Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПФК ЦСКА — Динамо: первый безуглеродный матч в России!

ПФК ЦСКА и Государственная корпорация ВЭБ.РФ в рамках собственного проекта «Экологичная ВЭБ Арена» организуют первый в России безуглеродный футбольный матч.
  • Футбол

  • 5      529     

24 апреля армейцы на домашнем стадионе сыграют с московским «Динамо». Таким образом клуб и арена попытаются сократить вредные выбросы в атмосферу.

Что означает «безуглеродный матч»?

Безуглеродный матч — это матч, углеродный след которого был компенсирован с помощью определенной экологической инициативы.

Углеродный след — это совокупность вредных веществ, которые попали в атмосферу в результате деятельности человека или компании. Абсолютно каждый из нас оставляет такой след, который состоит из парниковых газов, которые в свою очередь задерживают тепло, что в итоге приводит к глобальному потеплению.

Это влечет за собой развитие неблагоприятных для человека и его жизнедеятельности процессов. Меняется климат, усугубляется общая экологическая обстановка на планете.
А это значит, что возникают продовольственные кризисы, усиливается негативное влияние высоких температур на здоровье населения, возвращаются забытые инфекционные заболевания, случаются эпидемии.

Чтобы избегать этого, углеродный след необходимо сокращать и компенсировать. Универсального способа сократить выбросы парниковых газов не существует — для этого нужен целый комплекс мер, способствующих уменьшению объема поступления в атмосферу парниковых газов.

Один из способов компенсации углеродного следа — это приобретение углеродных единиц. Выручка от продажи данных единиц расходуется на посадку, сохранение и защиту новых лесов, поглощающих дополнительные объемы парниковых газов.

Что ПФК ЦСКА сделал в рамках подготовки к безуглеродному матчу?

1. Внес изменения в привычные процессы

Сократил выбросы от транспорта.
Клуб заказал электробусы для команды и установил велопарковки для болельщиков, чтобы стимулировать отказ от поездки на матч на автомобиле.

Ответственно отнесся к потреблению ресурсов.
Клуб сократил использование воды на 5 процентов, понизив давление в трубах до 4 бар.
Также администрация стадиона установила особые энергосберегающие лампы на территории всей ВЭБ Арены.

Сократил использование бумажных носителей.
• Клуб сократил тираж предматчевых программок, напечатав минимально необходимое количество.
• ПФК ЦСКА предложил специальную скидку на электронные билеты на матч с «Динамо», стимулируя болельщиков отказаться от бумажных билетов. Приобретая электронные билеты, болельщики внесут свой вклад в компенсацию углеродного следа.

Сократил бытовые отходы.
• Еще в начале сезона-2021/22 клуб внедрил процесс раздельного сбора отходов на своей арене. Отходы собираются на фудкортах стадиона (алюминий, пластик, бумага) для последующей переработки. Поскольку переработка существенно сокращает использование нового сырья, это экономит больше энергии, чем стандартное сжигание мусора, и минимизирует вредные выбросы в атмосферу.
• Клуб минимизировал использование пластиковой посуды на своих домашних матчах.

2. Компенсировал выбросы СО2 верифицированными углеродными единицами Алтайского лесного проекта или Центра экологических инноваций.

Лес — один из основных поглотителей углекислого газа на планете, источник важнейших возобновляемых ресурсов. Лес нейтрализует негативные воздействия на окружающую среду.

ПФК ЦСКА, обратившись в Центр экологических инноваций, рассчитал углеродный след одного домашнего матча и компенсировал его за счет верифицированных углеродных единиц Алтайского лесного проекта.

Расчет объема углеродного следа матча клуба проводился по диоксиду углерода.

Выброс от одного домашнего матча ПФК ЦСКА составил 464 тонны СО2. Для сравнения, автомобиль одного человека выбросит в атмосферу столько же — 464 тонны СО2, за 274 года! При условии, что человек будет ездить на работу и обратно 20 дней в месяц, на расстояние 17 км.

Центром экологических инноваций в Алтайском лесном проекте посажено и охраняется 10 тысяч гектаров леса. Дополнительно только в 2019-2021 гг. посажено 48 тысяч саженцев кедра, которые также охраняются, проводятся мероприятия для их лучшей приживаемости. Весной 2022 года запланирована посадка еще 60 тысяч саженцев.

Компенсировать углеродный след необходимо всем, чтобы замедлять скорость развития негативных процессов в атмосфере, предотвращать усиление парникового эффекта и противостоять усугублению проблемы глобального потепления.

ПФК ЦСКА планирует привлекать внимание общественности к проблемам экологии: участвовать в посадках леса и экологическом просвещении.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Tamara
И по свету мы пройдем с красно синим флагом.
И в бою не упадем за любимаю команду !
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА