Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дивееву лимит отменили. И защитник ЦСКА не выдерживает конкуренцию

Дивееву лимит отменили. И защитник ЦСКА не выдерживает конкуренцию
  • Футбол

  • 5      1143     

Перед стыком против Польши основной защитник сборной теряет место в основе своего клуба.

Сыгранный 9 февраля спарринг против датского клуба «Лонгбю» (3:2) стал третьим подряд, когда в стартовом составе ЦСКА не оказалось Игоря Дивеева. Защитник как будто не травмирован и не болен, добросовестно тренируется да и в этих контрольных матчах регулярно выходит — просто после перерыва. И чем дальше, тем меньше такой порядок дел выглядит просто совпадением. Всё идёт к тому, что основной для Алексея Березуцкого в сезоне станет пара Яка Бийол — Бруно Фукс. Именно их и наигрывал тренер с первых минут в каждом из трёх контрольных матчей на февральском сборе.

Чисто внешне поворотной точкой выглядит 14-я минута самого первого спарринга этого календарного года — 24 января против люксембургского «Дюделанжа». Армейцы вышли на игру с парой Бийол — Дивеев, которая была основной на осенней части сезона. Но на исходе стартовой четверти часа Дивеев грубо ошибся, и соперник забил гол, который так и остался единственным. И в следующем матче в паре с Бийолом уже появился Фукс.

Однако сводить всё к единственному эпизоду будет изрядным упрощением. Случай неприятный, но проходной — мало ли, кто как на сборах ошибается. Даже Акинфеев иной раз запускает такие, что и начинающему было бы неловко. Так что за одну оплошность Дивеева едва ли бы задвинули. Скорее всего, дело в наборе качеств.

И вот это уже поворот гораздо более интересный. Потому что по набору качеств, как мы считали, Дивеев в нашем футболе вне конкуренции.

Ну, так его нам подавали те, чьи компетенции сомнениям подвергать не принято. Если Сергей Игнашевич, например, говорил, что на этой позиции, где вообще-то должен играть человек опытный, Дивеев в свои годы практически избегает тактических ошибок, как мы могли не верить? Или если Василий Березуцкий называл его данные невероятно хорошими и видел в нём перспективу даже мирового уровня. Или если по сути то же самое утверждал Ивица Олич. Или если Герман Ткаченко указывал на него как чуть ли не единственного в сегодняшней РПЛ, кто способен заиграть в Англии. Неужели все эти люди могли ошибаться?

Не настаивая пока на каком-либо из ответов, мы просто должны кое-что констатировать. Изменился контекст. Сегодня у Дивеева в клубе совсем другие условия. В последние годы складывалось как-то так, что в центре обороны ЦСКА людей всегда не хватало: кто-то лечился, кто-то восстанавливался, кто-то адаптировался, кто-то уезжал на Олимпиаду… И любой, кто был способен бежать и не падать, уже поэтому ценился на вес золота. Теперь же ситуация иная — все центральные защитники в строю. В том числе иностранцы — Магнуссон, Фукс, Бийол. В кои-то веки в этой позиции у армейцев нет потерь. А значит, Дивеев оказался в условиях конкуренции, какой прежде не знал. Свободной, стоит подчеркнуть, конкуренции, не подправленной лимитом. Картина действительно выглядит так, словно в его отдельно взятом мире лимит отменили — и в новых реалиях он чуть потерялся.

И ЦСКА в целом сегодня обретает непривычные прежде черты. От русской обороны, которая всегда отличала эту команду, не осталось почти ничего: против «Люнгбю» в старте играли Фернандес, Фукс, Бийол, Магнуссон. А россияне теперь выходят из резерва: Набабкин, Щенников, Васин, Дивеев. И последнее имя, скажем прямо, среди запасных смотрится сюрпризом. Тревожным сюрпризом.

И здесь речь не столько о ЦСКА, сколько о сборной. В марте нас ждёт Польша во главе с Робертом Левандовски. Обезвредить этого монстра даже отлаженной обороне удаётся по большим праздникам, а уж какие-либо нелады среди защитников делает их шансы призрачными. Если допустить, что ЦСКА начнёт сезон в том же составе задней линии, что был в среду, Карпину наверняка придётся искать Дивееву замену. И такая пожарная перестройка важнейшего игрового узла не сулит нам ничего доброго.

Впрочем, полагать вопрос решённым окончательно пока рано. Впереди у ЦСКА ещё третий сбор, где запланированы четыре спарринга. И, по словам Алексея Березуцкого, состав на первые матчи весны будет наигрываться именно там.

Пожелаем Дивееву вернуться в старт. Убедить и тренеров, и нас, и себя. Вкусить все блага свободной конкуренции — и обрести уверенность. Потому что без уверенности против Левандовского делать нечего.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 4274393439 (11 Февраля 2022 11:27:51)

Не в сети

зато интервью качеством повыше как Уткин почти

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА