Экс-наставник московского ЦСКА Душан Ивкович подал в отставку с поста главного тренера сборной Сербии по баскетболу.
Как говорится в заявлении на официальном сайте Сербской баскетбольной федерации, Ивкович мотивировал это решение тем, что не готов продолжать работу с командой «физически и психологически».
Ивкович подчеркнул, что у сборной Сербии будут хорошие шансы на предстоящем 31 августа – 18 сентября в Литве чемпионате Европы на одну из двух путевок на Олимпийские игры. «Думаю, что наша команда стала лучше и опытнее, чем два года назад, - заметил Ивкович. – Однако турнир в Литве легким не будет. Учитывая то, что чемпионат пройдет в Литве, борьба за два первых места будет острее, чем обычно».
Ивкович пояснил, что покидает команду не из-за финансовых причин. В дальнейшем наставник выразил готовность помогать сборной в консультативном порядке.
Ивкович возглавил сборную в 2008 году и в следующем сезоне привел ее к серебряным медалям чемпионата Европы. На первенстве мира-2010 сербы стали четвертыми.