Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Какой бразилец? Русский мужик!» Фернандес – футболист в железной маске

Очередное доказательство – матч с «Локо».
  • Футбол

  • 5      580     

ЦСКА скис во втором тайме с «Локо». Команда устала, пропал темп – требовался герой, который, хоть уже и не носит маску, но способен всё изменить. И никто не удивился, когда им стал Марио Фернандес. В добавленное время после подачи углового он растолкал всех и пропихнул мяч в сетку. Величие. Хотя ещё неделю назад все убрали бразильца из фэнтези-команд. Он получил травму и не должен был играть с «Локо».

«Всё серьезно – у него сотрясение мозга и перелом носа», – сказал Березуцкий после «Нижнего». И, казалось, автоматически отправил Марио лечиться на несколько недель. Но уже на следующий день сайт ЦСКА сообщил, что подобное повреждение – ерунда. И Фернандес готовится к игре с «Локо» под наблюдением врачей. В итоге он вышел в старте. Отыграл весь матч, а в конце оказался самым активным на добивании.

«Марио – уникальное явление в российском футболе. Бразильский игрок с русским характером. Дорогого стоит. Спустя час после прошлой игры он уже сказал, что будет готовиться к «Локо». Но он всегда так говорит, а потом у него находят повреждения. Он мог сегодня не сыграть, но для него нет «не могу». Видимо, если только ногу оторвёт», – Березуцкий после игры точно описал отношение Марио к работе.

Сам Фернандес, рассказывая о случившемся, казалось, рассуждал об обычных вещах: «Я в очередной раз сломал нос. Давно такого не случалось, но вновь произошло. На протяжении недели не знал, смогу ли я сыграть. У меня всю неделю был отёкший и опухший нос, но всё уже хорошо. Слава богу, всё прошло. Сам я бы с этим не справился, вся благодарность господу богу», – цитата из интервью клубной пресс-службе.

Интересно, что голова (в том числе нос) – самое травмируемое место Фернандеса. Всего у защитника 10 подобных повреждений за 10 лет в России. То есть что-то ломается примерно раз в год.

Впервые он сломал нос через четыре месяца после приезда в Россию в матче с суровыми мужчинами из «Тюмени». Видимо, тогда он ещё относился к этому очень серьёзно, поэтому тут же улетел в Барселону за специальной маской. Но она ему не подошла – только 45 минут в ней в следующем матче и пропуск одной игры. Дальше мы увидели защитника без маски и с таким же желанием бороться.

В следующем году у него случилось сотрясение мозга, а в 2015-м вновь полетел нос. Потребовались операция и пять дней на восстановление. Что дальше? Снова стартовый состав. Потом случались и ЧМТ, и ушиб тканей височной области, но восстановление занимало не больше недели. Самая грустная травма – рецидив с носом перед Кубком Конфедераций в 2017-м. Тогда он пропустил турнир, сделал ещё одну операцию и снова надел маску. На этот раз на три месяца. В марте 2021-го с Марио, казалось, случилось страшное – после столкновения с соперником его уносили на носилках. И что вы думаете? Три дня — и он снова на поле!

И это ещё не вспоминаем прочие травмы. Самая жуткая – ушиб спины во время Евро-2020. Тогда его тут же списали и отправили лечиться. Даже Черчесов не питал особых надежд. Но над Марио поколдовали, и он был готов уже к следующему матчу.

Точнее всех описал отношение Марио к себе его одноклубник Игорь Дивеев: «Марио – настоящий боец. Никогда не скажет, что ему больно. Ударили его, спрашиваешь: «Как ты?» – «Всё отлично, всё хорошо». Будет биться, пока не умрет. Русский мужик. Какой бразилец? Только не говорит по-русски, конечно, но понимает. Бразильцы, испанцы, они такие – чуть наступил — и всё. А Марио не такой».

После последней травмы ему даже не потребовалась маска. И есть ощущение, что он её больше не наденет. Зачем? Железная маска, заточённая в характере, всегда с ним. И она точно перебивает все небольшие царапины, которые другие называют травмами.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА