Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«А со скамейки все несутся, глаза по пять копеек!» Последний выход ЦСКА из группы в ЛЧ

Уникальный случай — два клуба из России в плей-офф Лиги чемпионов.
  • Футбол

  • 5      621     

ЦСКА дважды выходил из группы в Лиге чемпионов. С интервалом в два года с одним и тем же тренером Слуцким. Последний раз — ровно 10 лет назад при фантастическом стечении обстоятельств. Гостевая победа над европейским грандом на заказ и тогда-то казалась чем-то невероятным, а теперь представляется просто чудом. Вспомним, как это было, и немножко поностальгируем по тем удивительным временам, когда Россию в плей-офф ЛЧ представляли два клуба (второй — «Зенит»). Сейчас и один за счастье был бы, а нету.

Для выхода ЦСКА в плей-офф ЛЧ должны были совпасть два условия

Первое — но не последнее — потрясение армейцы пережили ещё до старта европейской кампании 2011/2012. Тяжёлая травма Акинфеева в августовском дерби со «Спартаком» надолго оставила ЦСКА без основного вратаря, лидера.

Старт турнира тоже получился экстремальным — только на последней минуте ушли с 0:2 в Лилле (спасибо дублю вечно молодого Думбия). А вот дома с «Интером» и двух голов не хватило для ничьей — итальянцы забили на один больше. Четыре очка за счёт «Трабзонспора» (3:0 здесь, 0:0 там) чуточку прояснили турнирные перспективы, но ещё одно домашнее поражение, от злопамятных французов, окончательно спутало все расклады.

Перед последним туром спокоен был только «Интер» — досрочный победитель группы. Три остальные команды сохраняли шансы на второе место, причём ЦСКА в этой закрутке выглядел заведомым аутсайдером. Красно-синим мало было победить на «Джузеппе Меацца» команду, которой до этого проиграли пять матчей из пяти. Нужна была ничья — и только ничья! — в параллельной встрече. Любой другой исход во Франции обесценивал старания россиян в Италии. «Лилль» при своей победе гарантированно опережал бы ЦСКА как минимум по личкам, «Трабзон» при своей — по очкам.

А теперь скажите: как обычно играют наши (клубы, сборная — неважно), когда припечёт? Чаще всего неудачно. А тут пасьянс сложился неправдоподобно идеально. Хотя даже один отдельно взятый матч в Италии мог завершиться как угодно — все три исхода были совершенно реальны.

Ну да, хозяева играли без основного кипера Жулио Сезара и запредельной мотивации, но уж точно не без желания. После внезапного домашнего поражения от «Удинезе» (0:1) чёрно-синяя миланская тифозерия не простила бы безразличия своей команде. А ротация, проведённая Клаудио Раньери, только усложнила задачу москвичам — ближайший резерв «Интера» недостатка стимулов не испытывал. Для 36-летнего вратаря Кастеллацци, например, это был всего пятый (и, как оказалось, последний) выход в ЛЧ.

«Анжи» не хотел отпускать Габулова в ЦСКА. Вопрос помог решить Игнашевич

У ЦСКА с резервом дела обстояли хуже. В запасе у Слуцкого не нашлось ни одного нападающего, а к финальному свистку там и вовсе остались лишь разрушители (Рахимич, Васин, Федотов) и вратарь Чепчугов.

А одним из главных героев декабрьского вечера в Милане стал человек, попавший в эту Лигу чемпионов отчасти случайно (вот вам и ещё одно счастливое совпадение во времени и пространстве). Владимир Габулов в том сезоне должен был находиться совсем в другом месте, а в декабре 2011-го — вообще в отпуске. Спустя 10 лет обсуждаем с вратарём самый неожиданный поворот в его карьере и незабываемый вечер на «Сан-Сиро».

— Прекрасно помню обстоятельства своего возвращения в ЦСКА, — говорит Габулов. — В конце августа «Анжи» приобрёл меня у «Динамо». Как раз в день матча «Спартака» и ЦСКА я проходил медобследование. К началу дерби вернулся домой, включил телевизор.

В прямом эфире видел, как Игорь Акинфеев получил тяжелейшую травму. Но даже тогда у меня и мысли не было, что всё может так сложиться.

Набрал Игорю, чтобы поддержать, пожелать скорейшего выздоровления. А ночью звонок — Вячеслав Викторович Чанов [многолетний тренер вратарей ЦСКА]. Спросил, готов ли я помочь команде в краткосрочной перспективе — сыграть в Лиге чемпионов и РФПЛ.

— Ваша реакция?

— Если честно, был немного огорошен. С одной стороны — оформляется переход в другую команду. А с другой — близкие отношения с Вячеславом Викторовичем, ЦСКА — не чужой мне клуб. Ответил Чанову, что чисто по-человечески готов помочь, но есть сложности. Всё-таки уже дал слово людям, в частности Сулейману Керимову, что перейду в его клуб. Этот момент нужно было урегулировать максимально корректно по отношению к руководителям «Анжи».

— Урегулировали?

— Не сразу. На первое предложение ЦСКА в «Анжи» ответили отказом. Потом я переговорил с новым руководством: объяснил, что хотел бы попробовать себя в Лиге чемпионов и что для «Анжи» в этом тоже будет имиджевая выгода.

— Самого Керимова убеждали?

— Нет, Германа Ткаченко (известный агент, в 2010-х советник владельца «Анжи».— Прим. «Чемпионата»). Он сначала сказал категоричное «нет».

— Что вы?

— Нет так нет, смирился с решением клуба. Но потом в процесс включился Игнашевич, которого связывали близкие отношения с Германом. Сергей как лидер ЦСКА был тоже заинтересован в этом переходе.

— Порешал?

— Следующим вечером от Ткаченко пришло сообщение: «Игнашевич обладает даром убеждения». Мы с Сергеем потом смеялись по этому поводу. Он пошутил, что сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Естественно, прежде чем дать добро, я обсудил сложившуюся ситуацию с Игорем. Нас связывают дружеские отношения, поэтому мне важно было, чтобы он не подумал, будто я иду на «живое» место. Мы по-свойски поговорили, Игорь всё правильно понял, поддержал.

— До этого вы были в групповом турнире ЛЧ только раз и в качестве сменщика Акинфеева. По какому принципу Газзаев вас с Мандрыкиным включал в заявку в 2006-м?

— Наверное, по очереди. Мы и весь чемпионат так попадали в заявку: пока один играет за дубль, второй готовится к матчу основы. Я впервые вышел весной 2006-го. Игоря удалили в матче со «Спартаком», и я его подменил.

— Помните ощущения, когда в первый раз слушали гимн ЛЧ на поле?

— Как и любой футболист, я всю жизнь мечтал оказаться в групповом этапе Лиги чемпионов, послушать этот гимн. Ждал каких-то неимоверных эмоций от этого момента, а когда он наступил, в Лилле, ничего особенного не почувствовал. Может быть, причиной тому полная концентрация на игре. В эти минуты на какие-то сентиментальные вещи уже просто не обращаешь внимания.

— Чем запомнился исторический выезд в Милан?

— Мы готовились к матчу 5-7 дней в Милане. Сходили на игру «Интера» в чемпионате Италии, заранее прониклись атмосферой легендарного «Сан-Сиро». Запомнилось очень плохое тренировочное поле и приезд на второй день сбора целой делегации ВАДА. Больше полкоманды у нас на допинг-тесты отправили — я в их число не попал. Не скажу, что это внесло нервозность, но несколько сбило с рабочего ритма — много времени заняли процедуры.

— Там должно было сложиться два маловероятных условия — победа ЦСКА и ничья во Франции. Если откровенно, верили, что это возможно, или не очень?

— В свою победу верили, в ничью соперников — меньше. У нас было одно желание — показать тот футбол, на который способны, и получить удовольствие от игры. Хлопнуть дверью в последнем матче года. Чудо, что французы с турками тоже сыграли так, как нам надо было.

— Слуцкий сильно нервничал?

— Внешне — абсолютно не нервничал. Чётко помню спокойную, рабочую обстановку в раздевалке: все сосредоточены, сконцентрированы, никакого мандража. На матч шли с улыбкой на лице — так и сыграли. Конечно, в каких-то эпизодах нам повезло, но в целом выступили хорошо.

— В начале матча вам не раз приходилось страховать защитников.

— Честно, даже не помню эти моменты. Но точно помню, что очень уверенно себя чувствовал. Настрой был вообще не пропустить. У ЦСКА тогда состав — мечта был: Думбия, Вагнер, Дзагоев, Цауня, Мамаев, Шемберас, Алдонин, Игнашевич, Березуцкие…

— Милан-2011 входит топ-3 ваших лучших матчей за ЦСКА?

— По внутренним ощущениям, эмоциям, важности, атмосфере — 100% входит. По совокупности факторов это был мой лучший матч за ЦСКА.

— Как следили за ходом параллельного матча?

— А мы не следили. Помню, игра закончилась — спокойно радуемся победе. И тут поворачиваю голову — а со скамейки все несутся с глазами по пять копеек. Не понимаю, что происходит, а они кричат: «Ничья, мы вышли!». После этого уже все ликовать начали.

— Празднования в Милане были?

— Не вспомню точно. Может быть, в ресторане поужинали и всё. Я обратно в Россию не летел — на следующий день в Германию на плановое обследование отправился.

— Обидно было не сыграть с «Реалом» в 1/8 финала?

— Теоретически такая возможность была. Мы совместно с руководителями двух клубов приняли решение, что нет смысла продлевать аренду. Игорь уже был на подходе, и было бы неправильно, если бы мы конкурировали друг с другом. К тому же в «Анжи» на меня очень рассчитывали. Матчи ЦСКА с «Реалом» уже по телевизору смотрел — естественно, переживал.

***

Без Габулова, с Чепчуговым в раме, армейцы сделали героическую ничью в Москве, а в Мадриде чувствительно, но закономерно проиграли. Впредь так далеко в ЛЧ ЦСКА не заходил. А теперь и до самой Лиги чемпионов не добирается.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА
Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА