мяча в 19 встречах. И хотя в 20 лет у Арнора уже девять матчей в национальной сборной, игра напоминает название произведения Шекспира «Много шума из ничего». Сигурдссон носится, старается, бьется. Остроты от этого на выходе — ноль. В последних матчах Гончаренко даже усадил в запас юношу, купленного за 4 миллиона евро. И выпускает впереди то Дзагоева, то Кучаева.

Играй Ахметов, Чалов, Щенников и Сигурдссон на том уровне, которого от них ждали, наверняка ЦСКА проводил бы сезон успешнее.

Минус Бекао, Эрнандес, Чернов. Плюс — ?

Но здесь стоит задаться вопросом: а действительно ли у армейцев все так невзрачно?

Хорошо, историю с «Реалом» выносим за скобки, хотя тогда и сейчас дело закончилось четвертым местом в группе. Но во внутренних соревнованиях дела у клуба лучше, чем в минувшем сезоне!

Тогда был вылет из Кубка после первого же матча — от «Тюмени», сейчас выход в весеннюю часть, где ждет жгучее дерби со «Спартаком». После 19 туров сезона-2018/19 красно-синие располагались на третьей строчке с 33 очками, теперь делят то же третье место с 34 очками.

Можно только догадываться, что бы было, поработай армейцы плодотворнее на трансферном рынке.

Понятно, что Евгений Гинер и так прыгнул выше головы, приобретя Влашича у «Эвертона». Это сильнейший трансфер, в котором, по словам президента клуба, помог Алишер Усманов, имеющий хорошие связи с владельцем ливерпульцев.

Но это в рамках бизнес-стратегии и работы на перспективу. С точки же зрения команды как Влашич был в ней, так и остался. При этом ушли боевые единицы минувшего чемпионата — Бекао, Чернов и Эрнандес. Особенно существенна потеря бразильца, цементировавшего центр обороны. Он полгода морочил москвичам голову, а потом скрылся в направлении «Удинезе». Эрнандес часто травмировался, но хоть иногда у Гончаренко была еще одна опция в атаке.

Армейцы нашли замену в лице Комличенко, до последнего вели сложные переговоры с «Млада Болеслав», однако покупать российского форварда не решились, а на аренду никак не соглашалась чешская сторона. Это оставило Чалова на острие в одиночестве.

Пришедшие же футболисты никак не усилили ЦСКА. Шарлия, судя по всему, был больше реверансом в сторону хорватского агента для более успешных переговоров с Влашичем — защитник проиграл конкуренцию 17-летнему Карпову. Из-за травмы трудно судить о перспективах Гогуа, приобретенного у «Тамбова». А Лукас Сантос запомнился разве что прической да невысоким ростом (164 см).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Адлер (15 Декабря 2019 23:18:38)

Не в сети

Автор а где Дзагоев, Набабкин, от прежнего состава??? Куда они испарились? Кстати в декабре 10 лет как Набабкин перешёл в ЦСКА!
Лишь бы что ни будь наскрябать! Писаки!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА