Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Марио Фернандес: Если есть хотя бы малейший шанс, выйду на поле при любой травме

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с защитником из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Спартак».
  • Футбол

  • 5      281     

… — В концовке матча с «Нижним Новгородом» ты получил сильный удар головой в лицо, выглядело это, если честно, жутко. Через несколько дней я встретил тебя на базе — синяки, отекший нос… В ответ на вопрос о самочувствии ты просто сказал: «Готовлюсь к игре с «Локомотивом», все в порядке». Вышел без маски, сыграл великолепно и отгрузил победный гол. Как такое вообще возможно?

— Это все Господь Бог. Он мне помогает, дает силы. Если бы не Его помощь, я бы никогда не смог выйти на поле. Вся слава, честь, хвала должны достаться Ему. Я уже ломал нос раньше — насколько помню, это уже четвертый раз. Да, отек был существенный, но я хотел играть. Не люблю пропускать матчи, оставаться в стороне, когда команде нужна моя помощь. И если есть хоть минимальный шанс выйти на поле, я его использую. Уверен, что все в команде поступили бы так же. Это наша работа, она начинается с момента, когда ты переходишь в клуб, и продолжается все время, пока ты здесь. Есть некоторые травмы, не позволяющие играть в футбол. Но во всех остальных случаях ты обязан выйти на поле.

— Алексей Березуцкий так про тебя и сказал: «Марио — уникальное явление в российском футболе. Бразильский игрок с русским характером. Для него нет «не могу». Если только ногу оторвет».

— Я буду делать так всегда. Это то, во что я свято верю. С помощью Господа Бога, без которого я бы не смог ничего, хочу максимально помогать своей команде каждый раз, когда надеваю красно-синюю футболку. Это не делает меня лучше кого-то, лучше других игроков. Ребята думают точно так же, как и я. Мы все профессионалы и отдаем ПФК ЦСКА все, что у нас есть.

И правда, могу сказать, что я русский бразилец (улыбается). За 10 лет, что нахожусь в стране, я многое выучил. Приехал сюда совсем молодым, но перенял все, что мог, у Акинфеева, Игнашевича, братьев Березуцких. У них фундаментальный, сильный характер, это мощнейшие глыбы, бойцы до мозга костей. Российский чемпионат сам по себе требует именно таких качеств от игрока. Если не умеешь бороться, сражаться, в этой лиге побеждать ты не будешь. Не столь важно, кто ты — русский, турок, латиноамериканец. Главное, чтобы у тебя были эти качества.

— Конечно, ты помнишь чемпионские команды образца 2013-го, 2014-го, 2016 годов. Характер, о котором ты говоришь, голы на последних минутах, уверенность в своих силах… Сейчас мы приближаемся к тому уровню?

— При Леониде Слуцком у нас была очень опытная команда, мы предъявляли высочайшие требования к себе и друг к другу. Потом сменились поколения. Лично мне кажется, что в тот момент характер все равно оставался при нас, но результаты снизились. Я бы сравнил это с ходом шестеренок: уже не было такой слаженности в работе всего механизма, что-то пошло не так, мы не могли себя обрести. А сейчас, во второй части чемпионата мы смогли запустить машину, заставить ее функционировать правильно. Шестеренка встала к шестеренке, и все заработало. Новые игроки, «винтики» заняли свои места именно там, где их не хватало. Все сложилось, мы помогли друг другу, команда сейчас на ходу.

Кроме того, в коллективе очень хорошая атмосфера. В этом и есть отличие людей от механизмов: чтобы был результат, недостаточно всех расставить по своим местам, нужно еще и создать правильный эмоциональный фон. В этом плане у нас все в порядке. Мы сражаемся друг за друга. Команда как единое целое проявляется тогда, когда что-то не получается, ты проигрываешь или играешь вничью, но находишь в себе силы забить гол. С нами такое было уже не раз. К сожалению, случаются и неудачи, как с «Химками», и это напоминание всем нам: когда пошли победы, самое главное — быть приземленными, не возноситься в небеса и не стучать кулаками об землю. Мы усвоили урок и готовы к дерби.

 

Не пропустите эксклюзивные новости на нашем телеграм-канале: https://t.me/cskamoskva_ru Подписывайтесь!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА