Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: "СБОРНАЯ - СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА"

Пожалуй, со времен матча с Андоррой в ноябре 2007-го сборная России не начинала подготовку к очередному официальному поединку на столь неблагоприятном эмоциональном фоне.
  • Футбол

  • 5      1437     

Пожалуй, со времен матча с Андоррой в ноябре 2007-го сборная России не начинала подготовку к очередному официальному поединку на столь неблагоприятном эмоциональном фоне.

Судите сами: ЦСКА, делегировавший в главную команду страны пять своих представителей, получил очередной сокрушающий удар в Ростове, после которого из любого включенного в розетку предмета, за исключением разве что утюга, можно услышать рассуждения о необходимости отставки Зико.

"Зенит", где выступают шесть футболистов, вызванных Гусом Хиддинком, имеет своих "тараканов в шкафу" - португальских имени "Насионала". Наверняка они еще не выветрились из памяти пяти зенитовцев, тогда как шестой - Быстров - вряд ли до конца отошел от бурных перемен в своей карьере. О шотландско-болгарских мучениях "Динамо" (а значит, и Габулова с Кержаковым) и вспоминать не хочется.

Идем дальше: Колодин на сбор не приехал, Аршавин травмирован, Жирков последствия своего повреждения только-только преодолевает. Павлюченко не имеет игровой практики, Билялетдинов сыграл за новый клуб лишь три минуты, Ребко с Бухаровым нужно еще пережить сам факт приглашения, чтобы их пульс пришел к штатным показателям.

Остаются только трое спокойных и не обремененных лишними заботами молодых людей - Семак, Янбаев и Погребняк. Их доброе настроение сомнений не вызывает, но хватит ли этого счастливого островка в бушующем море? И как приводить к общему знаменателю остальных? А в том, что делать это надо, сомнения вряд ли могут появиться - каково играть в дурном настроении и с ярко выраженными психологическими проблемами, мы помним хотя бы по тому же отборочному матчу Euro-2008 с Андоррой, состоявшемуся сразу после израильской катастрофы (1:2).

Для того чтобы понять, как внешний эмоциональный фон влияет на внутреннюю жизнь сборной, корреспондент "СЭ" не отходил от команды два дня и побеседовал с несколькими действующими лицами.

Сергей СЕМАК: "НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!"

- Согласны с тем, что большинство игроков команды прибыли в Grand Marriott на негативном психологическом фоне?

- С этим трудно спорить.

- И как данное обстоятельство может повлиять на подготовку команды?

- Настроение и психологическое состояние действительно у каждого свое. Но задача-то в сборной у всех общая. И, приезжая сюда, каждый прежде всего думает о том, как ее решить. А поскольку здесь собраны профессионалы, они умеют сосредоточиться на главной текущей проблеме. О клубах же вспомним, вернувшись в них.

- Но разве можно сразу выбросить из головы все клубные дела?

- В первый-второй день сбора они еще в активной памяти, вы правы, но потом подготовка к следующему матчу так или иначе отодвигает старые эмоции на глубокий второй план. Тем более что новых впечатлений - хоть отбавляй.

- Тренерам нужно что-то предпринимать для того, чтобы игроки отошли от клубных дел быстрее?

- Нет, это обычно происходит само собой. Все думают только о том, чтобы в оптимальной форме подойти к следующей игре.

- А когда подавляющее большинство игроков приезжают после поражений или с какими-то личными проблемами, атмосфера в команде на первых порах отличается от обычной?

- На самом деле никакой катастрофы ни у кого не произошло. Да, ЦСКА проиграл, но он не в первый раз проигрывает "Ростову" и, насколько я знаю, идет сейчас с опережением своего прошлогоднего и позапрошлогоднего графиков. "Зениту" в матче с "Насионалом" откровенно не повезло. Иметь такое огромное количество моментов и уступить команде, которая явно слабее тебя, - это несчастный случай. "Динамо" же, не обладая достаточным количеством квалифицированных игроков, сейчас просто подустало. Оно, на мой взгляд, ни в чем не уступало "Селтику", а после того поражения явно сбилось с ритма.

- Тотальный вылет из Лиги Европы позволяет сделать какие-то выводы об общем состоянии российского футбола?

- Нет. Это просто стечение обстоятельств. Никакой тенденции я бы здесь не искал. Мне кажется, что наш нынешний чемпионат очень интересен и что уровень борьбы в нем только возрос. В былые времена при счете 2:0 матч фактически заканчивался, а сейчас все только начинается и может перевернуться с ног на голову. Возьмите игры "Зенита" с "Амкаром" или "Химок" с ЦСКА. А как "Терек" бился со "Спартаком", проигрывая три мяча!

- Нет ли опасения, что на Лихтенштейн настроиться стопроцентно не получится ни при каких условиях?

- После того, как мы с огромным трудом вырвали три очка в Вадуце? Думаю, проблемы недонастроя в субботу не будет. Тем более что все понимают - в такой игре терять очки непозволительно.

*****
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: "СБОРНАЯ - СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА"

- Большинство игроков приехали в сборную после болезненных неудач - "Зенит" и "Динамо" провалились в Лиге Европы, ЦСКА получил очередную оплеуху в чемпионате. Это дает о себе знать в сборной?

- Сборная совсем другая команда. Здесь мы идем на втором месте в группе и имеем хорошие шансы попасть на чемпионат мира. Поэтому пораженческие мотивы сами собой отходят на дальний-дальний план. К тому же все у нас профессионалы и умеют быстро перестраиваться.

- Накануне вы проиграли "Ростову". Уверен, что отойти от подобных поражений быстро нельзя. Но уже через день надо ехать в расположение сборной и переключаться. Каким образом?

- Сразу ничего из головы не выбросишь - тут вы правы. Но футбольная жизнь очень динамична, один матч сменяет другой, а значит, меняются и эмоции. Даже в клубе, начиная готовиться к следующей игре, предыдущую постепенно забываешь, а уж в сборной - и подавно. Здесь другая команда, другие партнеры, другой тренер, да все другое.

- Но голова-то та же?

- Та же, но попавшая в совсем иные условия. Что позволяет переключиться гораздо быстрее.

- Как это происходит? В какой момент вы выбросили из головы "Ростов"?

- Такого, чтобы нажал на нужный рычажок и выбросил, не бывает, конечно. И как это происходит, я вам не объясню. Но уже сегодня "Ростов" где-то далеко на периферии сознания. И готовиться к следующей игре уж точно не мешает.

- А что делают тренеры, чтобы переключить вас как можно быстрее?

- Любой большой тренер - хороший психолог. А Гус - тренер очень большой. И умеет настроить всех как надо. При этом ничего из ряда вон выходящего вроде бы не происходит - во всяком случае, в сознании никакие активные тренерские акции не откладываются. Но результат тем не менее всегда налицо.

Армеец меня почти успокоил. Осталось выяснить, как переживаются проблемы другого свойства - когда, к примеру, твой клуб выигрывает, но ты в этом не принимаешь участия.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Море армейцев
Волна за волной
Спартак и Торпедо
Сравняем с землей
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА