ЭСК: судья должен был назначать пенальти в ворота ЦСКА на 95-й минуте матча с «Уралом»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла ряд решений по матчу 23-го тура РПЛ ЦСКА — «Урал» (2:2).

• 5      515

«Урал» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Игоря Панина в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Урала» на 89-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота ЦСКА на 90+5-й минуте матча.

Решения комиссии:

1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Урала» на 89-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Урал» Рафал Аугустыняк, не успев сыграть в мяч в единоборстве с атакующим игроком команды ЦСКА Егором Ушаковым, сперва совершил контакт с ногой соперника, а следом задержал его корпусом, тем самым препятствуя продвижению атакующего игрока к мячу в собственной штрафной площади. Вмешательство VAR признано обоснованным, и ошибочное решение судьи продолжить игру было правильно исправлено.

2. Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды ЦСКА на 90+5-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды ЦСКА Егор Ушаков, проиграв позицию в единоборстве с атакующим игроком «Урала» Лео Гогличидзе, совершил фол по неосторожности, подбив сзади его левую ногу в тот момент, когда футболист пытался нанести удар по воротам соперника. По мнению членов комиссии, данный контакт является наказуемым, поскольку движение ногой защитника совершается сзади и небольшого усилия по отношению к ноге замахнувшегося для удара нападающего достаточно, чтобы он не смог его выполнить», — приводит текст решения ЭСК официальный сайт РФС.

Написал: vitalik (6 Апреля 2022 17:55:57)

В момент замаха грузина нога Ушакова уже стояла на поле и являлась опорной. В результате удар по ноге получил наш нападающий. На одном из повторов это прекрасно видно. Здесь всё правильно, хотя у меня есть претензии к судейству. Видимо Егор сам прикусил себе губу и сковырнул болячку на коленке? Кровищи полно, а где желтые карточки?
Написал: (Сержант) (6 Апреля 2022 17:19:33)
ИнокКент. Не поставленый пенальти на Ионове в матче быков и мусоров был более очевиден, чем болтающийся "соплей", в силу набраной скоростии и массы тела, позади грузина Ушакова. Там если и искать фол,то до штрафной, когда они друг друга руками хватали. А потом наш соперника отпустил и пошел коленца выкидывать!
Написал: Арктик (6 Апреля 2022 15:36:46)

я тоже согласен с судьей...не коленка била пятку,а пятка нашла колено...
Написал: ИнокКент (6 Апреля 2022 12:17:06)

Нет, ну конечно, он не "сам" нашёл ногу. Касание было.
Но решение ЭСК представляется ошибочным (если не ангажированным) по другой причине.
Ушаков ничего не делал! Он уже не атаковал игрока "Урала". Он просто пытался удержать равновесие. Его нога оказалась там, где она оказалась, не для того, чтобы "поспособоствовать" падению нападающего, а только для того, чтобы воспрепятствовать падению самого Ушакова.
Это не было "фолом по неосторожности". С точки зрения классической юриспруденции (а в теории уголовного права категория "вины" разработана детально) здесь не было ни умысла ("хотел"), ни неосторожности ("не хотел, но сделал то, что мог и должен был предотвратить") - так вот, Ушаков "не мог" не сделать этого движения. С точки зрения "вины" это так называемый "казус" - деяние, возможно, и противоправное, но невиновное. То есть ненаказуемое.
Судья был абсолютно прав!
Написал: (Сержант) (6 Апреля 2022 10:23:55)
Ага, когда бил Баха в матче с бронедеффками, то его нога нашла "правильно" выставленнуюногу соперника. А тут..... Да нам теперь в принципе пох.... А арбитру респект и ува за правильную разборку эпизода))!
Написал: 4274393439 (6 Апреля 2022 08:54:26)