Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Нужны ли русские в Европе?

Много лет российских игроков высокого уровня в ведущих европейских клубах не было. Тому было много причин и разные специалисты по разному объясняют в чем причина такой ситуации.
  • Футбол

  • 5      1212     

Много лет российских игроков высокого уровня в ведущих европейских клубах не было. Тому было много причин и разные специалисты по разному объясняют в чем причина такой ситуации. После успеха нашей сборной на ЕВРО-2008 стало понятно, что отъезд наших лидеров не за горами.

В последние четыре года мы много говорим о том, что уровень нашего чемпионата растет, борьба обостряется, и к тому же мы имеем успехи в Европе. На самом деле, не все обстоит так радужно. Начиная с 2005 года, когда ЦСКА выиграл первый для России Кубок УЕФА, и по сей день, мы имеем от силы три – четыре команды способные показывать футбол высокого уровня.

Вот взять, к примеру, нынешний сезон. Три российских клуба на отборочной стадии вылетели из Лиги Европы. Сказать при этом, что нам противостояли гранды, никак нельзя. Софийский ЦСКА, португальский «Насьонал» и английский «Фулхэм», это не то, что не гранды, это команды уровнем ниже среднего. Готов поспорить, что долго в Лиге Европы они не задержатся.

Мы из года в год ждем, когда же что-то начнет меняться в нашем чемпионате и появится настоящая конкурентная борьба, но этого не происходит. И причин тому действительно множество, только исправлять ситуацию никто не собирается. Главное, на мой взгляд, это отсутствие реальной борьбы. Слишком много команд вообще не заинтересованы в повышении своего класса.

Взять нынешних претендентов на медали. За исключением «Рубина» и «Спартака» все остальные показывают футбол совершенно другого уровня. Подававшее надежды прошлогоднее «Динамо» совсем утратило былые позиции, и говорить сейчас о повторении успеха в минувшем сезоне уже не приходится.

Возьмем «Зенит» и «Локомотив». Оба клуба расположились рядом и также, собственно говоря, и играют, чему подтверждением их очное противостояние. А ведь всего полтора года назад питерский клуб показывал совсем другой футбол.

Затем идут ЦСКА и ФК «Москва». Причем идут почти весь турнир рядом, при этом, не показывая блистательной игры. И если «горожан» можно отчасти понять, учитывая их финансовые возможности, то армейцы явно сдали и пока вообще не понятно чего ждать от этого коллектива.

«Спартак» и «Рубин» смотрятся чуть предпочтительнее перечисленных соперников, но также далеки от того, чтобы считать их по-настоящему сильными и конкурентоспособными в Европе. И если москвичи в этом году в европейских турнирах не играют, то казанцам предстоит дебют в Лиге Чемпионов. Учитывая, какая группа досталась дебютанту, можно уже заранее предположить, чем все завершится.

Так в чем же заключается слабость наших клубов? Раньше говорили о плохом менеджменте и все сваливали на неумение боссов организовать процесс. Оно, конечно, правильно. Действительно такая проблема существует давно и не решена до сих пор. Хотя частично ее решением все же занялись в тех же ЦСКА, «Локомотиве», «Спартаке» и «Зените».

Но этой четверкой и заканчивается список. Во всех остальных командах до сих пор все осталось по-прежнему. Каждый сезон пытаются наскрести деньги для того чтобы хоть как-то доиграть чемпионат. А в этом году еще и финансовый кризис внес свои коррективы. Причем его последствия будут продолжаться еще пару лет, как минимум.

Вторая проблема, это отсутствие выбора квалифицированных игроков с российскими паспортами. Притом, что цены на футболистов заоблачные, качество их игры оставляет желать лучшего. К тому же и в сборной нет равноценных замен на определенные позиции.

Обратите внимание, сколько матчей в этом сезоне посетил Гус Хиддинк? И это неспроста! Он пытается найти хоть какой-то резерв для сборной. И надо сказать, что задача у него трудно разрешимая. Вот сейчас заиграл Бухаров в «Рубине», но на поле мы его пока так и не увидели. И скорее всего, на уровне сборной он пока и не заиграет. Все же клуб это одно, а сборная это уже другое.

Взяли в команду Ребко. Ну, и кто реально считает его перспективным игроком? Он уже сменил несколько команд и везде толком не заиграл. В общем, за прошедшие три года новых имен мы не услышали. И это очень печально.

Теперь давайте посмотрим на составы наших ведущих клубов. В том же «Зените» уже не осталось ни одного игрока уровня Аршавина и Тимощука. Кто-то может возразить и скажет, что есть травмированный Данни. Да, он неплохо играл в «Динамо», но в Питере он на свой уровень не вышел, и не факт, что выйдет.

ЦСКА с уходом Вагнера и Жиркова также стал обладателем весьма посредственного состава. По каким-то причинам, в этом году стал хуже играть Дзагоев, и за исключением Акинфеева, больше игроков серьезного уровня у армейцев не осталось. Я понимаю, что кто-то и здесь поспорит и будет утверждать, что есть еще Красич, Игнашевич, Нецид. Но все перечисленные по европейским меркам игроки уровнем ниже среднего.

Такая же ситуация в «Локомотиве», «Динамо», «Москве». Железнодорожники вообще обладают весьма средним составом, и мы видим, что голы даются им с огромным трудом. А на что можно рассчитывать не забивая? Тот же Сычев уже давно не отвечает уровню сборной.

У «Спартака» ситуация чуть лучше, да и то, за счет удачных приобретений бразильцев. За исключением трио: Алекс, Кариока, Веллитон больше похвастаться нечем. И опять же возникает вопрос, а надолго ли они задержаться в стане красно-белых?

Состав «Рубина» сформирован получше остальных клубов, но и там нет игроков высокого уровня. Просто казанцы сейчас сыгранны и сбалансированы, но не более того. Тот же Домингес, играя в «Зените» не показал каких-то высоких результатов. Семак хорош на своей позиции, но, сколько Сергей еще сможет играть? И, кстати, во Франции он так и не вышел на высокий уровень.

И вот теперь мы подошли к самому главному. После ЕВРО-2008 интерес к нашим футболистам возрос, но не ко всем, а только к сборникам. Все разговоры о продаже лидеров в течение года трансформировались в реальные трансферы. Сначала был продан Павлюченко, затем настала очередь Аршавина, Жиркова, Погребняка и Билялетдинова.

Как бы мы не оценивали способности этих футболистов, но на сегодня они лучшие из россиян, а потому и оказались в европейских клубах. Из тех, кто остался в России, можно назвать еще только одну фамилию Акинфеев, и его отъезд уже не за горами. В результате все лучшие кадры мы раздали, а как тогда повышать уровень чемпионата?

Теперь давайте взглянем, а что дали эти покупки иностранным клубам? Пока только Аршавин сумел показать хороший уровень игры. Павлюченко вначале заиграл, а потом вообще выпал из состава, Жиркова продали травмированным и как он впишется в состав «Челси», это большой вопрос. Билялетдинов также недавно перенес травму и пока еще не показывает своей лучшей игры. То же самое и с Погребняком.

Так что в итоге? Учитывая травму Аршавина, мы имеем пять игроков не имеющих постоянной игровой практики. Из всех пятерых только Аршавин имеет реальные шансы набрать форму в ближайшее время. А у сборной впереди несколько принципиальнейших встречи, в том числе с Германией. И с каким багажом проблем мы подойдем к этим матчам?

Понятно, что продажа лучших игроков дает клубам возможность подзаработать, но вот сам чемпионат от этого только теряет, а в Европе наши игроки пока не конкурентоспособны. Жаль, но надо это признать что вместе с лучшими игроками от нас уходят даже туманные перспективы сделать наше первенство интересным и вывести его на серьезный европейский уровень, а сборная рискует остаться без чемпионата мира…

Михаил Иванов.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Акинфееву УРА!
Им гордится вся страна,
Им гордится весь народ!
ЦСКА идет вперед!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА