Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Динамо» перестало удивлять. Чего ещё не хватило для чемпионства?

Похоже, золотая интрига испустила дух.
  • Футбол

  • 5      407     

Поражение «Динамо» во встрече с ЦСКА переводит вопрос о чемпионстве в плоскость подсчёта математических шансов — а это означает, что шансов реальных практически не осталось.

На вопрос о том, чего не хватило бело-голубым, можно ответить одним словом — зрелости. Но можно и попробовать развернуть ответ шире.

Трудно не заметить, что весенняя игра «Динамо» потеряла в яркости. Если осенью на футбол команды хотелось смотреть каждому, кто неравнодушен к этой игре, то теперь прерогатива вернулась к болельщикам клуба. Из футболистов созидательной группы сегодня никто не балует аудиторию своей лучшей игрой. Тот, кто до зимы разбрызгивал по зелёной поляне фантазию и вдохновение, сегодня в лучшем случае тянет лямку.

Себастиан Шиманьски — когда в последний раз мы видели его острые ходы, дерзкие решения?

Вячеслав Грулёв — куда делись его могучий напор, невероятная работоспособность, готовность просто смять всё, что не сдаётся?

Арсен Захарян — как теперь вернуть ту лёгкость, что буквально несла его над газоном несколько месяцев назад?

Денис Макаров — где взять хоть какое-то разнообразие, чтобы его ходы не читались любым защитником с закрытыми глазами?

Константин Тюкавин — отчего теперь в неприятельских порядках с таким трудом находятся свободные зоны, которые прежде возникали перед ним словно сами собой?

Взять воскресный матч против ЦСКА — кто из атакующих игроков «Динамо» сумел чем-то удивить соперника? Который, между прочим, в четырёх предыдущих матчах пропустил восемь раз. А сейчас сохранил свои ворота в неприкосновенности, чего с ним не случалось с начала марта.

Сандро Шварц утверждал после матча, что качеством игры своей команды доволен. Чем дал повод заподозрить себя в лукавстве. Как можно быть довольным, когда команда за полтора часа создаёт один момент, похожий на голевой? Штанга от Тюкавина — вот весь актив динамовцев.

Возможно, заметное оскудение, по сравнению с осенними россыпями, плотности голевых моментов связано ещё и с тактическими особенностями динамовской игры. А именно с твёрдой приверженностью Шварца одной модели и одному составу. Как будет выглядеть команда в предстоящем матче, сегодня без труда ответит даже болельщик, не то что соперник. Динамовцев изучают, под них подстраиваются, их козыри нейтрализуют — а Шварц в ответ не предлагает ничего нового.

Если чем-то в смысле игрового совершенствования весеннее «Динамо» и озабочено, то разве что повышением надёжности. Пропускать команда стала меньше — это правда, но вот в части атакующего разнообразия какими-то откровениями не поразила. А без этого, пожалуй, дальнейший рост невозможен. Потому что шальные мячи — как в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Калининграде — не могут выручать всегда. Рано или поздно они залетать перестанут — как и случилось против ЦСКА. И с этим Шварцу что-то надо делать. Чтобы забивать, необходимо удивлять — а это у «Динамо» весной получается плохо.

Безусловно, на боеспособность команды повлияли и внешние обстоятельства. Так, изменилась атмосфера в раздевалке, которую во многом формировала личность Андрея Воронина. Когда роль одного человека подчеркивают столь разные фигуры, как Константин Тюкавин и Сергей Степашин, это не может быть простым совпадением. Выходит, солнечный одессит на самом деле значил для команды многое, даже в звании ассистента. И с его отъездом в динамовском доме стало чуть пасмурнее.

Вероятно, и тот же Шиманьски страдает от украинского кризиса. Несложно догадаться, под каким прессом он оказался на родине. И даже если телом он сегодня с «Динамо», то головой, возможно, уже где-то в другом месте — том, куда ему придётся переехать летом.

Ну и, конечно, решающим фактором психологического давления следует считать сам факт борьбы за золото. Для молодой команды, где нет подобного опыта, это большой стресс и средство взросления. Обретения той самой зрелости, без которой титул выиграть невозможно.

Да, они все ещё должны заматереть — игроки, тренеры, руководители. И вместе с тем должны сохранить в себе способность удивлять. Какого-то одного условия для чемпионства будет недостаточно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Море армейцев
Волна за волной
Спартак и Торпедо
Сравняем с землей
Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА