Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Юрию Чеснокову сегодня было бы 58!

Нашему капитану сегодня было бы 58, отдадим дань памяти Великому Армейцу!
  • Футбол

  • 5      7636     

Нашему капитану сегодня было бы 58, отдадим дань памяти Великому Армейцу!

ЧЕСНОКОВ (CHESNOKOV) Юрий Иванович


Дата (место) рождения: 25.01.1952 (г. Кимры, Кимрский р-н, Калининская обл., РСФСР, СССР).

Рост: 167 см.

Вес: 69 кг.

Дата (место) рождения: 20.11.1999 (г. Москва, Россия).

Гражданство: СССР/Россия.

Спортивные звания: мастер спорта СССР (1974 г.), мастер спорта СССР международного класса (1979 г.).

Начал играть в юношеской команде кимровского «Спутника» в 1965 г.

Амплуа: правый крайний нападающий.

Годы выступлений: 1975 – 1983 гг.

Капитан команды: 1979 – 1980 гг.

В списках «33 лучших футболистов сезона» – 2 раза (№ 1 – 1977 г., № 3 – 1976 г.).

Член символического «Клуба Григория Федотова» (104 гола).

Дополнительная информация. Быстрый, маневренный форвард, отличался высокой стартовой скоростью, нацеленностью на ворота, хорошо владел дриблингом, обладал хлестким ударом с обеих ног. Майор запаса.

Чемпион Спартакиады народов СССР 1979 г.

Не болейте парни за "Спартак",
Красно-белый цвет уже не в моде.
Над Россией красно-синий флаг
Гордо реет при любой погоде.

Мы порвём любого на куски
Под щитом,на льду и на газоне,
И не зря боятся "мясники"
Красную звезду на синем фоне.

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Били,бьют и будут бить "Спартак",
А тем более "Спартак" московский.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: san4ez fan CSKA (26 Января 2010 13:25:39)
отдадим дань памяти Великому Армейцу!Юрию Ивановичю
Написал: майор61 (26 Января 2010 00:22:45)
Вспомнился почему-то такой эпизод. Играла сборная, уж не помню с кем. В нападении - Чесноков и Блохин. Юра решился на удар метров с тридцати. Приложился - будь здоров, мяч шел в створ и попал бы, сетку разорвал. Но траекторию пятнистого на свою беду пересекал Блохин. Мяч аккурат ему в затылок угодил. Олежку откачивали несколько минут. А вообще, по большому счету тогда два человека тащили наш клуб: Юра и Тарханов. Еще Астаповский - супер, в сезоне-76 как колдун в раме стоял. Конечно, были игроки приличные, согласен, тот же Аджем, Астаповского потом Новиков сменил, тоже дока в своем деле (кто в воротах как пантера - это Новиков Валера). Но все-таки Чеснок и Тархан были на первых ролях. Конечно, помним!
Написал: СД (25 Января 2010 22:32:10)
Штромбергер два года назад вывел "Истру" во втордив. А потом ушел тренировать пляжников, по-моему, "Строгино".
Написал: cgl2 (25 Января 2010 21:28:16)
Штромбергер, насколько я знаю, работает где-то тренером во второй лиге.
Написал: владимир (25 Января 2010 21:23:37)
2 Уважаемый СМОДИШ -я ж и не претендую на достоверность ! Но непонятка все же есть ! А с СЕРГЕОЙ МАМЧУРОМ ? А С ЯНУШОМ ? вообше очень мног белых пятен! Кстати а где Геннадий Штормергер то ? Вот это был "советский хески вьери " -вместе взятые!/smile/sm9.gif>/smile/sm9.gif>
Написал: Смодиш (25 Января 2010 21:11:42)
владимир писал(а):
Между прочим досих пор и не ясно и непонятно -было ли это самоубийство или же ВЕЛИКОМУ ФУТБОЛИСТУ "помогли "?/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>

Насчет того, что "помогли" не известно. Но вот припоминаю, что за год -два до кончины по ТВ был репортаж с сыном Чеснокова...
Вообщем, после всех этих коммерческих курьезов покатился Юра по-наклонной... и очень конкретно. А потом еще уголовное дело... светил срок, возможно и засадили....
Короче, по-человечески все неспроведливо у него получилось, а жаль.
Ну а в памяти болел Юрий Чесноков остался настоящим армейцем!
Написал: владимир (25 Января 2010 21:00:58)
2 сgl2 -и хочется и согласиться ,но и возразить! Но тогда как то все было впервые и вновь! А игроки да были очень неплохие -и конядко ,и глушаков!И в 1982 -я впервые в " елисее " получил пиздюлей от мяса! и разбил бутылку партвагина-"акстафа " !/smile/sm14.gif>/smile/sm14.gif>
Написал: cgl2 (25 Января 2010 20:49:29)
владимир писал(а):
ЭЭЭХХХ-какая же команда тогда у нас была! ВАЛЕРИЙ НОВИКОВ -как гаркнет слышно было везде! ЮРИЙ АДЖЕМ и конечно же -ЮРИЙ ИВАНОВИЧ! ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ -ИГРОК ОТ БОГА! И ВСЕНАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ!/smile/sm13.gif>/smile/sm13.gif>


Владимир, команда была тогда не очень (я имею ввиду период 1976-1984), но отдельные игроки были что надо. Кроме Новикова, Чеснокова и Аджема выделил бы ещё Тарханова, а в 1976-1977 ещё Копейкина и Астаповского, в 1978-1980 Беленкова и Петросяна, в 1983 Колядко и Булгакова. Остальные – балласт. А самое главное – с тренерами не везло. После ухода Боброва и вспомнить некого. Разве что Базилевич профи был, но он с руководством не сработался.
Многие перспективные игроки сломались из-за травм. Например, Высоких и Назаренко. Недавно узнал, что и Коваль тоже. Ну и у Юры Сауха карьера не сложилась.
Написал: владимир (25 Января 2010 20:19:04)
Между прочим досих пор и не ясно и непонятно -было ли это самоубийство или же ВЕЛИКОМУ ФУТБОЛИСТУ "помогли "?/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>
Написал: cgl2 (25 Января 2010 19:33:28)
Чего толку обижаться на руководство Армии в начале 90-х? Тогда пол-армии под сокращение попало. В том числе и некоторые, кого я знаю лично.
Я помню, как в более поздние времена «совспорт» брал интервью у Мамыкина, в котором он якобы жалел о том, что был игроком ЦСКА. Потом Мамыкин, по слухам, говорил, что его слова передёрнули, но это уже не публиковалось.
Написал: владимир (25 Января 2010 19:33:25)
ЭЭЭХХХ-какая же команда тогда у нас была! ВАЛЕРИЙ НОВИКОВ -как гаркнет слышно было везде! ЮРИЙ АДЖЕМ и конечно же -ЮРИЙ ИВАНОВИЧ! ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ -ИГРОК ОТ БОГА! И ВСЕНАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ!/smile/sm13.gif>/smile/sm13.gif>
Написал: СД (25 Января 2010 19:28:33)
cgl2 писал(а):
СД, надо делать поправку на тот момент (время, когда слишком много было пропаганды) и на журналюг еженедельника «Футбол». Он к ЦСКА всегда относились сам знаешь как. Для меня Чесноков – армеец. А из 3-х сезонов в Локо он 2 провёл в пердиве, и сказанул это всё явно под чью-то диктовку.

Всё бы ничего в твоей версии, кроме трех моментов, но оговорюсь сразу - для меня он армеец, поскольку сделал для клуба очень много. Итак: 1) на тот момент "Футбол" - самый уважаемый печатный орган о футболе, где работали аксакалы футбольной журналистики (не то, что сейчас). Главредом тогда был Кучеренко (его знаю через общих знакомых) и могу сказать, что этот человек пусть и симпатизирует другому клубу, но к ЦСКА всегда относился уважительно; 2) интервью брал корреспондент "КЗ" Раджабли, верный армеец; 3) тогда Чесноков был реально обижен на армейское руководство, отсюда такие суждения.
Также знаком с людьми, которые лично знали Чеснокова. Их мнение: Юрий Иванович был обижен не на команду ЦСКА, а именно на армию и ее руководство.
Написал: VVV (25 Января 2010 19:27:29)
Саня Граф, поправь вторую дату, она - не рождения...
Написал: VVV (25 Января 2010 19:21:14)
Земля пухом и вечная память!...

to Cgl2 и СД
Чеснокова не застал, но историю также стараюсь чтить. Армейцев бывших не бывает!
Интервью, которое брали у Юрия Чеснокова в 1991 году:
http://www.fc-volga.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=616

Забегая вперед, скажу - ИМХО - многое интересно и, к сожалению, трагично...

В СЕРДЦЕ МОЕМ ТОЛЬКО ЦСКА!!!
Написал: SMG (25 Января 2010 19:13:26)
Лучше нету игроков
Чем Пеле и Чесноков
Написал: cgl2 (25 Января 2010 19:12:04)
СД, надо делать поправку на тот момент (время, когда слишком много было пропаганды) и на журналюг еженедельника «Футбол». Он к ЦСКА всегда относились сам знаешь как. Для меня Чесноков – армеец. А из 3-х сезонов в Локо он 2 провёл в пердиве, и сказанул это всё явно под чью-то диктовку.
Написал: SMG (25 Января 2010 19:10:47)
Стал сознательно болеть как раз с тем составом.
Лучше игроков чем Пеле Чесноков
Написал: СД (25 Января 2010 19:07:49)
cgl2 писал(а):
Отлично помню Юру Чеснокова. В трудные для ЦСКА годы он был палочкой –выручалочкой, один из очень немногих, кто тащил на себе тогдашний ЦСКА. И в сборной СССР лишним не был, 13 матчей, 5 голов. И это было в то время, когда конкуренция в нападении сборной СССР была очень большой. Ни один из нынешних российских форвардов в ту сборную не числился бы даже кандидатом.
Для молодёжи поясню, что по манере игры и по стилю на него похож Кержаков в лучшие его годы, только у Юры дриблинг получше был, да и удар точнее.
После окончания карьеры в тренеры не пошёл, насколько мне известно, служил офицером в одной из частей Ленинградского округа.
Вечная память и слава!

Немного дополню и уточню.
Служил до 91-го г. Потом, на волне недоверия к КПСС и советской власти, уволился из армии и вышел из состава КПСС.
Вот отрывок из его интервью для еж-ка "Футбол" за 1991 г.:
"И потому о своем решении уволиться из армии таким способом никогда не пожалеете?

- Уж это точно. Между прочим, я вышел и из рядов КПСС, ибо считаю: армия и партия - одно целое, которое я не приемлю. В этом году набралось шестнадцать лет выслуги. Но армейская пенсия меня не волнует. Обойдусь как-нибудь без нее. Главное - сейчас занимаюсь делом, которое мне по душе. Подводя же итог своей футбольной карьере, могу откровенно сказать, что три года в "Локомотиве" перевешивают десять лет игры в ЦСКА. По-моему, этим все сказано.

- Напоследок поведайте: что же все-таки выпускает кооператив, в котором вы сейчас трудитесь?

- В основном, спортивный инвентарь, а я там в роли организатора. На днях поступил заказ от ветеранской команды ЦСКА. Если после этого интервью не возмутятся руководители армейского футбола, буду выступать в ее составе и в дальнейшем, в противном случае приму приглашение "Локомотива", с которым у меня до сих пор прекрасные отношения. И это 6удет как возвращение в молодость".

Потом было участие в кооперативе, еще позже попытка заняться бизнесом, но неудачная - здорово прогорел. По одной из версий, из-за бизнеса он покончил жизнь самоубийством. Но самой распространенной версией смерти является приступ сердечной недостаточности
Написал: БОЧА (25 Января 2010 18:52:57)
вечная память и слава всем кто играл за великую команду!!!
Написал: cgl2 (25 Января 2010 18:48:00)
Вечная память и слава!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: